Русская беседа
 
16 Апреля 2024, 08:09:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Россию прибывают мощи свт.Спиридона Тримифунтского  (Прочитано 5284 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103498

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Марта 2007, 16:01:09 »

В Россию будет принесена для поклонения десница святителя Спиридона Тримифунтского


МОСКВА. 15 апреля в Москву впервые будет принесена с греческого острова Керкира десница греческого чудотворца и целителя - святителя Спиридона Тримифунтского, сообщили в пятницу 9 марта в Посольстве Греции в России.

Святыня будет принесена по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, c одобрения Синода Элладской Православной Церкви и по благословению митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария. Организаторами выступают Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь и фонд "Русский предприниматель".

Десницу святителя Спиридона будут сопровождать митрополит Нектарий, глава округа Ионических островов Сотирис Возду, глава администрации острова Керкира Стефанос Пулименос, мэр города Керкира Сотирис Микалеф и около ста паломников из числа жителей острова.

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь он был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском Соборе святитель доказал триединую сущность Бога.

Мощи святого Спиридона находились в Константинополе до захвата этого города турками, после чего были вывезены на Керкиру. Жители острова построили для мощей храм и по сей день считают святого Спиридона покровителем Керкиры. Считается, что святой не раз спасал остров от турецкого вторжения своим чудесным вмешательством.

Керкира является родиной графа Иоанна Каподистрии, министра иностранных дел Российской империи и первого президента свободной Греции после революции 1821 года, а также ученых епископов Евгения Вульгариса и Никифора Феотокиса, подвизавшихся в России.


ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103498

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 13 Марта 2007, 23:54:51 »



ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРИНЕСЕНИЮ В РОССИЮ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО, ПРОШЛА В ДАНИЛОВОМ МОНАСТЫРЕ

Москва, 13 марта 2007 г.

13 марта 2007 года в доме наместника Свято-Данилова монастыря прошла пресс-конференция, посвященная принесению в пасхальные дни в Россию мощей святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

Участниками пресс-конференции стали наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), протоиерей Валентин Асмус, директор Научного Цернтра восточнохристианской культуры А.М.Лидов, советник Посольства Республики Греция в Российской Федерации Димитриос Зоитос, председатель Благотворительного фонда имени Ее императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны О.Н.Куликовская-Романова.

о благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с одобрения Священного Синода Элладской Православной Церкви и митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария организаторами принесения в Россию десницы святителя Спиридона выступили Данилов ставропигиальный мужской монастырь и Фонд «Русский предприниматель».

Это первое принесение в Россию мощей святителя Спиридона Тримифунтского - современника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Планируется, что 15 апреля 2007 года в аэропорт Домодедово десницу чудотворца специальным рейсом доставит греческая делегация во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием. В этот же день святыня будет принесена в Храм Христа Спасителя, где Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит торжественное вечернее богослужение.

С 17 по 25 апреля мощи святителя будут находиться в московском Даниловском монастыре. С 26 по 28 апреля святыне смогут поклониться жители Тулы, 28 и 29 апреля она будет доставлена в Калугу, 29 апреля ее принесут в Брянск, 2 мая - в Орел, 4 мая - в Липецк, 7 мая - в Воронеж, 10 мая - в Тамбов, 12 мая - в Рязань. В Москву мощи возвратятся 15 мая, в этот же день десница будет доставлена к месту своего постоянного пребывания - остров Корфу.

http://www.pravoslavie.ru/news/070313180944
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!