Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:05:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Температура, рвота и смерть: В Китае разгулялся смертоносный буньявирус  (Прочитано 663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103270

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Августа 2020, 20:41:40 »

Температура, рвота и смерть: В Китае разгулялся смертоносный буньявирус


© Wiktor Dabkowski/Globallookpress

Китайские журналисты предупредили о том, что в стране разгулялся буньявирус. Среди симптомов патогенного вируса - повышенная температура, рвота, диарея, иногда полиорганная недостаточность, а далее нередко смерть.

По данным экспертов, переносчиками вируса являются клещи, а инфекция может передаваться от больного человека к здоровому. Как сообщают китайские журналисты, за первую половину 2020 года в восточной провинции Цзянсу было выявлено более 37 заражённых. После этого ещё 23 заразившихся выявили в провинции Аньхой.

Китайское издание Global Times информирует, что семеро заболевших в этих провинциях скончались. Уточняется, что буньявирус не новый вирус. Патоген уже был идентифицирован в 2011 году и принадлежит к категории буньявирусов. Отмечается, что зараза может передаваться среди людей через кровь или же от слизистых выделений больных.

https://tsargrad.tv/news/temperatura-rvota-i-smert-v-kitae-razguljalsja-bunjavirus_272469
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103270

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Августа 2020, 14:55:47 »

Новый «смертельный вирус» SFTS из Китая: мнение врачей



Медики и учёные из Китая предупреждают население о распространении опасного вируса, который носит название SFTS и может привести к летальному исходу. Речь идёт о вспышке в нескольких регионах страны, сообщает китайское издание Global Times.

«Пока медицина полагает, что этот вирус передаётся главным образом через укусы насекомых, — приводит издание мнение местных врачей. — За первую половину текущего года в Китае было выявлено более 60 инфицированных, из них семеро умерли».

Переносчиками выступают клещи, а симптомами являются кашель, повышенная температура, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Как считает авторитетный китайский вирусолог Шэн Цзифан, работающая в больнице при Чжэцзянском университете, нельзя исключать возможность передачи этого вируса от человека к человеку. Кроме того, по её словам, он может распространяться через кровь или гной.

Врач-вирусолог из России Евгения Тарасова дала интервью изданию «Вечерняя Москва», в котором спрогнозировала вероятность распространения лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом.

«Вряд ли этот вирус распространится, поскольку очаги заражения в пределах одной страны», — считает она.

Доктор подчеркнула, что существующие карантинные меры и закрытые границы сводят к минимуму вероятность того, что «зараза перекочует в Россию».

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в РФ не выявлены случаи острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом. В ведомстве отметили, что российские специалисты умеют распознавать заболевание и при необходимости смогут противодействовать его распространению. Вирусолог Анатолий Альтштейн, в свою очередь, добавил, что опасаться эпидемии этого заболевания не следует.

Прокомментировал этот вопрос и бывший главный санврач России, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

«Ничего страшного не будет. Тромбоцитопения и при коронавирусе есть. Эта новость появилась сегодня, завтра, я думаю, будет более ясная ситуация. Ничего выходящего за рамки КНР нет. Тем более, что сегодня Китай закрыт для посещений», — заявил Онищенко RT.

Вирусолог Анатолий Альтштейн, в свою очередь, добавил, что SFTS принадлежит к большому отряду буньявирусов, у которых много возбудителей. Некоторые из них распространены в России, однако здесь эту инфекцию еще не обнаружили.

«Опасаться, что будет эпидемия этого заболевания, не следует, потому что в общем передача не очень эффективная от человека к человеку», — цитирует его RT.


https://rusvesna.su/news/1596961269
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!