Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 00:10:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Футбол в духовных и воскресных школах.  (Прочитано 5281 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел
Старожил
****
Сообщений: 484


Просмотр профиля WWW
Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Марта 2007, 22:49:34 »

Прочел во втором номере Журнала Московской Патриархии за этот год  статью о "футбольном воспитании" правосланой молодежи, написанную неким отцом Андреем Алексеевым. Вот одна цитата.
"21 января 2007 года в Москве состоялся первый Рождественский турнир по футболу на Кубок святого благоверного князя Димитрия Донского между воспитанниками Духовных и воскресных школ. В нем приняли участие команда Перервинской Духовной семинарии «Защитник», команда Сретенской Духовной семинарии, команда Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Вымпел», команда воскресной школы при храме великомученицы Параскевы в Качалове «Восход» (Северное Бутово), команда воскресной школы при храме Апостолов Петра и Павла «Витязь» (Ясенево), команда при строящемся храме преподобной Евфросинии Московской «Заря» (Котловка). (прим. П.Т. один человек, прочитав, заметил: храм еще не построили, а в футбол уже играют). Само присутствие на турнире воспитанников Духовных школ, их общение между собой, обращение с соперниками по игре, отношение к победе и поражению являются примером христианского восприятия жизни и тем самым становятся одной из форм миссионерской и катехизаторской работы среди современной молодежи."
Такое впечатление, что потерпев фиаско в духовном воспитании молодежи, батюшка решил пойти другим, более путем. В то же время об этой игре недвусмысленным образом высказался преподобный Варсонофий Оптинский. Наверное, он устарел. Но, меня более заинтересовала реакция  моих знакомых православных верующих. Некоторые батюшки преклонного возраста начинали смеяться и махать руками: мол, до чего докатились.  Часть мирян встретила достаточно недобро это начинание, некоторые тут же переводили разговор на какие-то пророчества о китайцах, еще там какие-то, дескать, это ерунда о которой теперь и говорить не стоит. Мне же как-то взгрустнулось. недавно, мы за подобную практику ругали католиков... Хотелось бы знать мнение участников форума по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2007, 02:26:12 от Павел » Записан
Алена
Новичок
*
Сообщений: 18


Просмотр профиля
православие
« Ответ #1 : 11 Марта 2007, 23:48:44 »

Мнение такое: Богу - богово, а кесарю-кесарево. Молодежь конечно является самой физически активной частью нашего общества и заниматься спортом конечно может, но в данном случае мы говорим о духовном воспитании, а не о физическом, хотя и существует хорошо известное изречение, что в здоровом теле-здоровый дух, но  в данном контексте его следует произносить как в здоровый дух не только в здоровом теле. Существует масса примеров, что именно через болезнь человек достигал духовного здоровья. Поэтому пусть конечно играют, но пускай эти игры будут на втором месте, а духовное воспитание на первом.
Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #2 : 12 Марта 2007, 05:40:16 »

Насколько я понял турнир будет проводится между воспитанниками Духовных и воскресных школ, а тогда какая миссионерская польза от этого если они между собой играют? Кому они будут демонстрировать своё "отношение" к победам и поражениям? Зрителям ? Т.е. своим же родственникам, учителям и однокласникам  которые как минимум того же уровня духовного развития - опять теряется миссионерский момент...К тому же футбол игра азартная, захватывающая и организовывать турниры между воспитанниками разных школ - лишний накал страстей. Пуская бы играли внутри своей школы, а лучше внутри класса, и телу полезно и душе не вредно... 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!