Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:23:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия победит в битве за газ: интриги Украины никому не интересны  (Прочитано 785 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Октября 2019, 10:40:04 »

Россия победит в битве за газ: интриги Украины никому не интересны



Власти Киева не хотят продлевать контракт по транспортировке газа из России в Европу.  Нафтогаз планирует создать оператора, который заключит новый долгосрочный договор по поставке газа из России. Но не вкладывается в сроки. Все это может привести к очень негативным последствиям.

На Украине делают вид, что все в порядке, так задумано, поэтому не торопятся.

За последнее время появились новые трубопроводные системы, по которым доставляют голубое топливо в Турцию и Европу в обход Украины по значительно заниженным ценам. Европейским странам это выгодно.

К тому же там понимают, что через несколько лет украинская ГТС придет в полную негодность. Ее придется ремонтировать. А так как на Украине денег нет, привести в порядок газотранспортную систему попросят Европу.

Понятное дело, страны ЕС не горят желанием вкладываться во что-то старое, когда вот-вот появится что-то новое. Речь идет о ветках «Северного потока — 2». Поэтому затягивание сроков подписания договора по газу никого особенно не беспокоит. Не хотите как хотите. Себе хуже делаете. Если контракт не будет продлен, вполне возможно, Украина останется без газа зимой.

Но на украинской стороне так не думают. Там наивно считают, что им удастся додавить Россию, а ЕС в этом с радостью поможет, блокируя прокладку трубопровода в обход Украины себе в ущерб, как это, например, сделали Дания и Болгария.

Эти страны заблокировали подписание разрешения на прокладку труб «Северного потока — 2» и «Южного потока», а теперь вынуждены искать альтернативные источники.

Власти Киева надеются на то, что Россия не успеет достроить газопроводы к началу 2020 года, то есть к завершению действия контракта на поставку российского газа через Украину. И тогда российская сторона якобы будет готова на все, даже заключить новый, невыгодный для себя, контракт с «незалежной».

Очень опрометчиво думать, что кому-то удастся путем шантажа и обмана имплементировать выгодные для себя условия. Глупо бодаться с Россией без экономических и политических ресурсов.

Нет контракта — нет поставок. Все просто, но в Киеве почему-то думают иначе. А зря.

Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»


https://rusvesna.su/news/1572347850
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 03 Ноября 2019, 01:53:01 »

На Украине резко возросло потребление газа, украинцев призывают «прикрутить»



Потребление газа в Украине за последние дни увеличилось до 110 млн кубометров в сутки. Поэтому начался отбор газа из подземных хранилищ. Пока из ПХГ Украина забирает не более 20 млн кубов в сутки, однако глава предприятия «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон уже призывает рядовых украинцев экономить газ.

«В Украину пришло похолодание и включилось ТКЭ. Как результат — потребление увеличилось до 110 млн кубометров в сутки. Поэтому начался отбор газа из ПХГ — 20 млн в сутки», — заявил Макогон и добавил, что газа в хранилищах этого года достаточно для прохождения всей зимы — в пределах 21,785 млрд кубометров.

«Однако я все равно призываю всех экономно использовать энергоресурсы, особенно тепло», — подчеркнул глава компании.

В Сети Макогону уже ответили, что его призывы к экономии адресованы не тем: рядовой потребитель в жилье с централизованным отоплением — а таких в Украине большая часть — не в состоянии как-либо повлиять на процесс отопления. Тем более, что пока в Украине резко похолодало, отопление в жилом секторе включили далеко не у всех, а вот когда опять потеплеет — а такой прогноз делают синоптики на ближайшие дни — отопление включат всем.


https://rusvesna.su/news/1572714046
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 03 Ноября 2019, 01:55:05 »

«Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома»



Украинская госкомпания «Нафтогаз» подала новый иск в Стокгольмский арбитраж против российской компании «Газпром», касающийся контракта на транзит газа. Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Речь идет о встречных исковых требованиях, которые украинская сторона предъявляет российской компании.

«Наступила наша очередь подать „Заявление о защите и встречные исковые требования“. Количество страниц только основного текста нашего заявления превышает 500 страниц. К нему прилагаются три отчета международных экспертов, которые были специально для этого разработаны. Также прилагаются показания свидетелей и куча других приложений», — заявил он.

Сумма иска «Нафтогаза» против «Газпрома» может составить порядка 12 миллиардов долларов.

Ранее Витренко говорил, что компания подаст иск 1 ноября. Его заявления последовали после того, как глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что до заключения с Украиной нового контракта необходимо урегулировать все судебные споры. Срок действия текущего контракта на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря.

Стороны ведут переговоры о дальнейшей судьбе транзита газа через Украину. 28 октября в Брюсселе состоялись газовые переговоры Украины, России и ЕС.

Они продолжались около 80 минут. Помимо транзита обсуждался и вопрос прямых поставок российского газа в Украину, от которых Киев отказался в 2015 году. Стороны не пришли к соглашению. Новый раунд переговоров по газу пройдет в конце ноября.


https://rusvesna.su/news/1572716933
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 04 Ноября 2019, 15:35:37 »

"Она просто развалится": Песков о судьбе украинской ГТС без транзита российского газа


Фото: Danil Shamkin/GlobalLookPress

Газотранспортная система Украины в том случае, если Киев решит отказаться от пролонгирования договора о транзите российского газа через территорию Украины, может полностью развалиться, предположил пресс-секретарь президента России

Об этом Дмитрий Песков заявил в эфире программы "Москва. Кремль. Путин", выходящей на телеканале "Россия 1". Пресс-секретарь президента напомнил о том, что на проходивших в Брюсселе трёхсторонних переговорах по газовому транзиту между представителями "Газпрома", "Нафтогаза" и Еврокомиссии стоял один главный вопрос: необходимо ли продолжать транзитировать газ через Украину?

Очевидно, что нужно. Это необходимо для самой Украины. Если не будет транзита, то ГТС Украины просто развалится,

- уверен Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь еще раз напомнил о словах Владимира Путина о том, что от транзита газа через территорию Украины Россия отказываться не хочет, несмотря на то что в самом ближайшем будущем у России появятся альтернативные пути доставки голубого топлива европейским потребителям.

При этом, отметил Песков, в этом транзите должен быть в первую очередь заинтересован сам Киев. Однако навязать транзит газа, если в этом не заинтересована украинская сторона, Россия не может. Дмитрий Песков сказал:

Как можно вообще говорить о чем-то и стремиться к каким-то договорённостям, если продолжается такая вакханалия в арбитраже? Путин чётко сказал, что нужно сначала отказаться от каких-то требований, достаточно абсурдных, а потом уже договариваться.

"Абсурдные требования"

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предложил избавиться от абсурдных требований в газовых спорах между РФ и Украиной. По его словам, следует взаимные требования обнулить.

В качестве примера Путин указал на требование обязать "Газпром" выплатить $7 млрд за монополию на транзитном рынке. "Хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд, сказал президент.

Путин отметил, что наша сторона готова к конструктивной работе как по прокачке газа через территорию Украины, так и по поставкам Киеву, причем со значительным снижением цены. Путин подчеркнул, что в том, что украинцы получают именно российский газ, сомнений нет.

"Никакого реверса там нет, это ложный реверс. Но бог с ним, с этим ложным реверсом. Главное, что выгоды Украины очевидны и для конечных потребителей - для комбыта, для граждан и для экономики в целом", - сказал президент.

"Газпром" готов к новым условиям, но успеет ли Украина?

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в разговоре с RT заявил, что Москва заинтересована в транзите газа по европейским правилам.

Он отметил, что "Газпром" готов к работе в новых условиях, назвав переход на такую систему работы нормальным и цивилизованным. При этом депутат предположил, что на Украине не успеют провести необходимую реорганизацию.

"Именно поэтому им и было предложено продлить действующий контракт по поставкам газа для потребителей и спокойно подготовиться к новой схеме работы. В этом есть заинтересованность и со стороны России, и со стороны Украины", - пояснил Завальный.

Он подчеркнул, что необходимо решить проблему "исковых претензий обеих сторон и решения Стокгольмского арбитража".

"Серьезный аргумент" в спорах с Москвой?

2 ноября глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев получит "серьезный аргумент" в переговорах с Москвой после того, как украинская газотранспортная система будет выведена из компании. Таким образом, по его мнению, Евросоюз сможет потребовать от России напрямую сохранить транзит газа.

Однако эксперты сомневаются, что "серьезный аргумент" сыграет на руку Незалежной. Во-первых, несмотря на заявления Киева, ему нужен российский газ, чтобы нормально пройти отопительный сезон. Во-вторых, выход газотранспортной системы - процесс не быстрый, вряд ли его можно будет завершить за два месяца, поэтому, отказываясь подписывать договор с "Газпромом", Украина фактически вредит своей же экономике, считают наблюдатели.

Вместо переговоров иск на $12 млрд

"Нафтогаз" подал встречный иск к "Газпрому", заявил исполнительный директор украинской корпорации Юрий Витренко. По его словам, сумма исковых требований превышает $12 млрд. Тем временем до окончания контракта между компаниями остается совсем немного времени, если они не придут к соглашению, транзит газа через Украину в ЕС будет прекращен.

По словам Витренко, "Нафтогаз" всего лишь пытается защититься, требуя компенсировать нанесенный ему ущерб. Об этом топ-менеджер украинской компании написал в своем Facebook.

Он уточнил, что исковое заявление содержит 500 страниц, в качестве приложения идут три отчета международных экспертов.

https://tsargrad.tv/news/ona-prosto-razvalitsja-peskov-o-sudbe-ukrainskoj-gts-bez-tranzita-rossijskogo-gaza_224441
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 27 Января 2020, 15:45:26 »

Киев попытается выдать российский трубный газ за американский СПГ



С этого года Украина перешла на европейские правила игры на газовом рынке. Из-за переизбытка газа в ПХГ и аномально теплой зимы цены на «голубое топливо» в ЕС низкие. «Развивая успех», Киев подписал контракт о поставках американского СПГ из Польши. Казалось бы, вот оно – счастье, но цены на газ для украинской промышленности и населения снижаться почему-то не собираются. Как же так получилось?

Как было

С 2015 года Киев по политическим мотивам не имеет дела напрямую с «Газпромом». Несмотря на это, покупки российского газа фактически продолжались по схемам «виртуального реверса» у Венгрии, Словакии и Польши. При этом соседям приходилось переплачивать за их услуги.

В случае с Польшей это выглядело следующим образом. По предыдущему транзитному договору количество газа, вошедшего в трубу в Незалежной, должно было полностью соответствовать тому объему, что выходил из нее в Евросоюзе. Это проверялось измерительными станциями, что гарантировало невозможность «умыкнуть» незаметно «голубое топливо». Как же тогда российский газ оставался на Украине?

Дело в том, что на границе с европейскими соседями Киев располагает закольцованными газопроводами. Благодаря им, газ загонялся на территорию ЕС, после чего возвращался обратно уже как «европейский». По счетчикам все было верно, по сути – манипуляция. Но это давало основание Киеву говорить, что газ у «Газпрома» он не закупает.

По факту, как потребляла Украина 10 миллиардов кубометров российского топлива в год, так и потребляет. Более того, на границе с Польшей запланировано строительство дополнительного «энергокольца» мощностью от 5 до 8 миллиардов кубов.

Как стало

С 2020 года все стало еще интереснее. Как известно, Польша быстро превращается в крупный региональный газовый хаб. Варшава еще построила СПГ-терминал в Свиноустье мощностью в 5 миллиардов кубометров в год. Запланировано увеличение его объемов в полтора раза, а также рассматривается возможность строительства второго СПГ-терминала. Под эти мощности Варшава за ближайшие десятилетия законтрактована поставками СПГ из США и Великобритании. К слову, в планах у поляков получать дополнительно 10 миллиардов кубометров газа в год через перспективную «Балтийскую трубу» из Норвегии.

В Киеве проявляют интерес к американскому СПГ из Польши, который может пойти по реверсу. Сергей Макогон, глава «Оператора ГТС Украины», заявляет:

Мы можем импортировать весь объем, который идет через Украину в Польшу. Сегодня через нас в Польшу идет 9 млн кубометров в сутки, следовательно, эти же 9 млн кубометров могут быть импортированы через механизм виртуального реверса. А это – 3,2 млрд кубометров в год.

В действительности, перед нами очередная манипуляция. СПГ для Украины будет «американским» только на бумаге. На деле Незалежная продолжит потребление российского газа, вероятно, даже увеличив, о чем свидетельствует намерение построить дополнительное «энергокольцо» на границе с Польшей.

При всем этом формальный «переход» на «демократические молекулы» американского СПГ никак не отразится благотворно на украинской экономике. Слишком много в Киеве посредников, которые зарабатывают на оригинальных схемах, что делает для них выгодными высокие внутренние цены на газ.

Сергей Маржецкий

https://topcor.ru/12897-kiev-popytaetsja-vydat-rossijskij-trubnyj-gaz-za-amerikanskij-spg.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!