Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 08:44:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Петербурге могут снести храм  (Прочитано 772 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Октября 2019, 00:54:21 »

В Петербурге могут снести храм

Церковь и верующие оказались заложниками недобросовестных коммерсантов …



В Санкт-Петербурге коммерсанты готовятся повторить «подвиг» большевиков, взрывавших храмы и превращавших их в склады и скотобойни, пишет РИА Катюша.

«Группа Прайм» 5 лет назад построила без надлежащих разрешений небольшую деревянную церковь святителя Николая в элитном коттеджном поселке «Новая Скандинавия», очевидно, рассчитывая, что тогдашний православный губернатор Георгий Полтавченко оценит жест доброй воли и не только легализует храм, но и в дальнейшем будет помогать строителям. Однако компания обанкротилась, заложив свое имущество, в том числе и участок с храмом, в Сбербанке. Конкурсный управляющий выставил участок на торги, а Росстройнадзор подал иск о сносе церкви.

«В чьих интересах действует в данном случае Росстройнадзор - догадаться не сложно: земля в этом районе Петербурга дорогая, и желающие построить себе коттедж на берегу Суздальского озера явно найдутся, - отмечает редакция РИА Катюши. - Впрочем, есть несколько "но". Во-первых, хотя участок, согласно градостроительной документации, и предназначен для строительства жилого дома, в реальности он вытянут вдоль Нижнего Большого Суздальского озера и почти полностью (более 28 000 кв.м) попадает в водоохранную зону, где строить нельзя. Так что большой дом здесь разместить не удастся (максимальная ширина полоски земли - 11 метров), и полезная площадь, которую теоретически можно было бы отдать под застройку, составляет порядка 200 кв. метров. Ну и, во-вторых, речь идет о сносе не просто какого-то самостроя, а православного храма, который действует уже 5 лет, куда ходят десятки местных жителей, которых не волнуют проблемы застройщика, не выполнившего своих обязательств перед кредиторами, не говоря уж о том, что эти люди явно не обрадуются появлению новых соседей, купивших себе участок ценой сноса храма.

Прихожане, пришедшие вчера в здание арбитражного суда Санкт-Петербурга на рассмотрение дела о сносе церкви, уверены, что за иском Росстройнадзора и попытками снести храм накануне торгов стоит не только Сбербанк, но и какая-то строительная компания, рассчитывающая со временем увеличить полезную площадь участка с помощью каких-нибудь махинаций вроде искусственного сокращения водоохранной зоны с помощью отсыпки береговой линии, перекрытия питающих озеро речек и т.п., как уже не раз бывало на тех же Суздальских озерах. Впрочем, в данном случае такие махинации точно не получатся - прихожане готовы отстаивать свой храм, и сегодня, в преддверии торгов, вышли с пикетами к Законодательному Собранию Петербурга, требуя от властей вмешательства в данный конфликт, справедливо считая, что Церковь и верующие оказались заложниками недобросовестных коммерсантов.

Современная российская история действительно не знает случаев сноса православных храмов, равно как и мусульманских мечетей, пусть даже и построенных с какими-то нарушениями. Более того, многие новые храмы строятся без разрешений на строительство, и власти зачастую закрывают на это глаза, узаконивая самострой по факту - просто потому что у строителей храмов, как правило, нет денег на то, чтобы проходить все чиновничьи "круги ада". Так было, судя по всему, и в данном случае, необычность его лишь в том, что земля находится в частной собственности.

Вчера арбитражный суд Санкт-Петербурга и области не стал торопиться с принятием решения по иску Росстройнадзора, отложив рассмотрение дела о сносе храма на конец ноября. Таким образом, государство предоставило Сбербанку и потенциальным покупателям участка возможность самостоятельно решать вопрос о сносе храма в соответствии со своей совестью. Поскольку ждать милости от Сбербанка православным особо не приходится, люди апеллируют к власти, у которой всегда есть тысяча и один способ повлиять на любую подобную ситуацию, пусть не прямо, но косвенно».

Сегодня группой инициативных прихожан Свято-Никольского храма в ЖК «Новая Скандинвия» у здания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были организованы единичные пикеты, сообщает пресс-служба прихода храма Иверской Иконы Божией Матери.







http://ruskline.ru/news_rl/2019/10/02/v_peterburge_mogut_snesti_hram/

http://katyusha.org/view?id=12794
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!