Русская беседа
 
29 Марта 2024, 03:11:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Памятник будет символом всеобщего покаяния»  (Прочитано 2465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Декабря 2019, 18:00:24 »

«Памятник будет символом всеобщего покаяния»

Ведется сбор пожертвований на памятник страстотерпцу Царю-мученику Николаю II, который планируется установить в городе Кулебаки



В городе Кулебаки Нижегородской области с благословения правящего архиерея, епископа Выксунского и Павловского Варнавы на территории храма священномученика Михаила (Гусева), расположенного на улице Адмирала Макарова, планируется сооружение конного памятника страстотерпцу Царю-мученику Николаю II, сообщает официальный сайт городского округа.

Как сообщили РНЛ инициаторы проекта, установка памятника планируется на 17 июня, в день убиения Царской Семьи. Стоимость монумента 5 млн. рублей. На сегодняшний день проплачен лишь 1 млн. Идут работы, изготовлен металлический каркас.

«Скульптор будущего памятника — Макарова И.В., автор памятника Царской семье в Серафимо-Дивеевском монастыре», - отмечают инициаторы.

Инициаторы вдохновлены известным изречением старца Николая Гурьянова:

«Причина духовной болезни России – в соборном грехе измены Царю из рода Романовых, в попущении ритуального заклания Святой Царской Семьи и в нераскаянности сердец в соделанном и допущенном… Мы лишились сугубой, укрепляющей благодати, изливающейся на священную главу Помазанника, а через него изливавшейся на всю Россию. Отвергнув Царя, мы подняли руку на все святое и на Господа. Без истинного покаяния нет истинного прославления Царя. Должно быть духовное осознание».

О православной инициативе рассказал в интервью газете «Кулебакский металлист» настоятель храма протоиерей Николай Болдырев.

«Причина наших бед – в нарушении Соборной клятвы 1613 года. Дело в том, что Россия (церковь и народ), наученная горьким опытом польского ига, на земско-поместном Соборе 1613 года дала Богу обет верно служить его помазанникам, самодержавным царям из дома Романовых, вплоть до второго пришествия Христа», - напоминает пастырь.

«Расстреляв в начале 20-го века царскую семью, почти весь российский народ стал клятвопреступником, - утверждает батюшка. - Мы отвергли и убили Богом данного царя».

По мнению отца Николая, чтобы искупить это клятвопреступление, «во-первых, необходимо глубоко осмыслить и осознать свой грех, во вторых, – искренне покаяться в нем. Причем это касается почти всех сословий, в том числе и духовенства, которому не хватило мудрости и сил, чтобы остановить преступление против и Божественных, и гражданских законов. Необходимо всем нам встать на путь покаяния. Без него ничего хорошего нас не ждет. И это главная беда. Если мы её преодолеем, то с Божией помощью никакие враги не будут страшны нашему народу, нашему Отечеству».

«Слава Богу, в последние годы многое изменилось, - уверен священник. - Прошло прославление Святых царственных мучеников. На месте их убийства построен храм на Крови, идут покаянные молебны, написаны иконы, издаются книги. Люди начали духовно прозревать. Сооружение памятника в нашем городе является знаком покаяния. Покаемся всем миром – и за предков своих, и за себя. Памятник будет вечным напоминанием не только о том страшном грехе, но и символом всеобщего покаяния. Проходя мимо, любой может сказать: "Прости нас, Государь, за грехи наши".

Проект предусматривает и Благотворительные грамоты, где можно будет вписать имена и о здравии ныне живущих, и о упокоении наших предков, которые в свое время не покаялись в этом грехе».

«Определены место, финансовые расходы, фирма "Лит-Арт" из г. Жуковска, которая планирует отлить его за полгода, скульптор - И. В. Макарова. Как и храмы, сооружать памятник будем всем миром. Надеемся, что и на это благое дело кулебачане откликнутся», - выразил надежду протоиерей Николай Болдырев.

«Пожертвования на сооружение памятника Святому царю-мученику Николаю II можно принести в храм во имя священномученика Михаила (Гусева), в другие храмы Кулебакского благочиния, перечислить на специальный расчетный счет», - заключил протоиерей Николай Болдырев.

Реквизиты для пожертвований:

Наименование юр. лица: Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь священномученика Михаила Гусева г. Кулебаки Нижегородской области»

ИНН:5251995086

КПП: 525101001

ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» г. Саров

БИК 042202718 кор. счет 30101810422020000718

р\с 40703810514310000027

Назначение платежа:

Пожертвование на изготовление конного памятника царю-мученику Николаю II







http://ruskline.ru/news_rl/2019/12/12/pamyatnik_budet_simvolom_vseobwego_pokayaniya
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!