Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 01:30:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В МИД РФ заявили о более 60 «взятых в заложники» в США граждан РФ  (Прочитано 378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Декабря 2022, 10:54:55 »

В МИД РФ заявили о более 60 «взятых в заложники» в США граждан РФ



Замглавы МИД РФ Вершинин: в американских тюрьмах по несправедливым обвинениям отбывают наказание более 60 россиян[/i



По его словам, американские власти на протяжении многих лет практикуют охоту за россиянами по всему миру, задерживая их по ложным обвинениям с целью экстрадиции в свою страну, где суды приговаривают их к длительным заключениям.

«Общее число российских граждан, по сути взятых в заложники, превышает 60 человек», — сказал Вершинин в интервью «РИА Новости».

Он указал, что на сегодняшний день эта тенденция только усиливается. В связи с этим замглавы МИДа посоветовал россиянам взвешивать риски возможных последствий при посещении других стран, особенно недружественных.

«Рассчитывать на справедливое отношение не приходится. К выходцам из России в США действует презумпция виновности по принципу «русский — значит, преступник», — добавил Вершинин.

Он подчеркнул, что Москва будет реагировать «жестко и решительно» на враждебные действия Вашингтона. Замминистра указал, что внешнеполитическое ведомство страны, российские посольства и генкольсульства в США продолжат оказывать помощь попавшим в беду гражданам РФ, добиваясь соблюдения их прав и возвращения на родину.

8 декабря осужденную в РФ за контрабанду наркотиков баскетболистку из США Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута.

Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу американских властей и через два года экстрадирован в США. В апреле 2012 года суд Нью-Йорка приговорил его к 25 годам лишения свободы и денежному штрафу в размере $15 млн за якобы контрабанду оружия и помощь террористическим группировкам. Бут, в свою очередь, вину не признал. В общей сложности он провел в американской тюрьме 12 лет.

3 ноября посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что для Москвы главное — вернуть домой как можно больше россиян, которые пока пребывают в американских застенках.

https://iz.ru/1443468/2022-12-20/v-mid-rf-zaiavili-o-bolee-60-vziatykh-v-zalozhniki-v-ssha-grazhdan-rf
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!