Русская беседа
 
30 Апреля 2024, 20:27:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Владимир Путин: «Причём здесь пандемия?»  (Прочитано 419 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103811

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Декабря 2020, 22:10:37 »

Владимир Путин: «Причём здесь пандемия?»

Президент возмущён стремлением министров объяснить подорожание базовых продуктов питания коронавирусом



В режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам, сообщает сайт Кремля.

Президент произнес вступительное слово на совещании. Он отметил, что участники совещания договорились регулярно встречаться, чтобы пристально, в режиме «реального времени» отслеживать ситуацию в экономике страны, её основные тенденции.

«Подчеркну: речь идёт не просто о макропараметрах – что очень важно, без этого невозможно вообще ничего делать, это фундамент, на котором строится вся наша работа, – которые характеризуют текущее состояние дел. Но нужно поговорить, безусловно, о крайне важных, чувствительных вопросах для любой российской семьи, для каждого гражданина нашей страны – а это занятость, доходы, цены на товары, прежде всего базовые товары. Что у нас здесь происходит? Доходы – понятно, они, к сожалению, снизились в этом году. Рынок труда испытывает определённую нагрузку, у нас подросла безработица: было 4,7–4,8 [процента], стало 6,8, сейчас поменьше уже, 6,3 – это лучше, чем, скажем, в США, а в еврозоне ещё выше», - продолжил российский лидер.

«Но что делать с другими показателями, в частности с ростом цен, прежде всего на базовые продукты питания? Пандемия здесь не при чём: если в первых двух случаях понятно. Сокращение производства, высвобождение рабочей силы. Никому не нравится снижение доходов – уверяю вас, и вы сами это хорошо понимаете, – но это ещё люди могут понять в связи с объективными сложностями, которые происходят не только в нашей стране, а в мире. Здесь люди оценивают только наши с вами эффективные либо не очень эффективные – но действия властей [в ответ] на то, что происходит в мировой экономике и в нашей как части этой мировой экономики. И от этого никуда не деться, это понятно. А вот рост на базовые продукты питания – это пандемией не объяснишь. Причём здесь пандемия? Сахарный песок –  министр сельского хозяйства сейчас докладывал – внутреннего производства достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены-то выросли на 1,5 процента? Слава Богу, здесь, как мне докладывают, стабилизация происходит определённая. А подсолнечное масло – 23,8 процента, и продолжает расти; мука – 12,9 выросла, макаронные изделия – 10,5; хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3 процента – это-то почему?» - вопрошает Путин.

«А объяснение есть, есть конечно. Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности. Я уже упоминал сейчас на предыдущей нашей встрече с Правительством про советские времена, когда всё есть, но не всем хватает. А здесь всё есть, но не всем по карману, не могут купить. Послушайте, мы же с вами знаем, что нужно делать в этих случаях. Все инструменты сдерживания роста цен, во всяком случае по этим позициям, известны, нужно только своевременно реагировать на то, что происходит», - отметил Президент.

«Я думаю, что мы сегодня в ходе нашей встречи все эти вопросы в спокойном режиме должны рассмотреть. При этом я жду от вас не просто предложений на заданную тему, а конкретных мер и сроков, в которые эти меры должны быть приняты, и, самое главное, должен быть достигнут результат. В последнее время инфляция поднялась выше целевого ориентира Центрального банка – сколько она у нас сейчас, 4,4 процента по итогам ноября, а целевой ориентир в районе 4 [процентов]. Конечно, здесь сказался ряд объективных факторов, включая сложности в работе предприятий в условиях эпидемии и ослабление рубля. Мы с вами обсуждали этот вопрос на совещании в октябре и тогда договорились, что Правительство внимательно проанализирует эту проблему», - подчеркнул Глава государства.

«Сегодня давайте подробно рассмотрим предложения на этот счёт. При этом подчеркну: все принимаемые меры должны быть тщательно изучены. Надо учесть их влияние и на текущую работу бизнеса, и на его планы по развитию. И конечно, самое главное – это интересы и благополучие наших граждан, поэтому все решения должны быть сбалансированными и – ещё раз хочу это подчеркнуть – своевременными», - заключил Владимир Путин.

Ранее в тот же день на совещании с членами правительства Владимир Путин выразил обеспокоенность уровнем достатка россиян, сообщает РИА Новости.

«Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе. <...> Тогда говорили так: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — пояснил президент на совещании с членами правительства.

Он добавил, что этот вопрос требует особого внимания. «В том числе это касается и тех мер поддержки, которые правительство использует для поддержания экспортного потенциала», — заключил Глава государства.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ранее заявил, что увеличение экспорта будет возможно при снятии барьеров от выхода российских компаний на внешние рынки. Он отметил, что два предыдущих года реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» дали необходимый практический опыт для совершенствования его механизмов. С 2021-го нацпроект дополнят новые инструменты — поддержка послепродажного обслуживания и обеспечение гарантии обратного выкупа.

В конце октября Путин говорил, что его не устраивает ситуация с уровнем бедности россиян, несмотря на то что он снизился более чем в два раза за последние 20 лет.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/12/09/vladimir_putin_prichem_zdes_pandemiya
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!