Русская беседа
 
29 Марта 2024, 00:23:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В 102 Военной базе в Гюмри установлена надвратная икона Георгия Победоносца  (Прочитано 565 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Декабря 2020, 06:15:40 »

В Большой крепости 102 Военной базы в Гюмри установлена надвратная икона Георгия Победоносца

Гюмри, 13 декабря 2020 г.

В городе Гюмри, в Большой крепости 102 Военной базы, которую называют «южным щитом» России была установлена надвратная икона святого Георгия Победоносца.



Идея установки иконы над главными Ереванскими воротами крепости возникла у командира части полковника Николая Мартынюка. Непросто было определиться с техникой, в которой лучше выполнить священное изображение. Место для иконы на крепостной стене подвергается сильному ультрафиолетовому излучению и воздействию атмосферных осадков. Живописное изображение в таких условиях может выцвести и повредиться.

   

На добровольные пожертвования была приобретена икона св. Георгия Победоносца в стиле скульптурной пластики. На иконе фигуры выполнены из бронзы и на них нанесена позолота. Для надежной защиты от осадков был сделан на заказ надежный киот со стеклом, а затем икона в киоте была помещена в надежную металлическую раму, установленную над воротами, сообщает сайт Владикавказской епархии.

Помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке освятил икону в гарнизонном храме святой мученицы Александры. После установки святыни 30 ноября над Ереванскими воротами был совершен молебен святому Георгию Победоносцу.



В проповеди после молебна отец Артемий кратко пересказал военнослужащим житие святого покровителя христолюбивого воинства: «Поразительное мужество и бесстрашие перед лицом страшных истязаний, которым по приказу царя-язычника подвергали воина-христианина, непоколебимая верность Христу и чудеса, совершавшиеся по молитвам Георгия, обратили к вере в истинного Бога царицу Александру. Она исполнилась решимости тоже пострадать за веру и объявила себя христианкой… Храм в честь святой царицы Александры, заложенный и построенный вместе с крепостью в первой половине 19 века, напоминает воинам, что источником мужества и верности является крепкая вера в Бога. Именно в вере можно почерпнуть силы, чтобы быть верным в семейной жизни, верным данной присяге, своему Отечеству… Пример святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея-дракона, свидетельствует нам о том, что зло может быть побеждено с помощью Божией, что все христиане призваны быть воинами и победителями зла, что происходит эта брань прежде всего в нашем сердце…»

https://pravoslavie.ru/136039.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!