Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 21:01:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Засиделся": Отставка Кадырова. Версии и факты  (Прочитано 406 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 04 Сентября 2022, 11:03:27 »

"Засиделся": Отставка Кадырова. Версии и факты


© PRAVDA KOMSOMOLSKAYA /RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Глава Чечни Рамзан Кадыров немало озадачил народ по всей России, да и не только, опубликовав пост с видео и заявив о себе, что, мол, "засиделся" в "долгожителях" - в губернаторах. И теперь остаётся только гадать: это он в отставку собрался?

Друзья, сегодня узнал, что я, оказывается, "долгожитель" среди действующих глав субъектов Российской Федерации. Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск. Надеюсь, что вы меня поддержите и поймёте,

- всего четыре предложения и одно видео, прикреплённое к посту главы Чечни в Telegram-канале, вызвало жаркие споры в Сети: неужто Рамзан Кадыров собрался в отставку?

Разбираемся в фактах и версиях.

Во-первых, прямо о том, что уходит в отставку, преданный "пехотинец Путина", как сам себя называет Кадыров, политик не сказал. Во-вторых, в кадре глава Чечни всё время едва сдерживает улыбку, а потому разговоры об отставке могут оказаться лишь шуткой.

Не первая "отставка"

К слову, как подметил в беседе с Царьградом кандидат политических наук Артур Атаев, Кадыров уже не в первый раз намекает на свою отставку - ранее уже звучало его "нужно уходить":

Можно было бы предположить, что в условиях спецоперации ему поступит предложение возглавить одно из силовых направлений или войти в уже действующий блок. Но это не первое заявление Кадырова. Одно из них получило аналогичную нынешней огласку.

Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в интервью Царьграду подтвердил, что Кадыров, действительно, из "долгожителей" среди губернаторов. Напомним, республикой Рамзан Ахматович руководит уже 15 лет, с 2007 года.

У эксперта есть два вероятных сценария ухода Кадырова со своего поста. Но наиболее вероятным он считает назначение политика на какой-то ключевой пост федеральной власти:

Это значит, что этот преданный Путину человек нужен Путину на каком-то более остром участке, чем Чечня. Очень логичен тезис, что его сделают генерал-губернатором вновь присоединённых территорий.

Преемник

А вот кто вместо него мог бы занять пост главы региона, политолог уточнять не стал, только отметил, что "если Кадыров идёт наверх, то преемником будет либо родственник, либо кто-то из ближайших сотрудников".

Артур Атаев же называет три наиболее вероятных, на его взгляд, имени:

Объективно ситуация созревает к тому, что или (председатель парламента Чеченской Республики Магомед) Даудов, или (Умар) Эдельханов, или действующий советник президента по экологическим вопросам бывший премьер-министр (Чечни Руслан Эдельгериев), возможно, станут преемниками.

А уйдёт ли?

В то же время политический эксперт уверен, что "сегодня уход Кадырова, по крайней мере в обозримой перспективе, пока невозможен, потому что в этом регионе всё строится на принципе личной преданности".

Политолог Сергей Марков в своём Telegram-канале также считает, что Рамзан Ахматович и дальше останется главой Чечни, где пользуется колоссальным авторитетом. Впрочем, идею назначения Кадырова генерал-губернатором тоже не отметает.

Хотя я бы назначил его генерал-губернатором всех освобождённых регионов бывшей Украины с неограниченными полномочиями, - высказался эксперт. - Через год там всё было бы хорошо. Там главное - нужна максимальная жёсткость к врагам. И жёсткость к своим управленцам. А он умеет и то, и другое.

https://tsargrad.tv/news/zasidelsja-otstavka-kadyrova-versii-i-fakty_618007
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 06 Сентября 2022, 11:40:09 »

Игра на обострение: "отставка" Кадырова обернулась обещанием


© PRAVDA KOMSOMOLSKAYA /RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на рассуждения о его возможной отставке пообещал пойти на рекорд "долгожителя" среди глав регионов. Эксперты Царьграда отмечают, что Кадыров, как опытный политик, "иногда играет на обострение".

Несколько дней продлилась пауза, которую взял глава Чечни Рамзан Кадыров после своего поста в Telegram, где сообщил, что является "долгожителем" среди действующих губернаторов регионов России и, мол, "засиделся", не пойти ли в отпуск. Тут же пошли предположения, что своим заявлением политик мог готовить свою отставку. Однако эксперты Царьграда в таком варианте развития событий усомнились, хоть и не исключали всего. И оказались правы.

Политолог, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков в беседе с "Первым русским" отметил, что "на самом деле, Кадыров - политик, в отличие от многих".

Иногда играет на какое-то обострение. Может, действительно, он давно хочет (уйти на повышение), но переводов не происходит, - высказал свою точку зрения эксперт. - Напомню, когда выборы надвигаются, все говорят, что Кадыров не пойдёт на новый срок, может, куда-то уйдёт на федеральный уровень. Никуда не уходит.

Похожего мнения придерживается и кандидат политических наук Артур Атаев. Он напомнил в интервью Царьграду, что подобное заявление Кадырова - не первое.

Я припоминаю, ну, как минимум два аналогичных заявления. Одно из них получило такую довольно серьёзную аналогичную нынешней огласку, - отметил эксперт. - Уже звучало о том, что нужно уходить.

Атаев предположил, что слова Кадырова про то, что он "засиделся" - просто спич:

Если обратить (внимание) на манеру, то это довольно расслабленный такой режим. Это не режим политического заявления, - отметил Атаев. - Как бы там ни было, он - действующий политик, и довольно популярный в определенных кругах, и имеющий довольно серьёзный рейтинг.

И сам Кадыров на третий день обсуждения его возможной "отставки", высказался предельно чётко: никуда уходить не собирается. Больше того, дал, по сути, обещание побить рекорд другого "долгожителя" среди губернаторов, который составлял 27 лет (напомним, почти 27 лет, с 1993 по 2020 год, занимал пост руководителя региона Евгений Савченко, ныне экс-губернатор Белгородской области, в сентябре 2020-го был избран депутатом Белгородской областной думы VII созыва).

Скажу больше: теперь я решил пойти на побитие действующего рекорда. Посмотрим, может я обойду этот показатель, - написал глава Чечни в своём Telegram-канале. - На самом деле просто так уйти я, конечно, не имею права. Народ доверил мне руководство регионом. И оправдать это доверие - моя святая обязанность. Уйти могу, только спросив народ и президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск.

https://tsargrad.tv/news/igra-na-obostrenie-otstavka-kadyrova-obernulas-obeshhaniem_619144
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!