Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 12:16:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крестный ход Вирля – Почаев собрал несколько тысяч верующих  (Прочитано 751 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Августа 2019, 18:00:45 »

Крестный ход Вирля – Почаев собрал несколько тысяч верующих



На протяжении всего пути, по которому крестоходцы шли с «Почаевской» иконой Богоматери, шествие встречали люди из окрестных сел, стоя на коленях и со слезами на глазах.

2 августа 2019 года, в день памяти святого и славного пророка Божия Илии, состоялся традиционный ежегодный крестный ход с чудотворной «Почаевской» иконой Божией Матери из урочища Вирля (село Савчицы) в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Об этом сообщает пресс-служба обители.

Крестный ход начался с праздничного молебна у креста-памятника, установленного на месте разрушенного замка графини Анны Гойской. Возглавил молебен митрополит Почаевский Владимир, в сослужении ректора Почаевской духовной семинарии архиепископа Шумского Иова, братии Почаевской лавры и Свято-Духовского скита в священном сане, а также прибывшего духовенства.

Перед выходом из урочища Вирля наместник Почаевской лавры поприветствовал собравшихся.

«Мы продолжаем славную традицию наших предшественников, которые в начале прошлого века ввели традицию крестного хода по этому маршруту – только тогда шли от Лавры до этого места (урочища Вирля, – ред.), – сказал митрополит Владимир. – Крестным ходом мы прославляем Бога, величаем Мать нашего Спасителя и Господа, а кроме того, крестный ход – это особый молебен, крестный ход – это проповедь Евангелия за пределами храма. Такими трудами мы свидетельствуем веру в Бога, мы обновляемся и очищаемся».

Крестный ход сопровождали своими песнопениями братский хор лавры под управлением иеродиакона Геронтия (Мучичка), братский хор Свято-Духовского скита под управлением иеромонаха Самуила (Головача) и хор студентов ПДС под управлением священника Андрея Романюка.

По прибытию в Почаевскую лавру торжественное действо завершилось молебным пением в Успенском соборе.

В конце богослужения к присутствующим обратился архиепископ Шумский Иов, который поблагодарил всех организаторов праздника за совместную молитву и пожелал, чтобы Матерь Божия оберегала всех от всякого зла.

По окончанию крестного хода всех его участников пригласили на праздничную трапезу.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=FRXKweb--Uo

https://youtu.be/FRXKweb--Uo

http://ruskline.ru/video/2019/avgust/05/krestnyj_hod_virlya_pochaev_sobral_neskolko_tysyach_veruyuwih/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!