Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 10:02:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отошел ко Господу протоиерей Леонид Ролдугин  (Прочитано 1363 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103559

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Декабря 2023, 09:08:48 »

Отошел ко Господу настоятель храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы протоиерей Леонид Ролдугин

Москва, 1 декабря 2023 г.


1 декабря 2023 года, на 87-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы протоиерей Леонид Ролдугин, сообщает Патриархия.ru.

* * *

Леонид Васильевич Ролдугин родился 11 августа 1937 года в Москве. Крещен в младенчестве, с пяти лет начал прислуживать в алтаре. Окончив школу, поступил в медицинский институт, но после первого курса оставил его и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1955 году стал иподиаконом-крестоносцем Святейшего Патриарха Алексия I. В 1963 году окончил Московскую духовную академию.

В декабре 1965 года рукоположен в сан диакона, через несколько дней — в сан иерея; был назначен в храм Воскресения Словущего. В 1972 году возведен в сан протоиерея. В 1981 году назначен настоятелем храма, в котором служил, в следующем году переведен настоятелем в храм Рождества Христова в Измайлове г. Москвы.

В 1990 году назначен благочинным Преображенского церковного округа, совмещавшего территорию сразу двух нынешних округов — Восточного и Юго-Восточного. В 1992 году избран членом Епархиального совета г. Москвы, затем переизбирался на эту должность трижды: в 2001, 2004 и 2007 годах.

Принимал участие в состоявшемся 17-18 мая 2004 года в Москве собеседовании членов делегации Русской Зарубежной Церкви с делегацией Московского Патриархата.

15 января 2009 года избран делегатом от священства епархии на Поместный Собор Русской Православной Церкви. Был членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви; членом Епархиального суда г. Москвы.

4 декабря 2015 года в Успенском соборе Московского Кремля удостоен права ношения Патриаршего наперсного креста.

1 декабря 2023 г.

https://pravoslavie.ru/157611.html

http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/6081887.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103559

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 02 Декабря 2023, 09:28:46 »

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной настоятеля храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы протоиерея Леонида Ролдугина



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной настоятеля храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы протоиерея Леонида Ролдугина.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Верейскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, управляющему Восточным викариатством г. Москвы

Духовенству и прихожанам храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы

Родным и близким протоиерея Леонида Ролдугина


Ваше Преосвященство!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине одного из старейших клириков Москвы — протоиерея Леонида Ролдугина, настоятеля храма Рождества Христова в Измайлове.

В юности избрав путь служения Господу и Его Святой Церкви, почивший долгие годы плодотворно трудился на благо Православия, неизменно старался подавать добрый пример клирикам, был любящим и заботливым отцом для духовных чад.

Отцу Леониду довелось сопрягать пастырское делание с исполнением различных важных послушаний — в частности в Епархиальном совете и Епархиальном суде г. Москвы, а также в комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства.

Более сорока лет почивший был настоятелем церкви Рождества Христова в Измайлове и многое сделал не только для обновления внешнего облика храма, но и для развития в нем приходской жизни.

Лично хорошо знал отца Леонида, который духовно окормлял мою крестную мать и отпевал ее мужа.

Милостивый Господь да упокоит со святыми душу новопреставленного протоиерея Леонида, да сотворит ему вечную память, дарует Божественную благодать бессмертного, и лучшего, и вышнего Царствия (стихиры в четверток вечера 4-й седмицы по Пасхе) и утешит всех скорбящих о его кончине.

С соболезнованиями,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/6081934.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!