Русская беседа
 
28 Марта 2024, 23:47:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Санкт-Петербург прибыла икона Божией Матери «Царица цариц»...  (Прочитано 1431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Января 2020, 14:38:25 »

В Санкт-Петербург прибыла икона Божией Матери «Царица цариц», протографом которой явился явленный три года назад в Иерусалиме образ Богородицы



24 марта 2016 года в Иерусалиме в храме святых прародителей Иоакима и Анны было засвидетельствовано чудо явления образа Богородицы, послужившего протографом позднее написанной по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III иконы, названной «Царица цариц».

Примечательно, что чудо явления Божией Матери на стене храма было зафиксировано русскими паломниками. Русский же благотворитель внёс основную сумму средств на создание иконы, которую освятили в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Так что можно сказать, что икона «Царица цариц» - русская икона.

Богородица изображена на иконе восседающей на царском троне со знаком царской власти в руке - державой. Другой знак царской власти - скипетр - в руке у Богомладенца Христа. Божией Матери со Спасителем предстоят равноапостольный император Второго Рима Константин и его мать царица Елена.

В 2019 году прихожане строящегося в Санкт-Петербурге храма Преображения Господня в Лигово побывали на Святой Земле, где увидели этот чудный образ. И у них возникло желание сделать копию иконы для своего храма. Икона написана на средства прихожан в иконописной мастерской в Почаеве!

И вот 30 декабря, как сообщил «Русской народной линии» настоятель строящегося храма протоиерей Николай Денисенко, икона прибыла в Санкт-Петербург! Она будет находиться в приделе Почаевской иконы Божией Матери храма Преображения Господня в Лигово.

Насколько нам известно, это единственный в Санкт-Петербурге образ уникальной иконы Божией Матери «Царица цариц».



http://ruskline.ru/politnews/2020/01/04/v_sanktpeterburg_pribyla_ikona_bozhiei_materi_carica_caric_protografom_kotoroi_yavilsya_yavlennyi_tri_goda_nazad_v_ierusalime_obraz_bogorodicy
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 06 Января 2020, 14:43:07 »

Новоявленная икона "Царица цариц", явление образа Богородицы



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=Pyn8oQ-vIhk
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!