Русская беседа
 
02 Мая 2024, 08:43:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Отец Николай стал за это время исповедником». Оклеветанный священник освобожден  (Прочитано 716 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Февраля 2020, 21:06:52 »


«Отец Николай стал за это время исповедником»

Протоиерей Игорь Илюшин


Оклеветанный священник Николай Киреев, огульно обвиняемый в сутенерстве, освобожден из-под стражи



30 января 2020 года священник Николай Киреев, совершавший служение в храме святых апостолов Петра и Павла пос. им. Морозова Выборгской епархии до 2017 года, освобожден из-под стражи, сообщает сайт Выборгской епархии.

Решался вопрос об исполнении приговора на территории России. Ленинградский областной суд апелляционным постановлением от 30 января 2020 г. постановил: «В признании приговора суда Железнодорожного района г. Витебска Республики Беларусь от 14 ноября 2017 года в отношении Киреева Николая Анатольевич - отказать, постановление Всеволожского городского суда Ленинградской области от 27 декабря 2018 г. - отменить».

Напомним, что в 2017 года в Белоруссии отцу Николаю были предъявлены ложные обвинения в сутенерстве, из-за которых священник провёл 2,5 года в местах лишения свободы. Дело получило широкий резонанс в СМИ.

Суд апелляционной инстанции отказал в признании приговора, вынесенного судом г.Витебска. Свою вину отец Николай никогда не признавал.

Сам отец Николай, вся семья священника, духовенство и прихожане Петропавловского храма поселка имени Морозова, полностью поддерживавшие обвиненного священника и его семью, выражают благодарность за поддержку лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию.

Сейчас отец Николай находится на необходимом ему медицинском лечении.

Об оклеветанном пастыре рассказывает в интервью «Русской народной линии» его однокашник по семинарии, сотрудник Координационного центра Санкт-Петербургской митрополии по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Игорь Илюшин:


Господь так судил, что я был знаком с отцом Николаем Киреевым, в 1996 году мы с ним поступили в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию и учились в одном классе. Семинарист Николай Киреев был одним из самых смиренных и богобоязненных студентов, после занятий он либо оставался до самого вечера в библиотеке, готовясь к занятиям, либо отправлялся на службу в храм. Его конспекты всегда были у заочников на руках, которым он любезно давал возможность подготовиться к зачетам. В классе его называли в шутку «старцем» или «блаженным» за его безотказность и добрый нрав. После окончания семинарии мы продолжали дружить, я был на его венчании, читал апостол и носил свечу.Помню, после венчания свадебный стол поставили прямо в храме, это была тихая трапеза, подобная первохристианским Агапам, за которой чувствовалось присутствие Господа.

Когда отца Николая рукоположили в священный сан, он со всем рвением и христианской любовью погрузился в служение Богу и людям. Когда погиб наш друг и одноклассник чтец Александр Ростовицкий, мы с отцом Николаем его отпевали, это была молитва со слезами и, несмотря на скорбь, отец Николай тогда в своем слове призывал всех собравшихся к воцерковлению, он рассказал об исповеди и важности причастия Святых Христовых Таин. Я тогда был удивлен, что отец Николай даже в такой тяжелой ситуации продолжает проповедовать людям о Боге, использует эту возможность.

Одна прихожанка моего храма однажды позвонила отцу Николаю в 3 часа ночи и попросила его причастить ее умирающего отца в поселке Морозова. Отец Николай сразу пришел на ее адрес и причастил ее отца, который через несколько часов после причастия отошел ко Господу.

Это лишь малая часть характеристики отца Николая.

И вот, происходят эти зловещие события. 3 августа 2017 года отца Николая похищают в Белоруссии и предъявляют ему подлые безосновательные обвинения в торговле людьми.  Три с половиной года отец Николай сидит в Новополоцкой колонии усиленного режима.

Мы переписывались с отцом Николаем, в одном из писем он мне писал: «Дорогой отец Игорь! Благодарю тебя за письмо жизнеутверждающее! Я держусь и не унываю. Дело все в том, что нахожусь я не в России и говорить об оправдании здесь не приходится. Здесь свои особенности законодательства. Могу только сказать, что я невиновен в данном деле! Но должен все это пережить, буду крепче духом! Посольство России в Белоруссии вплотную занимается моим делом, планируют перевести меня в Россию, чтобы вернуть домой. За себя не переживаю, переживаю только за близких! А так жду очередной судебной инстанции – Витебского областного суда, но надежды на него особо не возлагаю… Устаю морально! Хочу служить… снится, что служу и приходит какое-то утешение. Первое время было очень тяжело, так как не понимал, что со мной происходит. Никаких обвинений я не принял, так как не хочу брать того, чего не делал на себя. Всю жизнь служил, растил детей и такое мне сейчас на старости лет… Хочу уехать, вернуться домой! Владыка Игнатий убедился в моей невиновности, меня это утвердило в несении этих тяжких испытаний. Надеюсь к Светлой Пасхе буду дома и уже куличи освящать. Трудно одному нести такой крест, но со мной мои близкие, друзья, храм! Одному очень трудно, но слава Богу я не один! Молюсь, чтобы как можно скорее вернуться в Россию. Здесь я преступник, хуже убийцы, хотя я ничего не сделал, не оскорбил, не тронул, не прикоснулся ни к кому… Благодарю тебя отец Игорь за письмо, оно принесло мне большое утешение… хочу быстрее вернуться домой и обнять своих близких… Отец Игорь, я чувствую себя здесь заложником! Меня держит на плаву то, что мне есть куда возвращаться! Меня вынуждали сделать ложное признание, но я отказался, Господь меня защитит! При встрече все расскажу…Благодарю тебя за иконку и крестики, все это хорошее утешение. Твой друг, священник Николай Киреев, 13 декабря 2017 год. Тюрьма».

Особенно тяжело было супруге отца Николая матушке Елене, на которую обрушилось сразу все и материальное выживание и стресс от всего происходящего. Я благодарен всем, кто поддерживал матушку Елену в эти времена. Большое количество прихожан и духовных чад отца Николая молились за него, и это оказывало значимую поддержку в его испытании.

Вот еще один фрагмент письма отца Николая из заточения: «Дорогой отец Игорь! Поздравляю тебя с прошедшими праздниками и благодарю за внимание ко мне и моим близким. В феврале месяце этого года меня перевезли из Витебска в Новополоцк, теперь нахожусь в 20 километрах от преподобной Евфросинии полоцкой. Место здесь действительно намоленное самой преподобной… все это приносит облегчение местным сидельцам и мне. Без этой благодатной поддержки было бы труднее переносить это заключение, которое все более напрягает. Не сразу я понял, что мой жизненный путь проходит через такое место, где пребывают узники. Верю, что через какое-то время я буду уже в России. Господь попустил мне пройти через это испытание, чтобы почувствовать неволю…Хорошо, что со мной это случилось не рано и не поздно, а своевременно, то есть в данном возрасте, когда я смог перенести такое испытание. Знаю, что я буду еще продолжать нести свое священническое служение. Благодарю за поддержку! Читаю время от времени присланный тобой акафист «Слава Богу за все», и «От Меня это было», также читаю постоянно акафист святителю Николаю Чудотворцу. Не могу сейчас до конца понять и осознать для чего мне было необходимо пройти такое испытание? …Для укрепления – это мне уже сказали…, но для чего еще?... Вся надежда только на волю Божию! Чувствую молитвенную поддержку многих людей, в том числе и святейшего патриарха Кирилла».

Поддерживать отца Николая можно было, в основном, молитвой и письмами. Наконец, в августе 2019 года мы дождались экстрадиции отца Николая в Россию. До решения суда он содержался в тюрьме Металлостроя. 30 января 2020 года Российский суд, не увидев состава преступления, постановил освободить отца Николая. В тюрьме его продержали еще 12 дней. Жена отца Николая мне обещала, что я буду первым, кому позвонит отец Николай. 12 февраля зазвонил мой телефон, я поднял трубку и услышал: «Отец Игорь, здравствуй, это я отец Николай! Всё, меня отпустили! Слава Богу!».

Господь поругаем не бывает! Большая радость для нас! Конечно, все это стоило больших страданий. Отец Николай сразу на следующий день попал в больницу и был прооперирован, но сейчас он чувствует себя хорошо и очень хочет наконец предстать пред своим священническим служением. Отец Николай стал за это время исповедником, укрепившимся в столь трудных испытаниях. Будем продолжать молиться за отца Николая!


20.02.2020

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!