Русская беседа
 
29 Марта 2024, 19:36:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ни капли пафоса: Москва и Минск подтвердили единство  (Прочитано 346 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Декабря 2022, 01:13:51 »

Ни капли пафоса: Москва и Минск подтвердили единство


ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Итоги встречи в Минске. "Фактически сейчас определяется будущее белорусского и российского народов", - заявил Лукашенко.

В Минске состоялись переговоры президента России Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. Лидеры подтвердили единство Москвы и Минска по всем вопросам.

Экономическая интеграция

Россия и Белоруссия последовательно углубляют экономическую интеграцию для повышения уровня жизни граждан. Москва и Минск уже реализовали около 600 из 1 тысячи интеграционных мероприятий, запланированных на ближайшие годы.

За 10 месяцев торговля между нашими странами выросла на 10%. Рассчитываем, что по итогам 2022 года выйдем на рекордную сумму - свыше 40 млрд долларов,

- отметил Путин.

Также Москва и Минск сообща эффективно борются с западными санкциями, минимизируя их влияние на свои экономики, отметили главы государств на пресс-конференции.

Совместная оборона

Россия и Белоруссия также усиливают сотрудничество в сфере обороны. Главы государств обсудили создание единого оборонного пространства и договорились продолжать практику совместных военных учений, а также заниматься созданием новой военной техники. Кроме того, Россия может начать готовить экипажи белорусских самолётов, переоборудованных для возможного применения боеприпасов со специальной боевой частью.

Особая благодарность за то, что вы [президент России Владимир Путин] выполнили своё обещание и поставили сегодня на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Белоруссии, и самое главное - комплекс "Искандер",

- отметил Лукашенко

И даже космос

Не осталась без внимания даже такая тема, как совместное освоение космоса. Главы государств подтвердили планы отправить в космос белорусского космонавта в следующем году.

Фактически сейчас определяется будущее белорусского и российского народов - это реальность, здесь нет ни капли пафоса,

- подчеркнул Лукашенко.

https://tsargrad.tv/news/ni-kapli-pafosa-moskva-i-minsk-podtverdili-edinstvo_688422
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 20 Декабря 2022, 11:56:19 »

Посольство РФ увидело раздражение США из-за партнерства Москвы и Минска



Углубление российско-белорусского сотрудничества вызывает раздражение в США, которые пытаются изолировать обе страны. Об этом 20 декабря заявили в посольстве РФ в Вашингтоне.

«Обратили внимание на высказывания пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Неда Прайса на брифинге 19 декабря. Чиновник среди прочего позволил себе неприемлемый тезис о том, что слова (президента России. — Ред.) Владимира Путина об отсутствии у Российской Федерации заинтересованности кого бы то ни было поглощать следует воспринимать как «иронию в высшей степени». Аргументацию американец свел к излюбленной теме о российском «вторжении» на Украину. Подобные заявления официального представителя администрации являются откровенным вмешательством во внутренние дела Союзного государства», — отметили в посольстве.

Также в диппредставительстве подчеркнули, что в условиях оказываемого на Россию давлению со стороны Запада естественная реакция — дополнительно углубить взаимодействие.

«Видимо, такое развитие событий вызывает раздражение в Соединенных Штатах, которые не оставляют попыток изолировать Российскую Федерацию и Республику Беларусь на международной арене», — добавили в посольстве.

Накануне в Минске прошли переговоры президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Президенты двух стран обсудили создание единого оборонного пространства.

Путин назвал переговоры результативными. Российский лидер также заявил, что создание слухов о якобы «поглощении» Россией Белоруссии — это попытки недоброжелателей затормозить интеграционный процесс, чтобы не получить конкурентов.

Путин во время переговоров назвал экономику приоритетом в развитии отношений РФ и Белоруссии. Кроме того, глава государства отметил, что все экономические вопросы между странами решаются исходя из того, что Белоруссия не только добрый сосед, но и союзник России.

Лукашенко, в свою очередь, сделал ряд заявлений относительно того, как Россия и Белоруссия в данный момент справляются с возникающими перед ними экономическими вызовами.

Также Лукашенко оценил вклад России в независимость республики. По его словам, отношения РФ и Белоруссии нерушимы.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://iz.ru/video/embed/1443140

https://iz.ru/1443429/2022-12-20/posolstvo-rf-uvidelo-razdrazhenie-ssha-iz-za-sotrudnichestva-rossii-i-belorussii
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103279

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 20 Декабря 2022, 12:17:54 »

Слияние без поглощения: Путин оценил будущее Союзного государства

На встрече в Минске президенты РФ и Белоруссии согласовали цены на газ и определили ориентиры военного сотрудничества


Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

У России нет заинтересованности кого-либо поглощать. Об этом Владимир Путин заявил 19 декабря по итогам переговоров с Александром Лукашенко. Российский лидер подчеркнул: это не целесообразно. При этом глава Белоруссии добавил, что Москва без Минска «обойдется», а Минск без нее — нет. Главы государств в различных форматах беседовали почти четыре часа. За это время они согласовали «фиксированную и выгодную» цену на газ для Белоруссии и расширение сотрудничества в военно-технической сфере. Республика уже поставила на боевое дежурство переданные Россией комплексы С-400 и «Искандер». Что еще президенты обсуждали в Минске — в материале «Известий».

Цена вопроса

В Белоруссию президент РФ приехал впервые с июня 2019 года. В период между этими датами переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко проходили или в России, или на площадках саммитов в других странах. Причем встречи проходят с завидной регулярностью.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://iz.ru/video/embed/1443078

— Общаются они действительно часто и каждый раз говорят о том, что будут продолжать общаться еще чаще. Очень многие вопросы требуют именно решения на высшем уровне, — сказал «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Фото: Официальный сайт президента РФ

В аэропорту Минска Владимира Путина по традиции встретили хлебом и солью. В дополнение к этому Александр Лукашенко вручил ему еще и букет цветов. Во Дворец независимости президенты поехали в одном «Аурусе». Там их уже ждали делегации, в составе которых, в частности, были главы минобороны, МИДа и минэнерго.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://iz.ru/video/embed/1443118

Переговоры в расширенном составе продолжались около 2,5 часов. Затем лидеры около часа беседовали тет-а-тет. И в конце дня главы государств подвели итоги на совместной пресс-конференции.

На переговорах в центре внимания, как и ожидалось, были экономические вопросы. Именно они, по оценкам главы РФ, в приоритете развития двусторонних отношений. В целом в этом направлении есть определенные успехи. По итогам года Россия и Белоруссия могут снова побить рекорд по объему товарооборота, сообщил Владимир Путин. Ожидается, что этот показатель достигнет $40 млрд.

В настоящий момент Россия и Белоруссия выполнили примерно 60% союзных программ, уточнил президент РФ. Всего их 28. В этих документах определены основные ориентиры экономического сотрудничества.

— Это довольно много, учитывая, что союзные программы рассчитаны на 2021–2023 годы, — сказал «Известиям» руководитель центра Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Никита Пыжиков.


Фото: Официальный сайт президента РФ

Как заявил на переговорах Александр Лукашенко, Россия и Белоруссия практически по всем направлениям продвинулись в исполнении союзных программ. «Но пока не всё получилось, и это сдерживает наше развитие», — заметил он. У Москвы и Минска есть некоторые «чувствительные экономические вопросы», которые должны быть решены на высшем уровне, отметил глава республики. Именно это, по его словам, стало причиной встречи.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://iz.ru/video/embed/1443137

Один из таких вопросов — цена на газ для Белоруссии. Еще в прошлом году белорусский посол в Москве Владимир Семашко выражал надежду, что общий газовый рынок двух стран может начать функционировать уже с 1 января 2022 года. Однако накануне встречи с Владимиром Путиным Александр Лукашенко заявил о срыве этих сроков.

С апреля нынешнего года белорусская сторона перешла на расчеты за газ в российских рублях, однако цену поставок Минск и Москва не разглашают. До этого, в 2021 году и начале 2022-го, республика платила $128,52 за 1 тыс. куб. м. «По газу действительно продолжаются контакты, но даже если абстрагироваться от того, что этот вопрос на повестке дня, то уже сейчас и не первый год Белоруссия имеет абсолютно льготные условия», — сказал накануне переговоров Дмитрий Песков.

19 декабря белорусский премьер-министр Роман Головченко признался, что рассчитывает на решение вопроса с ценами на газ.

— В принципе, варианты готовы. Я уверен, что руководство наших стран сегодня какой-то из них примет, — сказал он.

Договориться действительно удалось, заявил вечером в понедельник Александр Лукашенко. По его словам, цена на российский газ на следующий год для Белоруссии будет фиксированной и выгодной. Однако конкретные цифры президент не назвал.


Фото: Официальный сайт президента РФ

— Я думаю, что сейчас, когда мы с Александром Григорьевичем вдвоем, с глазу на глаз беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики согласованы, — подтвердил Владимир Путин.

Несмотря на «некоторые шероховатости», Белоруссия и РФ находят ответы на внешние угрозы, заявил на встрече Александр Лукашенко. Благодаря совместной работе, по его мнению, странам удалось преодолеть возможные негативные последствия санкционного давления. И хотя сотрудничество действительно тесное, у России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, заметил российский президент. «Просто нет целесообразности в этом», — сказал Владимир Путин.

При этом глава Белоруссии подчеркнул: сотрудничество выгодно прежде всего Минску. «Россия без нас обойдется, а мы без нее нет», — заключил Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что санкционное давление на Россию продолжается. В этот же день на заседании министров энергетики стран ЕС прошло пробное голосование по лимиту цен на газ. Девять стран, в том числе Венгрия и Германия, выступили против этой меры. Однако квалифицированным большинством мера всё же была принята. На полях переговоров в Минске «Известия» уточнили у министра энергетики РФ Николая Шульгинова, как Россия будет реагировать на это ограничение. «Пусть потолок выйдет, и потом будем обсуждать. Реакция в зависимости от того, что за потолок и какие условия», — отметил он. Дмитрий Песков заявил: попытки установить потолок цен на газ неприемлемы, будет соответствующее решение, как с указом по нефти.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://iz.ru/video/embed/1443140

Военное сотрудничество

Еще один важный для Москвы и Минска вопрос — обеспечение безопасности. В октябре Александр Лукашенко сообщил о развертывании совместной региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». По данным минобороны Белоруссии, в республику должно прибыть до 9 тыс. российских военнослужащих и несколько сотен единиц бронетехники.

На встрече президенты подтвердили планы по сотрудничеству в военно-технической сфере.


Фото: Официальный сайт президента РФ

— И это не только какие-то взаимные поставки, но и, на мой взгляд, что чрезвычайно важно, это совместная работа, разработки и кооперация в этой сфере, в том числе и по развитию высокотехнологичных отраслей и производств, — заявил российский лидер на переговорах.

Подводя итоги встречи, Александр Лукашенко сообщил, что Белоруссия поставила на боевое дежурство переданные Россией комплексы С-400 и «Искандер». При этом Владимир Путин добавил: Москва и Минск договорились продолжать практику совместных военных учений. Всё это, по словам глав государств, необходимо для обеспечения региональной безопасности. Прежде всего для защиты от угроз со стороны НАТО.

Впрочем, Россия не собирается принуждать Белоруссию участвовать в СВО, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Такие публикации в СМИ он назвал «глупыми и безосновательными».

Что касается вопросов безопасности, то Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия сможет защитить свой суверенитет только с помощью России.

— Давайте откровенно. Мы в состоянии в одиночку, без России защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии. И в трудную минуту он не отказал. Сегодня взвоют: «Путин приехал, тут кого-то пугает». А пошел же навстречу, как родной, как близкий Белоруссии человек, — сказал глава республики.


Встреча. Фото: Официальный сайт президента РФ

При этом он вновь напомнил, что Россия и Белоруссия открыты для диалога с европейскими странами.

— Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума, и мы перейдем к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства, — сказал президент Белоруссии.

Однако пока с этим всё не так просто. Как отметил Сергей Лавров, общаясь с журналистами в Минске, по итогам года стало понятно, кому можно верить, а кому нельзя.

Не обошлось и без обсуждения чемпионата мира по футболу, который завершился буквально накануне встречи. Владимир Путин признался, что, в отличие от Александра Лукашенко, следил только за второй половиной матча, а точнее, когда счет уже был 2:2. При этом после финального свистка он решил позвонить аргентинскому коллеге Альберто Фернандесу, которого поздравил с успехом его страны на мундиале. «Думаю, что они заслужили эту победу», — примерил на себя роль футбольного эксперта Владимир Путин.

Любовь Лежнева

https://iz.ru/1443344/liubov-lezhneva/sliianie-bez-pogloshcheniia-putin-otcenil-budushchee-soiuznogo-gosudarstva
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!