Русская беседа
 
29 Марта 2024, 19:13:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Поддержать доктора Леонида Рошаля  (Прочитано 377 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Октября 2020, 01:38:08 »


«Недаром доктора Рошаля называют совестью нации»


Федеральное агентство новостей призывает россиян, а также граждан других стран поддержать Героя Труда Леонида Рошаля





Федеральное агентство новостей (ФАН) призывает россиян, а также граждан других стран начать кампанию, чтобы поддержать известного врача, Героя Труда Леонида Рошаля. Сам он по гуманным соображениям не хочет подавать в суд на блогера Алексея Навального и его помощника Владимира Милова, которые оскорбили его.

Ранее доктора Рошаля активно поддержали российские общественные деятели и деятели культуры. А также медицинское сообщество. Среди тех, кто оказал поддержку и осудил оскорбляющих медицину, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, известный врач и телеведущий Александр Мясников, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, руководитель НМИЦ кардиологии академик РАН Сергей Бойцов, публицисты Михаил Шахназаров и Леонид Дегтярев, юрист Илья Ремесло, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко и многие другие.

Федеральное агентство новостей призывает присоединиться всех людей доброй воли к кампании в поддержку известного врача, а вместе с ним и всех российских медиков. Издание призывает выразить эту поддержку в письмах, которые будут размещены на сайте ФАН, а затем переданы адресату.

Педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, Герой Труда РФ Леонид Рошаль начал профессиональную деятельность еще в 1950-х годах. Он прошел путь от участкового педиатра до одного из ведущих организаторов медицинской помощи детям, известного не только в России, но и в других странах. Много лет Рошаль возглавлял Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, он является президентом Национальной медицинской палаты России.

Леонид Рошаль известен своими, без преувеличения, подвигами по спасению детей во время природных катаклизмов, терактов, боевых действий. В этой роли Рошаль известен не только в России, но и в Армении, Грузии, Египте, Индии, Турции, Японии, во многих других странах. Благодаря самоотверженности и профессионализму Леониду Рошалю удалось спасти большое количество детских жизней по всему миру. В 1996 году журналисты присвоили ему неофициальное звание «Детский доктор мира».

Именно доктор Рошаль вел переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке в 2002 году, тогда при его содействии из Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам передали воду и медикаменты. За этот подвиг Рошаль был удостоен ордена Мужества.

Врач и гуманист и сейчас продолжает медицинскую и общественную деятельность, за которую неоднократно удостаивался высоких государственных наград. В апреле 2020 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Леонид Рошаль был удостоен звания Герой Труда Российской Федерации.

«Недаром доктора Рошаля называют совестью нации, — отметил в комментарии ФАН эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты России Вадим Манукян. — Всем понятно, что доктор Рошаль — истинный пример не только профессионализма, но также мужества и героизма. Он неоднократно вступал в переговоры с террористами, предлагал себя в качестве заложника ради того, чтобы вызволить как можно больше людей, прежде всего детей. Ведь он детский доктор. Вспомним Беслан и Театр на Дубровке. Вспомним его поездки в Ирак, Югославию и Афганистан».

Опираясь на все, что сделал для людей Леонид Рошаль, еще отвратительнее выглядят те, кто позволяют себе оскорблять и его, и в его лице всю отечественную медицину, говорит Манукян.

«Те, кто позволяют себе оскорблять такого человека, как Леонид Михайлович Рошаль, заслуживают самого сурового осуждения. Горячо поддерживаю инициативу организовать кампанию писем в поддержку "Детского доктора мира", чтобы он чувствовал — люди на его стороне, а не на стороне тех, кто позволяет себе походя оскорблять российских врачей», — говорит Вадим Манукян.

Ранее Леонид Рошаль встал на защиту омских врачей, которых незаслуженно оскорблял блогер Алексей Навальный и его сторонники. Вот от сторонников Навального и досталось и самому Рошалю.

Известный бизнесмен Евгений Пригожин был крайне возмущен таким поведением блогера и предложил Леониду Рошалю безвозмездные услуги своих юристов в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«В России в самые сложные времена всегда была "совесть нации": Булгаков, Высоцкий, Лихачев и до недавнего времени — Даниил Гранин. Теперь, похоже, единственный, кого можно так назвать, — доктор Рошаль. Поэтому надо быть полным ничтожеством, оскорбляя его», — так объяснил свое предложение Пригожин.

Рошаль выразил благодарность бизнесмену за поддержку, но сообщил, что не будет судиться со своими обидчиками.

«Призываем читателей ФАН присылать письма в поддержку Леонида Рошаля по адресу: pismo-roshaly@riafan.ru. Эти письма мы опубликуем на сайте нашего издания и, конечно, передадим адресату», - говорится в сообщении.


29.10.2020

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!