Русская беседа
 
28 Марта 2024, 21:32:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В поисках «бога Кузи»  (Прочитано 2250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Мая 2013, 17:36:58 »

Никита Филатов

В поисках «бога Кузи»

 В центр Москвы вместе с оператором мы приезжаем на автомобиле, чтобы найти тех, кто обманывает доверчивых людей. С самого начала я не верил в успех нашего мероприятия – выйти на группу сектантов «бога Кузи». Как вообще можно бороться с сектами? Это же столько книг нужно прочитать. В конце концов, кто я такой, чтобы бороться с ними, с этими загадочными адептами?

Метро «Марксистская», улица Таганская. Один из самых известных православных маршрутов. Напротив центра саентологии стоит человек в черном подряснике. Перед ним – столик. Такие берут на пикники, дачу и на промо-акции – рекламировать сыры и йогурты. Но здесь – никакой рекламы. Икона блаженной Ксении Петербургской. Рядом ящичек для пожертвований и желтый лист формата А4. На нем перечислены требы на все случаи жизни: от пожаров до простуды.



– Добрый день, – обращаюсь я к благообразному дедушке. У него и у меня очки. Это немногое, что нас объединяет.

–Добрый, – осторожно отвечает отче.

Мне хочется назвать его аввой, поздравить с праздником. Я отказываюсь верить, что передо мной обыкновенный шарлатан. Начинаю входить в доверие. Моя цель – попасть на прием к «богу Кузе». Ведь этот человек организовал такую сеть, где и финансы, и вербовка, и жестокие избиения – все существует под одной крышей во имя, пока не признанного «бога». Рассказал историю о сложных отношениях с девушкой. Старичок внимательно сверлит меня глазами.

–А где ваша община находится? Можно сходить к вам на собрание? Я так нуждаюсь в совете опытного человека.

– Нет, мы приезжие. Помогаем восстанавливать храм, который сгорел в 2011 году.

– А что за храм? – зачем-то спрашиваю я, уже понимая, что на прием к «богу Кузе» меня не пустят.

– В Кировской области. Село Поназырево. Там храм в честь Ксении Петербургской.

– А кто там настоятель? – у меня немного отвисает челюсть.

– Отец Евгений Кетов.

Совпадение!

Здесь я сделаю небольшое отступление. В 2011 году по заданию редакции я с оператором Сашей Богдановым отправился в Кировскую область. Мы должны были снимать сюжет о восстановлении деревянной церкви. Работали несколько дней. Отца Евгения я знал ещё до приезда в Поназырево. Это очень высокий, добрый и активный священник. Батюшка, который служит на зоне, – так про него говорят.

В колонии есть храм в честь праведного Иоанна Кронштадского. Там отец Евгений и служит настоятелем. Второй храм — за пределами тюрьмы. Тот самый, которому так энергично помогают ряженые. В честь блаженной Ксении Петербургской. Он практически достроен. У отца Евгения пять детей и никакого свободного времени. Тогда, в 2011-м, я увидел жизнь этого человека изнутри. С тех пор наше общение не прекратилось. Созваниваемся как минимум раз месяц. Когда отец Евгений бывает в Москве, он останавливается у меня.

Но к нашим баранам.

Первое, что я хотел сделать – тут же позвонить отцу Евгению и переговорить с ним.

– А вы лично знаете отца Евгения? – спрашиваю пенсионера в подряснике.

– Знаю, – прогремел ответ.

– И все деньги ему отправляете?

– Конечно. Обязательно высылаем ему.

Тут я вспомнил, как месяц назад мы с отцом Евгением стояли в «Ашане» и выбирали люстру для уже восстановленного храма. Я отправился в машину за оператором.

Рубим с плеча, пока он не ушел

Оператор реагирует мгновенно. Возвращаемся на прежнее место, к столику с пожертвованиями на храм. Дедушка торопливо собирается.

– Куда же вы?

«Все, пошел», – ответил «помощник» отца Евгения.

Здесь подошли оператор и звукоинженер. Мы начинаем записывать наш разговор на камеру.

– Вы знаете отца Евгения Кетова? – спрашиваю громко и отчетливо.

– Нет, – отвечает дедушка.

– Вы же мне только что говорили, что знаете.

– Не говорил, – дедушка отворачивается. Он явно недоволен и ошарашен происходящим.

– Вы деньги ему отправляете? – задаю следующий вопрос.

– Нет. Да, – запутавшись, пробормотал «отец».

«Уберите камеру. Уберите её», – банально и недовольно произнес человек в скуфейке.

Мы сели в машину.

По солнечной Москве летим на другую точку. Метро «Белорусская». Здесь в первой половине дня приближенные «бога Кузи» обычно стоят и собирают пожертвования. На этот раз я надел радиопетлю, чтобы записать весь разговор в хорошем качестве. У подземного перехода – средних лет мужчина в подряснике. Рядом с ним симпатичная девушка. Я немного расстроился, – почему она так увлеченно с ним разговаривает? Очень неделикатно прерываю их беседу. Девушка уходит – остался лжепослушник и я.

– Слушайте, у меня ситуация такая. Моя подруга сошла с ума, а меня во всем виноватым оставила. Плевалась в меня, оскорбляла и била. А я хочу встретить настоящую любовь. Однажды она меня достала, я ей двинул. И отлегло. Как мне быть? Я христианин после этого?

Вдумчивый взгляд ощупал меня с головы до ног. Я напустил страдальческий вид. Мне показалось, что сработало.

– Вы можете заказать у нас требу, – показывает «послушник» на знакомый список молитв на все случаи жизни.

– Сколько стоит?

– Одна треба – триста рублей, – отвечает он и начинает что-то рассказывать про смысл жизни и веру в Бога.

– Скажите, а могу я молиться дома, без всяких храмов? Там ведь такие бабушки злые. Что лучше для Бога: подавать вам деньги на молитву? Или ходить в храм и оставаться таким, какой я есть?

– Конечно, будет лучше, если ты будешь требы заказывать. К тому же эти бабушки не вызывают никакого доверия.

– А вы потом кому эти деньги передаете? – вежливо и аккуратно спрашиваю я.

– Отправляем на восстановление храма Ксении Петербургской, – звучит заученная фраза.

– Правда? А там храм сгорел?

– Сгорел. Мы помогаем его восстанавливать, – у моего собеседника усталый взгляд.

Я пошел за оператором, а мой благочестивый знакомец быстро стал сворачиваться. Мы быстро вернулись. Пока мужчина прятал летний столик в черную сумку, я его спросил:

– Куда вы деньги отправляете?

Раздался очень неприятный вопль.

– Уберите камеру! Вы не имеете права меня снимать.

– Вы знаете отца Евгения Кетова?

– Никого я не знаю, уберите камеру. Кто вам дал право? – дальше прозвучала фраза, которую я не могу привести здесь.

– Мы же только что говорили о высоком. Зачем вы обманываете?

– Уйдите вон! – Лжепослушник принялся почти бежать, а мы догонять. В какой-то момент он набросился на камеру, но наш оператор был намного выше и крепче бородатого субъекта.

– Куда же вы? – вежливо обращаюсь к удаляющейся фигуре.

– Вы не имеете права. Отстаньте от меня.

Через несколько минут темная фигура растворилась в толпе. Вместе с выручкой, столиком и записками с именами тех, кто попросил молитвенной помощи.

Звонок в Кировскую область

О том, что есть такие помощники, которые под палящим солнцем собирают деньги для восстановления храма в честь Ксении Петербургской, отец Евгений не знал. Несколько лет назад к нему обращались с предложением поставить ящик в Москве на православной ярмарке. Свое благословение он дал. Дал и реквизиты с печатями. Деньги ему исправно отправляли, но как только священник понял, что для ребят – это обыкновенный бизнес, он отозвал благословение. Лучше вообще ничего не иметь, чем связываться с проходимцами.

– Я готов дать любой комментарий, – сказал по телефону отец Евгений. – Нужно срочно это остановить.

– Тогда съемочная группа к вам приедет из Кировской области. Я дал продюсеру ваш телефон.

– Пускай приезжают, – ответил отец Евгений.

Откуда ноги растут

Некто Андрей Попов решил однажды стать «богом». Поскольку Попов знал, как трудно быть богом, он решил начать с малого. Надел священнические облачения и стал проводить душеспасительные беседы.


"Бог Кузя" со своей паствой

– Он был очень обаятельным. Говорил тихим келейным голосом. И в принципе очень правильные и хорошие вещи, – делится своими воспоминаниями Ольга. Мы сидим в кафе одного из московских парков.

– Так он вербовал своих учеников. Потом он стал называть себя богом.

Жизнь Ольги Францевой после встречи с «богом Кузей» изменилась. Женщина ушла из семьи. Муж переживал утрату любимой супруги, тяжело заболел и умер.


Попов в священническом облачении

Ольга знает каждого адепта по имени. Помнит их манеры и привычки. В секте «бога Кузи» она провела пять лет. Как и каждый член группы, была уверена, что Попов – это явившийся на землю мессия.

Борода есть, характер волевой. Дорогих машин не имеет. Ходит в чем попало. К материальным благам относится более чем равнодушно. Это все, что я узнал про Кузю.

«Он очень любит животных. Приобретал только редких и дорогих. Например, ящериц, змей. Однажды ученики хотели подарить ему панду, которая стоила полтора миллиона рублей. Я иногда ухаживала за ними, – рассказывает Ольга, – Он хорошо с ними ладил. В его квартире был своего рода зоопарк».

«Как только я заявила, что собираюсь уйти из секты, мне объявили, что я больше не люблю бога, – продолжает Ольга – Кузя мне подтвердил, что я не люблю самого бога».

Остальные члены понимающе кивали головой и соглашались. «Бога» надо любить и не расстраивать его. Под таким давление попытка уйти из секты тогда провалилась.

«Бог Кузя», кстати, к ученикам относится своеобразно. В 2011 году он стал периодически избивать своих последователей. Видимо, для профилактики. В этом ему активно помогала его вторая жена, Мария Харитонова. Удар от «бога» — это своего рода милость. Избивали жестоко, до сукровицы. Однажды сломали плеть, которой «наказывали» членов общины. Мужчинам отбивали причинное место, потому что вся полнота жизни у одного Кузи. Остальные мужчины должны оставаться евнухами. Однажды Ольга получила сильный удар по лицу. Шрам остался до сих пор. Желание покинуть группу душевнобольных у женщины созрело окончательно.

– Кузя контролировал каждый наш шаг. Если мы хотели позвонить родным, мы должны были спрашивать его разрешение. Если мы хотели купить одежду, мы должны были брать своего рода благословение. Он знал и знает о каждом практически все.

Система доносов работала, да и работает у Кузи превосходно. Выслуживаться перед «богом» здесь никак не тошно. Это одна из основных добродетелей.


"Кузя" и его рептилии

Как великому комбинатору пришла идея зарабатывать на столах, не знает никто. Но то, что Кузя организовал по-настоящему доходное дело, поняли практически все.

– На праздники мы накрывали для Кузи огромный стол. Соки в стеклянных банках (дешевые он не пьет), икра самая дорогая, деликатесы. Изысканные белые и красные вина, и семга, приготовленная на пару. Накрыть стол для «бога» – это тоже большая и ответственная работа, – за чашкой самого обычного чая повествует Ольга. – Каждый столик с пожертвованиями приносил около 1,5 миллионов рублей в неделю. Кузя как бы помогает многим приходам. Есть настоящие печати, есть поддельные. Система отлажена безупречно.

Как это работает

Из того, что я услышал от Ольги Францевой, стало понятно, что «богом» Кузя называет себя в присутствии приближенных. Когда его люди звонят в какой-либо храм, они, естественно, не рассказывают священникам о том, что пожертвования для них будет собирать сам «бог». А ещё они никогда не расскажут, что Кузя львиную часть денег оставляет себе. Переговоры часто проводит жена Попова – Мария Харитонова. Последователи Кузи работают не только на православных ярмарках, – они активно зарабатывают деньги на светских собраниях и презентациях. Например, на выставке в Санкт-Петербурге ученики «бога Кузи» собирали деньги для церкви села Нижняя Кондрата, Чистополькой епархии. Ничего, что у храма нет настоятеля, главное, чтобы нашлась щедрая рука или широкое сердце.



Кто-то принимает меры, чтобы остановить обнаглевших махинаторов.

Например, матушка Иеремиила, настоятельница Ыбского Серафимовского женского монастыря, ещё в конце 2012 года отозвала свое благословение.

Столы «бога Кузи» до сих пор можно видеть у храма Петра и Павла в Ясенево. Там обычно дежурят благообразные девушки в черном. Сразу видно, что монахини.



– Была такая ситуация, что храмов, [на которые собирали деньги – авт.] было гораздо больше, чем людей, которые могли выходить на улицу и работать на столах, – резюмирует Ольга.

Из светских устроителей выставок никто не интересуется подлинностью реквизитов, например, сгоревшего храма в костромской глубинке. А бывает и так, что «помогают» монастырю, которого просто не существует. Ни сайта, ни телефона, только ящичек с прорезью.

Все идет по плану

После всех встреч я решил спокойно привести мысли в порядок. Передо мной несколько списков. Первый – выставки за май. Здесь подробно указано, каким маршрутом проследуют адепты «бога Кузи». Никогда не был в Казани. А последователи бога Кузи уже там. Читаю: Казань c 3 по 7 мая 2013, «Специализированная выставка-ярмарка "Летняя неделя моды и стиля –2013». Далее идут: Иркутск, Минск, Тольятти, Челябинск, Краснодар Одесса, Самара, Архангельск – список длинный. Во втором списке – храмы, которым помогает община бога Кузи. Здесь все ровно наоборот. Названия сел никому и ничего не говорят. Проверить, например, существует ли храм Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Февральск не так, чтобы очень просто. В списке 62 храма. Каждому обещают помочь.

Сухой осадок

Вспоминаю, что когда-то давно в Красносельском районе я заказал какой-то экстравагантный молебен: то ли за вечную любовь в семье, что ли за рождаемость. Бабушки в платочках тогда не вызвали никаких подозрений. Не знаю, были ли они подставными, но какой-то осадок от той встречи все-таки остался.

***

См видеосюжет "Вести-Москва" ТК РОССИЯ 1 по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zVucT3r0MXg#t=0s

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/61729.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 28 Ноября 2013, 20:32:36 »

Секта «бога Кузи» орудует на православных ярмарках в Архангельске и Москве



Тоталитарная секта «бога Кузи» стала активным участником ярмарок в Архангельске. Сектанты называют себя представителями православных храмов и монастырей и обманным путем собирают пожертвования с посетителей.

По информации регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность», адепты секты наладили сотрудничество с выставочной компанией «Кант». Так, на выставке «Секреты здоровья и красоты», которая прошла в архангельском Дворце спорта профсоюзов с 19 по 22 ноября 2013 года, адепты «бога Кузи» выставили столик якобы от монастыря Введения во храм Пресвятой Богородицы с острова Жаниц (Черногория), оповещает ИА «Православие на Северной Земле».

«Торговлей иконами и сбором пожертвований занималась Мария Антошина, имеющая в секте статус субботницы - средний чин в сектантской иерархии. У Антошиной отсутствовали все разрешительные документы - личная доверенность от черногорского монастыря, благословение правящего архиерея и др. На просьбу предъявить соответствующие бумаги Антошина отреагировала агрессивно. В этом нет ничего удивительного. Все поданные посетителями ярмарки записки сектанты просто разрывают, а пожертвованные средства передают не в монастырь, а своему гуру - А.И. Попову, объявившему себя реинкарнацией Христа, Богородицы и Шивы одновременно. Адепты секты участвуют в выставках по всей России, представляя организаторам поддельные или обманным путем полученные документы. Та же Антошина буквально несколько месяцев назад работала в ВВЦ (Москва), собирая деньги совсем на другой храм», - рассказали в центре «Гражданская безопасность».

В Архангельской и Холмогорской епархии присутствие религиозных сектантов на светской выставке «Секреты здоровья и красоты» восприняли с большим недоумением.

По словам руководителя епархиального миссионерского отдела протоиерея Евгения Соколова, директор ООО «Кант» Ирина Онегина отказалась комментировать, каким образом секта «бога Кузи» попала на ярмарку, и какие у них были документы.

«На мой вопрос, знали ли власти о том, что на выставке будут работать неизвестные религиозные организации, И.Н.Онегина заявила, что мэрия только дает разрешение, а формат мероприятия определяет выставочная компания. Получается, что никакого контроля за нашими ярмарками просто нет, и туда можно хоть сатанистов приглашать», - отметил миссионер.

Основателем секты «бога Кузи» является Андрей Юрьевич Попов, 1977 года рождения. Долгое время Попов выдавал себя за «епископа Романа», но, будучи, в конце концов, уличен во лжи, он решил провозгласить себя «богом», чтобы тем самым сохранить свой авторитет среди последователей. В быту он просит называть себя Кузей в честь своего любимого умершего попугая. Также Попов называл себя реинкарнацией Христа, Богородицы, Шивы, Серафима Саровского. По утверждению гуру, он на 82,5 % - бог, на 15% - любовь и на 2,5% - человек.

Секта «бога Кузи» носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. В секте, где большинство составляют женщины, существует жесткая иерархия - все члены делятся по степени приближения к Кузе на круги на жен (первый и второй круги), воскресников (третий круг), субботников (четвертый круг) и понедельничников (пятый круг). По учению секты, люди, начиная с шестого круга, являются демонами. Каждый шаг адептов контролируется, запрещены любые внешние контакты, общение с родственниками. Все свободное время сектанты посвящают сбору пожертвования для своего лидера. Провинившееся подвергаются избиениям и пыткам. Избивают жестоко, до сукровицы. Однажды сломали плеть, которой «наказывали» членов общины. Мужчинам отбивали причинное место, потому что вся полнота жизни у одного Кузи.

Основной доход секте приносит участие ее членов на выставках и ярмарках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, адепты секты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. При этом в реальности их никто не совершает, а все деньги себе забирает Попов. Более того, на подобных выставках под предлогом помощи какому-нибудь храму людей вербуют в секту.

Одной из главных страстей лидера секты является коллекционирование экзотических животных: миниатюрных крокодилов, варанов, ужей-куроедов, гигантских морских раков, крабов и др. На одной из квартир А.Ю. Попова содержится зверинец с такими экзотическими животными. Активисты секты, особенно приближенные к лидеру, заказывают для своего гуру подобных экзотических животных, а также террариумы, аквариумы, клетки, элетронагреватели и т.д. Для ленивца, например, развешивали канаты, имитирующие лианы и пр. По прибытии животных на место, ежедневно убирают за ними что, конечно, создает им немало хлопот, занимает их время, с часа ночи до 6 часов утра, но доставляет счастье «богу и учителю» А.Ю. Попову. Конечно, каждое из таких «сокровищ» обходится недешево!

Секта кощунственно наживается на доверии граждан к Православной Церкви, на горе и страдании людей, которым пообещали, что «необычный батюшка-подвижник» помолится об их исцелении, об исцелении их родственников или о чудесном разрешении проблем.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/28/sekta_boga_kuzi_oruduet_na_pravoslavnyh_yarmarkah_v_arhangelske_i_moskve/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 28 Ноября 2013, 22:21:25 »

Члены «секты бога Кузи» напали на журналистов во время съемок сюжета


Нападение на журналистов «ТВ Центр». Кадр телеканала ТВЦ

 Съемочная группа программы «Линия защиты» телеканала «ТВ Центр» подверглась нападению во время работы над сюжетом.

Корреспондент Александр Наумов выполнял редакционное задание — готовил материал о незарегистрированной религиозной организации, известной как «секта бога Кузи». Съемочная группа пыталась встретиться с лидером организации, но столкнулась с агрессивной реакцией сектантов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://tvc.ru/video/iframe/id/46934/isPlay/false/?acc_video_id=///news/show/id/23861"

http://www.km.ru/v-rossii/2013/11/28/726384-sektanty-napali-na-zhurnalistov-vo-vremya-semok-syuzheta
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 10 Сентября 2015, 13:17:12 »

В Москве задержаны сектанты «бога Кузи»



 Более 100 полицейских приняли участие в спецоперации по задержанию участников секты «бога Кузи». Сектантов подозревают в массовом обмане прихожан московских храмов — притворяясь представителями РПЦ они вымогали деньги.

Как рассказали Life News источники в столичной полиции, масштаб мошенничества был таков, что в сутки сектанты получали до 300 тысяч рублей. Также, представителям секты могут вменить статью «побои» — по субботам они избивали провинившихся, а также в «изнасиловании» — женщин входивших в секту принуждали к разврату.

В ходе сегодняшней операции были задержаны сам «бог Кузя» и его ближайшие адепты.

Напомним, что 37-летний Андрей Юрьевич Попов, называющий себя «богом Кузей», и адепты его секты, известны тем, что выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы, что в итоге приносит огромный доход руководству секты.

При этом в реальности никто молебны и требы не совершает, а все деньги себе забирает Попов. У Попова регулярно проводятся обыски, множество раз он был задержан и оштрафован.

http://rusvesna.su/news/1441867922
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 10 Сентября 2015, 18:16:00 »

Владимир Легойда: Государство призвано защищать граждан от мошенников-сектантов

В Москве задержаны последователи «бога Кузи» и сам глава секты



У членов секты «бога Кузи» изъято более 43 млн рублей и свыше 100 тысяч долларов США, сообщил «Интерфаксу» в четверг начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

«В рамках обысков, проводимых сотрудниками московской полиции по месту проживания организаторов разветвленной деструктивной секты, изъято около 43 млн рублей и свыше 100 тысяч долларов США. Также изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые "бухгалтерские записи", свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан», - сказал Галиакберов.

Сам «бог Кузя» и его ближайшие помощники задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество».

Это не первый раз, когда эта секта попадает в поле зрения правоохранительных органов. Так, 22 мая 2014 года полиция изъяла из квартиры, занимаемой адептами секты «бога Кузи» редких животных и передала их в зоопарк, а лидер этой организации на допросе тогда отказался от дачи показаний.

Управление дознания ГУ МВД России приняло к производству уголовное дело, ранее возбужденное УВД по Центральному округу Москвы, по статье УК «Побои». Были проведены следственно-оперативные мероприятия, в том числе допросы адептов так называемого «бога Кузи», по адресам, где собирались последователи секты, провели обыски.

Полиция выяснила, что на собраниях у людей обманом вымогали деньги. В квартирах была обнаружена религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания и брошюры «Бога Кузи». Была найдена детская порнография, $150 тысяч и более 200 млн рублей, а также редкие животные.

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р.Легойда назвал действия правоохранительных органов против секты «бога Кузи» направленными на защиту людей от псевдорелигиозных мошенников, сообщили нам из Синодального информационного отдела.

«К сожалению, всегда есть те, кто использует искреннее желание людей помогать бедным храмам, удаленным монастырям для того, чтобы воровать деньги», — заявил представитель Церкви.

«Обман жертвователей очерствляет людей, делает их недоверчивыми, вселяет опасения, что их милостыня пойдет не на благое дело. Это может притуплять чувство сострадания», — пояснил В.Р.Легойда.

«Поэтому можно поблагодарить правоохранителей, которые пресекли деятельность псевдорелигиозных мошенников, возглавляемых А.Поповым», — добавил председатель СИНФО.

Представитель Церкви также напомнил, что секта злонамеренно использовала православную атрибутику для введения в заблуждение потенциальных жертвователей.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/09/10/vladimir_legojda_gosudarstvo_prizvano_zawiwat_grazhdan_ot_moshennikovsektantov/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 03 Ноября 2015, 17:44:48 »

Против сектанта «бога Кузи» возбудили второе уголовное дело





Лидер секты Андрей Попов, именующий себя «богом Кузей», стал фигурантом еще одного уголовного дела. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

По его словам, на основании собранных доказательств в рамках первого уголовного дела дополнительно возбуждено еще одно дело по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»).

Ранее Попову, задержанному в сентябре 2015 года, уже было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В семи квартирах, которые по версии следствия имеют отношение к его секте, прошли обыски. В результате было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные.

Андрей Попов, 1977 года рождения, именующий себя «богом Кузей», основал псевдоправославную секту в конце 1990-х. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты».

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощница, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатами в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о «божественности» Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.

http://ruskline.ru/politnews/2015/noyabr/02/protiv_sektanta_boga_kuzi_vozbudili_vtoroe_ugolovnoe_delo/
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 07:48:01 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 13 Января 2018, 07:50:52 »

Российская Фемида: очередной ляп

С «бога Кузи» сняли обвинение в создании секты из-за истечения срока давности



В четверг, 11 января, Пресненский суд Москвы прекратил за истечением срока давности уголовное дело лидера секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя», в части обвинения в организации религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, сообщил «Русской народной линии» психиатр-нарколог Николай Каклюгин.
 
В Москве стартовал суд над так называемым «богом Кузей», лидером псевдохристианской организации, в которую входили несколько десятков человек.
 
Имя 41-летнего мужчины по паспорту - Андрей Попов. По версии следствия он ещё в 2007 году организовал некий круг, приглашая людей на религиозные лекции. Собрания проходили на квартирах. Во время предварительного следствия сообщалось, что своих адептов «бог Кузя» заставлял принимать участие в православных ярмарках - здесь шёл сбор денег на восстановление небогатых провинциальных храмов, прием заказов на молебны. Хотя по факту Андрей Попов и его приближённые никакого отношения к Церкви не имели.
 
Вышедшие из организации москвичи писали заявления в полицию и прокуратуру с 2011 года. Но задержали лидера секты впервые только в 2014-м. Тогда на квартирах у «старца» нашли 219 миллиона рублей и 150 тысяч долларов. Объяснить внятно их происхождение никто не смог. Дело завели по статье «мошенничество». Но спустя несколько дней Попов вернулся на свободу. В 2015 году его снова взяли. На этот раз во время обыска изъяли сумму поскромнее - 43 миллиона рублей и 100 тысяч долларов.
 
Андрею Попову и нескольким его помощницам предъявили обвинения по двум статьям - «мошенничество» и «создание секты».
 
«Расследование затянулось, - отметил Николай Каклюгин. - При всех изъятых на квартирах у верхушки организации «бога Кузи» деньжищах в официальном заключении прокуратуры значилось, что в результате мошеннических действий со стороны обвиняемых было похищено «лишь» 7,3 млн. рублей. В суд дело ушло только перед Новым годом. Сегодня состоялось предварительное слушание. И здесь всплыл один интересный факт.
 
Оказалось, что срок давности по одной из статей обвинения истек - по статье «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» проходили две подручные Попова, которые вели бухгалтерию секты».
 
«Уголовное дело в части подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», - заявила судья Елена Абрамова, удовлетворив соответствующие ходатайства адвокатов.
 
Аналогичное решение она приняла и в отношении остальных обвиняемых. В итоге, две (из пяти) приближенных Андрея Попова от возможной уголовной ответственности освобождены.
 
В ходе заседания требование защитников поддержало и гособвинение. «Уголовное дело подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности. Я не возражаю», - сказала прокурор.
 
Таким образом, у всех подсудимых осталось обвинение только по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
 
«Сам «бог Кузя» на суде сразу заявил, что с обвинением не согласен и виновным себя ни в чем не признает: ни в создании секты, ни в мошенничестве. Что, в общем-то, и следовало ожидать, - полагает Николай Каклюгин. - Судебное заседание продолжается...»

http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/12/rossijskaya_femida_ocherednoj_lyap/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 17 Февраля 2018, 17:49:22 »

Мосгорсуд подтвердил законность решения об аресте фактического руководителя секты «бога Кузи» Юрия Цукермана



Мосгорсуд подтвердил законность решения об аресте до 24 марта фактического руководителя секты «бога Кузи» Юрия Цукермана, сообщает Росбалт.

«Решение Тверского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — говорится в решении судьи, сообщает агентство «Москва». По мнению следователя, Цукерман сможет скрыться от суда и препятствовать расследованию дела. Тверской суд Москвы ранее арестовал Цукермана на срок до 24 марта.

Основной бенефициар секты «бога Кузи» Юрий Цукерман был задержан в Подмосковье в конце января. По версии МВД, он украл со счетов ведомства 215 млн рублей, которые были вещественными доказательствами по делу Андрея Попова, известного как «бог Кузя».

http://ruskline.ru/politnews/2018/fevral/16/mosgorsud_podtverdil_zakonnost_resheniya_ob_areste_fakticheskogo_rukovoditelya_sekty_boga_kuzi_yuriya_cukermana/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 17 Января 2020, 12:46:56 »

Больше 15 млн рублей на "обряды": В Москве задержали еще семерых последователей "бога Кузи"


Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Силовики задержали еще семь человек, которых подозревают в крупном мошенничестве. Все они - последователи деструктивной секты "бога Кузи". По данным следствия, они похитили больше 15 млн рублей под видом "сбора пожертвований на обряды" и строительство "храмов". Лидер секты, называвший себя "богом Кузей" Андрей Попов, уже отбывает срок в колонии.

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали еще семь последователей секты "бога Кузи". Адепты лидера организации Андрея Попова находились в федеральном розыске. Следователи подозревают их в похищении 15 млн рублей у 15 человек. Деньги сектанты выманивали под предлогом "сбора пожертвований на обряды" и строительство "храмов". В ближайшее время им изберут меру пресечения, сообщает ТАСС.

По версии следствия, секта действовала с 2007 года, по некоторым данным, с 1990-х годов. Религиозное объединение работало по принципу финансовой пирамиды. Причиной возбуждения дела на "бога Кузю" стали заявления нескольких сторонников о том, что основатель секты избивал их за неповиновение.

Во время обысков в квартире сектанта было обнаружено и изъято более 200 миллионов рублей, не менее 100 тысяч долларов, а также литература религиозной направленности и фальшивые поддельные печати действующих религиозных организаций. Кроме того, в доме у Попова было обнаружено свыше 50 редких и экзотических животных. На суде Андрей Попов категорически отрицал свою причастность к похищению семи млн рублей, избиению последователей и созданию секты. В 2018 году суд отправил его в колонию на пять лет.

https://tsargrad.tv/news/bolshe-15-mln-rublej-na-obrjady-v-moskve-zaderzhali-eshhe-semeryh-posledovatelej-boga-kuzi_234571
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 21 Января 2020, 10:22:55 »

Иерей Димитрий Бабурин

«Бог Кузя» и провокация против Церкви

Иерей Димитрий Бабурин о странных событиях, происходящих вокруг возглавляемого им храма Святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе



В последнее время неожиданно в центре внимания СМИ оказался подзабытый сектант Андрей Попов («бог Кузя»). 17 января появилось сообщение, что Тверской суд Москвы арестовал до 2 марта заслуженную артистку России скрипачку Анастасию Чеботареву, которую называют женой А.Попова, по делу о хищении в составе секты «бога Кузи». При этом сообщается, что Чеботарева находилась в федеральном розыске. Как могла скрываться артистка, что её объявили в федеральный розыск и никак не могли найти?! Это первая странность в этом деле.

Причём, следствие настояло на аресте Чеботаревой, хотя адвокат заявила, что артистка страдает эпилепсией и у нее опухоль головного мозга. Защита предложила отправить её под домашний арест на квартире уже отбывшей наказание по делу «бога Кузи» Жанны Фролушкиной. Однако прокуратура возражала, заявив, что «это же та квартира, в которой проходили незаконные действия». В итоге больная Чеботарёва оказалась в СИЗО.

О задержании ещё семерых подозреваемых МВД сообщило сегодня утром. Они, по данным следствия, с 2007 по 2015 год похитили в общей сложности «свыше 15 миллионов рублей у 15 потерпевших». Суд, рассмотрев ходатайства об аресте Ирины Шевченко и Владимира Кучера, также отправил их в СИЗО. Ещё четверо подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, что Пресненский суд Москвы в июле 2018 года приговорил Андрея Попова («бога Кузю») к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами», и в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершённом организованной группой. Сроки также получили три соучастницы Попова.

Было установлено, что «бог Кузя» и его сподручные под предлогом совершения обрядов и сбора пожертвований на строительство храмов похищали у потерпевших деньги мошенническим путем.

В ноябре того же года Мосгорсуд смягчил Попову наказание, засчитав день под арестом за полтора в колонии. И весной он вышел на свободу.

И вот теперь «бог Кузя» снова оказался в центре внимания СМИ. Причём, очень похоже на то, что готовится провокация с его участием, в которой будет предпринята попытка бросить тень на Церковь и на храм Святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе, приход которого в позапрошлом году стал инициатором грандиозного Царского Крестного хода, впервые прошедшего по улицам Москвы.

О странном поведении телевизионщиков и «бога Кузи» на территории храма рассказал в телефонном интервью «Русской народной линии» настоятель храма отец Димитрий Бабурин:


Насколько мне известно, Андрея Попова выпустили из тюрьмы в апреле 2019 года. А примерно с лета он стал ходить в наш храм. В Богослужении участвует как прихожанин, молится и крестится, но не более того. В Таинствах никогда не участвовал. А вёл себя тихо, как мышка. Я бы и не узнал, что этот человек - тот самый «бог Кузя», если бы мне не сказали наши прихожане.

Мы ведь не можем не пустить человека в храм, к нам приходят разные люди, в том числе и болящие, и бесноватые. И мы никого не выгоняем, если человек не нарушает общественного порядка.

Теперь вот, когда поднялась волна, приходится вникать во все подробности дела «бога Кузи».

Я очень переживаю, что кто-то пытается бросить тень на наш царский храм и на нашу Церковь.

14 января к нам неожиданно приехала съёмочная группа известного своими скандальными материалами телеканала РЕН ТВ, которая попыталась снять репортаж на фоне или на территории храма. Потом я увидел неадекватные передачи, когда комментарии за кадром гласили, что «бог Кузя» продолжает свою деятельность на территории православного храма. Вот буквально вчера был репортаж, в котором прозвучало, что, он, как на работу, ходит в ближайший храм, где собирает деньги. Но это же враньё и бред полнейший!

Причём, заказной характер этой информационной кампании мне стал понятен, когда журналисты допустили откровенный «прокол». Жену Андрея Попову задержали только 17 января, а снимать репортаж журналисты начали еще 14 января, т.е. за несколько дней до её ареста. Накануне праздника преподобного Серафима Саровского на территории храма и появилась съёмочная группа РЕН ТВ. Ещё не было информационного повода, а телевизионщики уже готовили репортаж! Хотя мне и не хочется так думать, но это определённо наводит на мысль о заказном характере съёмок.

А в праздник Крещения произошла ещё одна показательная история. В храм пришла некая пожилая пара. Причём, едва только они переступили порог храма, как тут же выбежали на улицу с криками: здесь «бог Кузя», вы все здесь сектанты.

Что за этим стоит, - спрашиваете вы? Думаю, что против нашего храма готовится серьёзная провокация. Ведь информационный повод уже миновал, а в Москве полно событий, которые можно и нужно освещать. Каждый день заводят множество уголовных дел по разным серьёзным поводам. Но журналисты почему-то занимаются этой темой. С 14 января каждый день происходят новые информационные вбросы.

Журналисты не успокаиваются и постоянно снимают именно наш храм в контексте темы сектантства. Пытаются представить Царский храм в контексте несуразностей «бога Кузи».

Кто может стоять за этой кампанией? Только тот, кто не любит Царскую Семью! Именно они и устраивают провокацию против Царского храма.

Хочу отметить и такую характерную особенность. Андрей Попов приходит в храм постоянно в сопровождении каких-то женщин. Дело в том, что он плохо видит, поэтому без сопровождения не может передвигаться. Кто эти женщины, я не знаю. В таинствах и они не участвуют. Самое большее, что они сделали – подходили на помазание на Всенощной.

После начала всей этой истории с телевизионщиками я побеседовал с Андреем Поповым. Не могу сказать, что был удовлетворён разговором. Однако его информация отличается от новостей из интернета. Надо во всём этом разбираться...

Я связался с главой Миссионерского центра прп.Иосифа Волоцкого отцом Романом Марковым, который занимается противосектантской деятельностью. Центр занимается как раз воцерковлением лиц, отпавших от Православия в секты. Надеюсь, что они окажут нам помощь.

Конечно, можно было бы просто не пускать на порог храма этого человека. Но с духовной точки зрения – это неправильно. Мы же не знаем, что у него творится в душе, с каким сердцем и зачем он ходит в храм. Пока он только приходит молиться. Если предпримет попытку исповедоваться, то надо будет его присоединять к Православию через соответствующие церковные инстанции.

Во всей этой истории меня особо печалит, что журналисты пытаются связать со скандалом наш Царский храм. Недавно мы вспоминали 100-летие мученической кончины Царской Семьи. По-разному вспоминали. Кто-то молился, а кто-то снимал фильм «Матильда»... Печально, что не спадает антицарская волна. Как было до и после революции 1917 года...

http://ruskline.ru/news_rl/2020/01/20/bog_kuzya_i_provokaciya_protiv_cerkvi
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!