Русская беседа
 
28 Марта 2024, 14:39:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Решение имело решающее значение для Церкви»  (Прочитано 548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Октября 2020, 13:13:18 »

«Решение имело решающее значение для Церкви»

Суд Корфу оправдал иерарха Элладской Православной Церкви митрополита Нектария, обвиняемого в нарушении карантина



С митрополита Нектария (Доваса) сняли все обвинения, выдвинутые после совершения им литургии и таинства Причастия в церкви святого Спиридона на Вербное воскресенье, сообщает СПЖ.

Суд Корфу (Греция) вынес оправдательный приговор по делу о нарушении митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием запрета на проведение религиозных служб в условиях введенного из-за коронавируса карантина. Об этом в среду, 21 октября 2020 года, сообщил греческий ресурс Romfea.

По информации издания, после долгого процесса и обмена мнениями суд постановил полностью оправдать архиерея Элладской Православной Церкви. С митрополита сняли оба обвинения – за причащение верующих и за проведение крестного хода в Вербное воскресенье, 12 апреля 2020 года.

Отмечается, что прокурор предлагал признать вину иерарха «при смягчающих обстоятельствах», и «оправдательный приговор дался суду тяжело».

По итогам суда митрополит Нектарий поблагодарил всех, кто поддерживал его в этих испытаниях.

«Я также благодарен суду, который рассмотрел дело с уважением и по совести. Решение имело решающее значение для Церкви», – добавил он.

Напомним, что в понедельник суд Корфу (Греция) приступил к рассмотрению уголовного дела, открытого в отношении иерарха Элладской Православной Церкви митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария за нарушение запрета на проведение религиозных служб в условиях введенного из-за коронавируса карантина. Митрополита Нектария судили за богослужение и причащение верующих, которое он совершил на Вербное воскресенье, 12 апреля 2020 года. Сразу в отношении владыки было возбуждено уголовное дело.

Обвинение в адрес митрополита выдвинул прокурор Корфу по запросу прокурора Верховного Суда.

В защиту митрополита Нектария на остров приехали 18 митрополитов со всей Греции. С призывом к верующим прийти к зданию суда обратился настоятель монастыря Богородицы Касопитры схиархимандрит Поликарп.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/10/24/reshenie_imelo_reshayuwee_znachenie_dlya_cerkvi___
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!