Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 21:37:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Важные решения Синода УПЦ МП  (Прочитано 684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июля 2019, 20:22:03 »

Важные решения Синода УПЦ МП

Поддержана инициатива митрополита Онуфрия по восстановлению процесса обмена пленными, принят ряд кадровых решений, в церковный календарь внесен день памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского



28 июля 2019 года, после Божественной литургии по случаю 1031-й годовщины Дня Крещения Руси и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Синод, в частности, «поддержал инициативу Блаженнейшего митрополита Онуфрия по восстановлению процесса обмена пленными, освобождению заключенных и установлению мира на Донбассе», отмечается в сообщении Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви по итогам Синода. 

15 июня с.г. Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать содействие в помиловании и освобождении всех украинских пленных, находящихся на территории Российской Федерации. В тот же день Блаженнейший владыка направил письмо Президенту Украины В.А. Зеленскому с просьбой о восстановлении процесса обмена пленными, а также помиловании и освобождении пленных, находящихся на территории Украины. Учитывая это, Синод поддержал инициативу Предстоятеля Украинской Православной Церкви и отметил важность обмена пленными в формате «всех на всех». Также была создана Комиссия по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных, в которую вошли архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор и председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов.

Был рассмотрен ряд вопросов церковной жизни.

Решением Синода Николаевский Пустынно-Рыхловский мужской монастырь Нежинской епархии реорганизован в женский монастырь, утверждена настоятельница обители.

Рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, Синод утвердил новых настоятельниц четырех обителей: Благовещенского женского монастыря (Ровенская епархия); женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Хмельницкая епархия); Богородицкого Горбановского женского монастыря (Полтавская епархия); женского монастыря в честь святого преподобного Афанасия Афонского (Черновицко-Буковинская епархия). Решением Синода наместник Ильинского мужского монастыря (Северодонецкая епархия) освобожден от занимаемой должности. .

Синод внес в церковный календарь Украинской Православной Церкви день памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского, который был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей в ноябре 1981 года.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/29/vazhnye_resheniya_sinoda_upc_mp/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!