Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:39:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Итоги 2019 года и наступающий 2020 год  (Прочитано 2044 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103278

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 13 Января 2020, 14:59:53 »

Чего же больше: дурного или доброго?

Итоги 2019 года от Александра Проханова



«Оглядываюсь на минувший год и спрашиваю себя: чего в нём больше — хорошего или дурного? Пустили железнодорожную линию Крымского моста, и теперь этот великолепный мистический мост работает в полную силу, перевозит земные и небесные грузы. Открыли скоростную дорогу "Москва — Санкт-Петербург". Проехаться бы по этой дороге Радищеву! Ввели в строй великий газопровод "Сила Сибири", который протянулся от Якутии до Китая, империя "Газпрома" погрузила свои стальные щупальца в тихоокеанскую бесконечность. Несколько могучих систем ракетно-ядерного вооружения заступили на боевое дежурство, и наша Россия остаётся незыблемой, неприступной для внешнего неприятеля», - пишет Александр Проханов в статье «И карлики с птицами спорят за гнёзда», опубликованной на сайте газеты «Завтра».

«Ну, а что огорчало? – вопрошает писатель. - По-прежнему испаряется население России, и в минувшем году мы недосчитались почти четверти миллиона. По-прежнему народ нищает, считает копейки, а толстосумы стремительно богатеют, гонят свои неправедные деньги за рубеж — в оффшоры, в американские облигации. По-прежнему коррупция сгрызает больное древо российской государственности, и сколько ни сажай в тюрьму чиновников, мэров, губернаторов, на их место приходят другие, с такими же алчными и ненасытными глазами».

«Выпустили гадкую кинофальшивку о декабристах — ещё один миф о России от Мединского, - возмущен он. - Случились московские волнения молодёжи, последовали аресты, и слово "протест" стало политическим лозунгом либералов. С каждым годом множатся кумиры этих протестов: певцы, публицисты, театралы, красноречивые витии. По-прежнему экономика России топчется на месте, а то и идёт на убыль. Экономический курс, который поддерживает правительство, его адепты: Центробанк, министерство экономики, — этот курс не меняется, Россия, заглотив этот экономический курс, бьётся и страдает, как рыба на кукане. Не было ни одного нобелевского лауреата, не был создан ни один шедевр в кино или театре. И только воинствующая пошлость телепрограмм множит распад и растление».

«Чего же больше: дурного или доброго? Отчего такая тревога? Отчего не испытывает счастья сердце, как в год возвращения Крыма? Отчего Донбасс, измученный Минскими соглашениями и нормандским форматом, исстрелянный и испепелённый, всё больше погружается в тёмную мглу, в которой туманится солнце Крыма?» - тревожится Александр Проханов.

Он признался, что «не мог без зависти и горечи смотреть новогоднее послание китайского лидера Си Цзиньпина», который показывал человечеству «сотворённый Китаем мир гигантских городов, могучих кораблей, великолепных дорог, бессчётных мостов и заводов».

«Меня угнетало и мучило изящно построенное выступление президента Зеленского, - продолжил писатель. - Казалось, он нашёл слова и эмоции, чтобы достучаться до сердца разочарованной и измученной Украины. Вся режиссура этого выступления напоминала "Триумф воли" Лени Рифеншталь, когда немецкие земли: Рейн-Вестфалия, Бавария, Эльзас, Силезия и Голштиния,  — присягали своему фюреру, демонстрируя германское единство».

«2024 год — год грядущих президентских выборов, ещё далеко, но уже зашевелился весь политический муравейник России, - предостерег публицист. - Уже шелестит листва, и под ней нет-нет, да и промелькнёт скользкое блестящее тело. Сколачиваются тайные коалиции, сражаются ещё не явно, под покровом политических сумерек, претенденты на кремлёвский престол, но никто из этих известных и неизвестных претендентов не предлагает великий русский проект, не говорит, как пробить скопившиеся тромбы и двинуть вперёд застоявшуюся махину России».

Александр Проханов приводит стихотворение Николая Гумилева, верно сказавшего об этой политической суете: «И карлики с птицами спорят за гнёзда…»

«Ну и, конечно, воронки тьмы, которые гуляют в общественном сознании и в информационном поле. Они кружат, увеличиваются, вбирают в себя всё новые и новые души, всё новые и новые голоса. Сознание сегодняшнего русского человека изрыто этими воронками. Оно поколеблено, полно отчаяния и уныния — и это самое горькое и печальное, ибо унывающий народ не совершит подвиг, обозлённый ум не родит светоносную мысль.

Ни у кого из нас нет воздушных армий, танковых колонн, спецподразделений. Мы не сможем повлиять на ход мировых событий, и кажется, вот-вот грохнет страшная война, Америка и Иран в своём противостоянии подожгут роковой фитиль, который взорвёт весь громадный пороховой погреб, скопившийся в недрах человечества», - предостерег публицист.

«Что делать отдельно взятому человеку? Я не советчик, я делюсь моим опытом. Когда невмоготу, когда отчаяние беспредельно, когда невыносимы ложь и фарисейство, я представляю себе золотой одуванчик — цветок русского рая, и читаю божественный стих Пушкина:

Среди зелёных волн, лобзающих Тавриду,

На утренней заре я видел нереиду…

Ещё произношу имя "Сталинград". И мышцы мои становятся стальными, сердце — огненным, а глаза — ясновидящими. С новым годом, братья!» - торжественно заключил Александр Проханов.

http://ruskline.ru/news_rl/2020/01/13/chego_zhe_bolshe_durnogo_ili_dobrogo
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!