Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 03:35:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Твери активизировались противники строительства храма  (Прочитано 741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Августа 2019, 10:25:37 »

В Твери активизировались противники строительства храма

В старинном русском городе произошел скандал в связи с планами по строительству храма в микрорайоне Мамулино



В Твери произошел скандал в связи с планами по строительству нового храма.

В 2015 году в микрорайоне Мамулино Пролетарского района Твери была зарегистрирована приходская община храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Настоятелем прихода назначен протоиерей Димитрий Курдюков, сообщается на страничке прихода в «ВКонтакте». В 2016 было начато строительство деревянного храма, который рассматривался как временный до строительства более вместительного каменного храма. В 2018 году строительство деревянного храма было завершено, продолжается благоустройство прилегающей территории. Сформирована приходская община, налажена приходская жизнь.

«В то же время, в связи с малыми размерами храма, воскресные богослужения не могут посетить все желающие, особенно семьи с малыми детьми. Поэтому общиной принято решение начать строительство каменного храма», - сообщается на страничке прихода.

Выделен земельный участок. С 1 июля по 9 августа 2019 года проходят общественные обсуждения по вопросу его использования.

Противники, как и следовало ожидать, оживились.

«На окраине этого старинного русского города среди многоэтажек на частные пожертвования был построен храм-часовня на несколько десятков человек. Район Мамулино в Твери - густонаселенный, других храмов нет, и уже совсем скоро всем стало очевидно, что необходимо начинать строительство церкви побольше, чтобы люди не стояли на улице во время службы. Однако в информационном пространстве появились сообщения, направленные на раскол общества по данному вопросу. Царьград отправился на место, чтобы разобраться в ситуации», - говорится в аннотации к видеорепортажу телеканала.

Ситуацию разъяснил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии, настоятель церкви блж. Ксении Петербуржской г. Твери протоиерей Сергий Дмитриев на очередной ежемесячной пресс-конференции в Тверской епархии.

Как сообщает издание «ТИА», противники выразили протест против строительства и начали сбор подписей.

Временный храм уже не вмещает всех прихожан, поэтому возникла потребность в строительстве полноценного храма, заявил протоиерей Сергий Дмитриев. Священник напомнил, что участок земли, на котором будут строить храм, примыкает к уже существующему временному храму. По этой земле проходит ливневая канализация, и стоки собираются в небольшой прудик неподалёку. Сейчас участок представляет собой пустырь, и желающих что-то там построить, больше нет.

По словам отца Сергия, власти землю пока не выделили.

Противники возмущены высотой будущего храма - 30 метров. «Протестующие сочли, что это слишком», - пишет издание.

Как отметил протоиерей Сергий Дмитриев, это примерный проект храма. «Но это в Санкт-Петербурге так строят, у нас такого храма точно не будет. И чтобы разработать проект - нужны деньги. У прихода их пока нет, а, значит, нет и проекта», - заявил батюшка.

Священник сообщил, что на недавней встрече инициативной группы, главного архитектора города и представителей епархии этот вопрос обсуждался. «Мне показалось, что мы друг друга услышали на презентации проекта. А потом был новый всплеск в социальных сетях. Это похоже на политический заказ», - считает отец Сергий.

На пресс-конференции также выступил редактор газеты «Верхневолжье Православное», и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков.

Протоиереи Сергий Дмитриев и Александр Душенков, пишет издание «ТИА», «искренне удивляются тому, что храм может кому-то помешать».

«Были претензии по поводу колокольного звона, что это лишний шум. Но это же можно решить! С настоятелем храма можно договориться, и в колокола будут звонить только по большим праздникам. И я их спрашиваю, а когда машина проезжает с громкой музыкой - это раздражает? Раздражает. А почему не протестуете?» - недоумевает отец Сергий.

Священник убеждён, что возникший спор должен перейти в «конструктивное русло».

На пресс-конференции было заявлено, что проектирование и строительство храма будет проводиться исключительно на средства спонсоров и прихожан.

В интервью «Русской народной линии» протоиерей Сергий Дмитриев заявил следующее: «Каков будет результат, будет видно. Есть уже предложения построить храм в другом месте и, возможно, перенести туда и временный деревянный. А на прежнем месте вполне может остаться пустырь. Будет ли протестующим от этого легче?»

http://ruskline.ru/news_rl/2019/08/06/v_tveri_aktivizirovalis_protivniki_stroitelstva_hrama/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!