Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 18:06:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Заставят ли США Турцию отказаться от приобретения российских С-400?  (Прочитано 2568 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 16 Июля 2019, 08:28:32 »

"Безнаказанно не уйдут": С-400 в Турции лишили американские "Стелсы" их главного преимущества


Фото: globallookpress.com

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что Америка не случайно боялась закупки Турцией российских комплексов С-400. Они лишили американские военные самолеты с технологией "Стелс" их главного преимущества. И в случае нападения на Турцию американские пилоты безнаказанно не уйдут.

Об этом Леонков заявил в беседе с корреспондентом телеканала Царьград. Он отметил, что Турция закупила С-400, явно намереваясь себя защищать.

"Поэтому американцы, говоря, что комплексы будут работать против их новейших самолётов F-22 и F-35, то они частично, может, даже говорят правду. Эти самолёты американцами предполагается использовать для наказания непослушных, скажем так".

Указанные модели обладают стелс-технологиями, отмечает Леонков. Но с "невидимостью" воздушных целей российские комплексы ПВО справляются, что лишает американских пилотов главного преимущества.

"Они наказывают и безнаказанно уходят. А если комплекс С-400 будет поставлен на боевое дежурство, то безнаказанно они не уйдут. И американцы это понимают", - резюмирует военный эксперт.

Поставки начаты

Россия начала поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию. 12 июля три грузовых самолета доставили на базу Мюртед первые составные элементы этих систем, в последующие дни поставки продолжились. Ранее сообщалось, что Турция получит четыре дивизиона зенитных ракетных систем большой дальности С-400 "Триумф", сумма контракта составляет $2,5 млрд.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что процесс передачи оборудования от Москвы Анкаре завершится к апрелю 2020 года.

Сам турецкий лидер уже высказался по поводу начала поставок. Он отметил, что российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 является самой сильной оборонной системой в мире.

"С-400 является самой сильной оборонной системой. Надеюсь, что мы с Россией будем вместе ее производить", - сказал он.

Мнение США неважно

Вашингтон неоднократно грозил Анкаре санкциями, в том числе исключением из программы создания истребителей-бомбардировщиков F-35, из-за поставок Турции российских ЗРС С-400. Однако официально об отмене передачи истребителей речи не идет. Как утверждает исполняющий обязанности министра обороны США Марк Эспер, позиция США по этому вопросу не претерпела изменений.

При этом, отмечают эксперты, США сами себе сипортят репутацию, если откажутся от поставок по ранее заключенным с Турцией контрактам.

Если американцы не поставят Турции F-35, то это для них это станет еще одной грубейшей ошибкой, убеждены опрошенные Царьградом эксперты.

"Американцы в таком случае опять пролетят, что называется, уронят кирпич себе на ногу", - заявил военный эксперт Виктор Литовкин.

https://tsargrad.tv/news/beznakazanno-ne-ujdut-s-400-v-turcii-lishili-amerikanskie-stelsy-ih-glavnogo-preimushhestva_208374
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 19 Июля 2019, 12:22:05 »

"Впервые не может говорить свысока": Покупка Турцией C-400 озадачила США. Даже санкции не ввести



Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв объяснил, почему глава США Дональд Трамп отложил решение по санкциям в отношении Турции. По мнению российского сенатора, экспрессивный лидер привык "говорить свысока", а теперь просто не знает, что делать. Но, по мнению политика, это не значит, что в турецко-американской истории поставлена точка.

США не будут вводить санкции против Турции из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400 ("Триумф"). Такое заявление сделал американский президент Дональд Трамп.

"Нет, сейчас мы это не рассматриваем", - сказал лидер США в ответ на вопрос журналистов. После он добавил, что этот вопрос может быть рассмотрен.

Что поставило США в тупик

Член Совета Федерации Константин Косачёв заметил, что Трамп часто ведет себя непоследовательно, но в ситуации с покупкой российских комплексов C-400 Анкарой усматривается определенная логика в действиях американского лидера.

"Трамп неожиданно для себя столкнулся с очень жёсткой позицией турецкого руководства и лично президента Эрдогана", - заявил RT сенатор, подчеркнув, что Трамп впервые не может разговаривать свысока, как это привыкли делать США с другими странами.

Турецкий президент же дал понять, что если разговора на равных не будет, то его не будет вовсе, подчёркивает Косачёв.

"Это для Трампа новая ситуация, он растерян и не знает, как себя вести", - отмечает член Совфеда, добавляя, что пауза взята именно для этого. При этом, по словам сенатора, вряд ли это конец американско-турецкой истории.

Чем угрожал Эрдогану Трамп

Ранее США заявляли, что Турция не получит истребители F-35 из-за сделки с Россией по приобретению зенитно-ракетных систем С-400.

Отказ поставлять Анкаре новейшие американские истребители в Вашингтоне объяснили тем, что если самолеты будут поставлены, Россия сможет собирать о них разведывательную информацию. Стоит отметить, что чуть ранее Госдеп США сообщил о том, что ведомство работает над "ответом" Турции на покупку оружия у России. В частности, упоминались санкции и внесение страны в список врагов Америки.

Турция уже заплатила за участие в проекте F-35 порядка 1,25 миллиарда долларов. Анкара пообещала, что если ей откажут в поставках истребителей, она потребует возвратить ей эти деньги.

Как американский президент пытался сохранить лицо

Трамп по-своему интерпретировал выбор Турции в пользу российских C-400, заявив на заседании своего кабинета во вторник, что на самом деле Анкара хотела купить американские "Патриоты", но Вашингтон отказался их продать.

Именно поэтому, по мнению американского лидера, ситуация является "сложной и несправедливой", пишет Reuters.

Впрочем, несмотря на то что сделка уже проведена, Трамп продолжает переговоры с Турцией. По мнению наблюдателей, подобные заявления свидетельствуют о том, что американский президент просто пытается сохранить лицо, но на самом деле не знает, что делать.

Пентагон тем временем подсчитал убытки

Экономика Турции теперь недополучит порядка 8 миллиардов долларов. Совместная сборка F-35 могла бы обеспечить дополнительными рабочими местами турок, страдающих от безработицы.

Помимо этого Анкара теряет 1,4 млрд долларов, уже переведённых на американские счета за первые четыре модели F-35. Чуть ранее американцы отстранили турецких пилотов от обучения на этих истребителях.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган называет подобные действия не иначе как "грабежом". И в этом грабеже Дональд Трамп не одинок. Ему вовсю ассистируют союзники из Брюсселя. Пару дней назад главы МИД стран Европейского союза одобрили экономические санкции против Турции, заморозившие выделение порядка 150 миллионов евро экономической помощи.

Учитывая нынешнее нестабильное состояние турецкой экономки, двойной удар Запада может привести к "разрушительным" последствиям, чем неоднократно угрожал Эрдогану глава Белого дома.

Год назад Вашингтон удвоил тарифы на импорт в Соединённые Штаты турецкой стали и алюминия. Из-за этого с июля лира потеряла 30% своей стоимости по отношению к доллару. Безработица взлетела до рекордных показателей за последние 10 лет и составила 15 процентов. Среди молодёжи каждый третий безработный. В первом квартале 2019 года рост ВВП снизился на 2,6%. Растёт дефицит бюджета: за первую половину 2019-го он составил 225%.

Рецессия может ударить по рейтингу и без того "раненного" после поражения его Партии справедливости и развития на перевыборах мэра Стамбула.

Как Россия готова помочь Турции?

Формальный "виновник" турецко-американских разборок Россия готова подставить плечо Эрдогану. Турция хотела построить независимую от НАТО систему противовоздушной обороны - и поставляемые с 12 июля С-400 могут решить эту задачу. Но как быть с недополученными F-35? Москва не будет выплачивать за американцев компенсацию. Зато может предоставить туркам летательные аппараты, не уступающие по качеству американским прототипам.

"Если наши турецкие коллеги изъявят желание, мы готовы проработать поставки Су-35", - сказал сегодня глава российской оборонной компании "Ростех" Сергей Чемезов.

По словам американских военных экспертов, Су-35 - достойная конкуренция F-35. Российские истребители отличаются более высокой скоростью, имеют систему радиоподавления и более маневренны.

Двигатель с отклоняемым горизонтально и вертикально вектором тяги позволяет Су-35 максимально быстро менять направление на 360 градусов и выполнять все фигуры высшего пилотажа.

Стремление заполучить более выгодное по стоимости и качеству российское вооружение портит отношения США с его традиционными союзниками. Госдеп уже угрожал Индии, которая собирается купить С-400 и к тому же осуществить сделку в национальных валютах, что бьёт не только по американскому ВПК, но и по доллару.

Таким образом, выдавливаемые руками самих США рынки становятся "лёгкой добычей" для российской оборонной промышленности. Первым покупателем Су-35 стал Китай. Пекин подписал соглашение о приобретении 24 самолётов. Контракт на поставку этих истребителей подписала Индонезия, но из-за санкций США поставки задерживаются. Стоимость каждого Су-35 оценивается в 104 млн долларов.

За историей вокруг поставок российского вооружения стоит не только экономический фактор, но и политический. Покупка Су-35 и С-400 укрепляет военно-технические и политические отношения России с партнёрами США, что в будущем будет способствовать ослаблению геополитического влияния Вашингтона в ключевых регионах мира.

https://tsargrad.tv/news/vpervye-ne-mozhet-govorit-svysoka-pokupka-turciej-c-400-ozadachila-ssha-dazhe-sankcii-ne-vvesti_208863
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 25 Июля 2019, 20:53:51 »

Багдасаров высмеял попытки США запугать Турцию выходом из НАТО



Американцы не оставляют попыток давления на Анкару в связи с покупкой российских ЗРК С-400. Журналисты Washington Post неожиданно заговорили о том, эта сделка предвещает скорый выход Турции из Североатлантического альянса. Востоковед Семен Багдасаров уверен – западные СМИ напрасно раздувают скандал.

В США настаивают, что Турция не может одновременно владеть и российскими средствами ПВО, и американскими истребителями F-35. Американские сенаторы считают турецко-российскую сделку своеобразным политическим заявлением, которым Анкара якобы демонстрирует, что Вашингтон теряет контроль над членами Североатлантического Альянса.

Как пишет Washington Post, российские ЗРК несовместимы с оборонными системами НАТО и могут быть использованы для сбора конфиденциальной информации, а значит, США скоро потребуют от Анкары сделать выбор – либо членство в Альянсе, либо сотрудничество с Россией.

Дилемма непростая. Однако директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров не считает, что к этим намекам стоит относиться серьезно.

«Турция имеет уникальное географическое положение и очень важна с геополитической точки зрения, поэтому вряд ли НАТО откажется от нее. Но давить непременно продолжит», – уверен собеседник «ПолитЭксперта».

Вялотекущие угрозы и тяжбы, по его мнению, продлятся еще не один год. По крайней мере, пока у власти в Турции находится Реджеп Эрдоган. При этом востоковед заметил, что западные политтехнологи наверняка попытаются эту власть пошатнуть, поддерживая его оппонентов и таким образом оказывая давление – так же, как США делали это в других странах.

Ранее сообщалось, что США решили исключить Турцию из программы по производству истребителей F-35. Руководитель турецкого оборонного ведомства в ответ намекнул, что это слишком ослабит позиции Североатлантического альянса на южных рубежах.

Аврора Зорина

https://politexpert.net/159853-bagdasarov-vysmeyal-popytki-ssha-zapugat-turciyu-vykhodom-iz-nato
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 15 Сентября 2019, 15:55:44 »

Турция: Второй этап поставок С-400 завершён



Второй этап поставок компонентов батареи российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) C-400 из России в Турцию завершён. Об этом сообщает турецкое военное ведомство.

«Сегодня завершилась поставка на авиабазу Мюртед в провинции Анкара компонентов второй батареи ЗРК С-400, начатая 27 августа», — говорится в сегодняшнем сообщении.

Напомним, с начала поставок продолжается тренировка и обучение персонала, а также монтаж систем ПВО. По планам командования, они будут введены в действие к апрелю 2020 года.

К тому же российско-турецкая договоренность о поставках новейших систем ПВО вызвала кризис в отношениях Анкары с Вашингтоном.

Штаты не раз в ультимативной форме требовали от партнёров по НАТО отменить сделку и отказаться от закупки российских ЗРК, взамен предлагая американские комплексы Patriot. С американской стороны звучали угрозы задержать или аннулировать продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»), но официальная Анкара отказалась идти на уступки.


https://rusvesna.su/news/1568547904
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 13 Ноября 2019, 10:54:45 »

Дмитрий Зубарев

Трамп предложил Эрдогану отказаться от С-400 за 100 млрд долларов



Президент США Дональд Трамп предложил президенту Турции Реджепу Эрдогану торговую сделку на 100 млрд долларов и «обходной путь» решения ситуации с санкциями за покупку российских ЗРК С-400, пишут американские СМИ.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на источники, подобные предложения Трампа по улучшению отношений между США и Турцией содержатся в письме, направленном Эрдогану на прошлой неделе, передает РИА «Новости».

По данным издания, предложения Трампа, вероятно, «приведут в ярость» законодателей в палате представителей США, которые в октябре поддержали введение санкций против Турции за ее военную операцию в Сирии.
 
В минувшее воскресенье США потребовали от Турции избавиться от С-400.

Напомним, ранее в среду высокопоставленный представитель вашингтонской администрации заявил, что Анкару ожидают «колоссальные выгоды» благодаря программе создания американских многоцелевых истребителей F-35, но для их достижения необходимо «урегулировать проблему» вокруг российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-19976640_456239474

https://vz.ru/news/2019/11/13/1008091.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 27 Ноября 2019, 13:11:31 »

Турция поставила С-400 на дежурство вопреки угрозам США



В Турции начались испытания зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые Анкара приобрела у России, несмотря на серьёзное давление США.

Информагентство Ihlas Haber опубликовало видео, на котором видно, как американские F-16 Fighting Falcon совершают полёты над турецкой столицей, в том числе на низких высотах. В это же время батарея «Триумфов» контролирует воздушное пространство.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/fOzeuaxgV-A

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, C-400 полностью введут в действие в апреле 2020 года.

Ранее портал Avia.Pro опубликовал фотографии, на которых видна позиция развёрнутой батареи С-400. Точной географической привязки не приводится, однако источники говорят, что фото сделано недалеко от турецко-сирийской границы.

Напомним, Вашингтон требовал отказаться Анкару от совершённой сделки и приобрести взамен американские комплексы Patriot. В случае отказа Штаты пригрозили задержать, либо же и вовсе отменить продажу Турции истребителей F-35 и ввести санкции. Несмотря на это Анкара отказалась идти на уступки.

Между тем ряд источников сообщает, что турки всё-таки сумели получить четыре американских истребителя F-35. А значит, способность их перехвата с помощью С-400 они протестируют непременно. Если это соответствует действительности, то, скорее всего, эта информация неизбежно дойдёт и до российского производителя.

По материалам Regnum, РИА Новости, РЕН ТВ.

http://www.stoletie.ru/lenta/turcija_postavila_s-400_na_dezhurstvo_vopreki_ugrozam_ssha_270.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 07 Мая 2020, 20:29:36 »

Евгения Шестак

Россия и Турция приступили к обсуждению поставок новой партии С-400



Россия обсуждает с Турцией состав и сроки поставки дополнительной партии С-400, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

«Вопрос о дополнительной партии С-400 для Турции на повестке, он никуда не ушел. Мы согласовываем состав системы, сроки поставки и другие условия. Сегодня идет переговорный процесс, и мы надеемся, что в обозримом будущем мы придем к общему знаменателю», – сказал Шугаев журналу «Национальная оборона».

По его словам, первый контракт на поставку был исключительно поставочный, без локализации производства.

«А вот опцион предполагает определенное участие турецкой стороны в производственном процессе. Я бы назвал это так», – отметил глава ФСВТС.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что реализация сделки по С-400 задерживается из-за коронавируса. До этого турецкий лидер Реждеп Тайип Эрдоган сообщал, что развертывание С-400 начнется в апреле.

Напомним, США отказывались поставлять Турции ЗРК Patriot до тех пор, пока страна не вернет России комплексы С-400. Позднее Эрдоган сообщил, что США смягчили свою позицию в этом вопросе.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-19976640_456239474


https://vz.ru/news/2020/5/7/1038204.html
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!