Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 01:44:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Умер бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен  (Прочитано 403 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Декабря 2020, 12:57:50 »

Умер бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен



Занимавший пост президента Франции в 1974–1981 годы и основатель «Большой семёрки» Валери Жискар д'Эстен скончался в ночь на четверг на 95-м году жизни. Это произошло в его семейном доме в департаменте Луар и Шер.

В сентябре политика госпитализировали в Париже из-за лёгочной инфекции, он прошёл курс лечения. В середине ноября его доставили в больницу города Тура на западе Франции в связи с сердечной недостаточностью. Через несколько дней его выписали, и он вернулся в свою резиденцию в городе Отон (департамент Луар и Шер).

«Смерть произошла в результате резкого ухудшения состояния его здоровья, он умер от [коронавирусной инфекции] COVID-19. В соответствии с волей Валери Жискара д’Эстена, его похороны пройдут в ограниченном семейном кругу», – сообщила семья политика.

Национальное собрание Франции на заседании почтило память экс-главы государства страны минутой молчания.

Валери Жискар д’Эстен прожил дольше всех президентов Франции. В 1962–1974 годы он был министром экономики и финансов республики. В 1974-м выиграл президентские выборы и в возрасте 48 лет стал одним из самых молодых лидеров европейских стран.

Стоит отметить, что Эстен принадлежал к поколению людей, пришедших в университетские аудитории с полей Второй мировой войны. В августе 1944 года он участвовал в освобождении Парижа от немецкой оккупации, затем вступил в Первую французскую армию под командованием генерала де Латра де Тассиньи. В армейских приказах отмечалась «необычайная отвага» 18-летнего сержанта. Он первым ворвался в Кобленц на своём танке и за проявленную доблесть был награждён Военным крестом.

На посту президента Эстен пробыл до 1981 года. При нём во Франции были запущены масштабные государственные проекты, в том числе строительство скоростных железных дорог и новых атомных электростанций, была отменена политическая цензура в кино, а избирательный возраст был понижен с 21 года до 18 лет. Во время его правления в стране прекратилось чрезмерное вмешательство государства в процессы экономики, были легализованы аборты, упрощена процедура развода. Во внешней политике он отстаивал необходимость диалога между Востоком и Западом.

Эстен убеждал западные страны содействовать возобновлению членства России в «Группе восьми». Россия как полноправный член «восьмёрки» должна сама решать, участвовать ей в заседаниях этой международной группы или нет, считал бывший французский лидер. Это мнение было более чем авторитетным: международную группу, в которой представлены ведущие экономики мира, за многие годы до этого создавал он сам.

В 2001 году Эстен возглавил европейский Конвент, созданный для разработки проекта Конституции Европейского союза, которой, в конечном счёте, не суждено было состояться. Вместо полноценной Конституции страны ЕС одобрили её существенно облегчённый вариант: Лиссабонский договор.

Последнее время политик входил в Конституционный совет Франции.

В России Жискар д'Эстен в 2012 году принял участие в торжественных мероприятиях в честь 200-летия Бородинской битвы. В 2014 году он выступил в поддержу вхождения Крыма в состав России.

Корреспондент «Эха Москвы» во Франции Андрей Белькевич, бравший несколько лет назад интервью у политика, отметил, что экс-президент трепетно относился к России. По словам журналиста, Валери Жискар д'Эстен считал, что если бы французский народ снова избрал его президентом, Франция была бы совсем другой.

По материалам ТАСС, НТВ, РБК, «Эха Москвы», «Интерфакса»

http://www.stoletie.ru/lenta/umer_byvshij_prezident_francii_valeri_zhiskar_desten_940.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 03 Декабря 2020, 13:01:48 »

Что экс-президент Франции говорил о Крыме: воспоминания российского сенатора



Российский сенатор, глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал новость о кончине бывшего президента Франции Валери Жискара д’Эстена.

«Скончался экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен. Это печально и символично одновременно: окончательно уходит эпоха французских лидеров послевоенного времени с их стремлением к независимой и великой Франции.

Наряду с де Голлем, Помпиду, Миттераном, Шираком он был видным представителем послевоенной политической элиты Франции, которая обеспечила ей особую и весьма заметную роль в мировых делах и в отношениях с нашей страной во второй половине 20-го века.

В Жискаре д’Эстене воплотились многие лучшие черты французской политической элиты того времени, и прежде всего независимость мышления. Я познакомился с ним в 1994 году.

В последнюю встречу — в нашем посольстве в Париже четыре или пять лет тому назад — он мне сказал, говоря о Крыме: „Я уверен, что, когда Черчилль и Рузвельт ехали в 1945 году в Ялту на встречу со Сталиным, у них не было ощущения, будто они едут на Украину“.

Это был как росчерк пера — ясный и недвусмысленный. Он отменно знал историю, а потому хорошо понимал настоящее. Сегодня в Европе это само по себе уже редкость», — рассказал о своих впечатлениях от общения с Жискаром д’Эстеном Пушков.


https://rusvesna.su/news/1606978834
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!