Русская беседа
 
28 Марта 2024, 23:47:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Горненском монастыре в Иерусалиме завершился праздник «Целования»  (Прочитано 712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Июля 2020, 11:37:20 »

В Горненском монастыре в Иерусалиме завершился праздник «Целования»

Иерусалим, 8 июля 2020 г.

   

7 июля 2020 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в завершение чина празднования «Целования», установленного Святейшим Синодом в XIX веке по ходатайству устроителя Русской Палестины начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы был перенесен из Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме обратно в Троицкий собор Иерусалима. Икона пребывала в Горненской обители в течение трех месяцев.

В этот праздничный день начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) возглавил Божественную литургию в главном монастырском храме — соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, сообщает Патриархия.ru.

Начальнику Русской духовной миссии сослужили члены и клирики миссии и Горненской обители: протоиерей Виктор Мноян, игумен Никон (Головко), иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин) и диакон Илия Драчук.

После отпуста Литургии крестный ход с чтимым образом проследовал из собора Всех святых, в земле Русской просиявших, в Казанский храм обители. Затем все участники торжеств собрались за монастырской трапезой, где архимандрит Александр поздравил сестер обители с этим особым для Горнего монастыря праздником, пожелав им помощи Божией и крепости душевных сил к несению монашеских послушаний.

По окончании трапезы крестный ход с образом Благовещения из Казанского храма направился к воротам обители, откуда икону в сопровождении духовенства и сестер миссии перевезли в русский Троицкий собор Иерусалима.

Празднование «Целования» было установлено Святейшим Синодом в 1883 году. Согласно традиции этого уникального праздника, икона Благовещения Пресвятой Богородицы, находящаяся в Троицком соборе Иерусалима, ежегодно после праздника Благовещения переносится в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме и пребывает там в течение трех месяцев в ознаменование Евангельских событий: именно сюда, в Нагорную страну, в город, который принадлежал колену Иудову, пришла после Благовещения в Назарете Галилейском (Лк. 1:39) Пречистая Дева Мария поделиться со Своей родственницей, праведной Елисаветой, радостью о том, что Она станет Матерью обетованного Мессии, и пребыла в доме праведных Захарии и Елисаветы около трех месяцев (Лк. 1:39-56).

В нынешнем году, против обыкновения, празднование «Целования» прошло в Горненской обители без участия множества паломников и прихожан: во исполнение предписаний Министерства здравоохранения Израиля монастырь продолжает соблюдать режим самоизоляции.

http://pravoslavie.ru/132442.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/5660096.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!