Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 10:39:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Боец до последнего дня. Памяти Владимира Сергеевича Бушина  (Прочитано 616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103711

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Декабря 2019, 17:21:56 »

Боец до последнего дня

Памяти Владимира Сергеевича Бушина



Горькая весть. Не стало легенды современной патриотической публицистики, литературного критика, поэта Владимира Сергеевича Бушина. Тщетно пытался услышать на российских телеканалах сообщение об этом. Либерализм, а именно эта идеология главенствует сегодня в России, несовместим с патриотизмом, с такими верными сынами Отечества, каким был Владимир Бушин.

Родился он 24 января 1924 года в семье бывшего офицера российской императорской армии. Мать в молодости работала на ткацкой фабрике Арсения Морозова. Ранние годы Владимир провел в доме деда, председателя колхоза имени Марата в деревне Рыльское Тульской области. Школу окончил в Москве в 1941 году. С осени 1942 года на фронте. В составе 50-й армии прошел от Калуги до Кенигсберга. Принимал участие в войне с японцами. За ратные подвиги гвардии сержант Бушин удостоился медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», ордена Отечественной войны II степени. В 1951 году окончил литературный институт имени А.М. Горького, затем, экстерном, Московский юридический институт.

В.С. Бушин работал в «Литературной газете», газете «Литературная Россия»,  журналах «Молодая гвардия», «Дружба народов». Издал книги прозы, публицистики и поэзии: «Эоловы арфы», «Колокола громкого боя», «Клеветники России», «Победители и лжецы», «В прекрасном и яростном мире», «Честь и бесчестие нации», «Гении и прохиндеи», «Сталина на вас нет…», «Россия. Сталин. Сталинград. Великая Победа и великое поражение» и др.

В книгах и публикациях в газетах «Советская Россия», «Правда», «Патриот». «Завтра», «Пятая газета» (ранее она называлась «Дуэль» и «Своими именами») страстно выступал против тех, кто пытался очернить СССР, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, образ Иосифа Сталина. Гневно осудил расстрел Дома Советов в 1993-м, убедительно и бескомпромиссно развенчал Александра Яковлева, Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Александра Солженицына, Булата Окуджаву, Эдварда Радзинского, Леонида Млечина, Андрея Дементьева, других «героев нашего времени».

Да, он проявлял подчас излишнюю категоричность, не признавал полутонов. Случалось, бывал колюч, непрост в общении даже со своими единомышленниками. Знаю это по собственному многолетнему опыту переписки с Владимиром Сергеевичем. Получал от него и добрые отзывы о своих книгах и публикациях, и дельные советы, и едкие замечания. Иногда происходили острые споры, когда речь шла об отдельных личностях. Иногда, он извинялся, что из-за каждодневной занятости публицистической работой не может ответить подробно. Придет еще время для опубликования этих писем.

Бушин стоял на переднем крае борьбы с либеральной идеологией до последнего своего дня. Во многом благодаря таким русским патриотам, как он, происходит и будет прозрение в душах многих людей, обольстившихся замешанными на индивидуализме и потребительстве «западными ценностями». Думается, это и Владимир Сергеевич сыграл немаловажную роль в том, что президент Владимир Путин публично и однозначно заявил о противоречии либерализма интересам абсолютного большинства населения России.

Хорошо известно: излюбленное оружие либералов – замалчивание, дискредитация патриотических писателей и общественных деятелей. Нет, либералы, конечно же, не поставят своему обличителю памятник, как спешно понаставили их Ельцину, Гайдару и пр. Да разве ради этого сражался (и продолжит сражаться) своим многогранным творчеством Владимир Сергеевич Бушин? Он сражался за Россию, за ее прошлое, настоящее и будущее.

Светлая память Вам, отважный русский воин.

Валерий Яковлевич Кириллов, писатель, лауреат премии «Слово к народу», г. Андреаполь

http://ruskline.ru/news_rl/2019/12/28/boec_do_poslednego_dnya
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!