Русская беседа
 
29 Марта 2024, 12:21:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Климатическое оружие - миф или реальность?  (Прочитано 900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Августа 2019, 05:05:47 »

Курганов Дмитрий

Россию атаковали климатическим оружием? Пока ещё нет, но это совсем не фантастика


Фото: globallookpress.com

Царьград разбирался, является ли климатическое оружие чем-то реальным или это очередная фантазия сторонников теории заговора. Как это часто бывает, истина где-то посередине

«Обком вашингтонский работает»

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв, выступая на телеканале «Россия» в эфире передачи «60 минут», заявил, что погодные катаклизмы последнего времени в нашей стране могли быть вызваны испытанием американцами климатического оружия. По словам парламентария, именно такие действия Запада способны привести как к пожарам в Сибири, так и к штормовым ливням в Москве.

Как считает Журавлёв, в США и других западных странах осознали, что впервые за долгое время стали отставать от России в военном вооружении, особенно в разработке гиперзвуковых ракет, поэтому там испытывают климатическое оружие. «Такого лета не может быть, мы все понимаем, что не может быть. "Обком вашингтонский" работает. Я считаю, что это серьёзно и надо к этому правильно относиться», — сказал депутат. Также он высоко оценил действия МЧС, которые заблаговременно оповестили жителей российской столице об ухудшении погоды, причём сделано это было в телевизионном эфире.

Ведущая программы Ольга Скабеева уже после съёмок прокомментировала высказывания Журавлёва в своём Telegram-канале, где написала, что комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны соберётся на внеочередное заседание, чтобы выяснить, кто именно атаковал Россию климатическим оружием — Ротшильды, Рокфеллеры или Сорос.

На самом деле не совсем понятно, действительно ли всерьёз говорил депутат Госдумы в эфире «60 минут». Судя по комментариям в Сети, многие интернет-пользователи приняли его слова то ли за шутку, то ли за сарказм. Аналогичное впечатление произвёл и последовавший комментарий журналистки. Однако далеко не все настроены столь легкомысленно — и для этого есть множество причин: от теорий заговора до вполне научных объяснений. Ни для кого не секрет, что климатическое оружие и его применение — одна из любимых тем конспирологов.

Немного истории

Сейчас знания человека позволяют покорять космос, погружаться вглубь океана, люди всё больше познают секреты природы. Тем не менее человечество по-прежнему не готово полноценно оказывать влияние на климатические ресурсы и погоду. Планетарный климат — это огромное количество взаимодействующих между собой процессов: активность солнечного излучения, магнитное поле Земли, температура океана, атмосферные явления, антропогенные факторы и другие.


Фото: globallookpress.com

Несмотря на то что люди не осознают всех процессов, из которых состоит климат, они пробовали им управлять, а первые попытки начались уже в прошлом веке. Изначально эксперименты проводились в мирных целях: создание облаков и туманов, искусственных осадков. Многие страны проводили подобные опыты, в том числе СССР и США. Позднее к испытаниям присоединились военные. Шанс победить недругов с помощью сильных ветров, изнуряющей жары и ливней, которые способны ликвидировать в стране противника дороги, поля с посевами, вызывает большой интерес.

Известно, что во время вьетнамского конфликта американцы провели операцию Popeye, целью которой было значительно увеличить количество осадков над той частью Вьетнама, где проходила «тропа Хо Ши Мина». Американцы распыляли с самолётов определённые химические вещества (сухой лёд и йодистое серебро), что стало причиной увеличения силы и частоты дождей в несколько раз. В итоге дороги были размыты, а коммуникации партизан нарушены. Но эффект оказался слишком кратковременным, а затраты для его достижения — несопоставимо огромными.

Приблизительно в те же годы американские учёные пытались управлять ураганами. Для южных штатов США этот вопрос всегда остаётся актуальным. Однако параллельно с этой благородной целью специалистами изучалась возможность направить ураган на «неправильные» страны. Американское военное ведомство даже привлекло к сотрудничеству известного математика Джона фон Неймана. А в 1977 году в ООН была принята конвенция, которая с тех пор запрещает любое использование климата в качестве оружия. Инициатором её принятия стал именно Советский Союз, а США присоединились к этой конвенции наряду с другими государствами.

HAARP и «Сура»

Переубедить сторонников теории заговора, которые считают, что применение климатического оружия в рамках так называемых гибридных войн имеет место, очень сложно. Природа сама снабжает человечество поводами: извержения вулканов, землетрясения, ураганы, наводнения и другие катаклизмы постоянно питают почву для разговора о секретных технологиях.

Интернет пестрит всевозможными страшилками, среди которых самые популярные — создание искусственной озоновой дыры и изменение наклона земной оси. И, конечно же, американский проект HAARP (Программа высокочастотных активных исследований зоны полярных сияний) на Аляске. Ни одна статья о климатическом оружии не обходится без упоминания этого самого мощного в мире комплекса радиопередатчиков, предназначенного для воздействия на ионосферу Земли.

Его строительство началось в 1997 году и продолжалось около 10 лет. Какие только возможности ему не приписывались. От выведения из строя средств связи и электроники до способности провоцировать природные катастрофы и оказывать воздействие на человеческую психику на значительном расстоянии. Всё это якобы достигается благодаря созданию в атмосфере плазменных образований, которые могут отражать потоки энергии и излучений. Однако эксперты подчёркивают, что даже такая мощность (до 4,8 МВт) даёт энергию, которая ничтожно мала по сравнению с той, которую ионосфера получает от Солнца. В связи с этим учёные считают, что столь малые возмущения в ионосфере не могут оказывать заметного влияния на более низкий слой — тропосферу, которая является «кухней погоды». Во всяком случае, доказательств обратного пока не найдено.


Фото: globallookpress.com

В России тоже есть аналогичный комплекс, который называют «ответом HAARP». Он называется «Сура» и расположен в Нижегородской области. О нём известно намного меньше, однако в новостных сводках несколько раз объект всё-таки засветился. Так, американский учёный Скотт Стивенс обвинил Россию в использовании против Соединённых Штатов климатического оружия. По его словам, именно при помощи «Суры» был создан ураган «Катрина» и направлен к побережью США.

А в июне 2018 года исследователи из России и Китая провели эксперименты, отрабатывавшие технологию изменения атмосферы. Об этом спустя полгода сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на одного из китайских учёных, участвовавшего в проекте. По его словам, была реализована серия из пяти испытаний, первое из которых привело к физическим возмущениям в атмосфере над поверхностью земли общей площадью 126 квадратных километров.

В так называемой модифицированной зоне на высоте более 500 километров отмечались электрические всплески, в которых было в 10 раз больше отрицательно заряженных субатомных частиц, чем в близлежащих районах. В ходе другого эксперимента удалось повысить температуру ионизированного газа в атмосфере более чем на 100 градусов Цельсия. Издание пыталось выяснить, разрабатываются ли эти технологии для военного сектора и могут ли они использоваться для создания климатических аномалий. Но ответов от учёных не последовало.

Миф или реальность?

Возможно ли вообще климатическое оружие? Да. То есть это не что-то из научной фантастики. Есть понимание протекающих физических процессов в атмосфере, но нельзя утверждать, что человечество окончательно разобралось в них. Да и чтобы влиять на атмосферу в глобальных масштабах — нужны колоссальные ресурсы, в том числе финансовые. Отсюда и фамилии Ротшильд, Рокфеллер, Сорос.

Есть ещё один немаловажный момент. Если предположить, что какая-нибудь из мировых держав в достаточной мере освоила бы технологии крупномасштабного воздействия на погоду и климат, то первым делом не допустила бы на своей территории возникновения стихийных бедствий, связанных с атмосферой. Исследования данной темы продолжаются, поэтому не исключено, что в будущем климатическое оружие станет реальностью. Конечно, очень бы этого не хотелось.

https://tsargrad.tv/articles/rossiju-atakovali-klimaticheskim-oruzhiem-poka-eshhjo-net-no-jeto-sovsem-ne-fantastika_211992
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 16 Января 2020, 01:39:12 »


США применили климатическое оружие против России?

О сенсационном заявлении депутата Госдумы Алексея Журавлёва

Александр Уфаев




HAARP - американский научно-исследовательский проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Проект запущен весной 1997 года, в Гаконе, штат Аляска.

Аномально теплая зима в России может свидетельствовать о применении США климатического оружия. Об этом депутат Государственной Думы Алексей Журавлёв заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Журавлев отметил, что считает климатические изменения в России неслучайными. Он рассказал, что впервые американцы испытывали этот тип оружия во Вьетнаме, и, несмотря на современный международный запрет, продолжают его разработку. При этом Соединенным Штатам удается применять климатическое оружие благодаря тому, что они проводят испытания как «исследования».

Это высказывание прокомментировали два специалиста: Роман Вильфанд и Евгений Тишковец. Господин Вильфанд не стал обижать Алексея Журавлёва и пустился в рассуждения, по оценке применения климатического оружия против России.

Ответ Евгения Тишковца был веселей. Синоптик подверг сомнению заявление законодателя и обратил внимание на климатические бедствия, которые произошли на американской территории за прошлый год: «Их убытки превысили минимум 25 миллиардов долларов. Они что, против себя их использовали? У них лесные пожары были в Калифорнии, на среднем западе США случилось небывалое по своим масштабам наводнение с убытками в 12,5 миллиарда долларов — это тоже Пентагон против себя применял? Нет, конечно. Это все бред».  

Пулемёт, стреляющий по своим, оружием не является. 2020 год в США начался со страшного шторма, который движется на запад США, так же американцев ждут наводнения и торнадо.

Два специалиста прокомментировали заявление депутата, и добавить вроде нечего, но у меня есть свой взгляд на эту тему, и в комментариях я не услышал ответов на проблему, которая меня интересует.

Алексей Журавлёв сказал, что американцы применяли во Вьетнаме климатическое оружие и что климатические изменения в России неслучайны. Американцы использовали во Вьетнаме не климатическое, а погодное оружие. Климат — это энергетическое состояние местности на протяжении не менее 30 лет. Дожди на тропе Хо Ши Мина шли только после распыления реагентов. Тут он не прав.

С тем, что климатические изменения не случайны, соглашусь полностью, но американцы здесь не причём, виновников надо искать в Государственной Думе. Тех, которые отдали на откуп региональным властям принятие решения о начале тушения лесных пожаров, в зависимости от предполагаемого ущерба.

Мой вывод подтверждает публикация «Эксперты рассказали, почему пожары в Австралии так сложно потушить»: «…действующие пожары формируют антициклоны на региональном уровне», - рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Законы физики на всей Земле работают одинаково. Объясняя причину аномально тёплой погоды в России, руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сказал, что аномально тёплая погода связана с тем, что не сформировалась мощная зона высокого давления или «сибирский максимум», не сказав, почему это произошло. Комментарий Александра Панфилова о пожарах в Австралии приводит к мысли, что виновником аномально тёплой погоды стали лесные пожары в Сибири, которые «увели» «сибирский максимум» на границу Монголии.

Также Алексей Панфилов сообщил, что «в Австралии действует правительственное Бюро лесного хозяйства и лесной промышленности, которое не оказывает административного влияния на деятельность лесных ведомств штатов. В каждом штате страны есть свои лесные ведомства, которые могут отличаться друг от друга по структуре. Местные подразделения пожарной охраны, органы самоуправления, владельцы природных территорий совместно планируют противопожарные мероприятия». Получается, что каждый тушит, как умеет, и тем, что имеет. А имеют они немногое, судя по тому, что Новая Зеландия присылает на помощь вертолёты грузоподъёмностью всего в 2.5 тонны.

По мнению представителя Greenpeace Бенеславского, пожары 2019 года — это модель пожаров будущего для Австралии. Теперь примерно так будет гореть регулярно. Значит, через десять лет в Австралии может не остаться лесов. Гуляющий по пустыне ветер унесёт песок на белоснежные поля Антарктиды и начнётся интенсивное таяние её льдов.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание международной системы по предотвращению лесных пожаров. Этот вариант  может реализовать депутат Государственной Думы России Алексей Журавлёв.

Создание «Международной системы по предотвращению пожаров и борьбе с возникшими пожарами» решает сразу несколько российских проблем.

    На средства международного климатического фонда будет создана мощная авиационная группировка противопожарных самолётов. Учитывая то, что современные противопожарные самолёты производит только Россия, начнётся инвестирование в российский авиапром.

    В России перестанут гореть леса, не только, потому что появится авиационная противопожарная группировка, а потому что даже либералы, смотрящие в рот западу, потребуют от президента и правительства побороть пожары в зародыше.

    Мировое сообщество вынуждено будет отменить антироссийские санкции.

    Россия выйдет из Парижского соглашения по климату, потому что после победы над лесными пожарами погода станет адекватной. Спрос на российские энергоносители повысится.


Алексей Журавлёв привлёк к себе внимание заявлением о возможном применении США климатического оружия. Вторым его заявлением должно стать предложение о создании «Международной системы по предотвращению пожаров и борьбе с возникшими пожарами». И тогда всем будет счастье.


Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

15.01.2020


Источник
« Последнее редактирование: 16 Января 2020, 18:36:21 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 15 Ноября 2021, 19:21:11 »

Хищная зелень. Специальный репортаж



TV Center

Стремление отказаться от всех привычных источников энергии и переходить на возобновляемые противоречит логике развития событий: экономический кризис не преодолеть без дешевых и стабильных поставок газа и нефти. Несмотря на похолодание и незаполненные газовые хранилища, Евросоюз требует использовать лишь половину мощности "Северного потока – 1" и не торопится сертифицировать "Северный поток – 2"...

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=G3i0yFhCkzM
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!