Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 09:02:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Поворотное идеологическое обращение президента  (Прочитано 665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 01 Мая 2020, 01:14:19 »


«Поворотное идеологическое обращение»

Александр Щипков


Замглавы ВРНС Александр Щипков о «большом выступлении» Президента, в котором он дистанцировался от либерального учения


Александр Щипков

Заместитель Главы Всемирного русского народного собора Святейшего Патриарха Кирилла, политолог и общественный деятель Александр Щипков, комментируя для ТК «Спас» политические последствия пандемии коронавируса, оценил «большое выступление» Путина 28 апреля как «поворотное идеологическое обращение» Президента, в котором он продолжил дистанцироваться от либерального учения, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 28 апреля провел совещание с руководителями субъектов Федерации по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции и сделал обращение к гражданам.

«Мы должны быть готовы к тому, что впереди сложный и трудный путь, на котором нужно предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад, чтобы не растерять всё то, чего мы такими усилиями добились за последние недели. В этой связи поручаю Правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза», - отметил, в частности, Глава государства.

В свою очередь, А.Щипков заявил, что в заключительной финальной части выступления на совещании с руководителями регионов Президент России сознательно затронул ряд ключевых идеологических тем. Среди них наиболее важными являются тезисы о примате нравственного начала над материальным, о ложном либеральном индивидуалистическом понимании свободы и о трактовке прав человека исключительно в политическом аспекте. В разгар экономического и психологического кризиса Путин напомнил губернаторам, что «права человека» помимо политического имеют также социальное и экономическое измерение.

Щипков считает симптоматичными публичную критику философии «нового варварства» («это не наш генетический код») и такое же публичное обращение Путина к религии, Православию, традиции («мы так живем уже тысячу лет»).

Важнейшим «левым» тезисом Владимира Путина эксперт назвал и жесткую критику теории социал-дарвинизма — естественного отбора в человеческом обществе. Не случайно, говоря о защите старых и слабых, Президент напомнил рассказ Джека Лондона «Закон жизни», повествующий о том, как дети бросали в лесу своих обессиленных родителей, обрекая их на голодную смерь. Щипков считает, что из всей огромной русской и западной классической литературы Путин не случайно выбрал для примера именно американского писателя и именно социалиста — президент хотел, чтобы его месседж, в котором он осуждает рыночный принцип «выживает сильнейший», был однозначно прочитан российским и западными элитами.

«Теперь стало понятным, почему Песков, анонсируя встречу Путина с губернаторами упорно использовал словосочетание "Большое выступление". Потому что это выступление стоит в одном ряду с такими программными идеологическими выступлениями Путина, как Мюнхенская речь, выступление на Валдайском форуме в 2013 году и Послание Федеральному Собранию 15 января нынешнего года», - заключил Александр Щипков.

Одним из следствий нынешней пандемии коронавируса может стать реальное возникновение многополярного мира, считает Александр Щипков. «Многие высказывают опасения, что пандемия повлечет за собой всеобщую тотальную глобализацию. Однако современная геополитическая ситуация, которая складывается сегодня на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции, показывает, что этот страх напрасен. Я считаю, что, вопреки ожиданиям глобалистов, может произойти прямо противоположное. Возникнут разные центры силы и, как следствие, реальная многополярность», - сказал Щипков в эфире телеканала «Спас».

Представитель Церкви полагает, что сегодня США уже перестали быть безусловным мировым лидером и весьма сильно экономически ослабли. «Трамп пытается спасти свою страну и вернуть её к реальной экономике, но шансов всё меньше - Китай обгоняет», - отметил он.

Сложившаяся ситуация, по мнению Щипкова, дает основание говорить о растущей фрагментации мира, которая будет развиваться в сторону сотрудничества разных цивилизационных систем. «Либеральная тоталитарная модель рушится на наших глазах», - заключил он.


30.04.2020

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!