Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 20:36:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Путин подписал указ о награждении Герберта Ефремова орденом св. Андрея...  (Прочитано 658 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Сентября 2020, 18:12:04 »

Путин подписал указ о награждении Герберта Ефремова орденом св. Андрея Первозванного с мечами

«За выдающиеся заслуги в развитии ракетно-космической отрасли, укрепление обороноспособности страны»



Президент РФ Владимир Путин наградил инженера - конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова орденом Андрея Первозванного с мечами. Об этом он сообщил в ходе видеоконференции с оружейником.


Герберт Александрович Ефремов

"Именно сегодня мною подписан указ о награждении вас орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами", - передаёт ТАСС слова Презижента.

По его словам, Ефремов полностью достоин этой "по сути боевой награды". "Она с мечами, потому что ваша работа и всех ваших коллег, от генеральных конструкторов до рабочих, как я уже сказал, сродни подвигу", - прокомментировал Путин, поздравив своего собеседника с высокой наградой и с Днем оружейника.

Как сообщили в субботу в пресс-службе Кремля, Ефремов награжден "за выдающиеся заслуги в развитии ракетно-космической отрасли, укрепление обороноспособности страны".

Российский инженер-конструктор, Герой Социалистического Труда (1963), Герой Труда РФ (2017) Герберт Ефремов участвовал в создании противокорабельных комплексов (П-35, П-120), крылатых ракет "БраМос", "Оникс", межконтинентальных баллистических комплексов УР-100, УР-100Н, космических аппаратов серии "Алмаз" и других. Генеральный конструктор (1984-2007), генеральный директор (1989-2007), почетный генеральный директор (с 2007 года по настоящее время), почетный генеральный конструктор (с 2007 года по настоящее время) НПО машиностроения. Лауреат Государственной премий СССР (1974) и Ленинской премии (1982).

Высший государственный орден РФ

Орден Святого апостола Андрея Первозванного - высший государственный орден Российской Федерации. Орден Святого апостола Андрея Первозванного был первым орденом и высшей наградой в Российской империи. Награда была учреждена в конце XVII в. царем Петром I в честь апостола Андрея Первозванного. Русские цари (императоры) награждали орденом за воинские подвиги, а также за государственную службу. Всего до 1917 года награду получили более 1 тыс. человек, из них около половины были иностранными поддаными.

1 июля 1998 года орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая государственная награда РФ указом президента РФ Бориса Ельцина. Согласно статуту, им могут награждаться выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за "исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России", а также главы и руководители правительств зарубежных стран за "выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией".

Всего с 1998 года по октябрь 2019 года орденом Святого апостола Андрея Первозванного были награждены 20 человек. Это председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, академик РАН Дмитрий Лихачев, конструктор оружия Михаил Калашников, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, известные политики, деятели науки и культуры, а также ряд зарубежных политических деятелей. Кроме того, орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами награжден министр обороны РФ Сергей Шойгу.

https://ruskline.ru/politnews/2020/09/21/putin_podpisal_ukaz_o_nagrazhdenii_gerberta_efremova_ordenom_sv_andreya_pervozvannogo_s_mechami
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!