Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 17:09:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вечная память… Отошел ко Господу митрополит Евлогий (Смирнов)  (Прочитано 749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 23 Июля 2020, 13:05:08 »

Вечная память…

Отошел ко Господу митрополит Евлогий (Смирнов)



Вчера на 84-м году жизни умер митрополит Русской Православной Церкви на покое Евлогий (Смирнов), написал в своем канале в Telegram заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), сообщает ТАСС.

«Сегодня (вчера уже) скончался находившийся на покое митрополит Евлогий (Смирнов). Много понес трудов: наместник Данилова монастыря в годы его открытия, наместник Оптиной также в годы открытия, почти 30 лет архиерей Владимирской епархии. Запомнился мне среди судей Высшего общецерковного суда особой внимательностью к внутреннему состоянию участников судебных дел», - написал епископ.

Митрополит Евлогий родился 13 января 1937 года, весной 1960 года он был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, а 15 марта 1965 года в ней же пострижен в монахи. С 1973 года преподавал в московских духовных школах литургику, сравнительное и пастырское богословие, в 1978 году возглавил кафедру истории балканских Церквей Московской духовной академии (МДА) с присуждением звания профессора церковной истории. 13 августа 1988 года назначен наместником Введенской Оптиной пустыни.

Постановлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода РПЦ от 27 октября 1990 года он был назначен епископом Владимирским и Суздальским. 16 июля 2013 года поставлен во главе новообразованной Владимирской митрополии. 18 июля 2013 года в Троице-Сергиевой лавре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел его в сан митрополита. В 2008-2017 годах митрополит Евлогий был членом Высшего общецерковного суда, на Архиерейском Соборе 2017 года назначен его советником. С 28 декабря 2018 года пребывал на покое во Владимире.

Митрополит Евлогий (Смирнов) был иподиаконом у самого Патриарха Алексия I. Постриженник и воспитанник Троице-Сергиевой Лавры служил в то время там экономом. С его именем связано не только возрождение Православия на древней Владимирской земле, некогда центре русского мира, но и восстановление монашеского делания в нашей Церкви.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/07/23/vechnaya_pamyat
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!