Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 05:02:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: США и английская разведка взяли под контроль диверсантов в России  (Прочитано 330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Мая 2022, 20:35:12 »

США и английская разведка взяли под контроль диверсантов в России


ФОТО: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Предприниматель, специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов пояснил опасность обнаружения диверсантов среди IT-специалистов в России, которые устраивают диверсии против систем по заданию Запада и Украины.

Предприниматель, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения и управления проектами Игорь Ашманов предупредил, что в России работает множество программистов из Украины, которые фактически являются негласными агентами стран Запада и ведут против России кибервойну. В частности, угрозы кибернападения на сервисы России звучали от хакеров из команды "Анонимус".

Кроме того, возникла довольно серьезная опасность саботажа. У нас есть прямые противники. Понятно, что наш основной противник - это даже не Украина, а США и английская разведка. Они ищут способы добраться до каких-то айтишников в крупных корпорациях, которые как-то влияют на техническую политику или имеют доступ к критической инфраструктуре,

- рассказал Ашманов в интервью порталу Украина.ру.

По словам технического эксперта, "известны объявления о том, что нанимаются на работу сисадмины "Ростелекома" - на большие деньги, с релокацией семей и т.д. Это те, кто реально имел доступ к большим магистральным маршрутизаторам. То есть это была попытка обрушить интернет в масштабе страны, если бы удалось до них добраться. И таких примеров много. То есть поверхность атаки, как говорят в кибербезопасности, чрезвычайно расширилась, и это уже не коммерческие атаки, это атаки террористические".

По его словам, именно с кибервойной Запада и Украины против России связан сбой в национальном видеохостинге Рутьюб.

"Но эти случаи будут повторяться, атаки будут, более того, будет много саботажа изнутри. Может, и здесь был саботаж изнутри. Сейчас в кибербезопасности есть довольно популярное сокращение английское - man in the middle - оно означает атаку типа перехвата коммуникации внутри, подмену сертификатов, ролей, и т.д.", - пояснил специалист.

Сейчас те, кто занимаются кибербезопасностью, говорят, что очень много опасностей связано с тем, что в больших компаниях и в оупенсорсном сообществе, которое разрабатывает открытое программное обеспечение, есть много очень мотивированных украинцев, которые стремятся причинить вред. В частности, в оупенсорсном сообществе последнюю пару месяцев было много инцидентов, когда в оупенсорсный хост вставлялись закладки уже не для того, чтобы что-то украсть впоследствии, а чтобы как можно сильнее навредить российским корпорациям и частным хостингам, которые поставят (программы - Ред.). Там был вредонос, который заменял все файлы сердечками на диске. Были просто какие-то выкрики лозунгов, вставленные в код, которые показывались на экране,

- отметил специалист Ашманов.

По его словам, "саботаж, диверсия — это сейчас реальность. А экономические (мотивы — Ред.) исчезли. Например, вы знаете, наверное, что звонки от "службы безопасности Сбербанка" прекратились. Теперь все эти люди звонят родителям военнослужащих, или военнослужащим Российской Федерации и пытаются их запугать. Те же колл-центры работают, но в этом направлении, чисто политическом. То есть, все переключились на войну. Поэтому "Анонимусы" там или нет, они ли это сделали, это неважно. Ясно, что это противник".

https://tsargrad.tv/news/ssha-i-anglijskaja-razvedka-vzjali-pod-kontrol-diversantov-v-rossii_552093
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!