Русская беседа
 
29 Марта 2024, 17:30:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ревнитель правды Божией  (Прочитано 626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Октября 2020, 16:55:16 »

Валерий Филимонов

Ревнитель правды Божией

Духовному другу и верному соратнику



«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13) и «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»  (Мф. 16: 24). Много ли найдётся наших современников, которые самой своей жизнью исполнили эти две главных заповеди Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа?

Одного я знаю точно. Это Владимир Николаевич Осипов - человек, который всегда со всей ревностью защищал правду Божию от исполнителей воли отца лжи. Более 20 лет продолжалось наше тесное сотрудничество в деле противостояния богоборческому глобализму.

Владимир Николаевич беззаветно любил Россию и всем сердцем переживал за её народ. Он не знал, что такое лицемерие и угождение чинам и званиям. У него никогда слова не расходились с делами.

9 августа 2018 года была опубликована моя статья «Подвижник и исповедник веры Христовой» к 80-летию В.Н. Осипова. В ней подробно рассказано о его подвижнической жизни и высочайших духовных и нравственных качествах:

«С жизнеописанием нашего дорогого юбиляра - несгибаемого борца за правду и многолетнего узника ГУЛАГа можно ознакомиться на его авторской странице на Русской народной линии, но есть вещи, которые превыше сухих биографических строк. Это - искренняя любовь к Богу, Родине и ближним, это - христианская совесть, которая не может молчать, когда происходит поругание святынь и глумление над чувствами верующих. Любовь и совесть - это те качества души человеческой, которые сложно описать и легко ощутить в общении. Драгоценными дарами евангельской любви и ответственности за происходящее щедро наделил Господь Владимира Николаевича, который всем сердцем откликается на события в окружающем мире и на любую человеческую боль...»

Отличала Владимира Николаевича твёрдая уверенность в своей правоте, основанная на искренней вере во Христа Спасителя. Это был удивительный человек, с которым всегда было легко и спокойно.

У Бога нет мертвых, но все живы. Об этом говорит Сам Спаситель: «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20: 38). Для всех, кому дороги судьбы Церкви и Отечества, Владимир Николаевич должен быть живым примером стояния в духе истины, живым примером подвига защиты веры Православной и Святой Руси от всех недругов. Будто слышал он слова апостольские: «Не страшитесь ни в чём противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1: 28-29).

Немало пришлось пострадать нашему дорогому Владимиру Николаевичу - и нравственно, и телесно. Как часто он выступал с громогласными словами, обличающими врагов Христа и России, буквально, через сильную физическую боль. Те, кто близко знал его, хорошо всё это видели. Порой привозили его на конференции в коляске...

Но, прежде всего, удел верных Спасителю - это гонения от мира, лежащего во зле. И об этом говорит апостол Павел: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3: 12), но и утешение они получают великое: «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим. 8: 18), ибо «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2: 9).

А от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем нас ничто не отлучит: «Ни смерть, ни жизнь...» (Рим. 8: 35-39). «Живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни» (Рим. 14: .

Да помянет Господь Бог Владимира Николаевича во Царствии Своем и упокоит в селениях праведных. Аминь.

Вечная память истинному ревнителю правды Божией Владимиру.

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель

https://ruskline.ru/news_rl/2020/10/21/revnitel_pravdy_bozhiei
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 25 Октября 2020, 22:01:53 »

Печальник Земли Русской

Слово игумена Кирилла (Сахарова) на отпевании Владимира Николаевича Осипова



Как сообщалось, 24 октября в храме Живоначальной Троицы на Шаболовке состоялось отпевание Владимира Николаевича Осипова, главы Союза «Христианское Возрождение», члена Союза писателей России, многолетнего узника ГУЛага, постоянного автора «Русской народной линии».

Чин отпевания совершил настоятель храма, известный всем русским патриотам священнослужитель Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Вахромеев.

Слово произнёс игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России:




Мы провожаем в последний путь досточтимого Владимира Николаевича Осипова, нашего старшего собрата, а лучше сказать – отца. Да, именно, отца — он был отцом для многих из нас. Это был великий русский человек — эталон русского человека, олицетворение его лучших качеств: простоты, скромности, открытости, общительности, благожелательности. Его жизненный путь был тернистым, страдальческим и исповедническим.

У многих лидеров патриотического движения можно обнаружить те или иные недостатки. Когда же думаешь о Владимире Николаевиче, то все усилия выявить что-то негативное остаются тщетными. Вспоминается из его жизни, как, будучи совсем маленьким, при эвакуации он читал стихи перед ранеными воинами. Учась в МГУ, он выступил в защиту несправедливо отчисленного товарища, за что и сам поплатился — был отчислен. Два срока заключения в советских лагерях по надуманным обвинениям — и там он принципиален, тверд в защите прав заключенных. Выйдя из заключения, он активно включился в общественную жизнь, будучи убежденным монархистом. Был одним из организаторов движения за созыв Земского Собора, основателем старейшей православно-патриотической организации «Союз Христианское Возрождение», в течение ряда лет был сопредседателем Союза Православных братств. Он всегда неизменно был в строю, невзирая на возраст и болезни, постоянно участвовал во всех православно-патриотических мероприятиях и только лишь не смог быть на юбилее 30-летия Союза Православных братств на праздник Покрова в нынешнем году.

Его перу принадлежат многие сотни проектов заявлений, обращений «Союза Христианское Возрождение» и Союза Православных Братств. Тематика статей Осипова была безгранична: события на Украине и в Белоруссии, защита Приднестровья, угрозы глобализации, «Критский собор» и многое другое. Он откликался на все значимые события церковной и общественной жизни. Осипов отличался ясностью мысли, четкостью изложения, пружинистостью слога, прямотой. Один знакомый митрополит сказал, что энергичный слог Владимира Николаевича, с прекрасной дикцией, который часто звучал на волнах радио «Радонеж», нельзя ни с кем спутать, а другой митрополит заметил – это тот Осипов, который часто публикуется на сайте «Русская народная линия».

Владимир Николаевич был печальником Русской земли и радетелем за русский народ. Он всегда бросался на «амбразуру», когда нужно было защитить преследуемых русских патриотов, будь то Василий Вадимович Бойко-Великий или Олег Анатольевич Платонов. Он никогда не жаловался на свои проблемы и болезни, был очень безкорыстным и жертвенным человеком. Когда Осипов находился в заключении, его поразил рассказ о том, как один эстонец, будучи пулеметчиком во время советско-финской войны, скашивал строй за строем наступавших красноармейцев так, что пулемет накаливался до крайней степени. Командование же упорно посылало все свежие и свежие силы. Это его потрясло, он вдруг понял, что русский мужик никому не нужен, о нем некому позаботиться. Этот рассказ перевернул всю его жизнь, и он встал на безкомпромиссный путь защиты русского народа.

Из поездок с Осиповым особенно запомнились две: первая в Латвию. На обратном пути мы услышали сообщение о прекращении существования единого государства. Владимир Николаевич был растерян и подавлен. И вторая, в далеком 1992 году, когда на моей малой родине в Донбассе проходило учредительное собрание Объединения православных братств Украины.

Незабываема улыбка почившего. Она напоминала улыбку чистого ребенка. По заповеди Христа – будьте, как дети, он и был таковым. Так всегда — смерть близких людей бывает неожиданной. У Владимира Николаевича было много планов по написанию книг и статей, но тяжкий недуг свалил его. Скорбь наша безмерна. Плохо без него. Его очень будет нам не хватать. При жизни он, к сожалению, а, может быть, и к счастью, не удостоился каких-то особых наград и положения в государстве. Но мы верим и надеемся, что за все его огромные труды на благо ближних его ждет великая награда от Господа. Его нравственный авторитет колоссален. Его личность и пример его жертвенного служения являются для нас путеводной звездой, маяком, указывающим путь и мобилизующим новых соратников в поредевшие ряды русских православных патриотов.

Большие усилия нужно было предпринять, чтобы уговорить Владимира Николаевича принять необходимую помощь. Так появилось объявление на РНЛ о сборе средств ему на операцию. Являясь почетным попечителем нашего храма, он бывал на всех престольных праздниках и юбилеях. Помню, как он, прихрамывая, шел в стихаре с выносным фонарем во главе крестного хода вокруг Золотого острова, на котором располагается наш храм святителя Николы на Берсеневке.

Хотел бы закончить прощальными словами из древнерусского чина отпевания: «Дорогой раб Божий Владимир, прости нас за всё и за вся; а тебя Бог простит и помилует. Аще стяжал благодать у Бога, помолись о нас. Аминь».

https://ruskline.ru/news_rl/2020/10/24/pechalnik_zemli_russkoi
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!