Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 22:45:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх Феофил III возглавил торжества по случаю празднования дня РДМ  (Прочитано 615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Июня 2020, 09:11:37 »

Патриарх Феофил III возглавил торжества по случаю ежегодного празднования дня Русской Духовной Миссии в Иерусалиме



8 июня, в день Святого Духа, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III традиционно возглавил торжества по случаю ежегодного празднования дня Русской Духовной Миссии в Иерусалиме – официального представительства Русской Православной Церкви в Святой Земле, сообщает сайт Русской духовной миссии.

Праздничный день начался с Божественной литургии, которую в главном русском храме Святой Земли – Троицком соборе Иерусалима – возглавил Блаженнейший Иерусалимский Патриарх Феофил.

Его Блаженству сослужили митрополит Капитолиадский Исихий, митрополит Еленопольский Иоаким, архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Севастийский Феодосий, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), начальник миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), член Духовной Миссии Румынской Православной Церкви при Иерусалимском Патриархате архимандрит Иоанн (Меиу), члены и клирики Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Богослужение совершалось на церковно-славянском, греческом, арабском и румынском языках. Пел хор сестер Горненского женского монастыря.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е. С. Воробьев, представители дипломатического корпуса.

После отпуста Божественной литургии Его Блаженство обратился к архимандриту Александру, собору иерархов, духовенству, прихожанам и паломникам Троицкого собора со словами праздничного приветствия и преподнес Русской Духовной Миссии иконописное изображение Кувуклии Храма Гроба Господня.

Затем с ответным словом к Предстоятелю Иерусалимской Церкви обратился Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр, который пожелал Его Блаженству помощи Божией в многотрудном служении, направленном на сохранение истины Православия на Ближнем Востоке. В завершение своих слов архимандрит Александр преподнес Его Блаженству в память о совместном служении Казанский образ Пресвятой Богородицы, особо почитаемый в русском Горненском монастыре.

Затем для участников богослужения в главном здании Русской Духовной Миссии был устроен праздничный прием.

https://ruskline.ru/politnews/2020/06/09/patriarh_feofil__vozglavil_torzhestva_po_sluchayu_ezhegodnogo_prazdnovaniya_dnya_russkoi_duhovnoi_missii_v_ierusalime
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!