Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 13:06:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Верховный суд разрешил Украинской Православной Церкви сохранить название  (Прочитано 676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Декабря 2019, 00:56:38 »

Верховный суд разрешил Украинской Православной Церкви сохранить название


Фото: Michael Kudryavtsev/Russian Look/globallookpress

Украинскую Православную Церковь не удалось заставить сменить своё название. Верховный суд Украины разрешил оставить историческое наименование. Украинская Православная Церковь теперь не должна отражать в своём официальном названии принадлежность к Русской Православной Церкви и Московскому Патриархату.

Украинская Православная Церковь не будет менять своё название. Такое решение принял Верховный суд Украины в понедельник, 16 декабря. Верховный суд Украины оставил в силе запрет на переименование канонической Украинской Православной Церкви по иску Минкульта, передаёт РИА Новости.

20 декабря 2018 года Верховная рада Украины одобрила закон, согласно которому Украинская Православная Церковь обязана указать в своём официальном названии принадлежность к Русской Православной Церкви и Московскому Патриархату. Между тем в канонической УПЦ это назвали попыткой отобрать "историческое и юридически закреплённое название".

После этого последовали долгие судебные разбирательства. В апреле 2019 года Шестой апелляционный суд в Киеве отказался удовлетворить апелляционную жалобу Министерства культуры Украины по делу о переименовании Украинской Православной Церкви. Таким образом, суд подтвердил законность остановки процесса о принудительном указании в официальном названии принадлежности к Русской Православной Церкви.

Интересно, что закон о переименовании религиозных организаций, имеющих свои административные центры на территории государства, признанного Верховной радой Украины государством-агрессором, продолжает официально действовать.

https://tsargrad.tv/news/verhovnyj-sud-razreshil-ukrainskoj-pravoslavnoj-cerkvi-sohranit-nazvanie_230640
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!