Русская беседа
 
29 Марта 2024, 13:05:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Чудеса истинные и ложные  (Прочитано 20390 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
православие
« Ответ #30 : 17 Марта 2007, 21:06:32 »

Ну что Вы от меня хотите? Меня интересуют в этих делах реальные факты, реальные приложения в нашей жизни, реальные тенденции в обществе. Вот там я могу дать оценку поступкам людей как профессионал. А сидеть и что-то там болтать о мировоззрении - ну не интересно мне это.

Дорогой Михаил, зря Вы так. Я ничего от Вас не хочу, не  расстаривайтесь, пожалуйста, речь идет об обсуждении общих положений, приводятся ссылки на конкретные факты. Ваша позиция очерчена и этого боле чем достаточно.

Простите, если слишком эмоционально или резко отреагировал на Ваше сообщение.
Записан
Юрий
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
православие
« Ответ #31 : 17 Марта 2007, 21:18:24 »

А в Слове,высказанном Самим Христом нельзя не признать,что Вера-истинное Чудо.
Вспомните,что Он сказал,какие возможности даёт даже Вера с "горчичное зерно"?
Горами двигает!
Вопрос в том,насколько мы веруем...боюсь,меньше указанной величины,много меньше!

Павел, прекрасные слова! Мог бы плакать о своем безверии, плакал бы.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #32 : 17 Марта 2007, 21:57:18 »

Павел, прекрасные слова! Мог бы плакать о своем безверии, плакал бы.

И не искать чудес.
Но случается нужда,беда или иная напасть...мы тотчас встаём на молитву Господу нашему,вкладывая в неё всю нашу скудную веру без остатка,чтобы спасти(с)ь.

И происходит Чудо!

У каждого в жизни полно случаев таких,вот,небольших чудес.Мой знакомый рассказывал,как однажды его дядя попал в аварию-в машину врезался пьяный мент,правда пенсионного возраста.
Не русский.Вызвали гаишников-приехали и все его соплеменники.Кое-как оторвался,протокол составили и всё такое.Затем-суд да дело,с переменным успехом.Мой знакомый специально молился перед образом Николая Чудотворца за дядю и,представьте-помогло!

Дядя не только выиграл суд,но и получил возмещение...а если бы не молились за него-что тогда?
Такие моменты служат,на мой взгляд,укреплению Веры в Бога и силы молитвы.

Во Христе,Павел,модератор раздела.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 22:14:51 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #33 : 18 Марта 2007, 12:51:57 »

Например, согласно модели мультиверса (в отличие от модели уни-версума, одной вселенной), вселенных много и они являются как бы "пузырями" на "поверхности" "кипящего бульона" первичного вакуума. Эти "пузыри"-вселенные появляются, расширяются (инфляция), потом коллапсируют и т.д. Наша вселенная - это один из эти "пузырей".
Уважаемый Юрий! Я не буду придираться к тому, как Вы расправились с инфляцией, а заодно с "первичным вакуумом" - не в этом суть возникшего обсуждения. Должен только отметить, что, как я чувствую, Вы прямо с каким-то трепетом выговариваете всю эту довольно сомнительную физтерминологию. Мне кажется, она Вас слегка гипнотизирует (а может быть и не слегка). Вы с таким вкусом говорите об универсуме и мультиверсе, что невольно хочется продолжить все это еще одним словом - Андерверс - это из фильма "Хроники Риддика". Если даже Вы не видели фильм, то смысл слова андерверс говорит сам за себя и хорошо укладывается в намеченный Вами терминологический ряд. А отсюда уже легко перейти к главному в обсуждении - тому, что использование науки, в том числе и физики, в рассмотрении чуда - по сути, атеизм и антихристианство. Насколько я понимаю, сама мысль о множественности вселенных с подразумеванием того, что и в них может быть жизнь - чистейшее антихристианство. Ведь даже рассуждения о жизни (разумной) на других планетах - прямое антихристианство. Такой вот получается "обскурантизм" с точки зрения всяких прогрессистов, если не смирять полет своей фантазии. Конечно, я высказал только имеющееся у меня понимание обсуждаемого вопроса.
Записан
Юрий
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
православие
« Ответ #34 : 18 Марта 2007, 13:38:53 »

А отсюда уже легко перейти к главному в обсуждении - тому, что использование науки, в том числе и физики, в рассмотрении чуда - по сути, атеизм и антихристианство.

Я думаю несколько иначе. Прославление чудес, на мой взгляд, включает их полное описание на языке науки. Если, конечно, это не оскорбляет чувств верующих. Но как мы видели, на официальном сайте Киево-Печерской Лавры приведены результаты химических анализов миро, которое появилось на черепах святых.  Монахи Лавры не считают такое описание атеизмом и антихристианством, эти научные исследования не оскорбляют их религиозных чувств. И это не единичный случай, когда священноначалие благословляет проведение научных исследований святынь.

Вам просто близок негативный образ науки. Используя все ее технические достижения для поддержания комфортной жизни тела, в том числе компьютеры, телекоммнуикации Вы в то же время находитесь в плену конфликтных отношений науки и христианства. Отсюда и это Ваше неприятие. Вам нужен враг (в том числе и в лице науки) для того, чтобы укреплять Вашу веру в Бога?

Цитировать
Насколько я понимаю, сама мысль о множественности вселенных с подразумеванием того, что и в них может быть жизнь - чистейшее антихристианство. Ведь даже рассуждения о жизни (разумной) на других планетах - прямое антихристианство. Такой вот получается "обскурантизм" с точки зрения всяких прогрессистов, если не смирять полет своей фантазии. Конечно, я высказал только имеющееся у меня понимание обсуждаемого вопроса.

Моя бабушка была глубоко православной, за что ее недолюбливали дети-коммунисты, т.к. вместо того, чтобы, как все бабушки, сидеть с внуками, она каждый день ходила в храм. Когда она в 1968 г. в первый раз полетела на самолете, то очень удивилась тому, что на облаках нет ангелов.

Я думаю, что не стоит делать таких резких заявлений по поводу гипотезы мультиверса. Гораздо правильнее, на мой взгляд, обратить внимание на то, что это всего лишь гипотеза, которая не может быть проверена, т.к. другие вселенные просто не наблюдаемы по определению. Именно так критикует гипотезу мультиверса лауреат премии Темплтона, членкорреспондент РАН, физик А.А.Гриб.

Не надо спешить навешивать ярлыки.

На мой взгляд, Вы слишком поспешно придумываете себе врагов. Это укрепляет Вашу веру в Бога? Усиливает Ваше чувство конфессиональной принадлежности?
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #35 : 18 Марта 2007, 16:04:18 »

А отсюда уже легко перейти к главному в обсуждении - тому, что использование науки, в том числе и физики, в рассмотрении чуда - по сути, атеизм и антихристианство.
Я думаю несколько иначе. Прославление чудес, на мой взгляд, включает их полное описание на языке науки.
Уважаемый Юрий! Кажется, мы, наконец, вышли на главное слово, которое подпорчивает Ваши рассуждения - полное. Не может быть полного нучного описания чуда, как бы Вы ни думали.   
Цитировать
Вам нужен враг (в том числе и в лице науки) для того, чтобы укреплять Вашу веру в Бога?
Мне этот враг не нужен, но, к сожалению, он существует. Неужели он сумел Вас убедить, что его нет?
Цитировать
Моя бабушка была глубоко православной, за что ее недолюбливали дети-коммунисты, т.к. вместо того, чтобы, как все бабушки, сидеть с внуками, она каждый день ходила в храм. Когда она в 1968 г. в первый раз полетела на самолете, то очень удивилась тому, что на облаках нет ангелов.
...............................
Я думаю, что не стоит делать таких резких заявлений по поводу гипотезы мультиверса. Гораздо правильнее, на мой взгляд, обратить внимание на то, что это всего лишь гипотеза, которая не может быть проверена, т.к. другие вселенные просто не наблюдаемы по определению. Не надо спешить навешивать ярлыки.
Тут получается очень интересная ситуация - Вы не удивляетесь тому, что ангелы не видны, а отрицание существования инопланетян вызывает у Вас неприятие. Хотелось бы услышать от Вас определенный ответ - допускаете ли Вы, что кроме людей Земли есть другие люди-инопланетяне? Это все бы прояснило в Вашей позиции.
Цитировать
На мой взгляд, Вы слишком поспешно придумываете себе врагов. Это укрепляет Вашу веру в Бога? Усиливает Ваше чувство конфессиональной принадлежности?
Во всяком случае, инопланетян я себе не придумываю и считаю, что это некоторая мера крепости веры в Бога.
Простите, что получилось такое обострение диалога - это из-за того, что мы вышли на принципиальные вопросы.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #36 : 18 Марта 2007, 16:21:58 »

А отсюда уже легко перейти к главному в обсуждении - тому, что использование науки, в том числе и физики, в рассмотрении чуда - по сути, атеизм и антихристианство.

Я думаю несколько иначе. Прославление чудес, на мой взгляд, включает их полное описание на языке науки. Если, конечно, это не оскорбляет чувств верующих. Но как мы видели, на официальном сайте Киево-Печерской Лавры приведены результаты химических анализов миро, которое появилось на черепах святых.  Монахи Лавры не считают такое описание атеизмом и антихристианством, эти научные исследования не оскорбляют их религиозных чувств. И это не единичный случай, когда священноначалие благословляет проведение научных исследований святынь.

Ну приведены результаты анализов, а что дальше? Каков в этом практический или даже прикладной смысл? Объясните, я не понимаю, зачем это нужно. Мне это может быть просто интересно как факт, но не более того.

Мне кажется, Юрий, Вы хотите объединить религию с наукой каким-то образом. Зачем? У них же совершенно разный смысл.
Я надеюсь, Юрий, Вы знакомы все-таки с постановками задач в науке. Какое отношение они могут иметь к чудесам?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 18 Марта 2007, 17:39:46 »

К сожалению, тема о чудесах вышла за свои рамки и начался переход на личности.

2 последних сообщения участника Юрия удалены, как личные выпады против своих оппонентов. Ему объявляется выговор.

Прошу не забывать, что Великий Пост продолжается.

Администрация Русской Беседы
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!