Русская беседа
 
30 Апреля 2024, 12:04:54  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Экзарх Беларуси еп. Вениамин: ныне совершается духовная борьба за наше Отечество  (Прочитано 679 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Августа 2020, 23:13:38 »


Экзарх всея Беларуси епископ Вениамин: Сейчас совершается духовная борьба за наше Отечество


Епископ Вениамин, избранный Патриаршим Экзархом всея Беларуси, призвал белорусов к продлению поста, покаянию, усилению молитвы





В праздник Минской иконы Божией Матери епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, обратился к верным чадам Белорусской Православной Церкви с архипастырским словом, сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви.


«Мир вам! Дорогие соотечественники, братья и сестры!

Первое мое к вам обращение как предстоятеля Белорусской Православной Церкви не будет торжественным и возвышенным, - сказал владыка Вениамин. - Оно будет проистекать от боли сердца за родной народ и землю нашу, от любви ко всем вам. Скорби и переживания наши от времени Великого поста до сегодняшнего дня стремительно сменяют друг друга. Мы ищем выход и пока не находим. Но как поступали в подобных случаях наши благочестивые предки и чему учат нас святые? В чём духовное осмысление происходящего? Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан — то голосом совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий» (Клайв Льюис). Нам нужно вернуть мир на нашу землю и в свои сердца».

В эти завершающиеся дни Успенского поста, посвященного воспоминанию о последних земных днях Пресвятой Богородицы, архипастырь призвал всех христиан «неукоснительно соблюдать пост и продлить его в течение трех дней. Когда древнему городу Ниневии угрожала опасность, то все жители его возложили на себя пост, даже на животных, — и пришла милость Божия (Иона 3). В посту усилим молитву общественную и личную за Беларусь. В храмах и на прихрамовых территориях объединимся для совместной молитвы, зажжем светильники горячей молитвы по всей Беларуси, в каждом доме».

«Еще одно важнейшее, без чего не может быть возвращения мира, — это покаяние в совершённых грехах, - подчеркнул он. - Вспомним, что греческое слово "метанойя", традиционно переводимое как "покаяние", буквально означает "перемена ума". Церковь Христова призывает каждого из нас осознать свои грехи, исполниться стремления к их прощению, прибегнуть к Таинству Исповеди и, самое главное, принести достойные плоды покаяния (Мф. 3:8 ) — загладить содеянный грех и его негативные последствия. Перемена умов, перемена сердец от зла к добру, от лжи к правде, от разделения к единению, от осуждения к пониманию — вот какие перемены нужны нашему обществу в первую очередь».

«Все мы, верующие православные люди, зная силу общей молитвы и сознавая, что, помимо внешнего противостояния, совершается духовная борьба за Отечество наше и в сердце каждого из нас, призваны усилить свою молитву, с усердием и дерзновением, верою, надеждою и любовью к Богу и ближним. Это единение в общей молитве и любви по вере и закону Христову всегда было неотъемлемым правилом на Белой Руси в преодолении различных бед, скорбей, болезней и смут. Последние скорбные события в нашем Отечестве произошли от того, что сердца наши склонились в недобрую сторону, от того, что свет Христов не смог воссиять в это темное время, когда проявился грех беззакония», - пояснил владыка Вениамин.

«Верю, что если мы воодушевленно, с усердием и единодушно исполним наше намерение провести эти три дня в посте, молитве и покаянии, то быстро увидим отклик Неба и поймем, что нам, жителям Беларуси, нужно сделать, чтобы зло победить добром и не допустить в дальнейшем зла», - сказал архипастырь.

«В Евангелии говорится: "Приди и увидь!" (Ин. 1:46). Прошу и вас, дорогие братья и сестры, "придем ко Господу и увидим". Ведь не все православные христиане сейчас соблюдают пост, многие давно не очищали душу покаянием. Желание сделать свою жизнь лучше вполне закономерно и естественно для человека, но, если при этом не призывается помощь свыше, а прилагаются только человеческие усилия, то результат будет таким, как у строителей Вавилонской башни (Быт. 11:1-9). Начнем свой путь во благо Отечества в праздник древней святыни Беларуси и всего православного мира — Минской иконы Божией Матери, изображение Которой на гербе нашей столицы, как завет предыдущих поколений: Матерь Божию почитать, искать у Нее помощи и заступления, - призвал владыка Вениамин. - Господь всегда послушает нашу Ходатаицу и Заступницу — Пресвятую Богородицу, как послушал в Кане Галилейской, хотя еще не наступило Его время открыто творить чудеса и милости Своему народу».

«"Не имеем иной помощи, не имеем иной надежды, кроме Тебя, Владычица. Ты нам помоги: на Тебя надеемся и Тобою хвалимся, ибо мы — Твои рабы; да не постыдимся!" Пусть Господь и Матерь Божия, святые всегда будут с нами, а особенно сейчас, в нашем добром первом совместном начинании!» - заключил избранный митрополит Минский и Заславский Вениамин.


27.08.2020

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Августа 2020, 17:37:24 »


30 августа во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен о белорусском народе

   


По благословению епископа Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, 30 августа 2020 года в 17.00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой о белорусском народе, передает Патриархия.ru.

В циркулярном письме за подписью епископа Вениамина говорится:

«В эти непростые дни смущения умов и народного противостояния все мы особо нуждаемся в заступничестве Пречистой Девы. Все мы исполнены чаяния скорейшего успокоения смуты среди народа нашего, утверждения благословенного мира и спокойствия. А для этого необходима соборная молитва всей Белорусской Церкви. Молитвенное единение в вере, надежде на помощь Божию и любви во Христе — в этом наше свидетельство об истине, наша сила и упование. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7:7), — свидетельствует Писание.

Обратимся же в эти дни празднования Успения Пресвятой Богородицы в общей молитве к Ней, испрашивая мира и благоденствия земле белорусской!

В воскресный день 30 августа 2020 года в 17.00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви прошу со всей горячностью веры и упования совершить молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой за белорусский народ, предварить и завершить моление колокольным звоном.

Призываю духовенство, мирян и всех неравнодушных к будущему Отечества нашего людей объединиться в молитве. Тем, кто не сможет посетить в указанное время храм, можно присоединиться умом и сердцем к соборной молитве там, где вы будете пребывать.

Имею намерение совершать в это время молебен в Свято-Духовом кафедральном соборе или на прихрамовой территории, если позволит погода.

Прошу максимально довести данную информацию прихожанам.

И да поможет нам Пастыреначальник Господь, молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых земли нашей!»


28 августа 2020 г.

https://pravoslavie.ru//133619.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103804

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 06 Сентября 2020, 19:08:15 »

Епископ Вениамин вновь призвал верующих Белорусского экзархата к соборной молитве об Отечестве

Минск, 5 сентября 2020 г.

   

Епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, призвал всех верующих Белорусской Православной Церкви 6 сентября 2020 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, вознести усиленные молитвы о белорусском народе, передает Патриархия.ru.

В послании епископа Вениамина всем епархиальным Преосвященным Белорусской Православной Церкви говорится:

«Дорогие о Господе собратья!

Сердечно благодарю вас, клириков и мирян, за усердную молитву об Отечестве и народе нашем, которую вся полнота Белорусской Православной Церкви возносила в воскресный день 30 августа сего года. Несомненно, что это молитвенное дело привнесло вдохновение в наше общество, укрепило надежду, объединило нас и потому, верим, было угодно Богу.

Осознавая значимость молитвы как нашего духовного подвига для стяжания душевного мира, который, в свою очередь, является залогом общенародного мира и дальнейшего благополучия жителей Беларуси, призываю всех продолжить наши общие молитвенные обращения ко Господу, Его Пречистой Матери и всем святым, в земле Белорусской в подвиге просиявшим.

Дорогие Владыки! В ближайший воскресный день, 6 сентября, когда мы будем молитвенно прославлять преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, прошу всех вас призвать духовенство и паству епархий вновь вознести в храмах и обителях соборную молитву об Отечестве нашем чрез совершение молебного пения с Каноном молебным ко Пресвятой Богородице, поемым во всякой скорби душевной и обстоянии (творение Феостирикта монаха), присоединив к нему пение Акафиста Пресвятой Богородице.

Полагаю необходимым продолжать так молиться и далее каждый воскресный день, пока вновь не возвратится в наше Отечество спокойствие и мир. В городских храмах прошу собираться для совершения молебного пения с каноном и акафистом в 17.00, а в сельских приходах — сразу по окончании Божественной литургии.

Тем, кто по каким-либо причинам не сможет прийти в храм Божий для общей молитвы, можно читать дома в это время канон или акафист, Псалтирь или многократно произносить краткие молитвы: "Богородице Дево, радуйся…", "Пресвятая Богородице, спаси нас", "Вси святии, молите Бога о нас", Иисусову молитву.

Призываю священнослужителей и мирян усилить чтение Псалтири, прибавляя ежедневно к своему обычному молитвенному правилу по силам от одной до трех кафизм, чтомых ради мира и согласия в стране и народе нашем, а также краткие молитвы, указанные выше.

Да укрепит нас всех Господь молитвами Пречистой Своей Матери в предстоящих трудах молитвы и духовного делания!

С любовью о Господе

епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси».

https://pravoslavie.ru/133782.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/5687287.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!