Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 16:57:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: День памяти преподобномучениц вел.княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары  (Прочитано 9935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 18 Июля 2008, 19:42:05 »

90 лет со дня мученической кончины вел. княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары


Убиение прмц Елисаветы и иже с нею  
  
18 июля исполняется 90 лет кончины преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Яковлевой).

Елисавета Феодоровна, преподобномученица
(Статья XVIII т. «Православной энциклопедии»)
И. К. Кучмаева, Н. Н. Лисовой, Л. Б. Максимова

20.10.(1.11.)1864, Дармштадт (современная земля Гессен, Германия – 18.07.1918, близ г. Алапаевска Верхотурского у. Пермской губ., ныне в Свердловской обл.), преподобномученица (память 5 июля, в Соборе Московских святых, в Соборе С.-Петербургских святых, в Соборе Костромских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), великая княгиня.



Полное имя – Элизабет Александра Луиза Алиса (в семье ее называли Элла), названа в крещении Елизавета в память о св. Елизавете Тюрингской. Дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и великой герцогини Алисы, урожденной принцессы Великобритании и Ирландии. Старшая сестра Императрицы мученицы Александры Феодоровны. Получила хорошее домашнее образование, большое внимание уделялось музыке и рисованию. В семье детей воспитывали в христианской атмосфере, прививали милосердие, учили заботе о больных, формировали культуру общения с людьми разных социальных слоев. После смерти матери от дифтерии (14 декабря 1878) Элла воспитывалась в Англии под наблюдением бабушки, английской королевы Виктории.

В ноябре 1883 г. в Дармштадте состоялась помолвка принцессы Эллы и великого князя Сергея Александровича, 3 июня 1884 г.– венчание в ц. Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце в С.-Петербурге. Супруги жили в доме Белосельских-Белозерских (Сергиевский дворец), построенном архит. А.И.Штакеншнейдером в 1846–1848 гг. на Невском проспекте. Здесь бывали члены императорской фамилии, государственные деятели, иностранные посланники, деятели культуры и искусства. Великая княгиня участвовала в домашних спектаклях, в постановке «Евгения Онегина» исполняла роль Татьяны, Онегина играл цесаревич Николай (Николай II Александрович).

Великая княгиня знакомилась с историей России, учила русский язык, брала уроки рисования у академика исторической живописи М.П.Боткина. Совместная жизнь супругов строилась на христианских началах. В духовной жизни на Эллу большое влияние оказывал муж. Как паломники они посетили Вышенский в честь Успения Пресвятой Богородицы женский монастырь (в сентябре 1886) и Святую землю (в сентябре–октябре 1888), после чего великая княгиня решила перейти в Православие. 1 января 1891 г. она написала отцу: «Вы должны были заметить, какое глубокое благоговение я питаю к здешней религии... Я все время думала, и читала, и молилась Богу указать мне правильный путь и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь – принадлежать к одной Церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж». Она отметила, что муж никогда не старался принудить ее к выбору православной веры, предоставляя это ее совести. «Как было бы просто,– продолжала она,– оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это бы было, и как я могу лгать всем, притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии здесь?! Я думала, и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более шести лет и зная, что религия найдена. Я так сильно желаю на Пасху причаститься Святых Таин вместе с моим мужем... Я не могу откладывать этого» (Миллер. 2002. С. 69-70). Во 2-м письме отцу, который не одобрил ее решения, она писала: «...я лгала все это время, оставаясь для всех в моей старой вере... Это было бы невозможным для меня продолжать жить так, как я раньше жила» (Там же. С. 73). По просьбе великой княгини для ее отца протопресвитер Иоанн Янышев составил «Пункты различия между православным и протестантским вероучением», на полях текста Элла оставила приписки. «Даже по-славянски,– писала она,– я понимаю почти все, никогда не уча его» (Там же. С. 74). В ответе брату Эрнсту она объясняла свое решение тем, что ее привлекает именно основа веры. «Внешние признаки только напоминают нам о внутреннем,– подробно описывала она свое состояние.– ...Я перехожу из чистого убеждения; чувствую, что это самая высокая религия и что я делаю это с верой, с глубоким убеждением и уверенностью, что на это есть Божие благословение» (Там же. С. 77). Кроме английской королевы Виктории и сестры Виктории Баттенбергской родственники великой княгини не одобрили ее решения. В письме от 5 января 1891 г. цесаревичу Николаю Элла подтвердила свое решение перейти в Православие: «...хочу сделать это к Пасхе, чтобы иметь возможность причаститься на Страстной неделе. Это великий шаг, т. к. для меня начнется новая жизнь, однако я верю, что Господь благословит такое решение» (Мат-лы к житию. 1996. С. 10–11).

13 апр. 1891 г., в Лазареву субботу, великая княгиня перешла в Православие и приняла имя Елисавета. Согласно традиции, отчество Феодоровна давали немецким принцессам в честь почитаемой Феодоровской иконы Божией Матери. «Это событие, отпразднованное всей Россией совместно с величайшим из праздников христианских,– сообщал архимандрит Антонин (Капустин) в письме великому князю Сергею Александровичу, – имело свой отголосок и в Святой Земле, хранящей в своей признательной памяти живыми и цельными светлые образы августейших паломников 1888 г.». В память о Палестине архимандрит передал в подарок Елисавете Феодоровне «несколько античных вещиц», найденных при раскопках.

В связи с назначением Сергея Александровича московским генерал-губернатором 5 мая 1891 г. супруги прибыли в Москву и вначале расположились в Александринском дворце на территории Нескучного сада, затем переехали в особняк на Тверской. Живя летом в окрестностях Саввина Сторожевского монастыря, Елисавета Феодоровна регулярно посещала службы в церкви с. Ильинского Звенигородского уезда Московской губернии. Она продолжала изучение русского языка и литературы с гофлектриссой Е.А.Шнейдер, помогала деревенским детям, открыла для них школу. Занималась живописью. Сохранились портреты фрейлины Е.Н.Козляниновой (ГЭ) и З.Н.Юсуповой (частное собрание), выполненные Елисаветой Феодоровной на высоком художественном уровне. Много рисунков Елисавета Феодоровна предоставляла для экспозиции на благотворительных выставках. 3 июня 1892 г. Елисавета Феодоровна присутствовала при освящении в Угличе дворца Димитрия Иоанновича, св. царевича Угличского и Московского, и открытии в нем музея отечественных древностей.


Великие князья Сергей Александрович и Елисавета Феодоровна  

Благотворительная и общественная деятельность. Елисавета Феодоровна активно занималась делами милосердия. Она была председателем Петровского благотворительного общества в С.-Петербурге, Убежища для слабосильных и выздоравливающих детей, Царскосельского благотворительного общества, Первого с.-петербургского дамского комитета Российского общества Красного Креста. В 1896 г. основала в С.-Петербурге Елизаветинскую общину сестер милосердия, которую регулярно посещала, несмотря на переезд в Москву, присутствовала при освящении зданий общины, храма во имя вмч. Пантелеимона, работала с отчетами правления.

Великокняжеская чета с вниманием относилась к празднованию в Москве дня вмч. Георгия, особо отмечала в этот день георгиевских кавалеров. Елисавета Феодоровна уделяла внимание 51-му Черниговскому драгунскому полку, шефом которого была. Участвовала в благотворительных базарах, в организации московских праздников цветов (1-й состоялся 20 мая 1901 на Беговом круге (ныне Московский ипподром на Беговой ул.)). Средства, вырученные от этих мероприятий, поступали на благотворительные нужды. Елисавета Феодоровна являлась председателем Общества помощи погорельцам, во время наводнения 1908 г. пострадавших сел.

Елисавете Феодоровне принадлежит важная роль в развитии музеев, художественных, музыкальных и театральных союзов. Она работала в подготовительном комитете X археологического съезда, в организации раскопок на территории Московского Кремля, в приобретении и дарении Историческому музею различных экспонатов (древних монет, крестов, икон, старинного оружия), помогла в открытии Екатерининского, Владимирского, Суздальского и других залов музея. Елисавета Феодоровна любила церковное пение и особенно ценила Синодальный хор, заботилась о сохранении и развитии музыкальной и театральной культуры в стране. В течение ряда лет была попечительницей Филармонического общества. Помощь актерам и творческой интеллигенции проявлялась в создании приюта для престарелых театральных деятелей, в подготовке съездов Театрального общества и бенефисов выдающихся актеров, в покупке оборудования для театров, в постановке спектаклей и организации концертов, благотворительных спектаклей для учащихся и т. д. Елисавета Феодоровна помогала Строгановскому и Синодальному училищам, курсам сестер милосердия общины Иверской иконы Божией Матери, художественным и музыкальным школам.

Открытие и освящение (18 янв. 1904) Шелапутинских ремесленных училищ состоялось при поддержке Елисаветы Феодоровны. 17 января 1892 г. был утвержден Устав Елисаветинского общества по оказанию помощи детям неимущих родителей, его председателем был назначен Б.А.Нейдгарт. В детские ясли, сады, приюты общества поступали дети малоимущих родителей, сироты, которые получали здесь профессиональное образование. За 25 лет работы общество открыло десятки детских приютов в приходах церквей Москвы и ее уездов и оказало помощь 9 тыс. детей. Испросив благословение у Московского митрополита Леонтия (Лебединского), Елисавета Феодоровна разделила город на 11 благочиний, которые в свою очередь образовали более 200 Елисаветинских комитетов. Во главе групп Елисавета Феодоровна поставила отцов-благочинных. При каждом столичном приходе создавались детские ясли и приюты. За 20 лет Елисаветинское благотворительное общество открыло 36 учреждений для призрения детей. Для награждения тех, кто в течение ряда лет самоотверженно выполняли свой долг, было принято положение о нагрудном знаке Елисаветинского благотворительного общества, утвержденное 2 мая 1900 г. Право на ношение знака 1, 2 и 3-й степени удостоверялось дипломом за подписью Елисаветы Феодоровны. Высшей формой награды общества было занесение имен его членов на мраморные доски, сооруженные на стене зала заседаний Совета общества.

Общество попечения о неимущих и нуждающихся детях было создано раньше Елисаветинского благотворительного общества, но работа по финансовым причинам на несколько лет приостановилась. Задачей общества было обучение профессии вне зависимости от социального происхождения и возраста. В 1893 г. в результате ходатайства собрания попечителей перед государем Елисавета Феодоровна принимает общество под свое покровительство. В 1895 г. благодаря значительным пожертвованиям Елисаветы Феодоровны началось строительство дома для 1-го приюта общества. Защита прав детей, которые подверглись истязанию в различных ремесленных заведениях, рассмотрение жалоб на жестокое обращение с ними побудили к созданию специального Комитета общества, возглавленного П.Н.Обнинским.

Елисавета Феодоровна была почетным председателем Дамского тюремного комитета, опекавшего детей, чьи матери отбывали наказание. Были организованы швейные мастерские для освобожденных из-под стражи женщин, где они получали жалованье и могли обеспечить одеждой себя и своих детей. Дамский комитет организовал приют для освобожденных из тюрем женщин. С 1893 г. благотворительная деятельность в тюрьмах отмечалась знаком в виде синего эмалевого креста, который был вставлен в металлический круг с надписью: «Человеколюбием исправлять». В 1898 г. Дамский тюремный комитет создал школу тюремных надзирательниц, стремясь т.о. внедрять культуру общения в практику повседневной жизни арестанток.

В дни русско-японской войны Елисавета Феодоровна развернула работу по оказанию всесторонней помощи армии: открыла склад пожертвований в помощь раненым и нуждающимся, организовала бесплатное размещение больных и раненых, вернувшихся с войны. Комиссия по размещению воинов состояла при Особом комитете Ее Императорского Высочества великой княгини Елисаветы Феодоровны (12 февраля 1904 – 1 сентября 1907), который открыл в своих губернских и уездных учреждениях 807 лазаретов по всей России (за исключением С.-Петербургской губернии и Финляндии) и оказал помощь 25 535 нижним чинам и 1350 офицерам. Графиня А.А.Олсуфьева вспоминала, что «великая княгиня была полностью поглощена этой работой… она думала обо всем, что могло бы помочь здоровью и благоустройству солдат…» (Olsoufieff. 1922. P. 4). В Кремлевском дворце Елисавета Феодоровна организовала работу женщин. «Это было целое министерство… разделенное на 12 отделов, каждый со своими функциями и задачами в оказании помощи фронту» (Ibid. P. 4–5). Основные направления этой работы: снабжение складов Ее Императорского Высочества в Ляояне, Мукдене (Шэньяне), Харбине и складов Красного Креста в Никольске (ныне Уссурийск) и Чите необходимыми вещами и медицинскими пособиями; снаряжение и содержание 9 летучих санитарных отрядов; снабжение необходимым инвентарем и вещами плавучих лазаретов; снаряжение 4 этапных лазаретов на 200 человек; снаряжение и содержание отряда для борьбы с инфекционными заболеваниями и т.д. Отчеты об отправлении пожертвований на фронт публиковались в «Еженедельнике» и различных газетах. Особенно Елисавета Феодоровна заботилась том, чтобы «помочь в духовных нуждах русскому человеку... путем отправки множества походных церквей, оборудованных всем необходимым для богослужения» (Ibid. P. 4). 25 октября 1908 г. в московской Всехсвятской роще было освящено устроенное Елисаветой Феодоровной Сергиево-Елисаветинское убежище для увечных воинов, где они могли обучаться ремеслам.

Во время революции 1905 г. было принято решение о переезде великокняжеской семьи в Кремль. 4 февраля от взрыва, произведенного террористом И.П.Каляевым на Сенатской площади в Кремле, погиб великий князь Сергей Александрович. Этот день стал для Елисаветы Феодоровны последним в ее светской жизни. 7 февраля Елисавета Феодоровна ездила в тюрьму, где содержался Каляев, оставила ему Евангелие и икону, после чего обратилась к Николаю II с прошением о помиловании Каляева, однако прошение было отклонено. На месте убийства мужа Елисавета Феодоровна воздвигла памятник-крест, сделанный по проекту В.М.Васнецова. На памятнике были начертаны слова Спасителя, сказанные Им на кресте: «Отче, отпусти им, не ведают ибо, что творят» (ср.: Лк. 23. 34). По инициативе Елисаветы Феодоровны для сохранения памяти о муже П.В.Жуковским в Чудовом в честь Чуда архангела Михаила в Хонех мужском монастыре в Кремле под наблюдением акад. Р.И.Клейна был создан храм-усыпальница великого князя Сергея Александровича.

Московское Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. (по случаю дня тезоименитства государя Елисавета Феодоровна находилась в эти дни в С.-Петербурге) дало повод Елисавете Феодоровне написать о том, что «революция не может кончиться со дня на день, она может только ухудшиться или сделаться хронической, что, по всей вероятности, и будет. Мой долг, – отмечала она, – заняться теперь помощью несчастным жертвам восстания. Я попросту считаю себя подлой, оставаясь здесь, предпочитаю быть убитой первым случайным выстрелом из какого-нибудь окна, чем сидеть тут, сложа руки… Не надо бояться смерти, надо бояться жить» (Джунковский. 1997. С. 135).

Елисавета Феодоровна выбрала особую форму подвижничества – благотворение. Она вложила свои капиталы в устроение обители милосердия. В 1907 г. она вместе с будущим духовником обители протоиереем Митрофаном (впоследствии преподобноисповедник Сергий (Сребрянский)) приступила к созданию устава новой обители сестер милосердия. В мае того же года Елисавета Феодоровна купила усадьбу с большим садом на Большой Ордынке, где в октябре открыла лазарет для раненых. 20 ноября следующего года Московский митрополит Владимир (Богоявленский) утвердил Устав обители, цель которой «трудом сестер обители милосердия и иными возможными способами помогать в духе чистого христианства больным и бедным и оказывать помощь и утешение страждущим и находящимся в горе и скорби».


Елисавета Феодоровна - игумения Марфо-Мариинской обители

10 февраля 1909 г. Марфо-Мариинская Московская женская обитель официально начала свою деятельность. 9 сентября того же года Дмитровским епископом Трифоном (Туркестановым) был освящен 1-й храм обители – во имя святых Марфы и Марии, т.н. больничный. 9 апреля 1910 г. в этой церкви епископ Трифон посвятил в звание крестовых 17 сестер обители во главе с Елисаветой Феодоровной, давших обет послушания, нестяжания и целомудрия без монашеского пострига и обещавших творить добрые дела в духе христианской любви, заботы о бедных и больных. 10 апреля 1910 г. Московским митрополитом Владимиром Елисавета Феодоровна была утверждена в должности настоятельницы. Духовно окормляли сестер протоиерей Митрофан Сребрянский и преподобный Алексий (Соловьёв), монах Зосимовой пустыни. Сестрами могли стать православные вдовы и девушки в возрасте от 21 до 40 лет. Их подразделяли на крестовых (более опытных) и учениц. Все сестры после прохождения соответствующего обучения в обители были обязаны посещать бедных и оказывать им помощь. В обители бесплатно обучали на курсах медсестер, выдавали лекарства, проводили электролечение, делали массаж, инъекции, оперировали; работала библиотека; были созданы приют для сирот, воскресная школа, столовая для бедных, в которой готовилось свыше 300 обедов ежедневно.

(Продолжение сдедует)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 19:31:21 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 18 Июля 2008, 19:44:15 »

(Продолжение)

Кроме непременного участия в богослужениях 2 раза в неделю духовник обители проводил с сестрами беседы катехизического и святоотеческого характера. В храме обители 4 раза в неделю читались акафисты. Сестры при посвящении получали кипарисовый крест на белой ленте (с изображением Нерукотворного Спаса и Покрова Пресвятой Богородицы; на обратной стороне – образы св. жен Марфы и Марии) и четки. Ежедневно каждая должна была творить 100 Иисусовых молитв. В интерьере обители преобладал белый цвет, в убранстве использовался ситец светлых тонов. Сестры носили специально сшитые для них светлые длинные платья и белые апостольники, напоминавшие одеяние св. Елизаветы Тюрингской. В 1911 г. Елисавета Феодоровна подала в Святейший Синод прошение о присвоении старшим сестрам Марфо-Мариинской обители звания диаконисс. Решение вопроса было отложено до Поместного Собора Русской Православной Церкви.

В 1908–1912 гг. был построен Покровский храм обители в новгородско-псковском стиле XVI в. по проекту архит. А.В.Щусева и расписан худож. М.В.Нестеровым. П.Д.Корин расписывал подземный храм-усыпальницу. 8 апреля 1912 г. состоялось освящение храма митрополитом Владимиром, епископом Трифоном и Серпуховским епископом Анастасием (Грибановским). Деятельность Марфо-Мариинской обители была обращена на поддержку бедных, больных и страждущих. Сестры служили в бесплатных учреждениях обители: больнице, амбулатории, аптеке, приюте для сирот, воскресной школе, библиотеке, столовой для бедных, доме для чахоточных женщин на Донской ул. В обители больные получали и духовную помощь: соборование, беседы, молитвы, ежедневные службы о болящих в ц. святых Марфы и Марии. С осени 1913 г. сестры оказывали медицинскую помощь обитателям ночлежных домов Хитрова рынка, бездомные дети препровождались в приюты.

Елисавета Феодоровна спала на деревянной кровати без матраца, с жесткой подушкой 2–3 часа в сутки и в полночь молилась в церкви, посещала больных в лазарете. Все время, свободное от благотворительных трудов, Елисавета Феодоровна посвящала паломническим поездкам. Она неоднократно посещала Троице-Сергиеву, Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, Оптину пустынь, Саввин Сторожевский монастырь, Тихонову пустынь, Соловецкий, Саровский, Новоиерусалимский монастыри, Сергиев скит, Зосимову пустынь, обители, расположенные возле С.-Петербурга и др. Елисавета Феодоровна участвовала в праздниках прославления Божиих угодников, таких как прп. Серафим, игумен Саровский, сщмч. Ермоген, и в торжествах, связанных с вторичным обретением мощей кнг. блгв. Анны Кашинской. В письме Николаю II Елисавета Феодоровна назвала дни, проведенные в 1909 г. в Кашине, «идеальным повторением Сарова» (ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1254). Елисавета Феодоровна постигала смысл «духовного учительства» через паломничество и в процессе чтения житийной и святоотеческой литературы, а также в беседах со схиархимандритом Гавриилом (Зыряновым), священниками Алексием и Германом Зосимовскими, схиигуминьей исповедницей Фамарью (Марджановой), оптинскими старцами иеромонахами преподобными Нектарием (Тихоновым) и Анатолием (Потаповым).

Паломничество Елисаветы Феодоровны в монастыри Урала было прервано первой мировой войной. В Москве Елисавета Феодоровна организовала Комитет по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. В Марфо-Мариинской обители был открыт госпиталь. В дни войны Елисавета Феодоровна возглавляла десятки учреждений в качестве попечителя либо председателя. 29 июля 1914 г. на заседании комитета, состоявшемся в доме Елисаветы Феодоровны в Марфо-Мариинской обители, было принято решение об открытии постоянного координирующего органа (канцелярии комитета) и о начале приема денежных и вещевых пожертвований, а также об учреждении «Еженедельника», в котором будут освещаться все эти вопросы. Одна из главных задач комитета состояла в обеспечении работой жен солдат, призванных на войну. Под мастерские были отданы дома генерал-губернатора, Российского благородного собрания и Старогостиный двор. Семьям воинов также оказывалась сельскохозяйственная помощь, дети лиц, призванных на войну, обеспечивались всем необходимым. 27 сентября 1914 г. комитет великой княгини принял решение об открытии ряда детских учреждений для сирот. По призыву Елисаветы Феодоровны артисты и художники России проводили благотворительную работу в пользу воинов и их семей. Своеобразной помощью фронту было издание открыток-репродукций с картин великих русских художников (например, репродукция с картины Нестерова «Милосердие») и рисунков Елисаветы Феодоровны, календарей и т.д. Елисавета Феодоровна отправила воинам русской армии несколько составов с рождественскими подарками. В 1914 г. в продажу поступила книга «Под благодатным небом», принадлежавшая перу Елисаветы Феодоровны; прибыль, полученная от продажи книги, была отдана в пользу детей воинов. К этому изданию Елисавета Феодоровна привлекла выдающихся художников: Нестерова, В.Д.Поленова, Н.К.Рериха, Корина и др.

Комитет Елисаветы Феодоровны проводил сбор средств для содержания бездомных детей в приютах и окончания строительства помещений для детских трудовых артелей. Средства комитета, привлеченные с момента его создания и до 1 января 1916 г., позволили оказать помощь семьям 75 тысяч призванных воинов, в приютах проживали 45 тысяч детей воинов (в т.ч. в яслях – 30 тысяч); остро нуждающимся было выдано 7,8 млн обедов; в бесплатных и дешевых квартирах размещались и получали пособие 25 тысяч лиц, чьи родственники были призваны в действующую армию; для нужд армии было изготовлено более 25 млн предметов обмундирования; бесплатно или по льготной цене выдано топлива примерно 89 тысяч семей воинов; денежные пособия получили около 341,5 тысяч семей; общее число зарегистрированных нуждающихся семей воинов, которым оказывалась та или иная помощь учреждениями Елисаветы Феодоровны, превышает 895 тысяч. Подавляющее большинство просьб нуждающихся было удовлетворено. В 1914 г. Елисавета Феодоровна начала работу по организации Братского кладбища при ц. Всех святых на Соколе, на котором был построен храм Преображения Господня по проекту архит. Щусева.

В июне 1915 г. комитет великая княгини принял решение выделить 500 тыс. р. на расширение Сергиево-Елисаветинского убежища для увечных воинов, где раненые солдаты и дети погибших солдат обучались сапожному, портновскому, переплетному делу. Елисавета Феодоровна занималась подготовкой и отправкой на фронт походных церквей.

В 1915–1917 гг. в обществе получили распространение безосновательные обвинения Императрицы Александры Феодоровны и великой княгини Елисаветы Феодоровны в шпионаже в пользу Германии. А когда Елисавета Феодоровна в письмах имп. Николаю II отметила, что Г.Е.Распутин пребывает «в духовной прелести», отношения между Елисаветой Феодоровной и Императрицей резко ухудшились.

13 апреля 1916 г. митрополит Макарий совершил Божественную литургию в храме Марфо-Мариинской обители и благодарственный молебен по случаю исполнившегося 25-летия со дня вступления Елисаветы Феодоровны в лоно Православной Церкви. В этот день протоиерей сщмч. Иоанн Восторгов, обращаясь к верующим, собравшимся в обители, отметил, что жизнь великой княгини свидетельствует об истинности ее веры. «В такой христианизации, – говорил о. Иоанн, – когда «жизнь истинствует», и заключается прогресс духовный… Православия нельзя теперь от нее взять даже ценою мученической смерти…» (Моск. ЦВед. 1916. № 17. С. 226–230).

После Февральской революции частная благотворительность была прекращена. 10 марта 1917 г. был издан приказ комиссара Временного правительства Москвы о назначении В.Н.Григорьева комиссаром всех учреждений, бывших в ведении Елисаветы Феодоровны. 24 марта Елисавета Феодоровна сложила с себя обязанности председателя Комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну.

26 августа 1917 г. в Марфо-Мариинской обители был освящен храм во имя арх. Михаила. 21 ноября Елисавета Феодоровна присутствовала в Успенском соборе Московского Кремля на интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея России свт. Тихона (Беллавина) (см.: Урусова Н. В. Материнский Плач Святой Руси. М., 2006. С. 112). 24 января следующего года Елисавета Феодоровна заказала Корину написать образ прор. Илии (в собрании И.С.Остроухова). Возможно, это был последний заказ Елисаветы Феодоровны.

Елисавета Феодоровна и Палестинское общество. Важным духовным опытом стало для велbrjq княгини участие в жизни Палестинского православного общества (ППО, с 1889 Императорское), председателем кjnjрого был ее муж. Палестинское общество, созданное 21 мая 1882 г., работало под патронатом России. В число его почетных членов входили представители царской семьи во главе с Александром III и Императрицей Марией Феодоровной. Определяющим моментом в жизни Елисаветы Феодоровны стало паломничество с супругом и его братом, великим князем Павлом Александровичем, в Святую землю в сентябре – октябре 1888 г. для участия в освящении ц. Марии Магдалины в Иерусалиме, построенной в память об Императрице Марии Александровне. Торжественная закладка храма состоялась в январе 1885 г. в Гефсимании. Место для строительства и идею храма-мемориала подсказал начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (РДМ) архимандрит Антонин (Капустин) во время паломничества великих князей Сергея и Павла Александровичей с их двоюродным братом, великим князем Константином Константиновичем, в Святую землю 21–31 мая 1881 г. По просьбе великого князя Сергея Александровича архимандрит взял на себя общее руководство строительством. Храм был освящен 1 октября 1888 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Элла вышила ковер для жертвенника. Распространено мнение, что она высказывала желание быть погребенной в Гефсимании, но эта версия не находит подтверждения в источниках и документах, содержащих лишь сведения о том, что ее свекровь, Императрица Мария Александровна, мечтала о паломничестве в Святую землю, но по болезни не смогла его совершить и просила похоронить ее там. Элла если и произнесла в Гефсимании подобные слова, то, очевидно, имела в виду желание Императрицы Марии Александровны. В любом случае есть высокий смысл в том, что мощи Елисаветы Феодоровны почивают в том самом храме, который строился в память другой подвижницы из той же царственной семьи.

Маршрут паломничества 1888 г. включал многие достопримечательности и святые места Восточного Средиземноморья. Помимо Константинополя Элла побывала в Смирне, Ефесе, Бейруте, Баальбеке, Дамаске, Хайфе, Назарете, Кане Галилейской, на горе Фавор. Осмотрела первые школы и больницы, построенные Палестинским обществом. Очевидцы вспоминали, как она была растрогана крестным ходом в храме Гроба Господня, осмотром святынь храма в сопровождении арабского православного историка и богослова архимандрита Герасима (Яреда). В Яффе утром 6 октября 1888 г., перед тем как покинуть Святую землю, великие князья участвовали по просьбе архимандрита Антонина в закладке ц. во имя апостолов Петра и Павла и прав. Тавифы. В духовной жизни великой княгини иерусалимское паломничество сыграло особую роль. Отношения, сложившиеся между великокняжеской четой и Православным Палестинским обществом, повлияли и на «выбор веры» – вопрос, который встал перед ней с приездом в Россию. По законам Российской империи Элла имела право не принимать Православия. Участие в жизни общества облегчило для нее постепенное укоренение в Православии.

После смерти мужа Елисавета Феодоровна по своему желанию была утверждена председателем Палестинского общества. Главным хранителем традиций общества был генерал М.П.Степанов, один из его членов-учредителей, секретарь в 1882–1889 гг. и бессменный помощник председателя с 1889 до 1917 г. как при Сергее Александровиче, так и при Елисавете Феодоровне. Вся переписка Елисаветы Феодоровны по делам общества с С.-Петербургом, где находились Совет и канцелярия общества, и с Иерусалимом осуществлялась через Степанова, его знания и опыт в этих вопросах были незаменимы. Уважительные и доверительные отношения связывали Елисавету Феодоровну с вице-председателями общества Н.М.Аничковым (до 1908), Н.Н.Селифонтовым (1908–1910) и князем А.А.Ширинским-Шихматовым (1910–1917), секретарями общества А.П.Беляевым (1903–1906) и А.А.Дмитриевским (1906–1918). Елисавета Феодоровна, прислушиваясь к советам, решала принципиальные вопросы сама, в т.ч. о назначении на ключевые для Православного общества посты. Так, при назначении преемника скончавшемуся в августе 1906 г. Беляеву Елисавета Феодоровна поставила непременным условием, чтобы пост секретаря общества занял человек, всецело преданный интересам Русской Палестины, знающий ее историю и проблемы, готовый посвятить себя только работе в Православном Палестинском обществе. Обсудив несколько предложенных кандидатур, Елисавета Феодоровна остановила свой выбор на проф. Киевской ДА Дмитриевском и не ошиблась: в лице историка-византиниста, создателя школы русской исторической литургики Палестинское общество и в целом русское дело на Востоке обрели апологета, летописца и археографа. Пост вице-председателя общесва занимал член Государственного совета, сенатор Аничков, педагог, более 40 лет отдавший делу народного образования и прошедший путь от учителя уездного училища до товарища министра народного просвещения.

В связи с событиями русско-японской войны и революции резко снизились доходы общества от ежегодного общецерковного «вербного» сбора и частных пожертвований. Было решено обратиться к т.н. бессарабскому капиталу (доходам от имений, преклоненных к святым местам на Востоке), который находился в 3 ведомствах: в Святейшем Синоде, Министерствах внутренних дел и народного просвещения. 22 апреля 1905 г. Аничков вручил Елисавете Феодоровне докладную записку о пособии обществу по 25 тыс. р. в год от каждого из 3 ведомств. 28 мая ею были подписаны рескрипты на имя К.П.Победоносцева, А.Г.Булыгина и В.Г.Глазова. 10 июня Император утвердил общий доклад 3 ведомств о пособии обществу начиная с 1905 г. в течение 4 лет. Впоследствии субсидия в 75 тыс. р. была испрошена вновь на 4 года по 1912 г. включительно.

Финансовые проблемы общества были настолько серьезными, что высказывались предложения о закрытии школ Православного Палестинского общества в Сирии. В ответ на эти опасения Елисавета Феодоровна заявила о своей готовности поддержать общество. Ей удалось также решить деликатный вопрос об освобождении общества от обязательства ежегодно выделять значительную сумму на содержание Русской духовной миссии в Иерусалиме и на ремонт и содержание ц. Марии Магдалины в Гефсимании.

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 18 Июля 2008, 19:45:52 »

(Продолжение)

В 1907 г. в С.-Петербурге и Иерусалиме праздновали 25-летний юбилей Православного Палестинского общества. Торжественное собрание прошло 21 мая в купеческом зале Петергофского дворца в присутствии членов Императорской фамилии, Святейшего Синода, министров и почетных членов общества, на другой день 2-е собрание состоялось в Сергиевском дворце в С.-Петербурге, которое посетили многочисленные депутации с приветствиями и адресами от разных ведомств, учреждений и обществ. Был подведен итог 25-летней работы общества: «Ныне, обладая в Палестине владениями ценностью почти в два миллиона рублей, Православное Палестинское общество имеет 8 подворий, где находят приют до 10 тысяч паломников, больницу, шесть лечебниц для приходящих больных и 101 учебное заведение с 10400 учащимися; за 25 лет им выпущено в свет 347 изданий по палестиноведению» (Юбил. торжества ИППО. 1907. С. 398–399).

Предметом особой заботы Елисаветы Феодоровны была школьная сеть общества. В июле–августе 1913 г. в Назарете проводился учительский съезд для обсуждения педагогической реформы учебных заведений общества в Сирии и Палестине. 23 июня 1914 г. Совет общества утвердил программы и инструкции для учительских семинарий, принятые Елисаветой Феодоровной 22 октября 1914 г.

Елисавета Феодоровна возглавляла Палестинское общество с 1905 до 1917 г. Некоторые, особенно зарубежные, исследователи (например, Ф.Г.Ставру) пытались найти различия в деятельности общества при правлении великого князя Сергея Александровича и под руководством Елисаветы Феодоровны. Они утверждали, что в 1-й период общество более активно, чем при Елисавете Феодоровне, внедрялось на Ближний Восток, его деятельность отвечала идеям панславизма и характеризовалась, по их мнению, склонностью к грекофобии; 2-й период отмечен преобладанием идей грекофильства и космополитизма. Как свидетельствуют документы и источники, и при Сергее Александровиче не было агрессии в деятельности Палестинского общества, и Елисавета Феодоровна активно руководила обществом, в основном следуя той линии, которую наметил великий князь Сергей Александрович. После 1905 г. изменилась ситуация в России, и это отразилось на системе внешнеполитических приоритетов Православного Палестинского общества. Елисавета Феодоровна после гибели супруга больше внимания уделяла своей духовной жизни, Марфо-Мариинской обители, но по-прежнему входила в главные проблемы деятельности возглавляемого ею Палестинского общества и выполняла все обязательства, соответствующие ее должности. Став председателем общества Елисавета Феодоровна унаследовала права на церковный участок в Мирах Ликийских, приобретенный в 50-х гг. XIX в. А.Н.Муравьёвым, но потом для России утраченный, и на капитал в 240 тыс. р., собранный благодаря многолетним народным пожертвованиям на восстановление Мирликийского храма. В 1910 г. было принято решение купить на эти деньги участок земли в Бари, где почивают мощи свт. Николая Чудотворца, и приступить к строительству нового подворья Палестинского общества. 7 января 1911 г. из Москвы в Италию выехала делегация, в составе которой был духовный писатель и проповедник, активный деятель Московского отдела Православного Палестинского общества протоиерей Иоанн Восторгов. Было найдено подходящее место для строительства. 2 февраля Елисавета Феодоровна обратилась к Императору Николаю II с просьбой произвести в 1911 г. во всех храмах и монастырях империи тарелочный сбор на сооружаемый для подворья храм. 12 мая Николай II учредил Барградский комитет и стал 1-м жертвователем, пожаловав от своего имени и от имени Императрицы Александры Феодоровны 10 тыс. р. Елисавете Феодоровне принадлежала инициатива поручить работу над проектом архит. Щусеву, который только что закончил строительство собора для Марфо-Мариинской обители в Москве. Для руководства строительством в Италии была учреждена специальная Строительная комиссия. Закладка храма состоялась 9 мая 1913 г., в день праздника перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бари. 23 декабря того же года временная русская церковь в Бари была освящена малым освящением протоиереем Николаем Федотовым, 24 декабря в ней была совершена 1-я литургия.

После Февральской революции и отречения от престола Императора Николая II Елисавета Феодоровна сочла необходимым отказаться от председательства, чтобы ни в чем не повредить в сложившейся ситуации дальнейшей деятельности Православного Палестинского общества. 6 апреля 1917 г. Совет общества (уже неимператорского) принял отставку Елисаветы Феодоровны.


Рака с мощами прмц Елисаветы в ц. св. Марии Магдалины в Иерусалиме

Кончина и почитание. 11 марта 1918 г. в Москву переехало советское правительство. Для его безопасности была создана специальная следственная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, в городе было введено военное положение. 23 апреля в Москву прибыл германский посол граф Р.Мирбах. По свидетельству П.Т.Кориной, за несколько дней до ареста Елисаветы Феодоровны Мирбах был у ворот обители, но настоятельница не приняла его. Граф хотел устроить переезд Елисаветы Феодоровны в Германию, но великая княгиня отказалась. 7 мая 1918 г., на 3-й день Пасхи, Патриарх св. Тихон служил литургию на Большой Ордынке в храме Иверской иконы Божией Матери. Затем он посетил Марфо-Мариинскую обитель, после службы беседовал с Елисаветой Феодоровной и сестрами. В тот же день Елисавету Феодоровну арестовали и выслали в Екатеринбург. С ней в изгнание поехали 2 сестры из обители – Варвара Яковлева и Екатерина Янышева. Взять личные вещи им не разрешили, дали лишь время на молитву в домовой церкви. За время дороги Елисавета Феодоровна написала несколько писем сестрам обители и духовнику священнику Митрофану, в которых просила: «Молитесь за меня, грешную, чтобы я была достойна вернуться к моим деткам и усовершенствовалась для вас, чтобы мы все думали, как приготовиться к вечной жизни».

19 мая 1918 г. решением Екатеринбургского совета Елисавета Феодоровна была выслана вместе с некоторыми великими князьями в Алапаевск Верхотурского уезда Пермской губернии. 20 мая ее и других. узников разместили в алапаевской Напольной школе. Елисавета Феодоровна много молилась, рисовала, сажала цветы. 21 июня для всех ссыльных членов Дома Романовых был введен тюремный режим: запрещались прогулки по городу, переписка, были отобраны деньги.

18 июля в Алапаевске взяты под стражу и вывезены в лес к заброшенной Н. Селинской шахте Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара, сыновья великого князя Константина Константиновича Игорь, Иоанн и Константин, великий князь Сергей Михайлович, князь Владимир Павлович Палей, Федор Ремез. Их живыми сбросили в шахту, которую взорвали гранатами, завалили бревнами и засыпали землей. Елисавета Феодоровна умерла не сразу. Она смогла перевязать рану великого князя Иоанну Константиновичу частью своего апостольника.

28 сентября Алапаевск был освобожден от большевиков Белой Сибирской Армией. 11 октября 1918 г. тела Елисаветы Феодоровны и других казненных были извлечены из шахты. На груди Елисаветы Феодоровны обнаружили икону «Спас Нерукотворный» с надписью: «Вербная суббота, 13 апреля 1891 г.» (дар Александра III в день перехода Елисаветы Феодоровны в Православие). 18 октября была отслужена 1-я всенощная заупокойная панихида, 19 октября останки мучеников были похоронены в Троицком соборе Алапаевска.

1 июля 1919 г. из-за наступления Красной Армии останки мучеников были отправлены из Алапаевска в Читу. Здесь они находились в Покровском монастыре, 26 февраля 1920 г. останки отправили в Русскую духовную миссию в Пекине. В ноябре того же года по желанию сестры Елисаветы Феодоровны, принцессы Виктории Баттенбергской (маркизы Милфорд-Хейвен), останки Елисаветы Феодоровны и добровольно принявшей с ней мученическую смерть инокини Варвары были отправлены в Иерусалим через Китай, а оттуда морем, через Суэцкий канал, в Египет (г. Порт-Саид). 28 января 1921 г. останки, сопровождаемые игуменом Серафимом (Кузнецовым), были торжественно встречены в Иерусалиме греческим и русским духовенством, принцессой Викторией, многочисленной русской колонией, местными жителями и русским паломниками. 30 января 1921 г. Иерусалимский Патриарх Дамиан совершил панихиду и погребение останков Елисаветы Феодоровны и монахини Варвары в крипте ц. Марии Магдалины. 1 ноября 1981 г. Елисавета Феодоровна была канонизирована Русской Православной Церкви Заграницей. 1 мая 1982 г., в день празднования Недели св. жен-мироносиц в Иерусалиме, их мощи перенесли из склепа-усыпальницы в ц. Марии Магдалины. Елисавета Феодоровна прославлена Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 1992 г. как преподобномученица, хотя монашеского пострига не принимала.

25 июля 2004 г. в Москву по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра (Шкурлы) из монастыря св. равноап. Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим) был доставлен серебряный ковчег с десницей Елисаветы Феодоровны и частицей мощей св. Варвары в сопровождении представителя РПЦЗ в России Бостонского еп. Михаила (Донскова). 6 дней святые мощи находились в храме Христа Спасителя в Москве, где им поклонились более 40 тысяч человек, и 6 дней – в Даниловом во имя прп. Даниила Столпника московском мужском монастыре. По дороге в Марфо-Мариинскую обитель был совершен молебен, на котором присутствовали игумении всех женских монастырей Москвы. Авиаперелеты с мощами совершались в Якутск, в Анадырь, в Магадан, в Петропавловск-Камчатский, в Южно-Сахалинск, на о-в Итуруп (Курильский архипелаг), во Владивосток, в Мирный, в Новый Уренгой. Из Владивостока в храме-вагоне в честь Смоленской иконы Божией Матери, принадлежавшем Миссионерскому отделу РПЦ, святые мощи отправляли на поклонение в Уссурийск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Абакан, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Новосибирск, Барнаул, Омск, Тобольск, Тюмень, Кызыл, Таштагол, Бийск, Рубцовск, Горно-Алтайск, Ишим. В Екатеринбурге святые мощи находились в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, возведенном на месте дома Ипатьева. Затем святые мощи доставили в Свято-Троицкую ц. Алапаевска. В здании Напольной школы мощи были на поклонении сначала в музейной комнате, а затем в Екатерининской ц., богослужения в которой посещали алапаевские узники, и в Алапаевском во имя новомучеников Российских мужском монастыре. Мощи трижды обнесли вокруг ограждения старой шахты, места кончины Елисаветы Феодоровны. Далее мощи проделали путь по Южной и Центральной России, через Ставрополь, Ростов-на-Дону, Волгодонск, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Азов, Батайск, Тамбов, Воронеж, Ст. Оскол, Губкин, Курск, Железногорск, Орёл, Мценск, Троицкий Оптин Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь в Болхове, Брянск. Святым мощам смогли поклониться жители Белоруссии, Латвии, Литвы, Казахстана, Киргизии, Азербайджана. Проделав путь около 7 месяцев по 140 городам, 61 епархии, во время которого около 10 млн человек поклонились святыне, в конце февраля 2005 г. святые мощи вернулись в Москву, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил встречу мощей. В настоящее время святые мощи возвращены в Иерусалим в Гефсиманию.
 

(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 02:17:25 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 18 Июля 2008, 19:46:52 »

(Окончание)

В 2007 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил попечительский совет по празднованию 100-летия Марфо-Мариинской обители. 15 декабря 2007 г., после реставрации, состоялось малое освящение Покровского храма Марфо-Мариинской обители.

Арх.: Архив Дармштадта земли Гессен. Д. 24. № 2/1, 5/9, 35/9; ГАРФ. Ф. 656, 648, 601, 640, 5849. Оп. 1. Д. 126. Л. 15–18 [Письма к М. А. Васильчиковой]; ГИМ ОПИ. РГБ. ОР. Ф. 350; ЦГИАМ. Ф. 16, 115, 220, 1174, 114, 2177, 457, 113; РГИА. Ф. 468. Оп. 46. Сд. 131 [Духовное завещание вел. кн. Елизаветы Феодоровны. 1914]; АВП РИ. Ф. РИППО. Оп. 373/1. Д. 195, 196, 292, 665, 670, 681.

Ист.: Путешествие в Св. Землю вел. князей Сергия и Павла Александровичей и вел. кнг. Елизаветы Федоровны // Правительственный вестн. СПб., 1888. 27 окт.; Пребывание Их Имп. Высочеств вел. кн. Сергия Александровича и вел. кнг. Елисаветы Феодоровны в пределах Ярославской губ. 2–6 июня 1892 г. Ярославль, 1892; Устав Елисаветинского благотворительного об-ва. М., 1892; Юбил. торжества ИППО в Петергофе и Петербурге // СИППО. 1907. Т. 18. Вып. 3/4. С. 383–618; Пояснительное слово об открываемой в Москве Ея Имп. Высочеством вел. кнг. Елисаветой Феодоровной Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 1909; Сребрянский М., прот. Наставление отца духовного сестрам Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 1909; он же. Дневник из времен русско-японской войны. М., 1912; он же. Мысли и чувства правосл. рус. души при посещении Покровского храма Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 1912; Розанов В. В. Великое начинание в Москве // Новое время: Газ. 1909. 4–6 марта; Трифон (Туркестанов), еп. Чин, как принимать обет сестрам и настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 1910; Новоустроенный храм Марфо-Мариинской обители милосердия и его освящение // Моск. ЦВед. 1912. № 16. С. 413–420; Летопись Палестинского об-ва // СИППО. 1912. Т. 23. Вып. 2. С. 231–232; Под молитвенным покровом свт. Николая: Ея Имп. Высочество Елисавета Феодоровна у черемис-язычников 8, 9, 10 и 11 июля 1910 г. в Николо-Березовке Уфимской епархии. М., 1910; Устав Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 1914; Посещение Соловецкого мон-ря Ея Имп. Высочеством вел. кнг. Елисаветой Феодоровной в июле 1913 г. М., 1915; Иванов С., диак. Марфо-Мариинская обитель милосердия: Ист.-бытовой очерк // Рус. паломник. 1916. № 1. С. 11–13; № 2. С. 26–27; № 3. С. 44–45; Гавриил Константинович, вел. кн. В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. Н.-Й., 1955; Дневники имп. Николая II. М., 1991; Арсений (Жадановский), еп. Восп. М., 1995; Восп. о диакониссах Москвы // Мера. СПб., 1995. № 3. С. 132–155; Мат-лы к житию прмц. вел. кнг. Елизаветы: Письма, дневники, восп., док-ты. М., 1996; Письмо вел. кнг. Елисаветы Федоровны А. Н. Нарышкиной // ЖМП. 1996. № 7. С. 92–95; Джунковский В. Ф. Восп. СПб., 1997. Т. I; Константин Константинович, вел. кн. Дневники. Восп. Стихи. Письма. М., 1998; Теляковский В. А. Дневники директора Имп. театров, 1898–1901. М., 1998; Юсупов Ф., кн. Мемуары: В 2 кн. М., 1998; Россия в Св. Земле: Док-ты и мат-лы. М., 2000. 2 т.; Нестеров М. В., Нестерова Н. М. Помнить себя – помнить всех...: Из восп. о вел. кнг. Елизавете Фёдоровне. М., 2003; Надежда (Бреннер), мон. «Золотой святыни свет...»: Восп. матушки Надежды – последней монахини Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 2004; Распутина М. Распутин. Почему?: Восп. дочери. М., 2005. С. 235–237, 285, 288, 293; Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни [:Восп.]. М., 2005. С. 124, 168, 202, 236, 266, 293. (Тр. ГИМ; 144); Антонин (Капустин), архим. Пребывание вел. князей Сергия Александровича, Павла Александровича и вел. кнг. Елизаветы Федоровны в Иерусалиме в 1888 г. // Строительство ц. св. Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме. М., 2006. С. 112–119; Мария Павловна, вел. кнг. Восп. вел. княжны: Страницы жизни кузины Николая II, 1890–1918. М., 2006; Нестеров М. В. О пережитом, 1862–1917 гг.: Восп. М., 2006. С. 396–398, 406–457; Вел. кн. Сергий Александрович Романов: Биогр. мат-лы. М., 2006. Кн. 1: 1857–1877.

Лит.: Sell K. Zum gedactniss der Hochstselingen Grossherzogin Alice von Hessen Darmstadt, 1878; idem. Alice Grossherzogin von Hessen und bei Rhein, Prinzessin von Grossbritannien und Irland: Mitheilungen aus Ihren Leben und aus Ihren Briefen. Darmstadt, 1883; La societe de Bienfaisance Elisabeth a Moscou fondee 1892. M., 1899; Фелькерзам А. Е. Дар вел. кнг. Елизаветы Федоровны в Имп. Эрмитаж // Старые годы. 1909. Янв. С. 24–29; Врангель Н. Н. Дар вел. кнг. Елизаветы Федоровны Русскому музею // Там же. С. 30–35; Степанов М. П. Храм-усыпальница вел. кн. Сергея Александровича во имя прп. Сергия Радонежского в Чудовом мон-ре в Москве. М., 1909; Щетинин Б. А., кн. По стопам Христа // ИВ. 1910. № 6. С. 955–960; Владимиров В. Новое истинно-художественное в рус. церк. искусстве: (Новый храм Марфо-Мариинской обители в Москве). Серг. П., 1912; Ист. очерк развития благотворительной деятельности Елисаветинского об-ва в Москве и Московской губ. за 20 лет с 1892 по 1912 г. М., 1912; Соболев Н. Покровский храм Марфо-Мариинской обители милосердия // Студия: Ж. искусства и сцены. 1912. № 30/31. С. 8–10; Юшманов В. Д. Закладка рус. храма во имя свт. Николая Чудотворца в г. Бари. СПб., 1913; Серафим (Кузнецов), игум. Мученики христ. долга. Пекин, 1920; Olsoufieff A. The Grand Duchess Elisabeth Feodorovna of Russia. L., 1922; Анастасий (Грибановский), архиеп. Светлой памяти вел. кнг. Елизаветы Федоровны. Иерусалим, 1925; Smirnoff S. Autour de l’assasinat des Grands-Ducs. P., 1928; Marie, Queen of Romania. The Story of my life. L., 1934; Балуева-Арсеньева Н. Вел. кнг. Елизавета Федоровна: (Из личных восп.) // Возрождение. П., 1962. № 127. С. 63–70; Stavrou Th. G. Russian Interests in Palestine, 1882–1914. Thessal., 1963; Белевская-Жуковская М. Вел. кнг. Елизавета Федоровна // Вечное. Аньер-сюр-Сен, 1968. № 7/8. С. 15–22; Noel G. E. Princess Alice: Queen Victoria’s forgotten daughter. L., 1974; Illgen V. Führer durch das Darmstädter Schlossmuseum. Darmstadt, 1980; Ferrand J. Les familles princieres de l’ancien empire de Russie. P., 1988. Vol. 4: Nobless russe: Portraits; Koehler L. Saint Elisabeth: The New Martyr. N. Y., 1988; Соколов Н. А. Убийство царской семьи. М., 1990; Кириллин А. Общежитие юных добровольцев в Москве, 1915–1917 // Цейхгауз. М., 1994. № 3. С. 12–13; Елисаветинские чт. / ИППО, Нижегородское отд-ние. Н. Новг., 1994; Святая прмц. вел. кнг. Елизавета: Житие. Акафист / Авт.-сост.: А. Трофимов. Поярково (Моск. обл.); М., 1995; Ebest-Schifferer S. The Darmstadt Museum. [P.,] 1996; О служении женщин в Рус. Правосл. Церкви: Вдали от мирской суеты [:Сб.]. Н. Новг., 1996; Максимова Л. Б. Вклад вел. кнг. Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России кон. XIX – нач. XX в.: Дис. М., 1998; Кучмаева И. К. Подвиг памяти: (Мат-лы к трилогии). М., 2000; она же. Жизнь и подвиг вел. кнг. Елизаветы Федоровны. М., 2004; она же. Когда жизнь истинствует... М., 2008; Савельева Л. И. Из фондов музея МХАТ // ПКНО, 1999. М., 2000. С. 157–177; Вяткин В. В. Христовой Церкви свет благоуханный: Жизнеописание прмц. вел. кнг. Елисаветы Феодоровны. М., 2001; Елисаветинские чт. / ИППО, Нижегородское отд-ние. Н. Новг., 2001; Маерова В. Елизавета Фёдоровна. М., 2001; Память как максима поведения: (Мат-лы Св.-Елисаветинских чт.). М., 2001; Подвижники Марфо-Мариинской обители милосердия. М., 2001; Миллер Л. П. Святая мученица Российская Вел. кнг. Елизавета Феодоровна. М., 2002; Три века С.-Петербурга: Энцикл. СПб., 2003. Кн. 2. С. 404–405; Лисовой Н. Н. «Президенты Палестины»: Памяти первых председателей ИППО вел. кн. Сергия Александровича и вел. кнг. прмц. Елизаветы Федоровны // ППС. 2003. Вып. 100. С. 103–131; он же. Гефсиманский во имя Марии Магдалины мон-рь // ПЭ. 2006. Т. 11. С. 436–438; он же. Рус. духовное и полит. присутствие в Св. Земле и на Ближ. Востоке в XIX – нач. XX в. М., 2006; Лобовикова К. И. А. А. Дмитриевский и вел. кнг. Елизавета Федоровна: (Неск. штрихов к биогр. ученого) // Мир рус. византинистики: Мат-лы архивов С.-Петербурга. СПб., 2004. С. 241–255; Фрейлины и кавалерственные дамы XVIII – нач. XX в.: Кат. М., 2004. С. 143, 147, 153, 161; Отблеск Нетварного Света: Мат-лы VI юбил. Св.-Елисаветинских чт. М., 2005; Мельник В. И. Первый мученик царственного дома. Вел. кн. Сергей Александрович Романов. Серг. П., 2006; Строительство церкви св. Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме в фотографиях из альбома Рус. духовной миссии в Иерусалиме, 1885–1888. М., 2006; Петербург и Москва в жизни вел. кнг. Елисаветы Феодоровны: (Мат-лы Св.-Елисаветинских чт.). М., 2008.

* * *



Варвара (Яковлева), преподобномученица
(Статья из VI т. «Православной энциклопедии»)
Л. Б. Максимова


(Яковлева Варвара Алексеевна; около 1850 — 18.07.1918, близ Алапаевска Пермской губернии, ныне в Свердловской обл.), преподобноченица (память 5 июля и в Соборе новомучеников и исповедников Российских).

Время рождения преподобномученицы Варвары определяется, исходя из единственной прижизненной ее фотографии 1913 г. (впервые изд.: Ferrand J. Il est toujours des Romanov! (Les Romanov en 1995). P., 1995. P. 106) — на фотографии представлена женщина в возрасте около 60 лет. По-видимому, в 80–90-х гг. XIX в. В.А.Яковлева была супругой Д.В.Яковлева, происходившего из семьи, близкой к императорскому двору. Первые документированные сведения о В.А.Яковлевой относятся к 1906 г., когда она была награждена медалью Красного Креста, следовательно, в 1904–1908 гг. Яковлева ухаживала за ранеными.

В 1910 г., одной из первых, В.А.Яковлева была посвящена в сестры Марфо-Мариинской обители. А.Г.Сенаторова писала о том, что инокиня Варвара (Яковлева) пришла в обитель с великой княгиней Елисаветой Феодоровной из дворца и была всегда при великой княгине (Воспоминания о диакониссах Москвы. С. 137). В 1912 г. инокиня Варвара пожертвовала на нужды обители 420 р. 7 мая 1918 г. преподобномученица Елисавета Феодоровна была арестована в обители, представители ВЧК разрешили Е.П.Янышевой и инокине Варваре (Яковлевой) сопровождать великую княгиню в ссылку. 20 мая Елисавета Феодоровна вместе с князьями императорской крови и 2 сестрами обители была привезена в Алапаевск, узников разместили в здании Напольной школы. 21 июня для узников был введен тюремный режим (без права посещения церкви), прислуга и сестры Марфо-Мариинской обители были переведены в Екатеринбург, где инокиня Варвара добилась разрешения остаться с арестованными, Янышева же уехала в Москву; 26 июня инокиня Варвара вернулась в Алапаевск. 17 июля в 11 часов вечера из здания Напольной школы арестованные были вывезены к заброшенной шахте Н. Селимская. Связанных пленников выстроили у шахты. Великий князь Сергей Михайлович, оказавший сопротивление охранникам, был убит выстрелом в голову. Ударами ружейных прикладов остальные пленники были сброшены живыми в шахту, глубиною около 60 м, сверху убийцы набросали землю и старые бревна. В 3 часа ночи 18 июля алапаевские большевики телеграфировали в Екатеринбург о совершившейся казни.

В начале октября 1918 г., после захвата Алапаевска войсками адмирала А.В.Колчака, по его распоряжению приступили к раскопке шахты. 8 октября было найдено тело Ф.С.Ремеза, на следующий день — тела инокини Варвары (Яковлевой) и князя В.П.Палея, 10 октября – князей Константина Константиновича и Игоря Константиновича, 11 октября – великой княгини Елисаветы Феодоровны и князя Иоанна Константиновича. На телах Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. было много образков, крестов. Гробы с телами алапаевских мучеников были поставлены в кладбищенской ц. св. Екатерины, где совершались панихиды. Утром 19 октября гробы пронесли в Троицкий собор, была отслужена заупокойная литургия, останки находились в соборе до 1 июля 1919 г.

В связи с наступлением Красной Армии в июне 1919 г. Колчак поручил игумену Белогорского монастыря Серафиму (Кузнецову) перевезти 8 гробов алапаевских мучеников в Иркутск, затем в Читу; до начала 1920 г. гробы находились в читинском Покровском женском монастыре. В связи с приближением красных, останки были перевезены в Пекин, в храм прп. Серафима Саровского на кладбище при Русской Духовной миссии. 17 ноября 1920 г. сестра великой княгини Елисаветы Феодоровны Виктория Баттенбергская доверила игумену Серафиму (Кузнецову) доставить тело ее сестры и инокини Варвары в Иерусалим. 13 января 1921 г. на пароходе останки преподобномучениц были им доставлены в Порт-Саид, 15 января гробы были перевезены в Иерусалим, где их встретило русское, греческое, арабское духовенство, сразу же была отслужена панихида, гробы привезли в Гефсиманию, в храм Марии Магдалины. 17 января Иерусалимский Патриарх Дамиан за литургией прочитал разрешительную молитву над почившими, после литургии отслужил панихиду, затем гробы перенесли в склеп, где Патриарх служил литию. 1 и 2 мая 1982 г., в праздник святых Жен-Мироносиц, состоялось перенесение мощей великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары из крипты в ц. Марии Магдалины; в настоящее время 2 гробницы из белого мрамора с иконами преподобномучениц находятся у алтаря храма.

Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара были канонизированы 4 ноября 1992 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. В 1995 г. на месте гибели мучениц был основан алапаевский во имя Новомучеников российских мужской монастырь. В 1981 г. Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара в составе Собора новомучеников Российских были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей.

Арх.: ГАРФ. Ф. 656. Вел. кнг. Елизавета Федоровна; РНБ ОР. Ф. 897. Яковлева Амалия Ивановна.

Ист.: Яковлева А. И. Воспоминания бывшей камер-юнгеферы имп. Марии Александровны // ИВ. 1888. Т. 31. Янв. С. 147–174; Февр. С. 393–413; Март. С. 593–606; Отчет состоявшей при особом комитете Ее Императорского Высочества великой княгини Елисаветы Феодоровны исполнительной комиссии по бесплатному размещению больных и раненых воинов, эвакуированных с Д. Востока в русско-японскую войну 14 июня 1904 г.— 1 апр. 1906 г. М., 1907. Прил. № 19. С. 59; Отчет Марфо-Мариинской обители милосердия за 1912 г. М., 1913. С. 42; Соколов Н. А. Убийство царской семьи. М., 1990. С. 318–329; «Я знаю, на что они способны»: (Новое свидетельство о судьбе царственных мучеников: Письмо вел. кнг. Елены Сербской) / Пер. с франц., публ. Л. Б. Максимовой // Домострой. 1993. № 26. С. 13; Воспоминания о диакониссах Москвы: (Сенаторова А. Г. Восп. сестры Марфо-Мариинской обители) / Сост., коммент., публ. Л. Б. Максимовой) // Мера. 1995. № 4. С. 137–142.

Лит.: Серафим [Кузнецов], игум. Мученики христианского дома. Пекин, 1920; Послушница Елеонского мон-ря: Перенесение мощей св. новомучениц вел. кнг. Елисаветы Феодоровны и ее преданной келейницы инокини Варвары // Рус. возрождение. 1982. № 19. С. 13–37; Миллер Л. Святая мученица Российская вел. кнг. Елизавета Феодоровна. Франкфурт-на-Майне, 1988. С. 241, 256, 257, 293–303; Максимова Л. Б. Благотворительная деятельность вел. кнг. Елизаветы Федоровны во время рус.-японской и первой мировой войн // Рус. возрождение. 1998. № 73. С. 35–59.

http://www.sedmitza.ru/

« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 02:23:06 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 18 Июля 2008, 19:49:06 »

В день памяти св. преподобномученицы вел. княгини Елисаветы в основанной ею Марфо-Мариинской обители прошел крестный ход



МОСКВА. 18 июля, в годовщину 90-летия убийства св. великой княгини Елисаветы Федоровны, в Покровском соборе основанной ею Марфо-Мариинской обители состоялась Божественная литургия, а по территории монастыря прошел крестный ход.

Богослужение возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Савва. В крестном ходе приняли участие члены попечительского совета программы восстановления обители, сообщили в Фонде Андрея Первозванного.

"Сегодня поистине великий день в нашей Церкви, потому что в сонме новомучеников и исповедников Российских в числе первых мы прославляем великую княгиню Елисавету Федоровну и инокиню Варвару", - сказал владыка после литургии.

В настоящее время территория обители благоустроена, восстановлены корпуса, в том числе и сестринского общежития, отреставрирован главный ее храм - Свято-Покровский.

Накануне памятных мероприятий Фонд Андрея Первозванного доставил в Москву из Свердловской области землю: из Ганиной Ямы, где была расстреляна Царская семья, а также из шахты близ Алапаевска, в которой приняли кончину преподобномученица Елисавета, инокиня Варвара и князья Дома Романовых. Эта земля будет помещена в основание поклонного креста в память об алапаевских мучениках. Памятный крест будет установлен в начале сентября в рамках празднования официального открытия обители после реставрации. Крест будет воздвигнут на месте, которое во времена дореволюционного существования обители называлось сестрами Голгофой.

18 июля торжества в память 90-летия кончины великой княгини Елисаветы Федоровны проходят также в Алапаевске и Иерусалиме. В праздничной литургии в иерусалимском соборе св. Марии Магдалины в Гефсимании (РПЦЗ), где покоятся мощи св. Елисаветы Федоровны, принимает участие делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с его президентом Сергеем Щеблыгиным.

Как сообщал ранее глава Москомнаследия Валерий Шевчук, ко Дню города в Марфо-Мариинской обители откроют мемориальный музей Елисаветы Федоровны. "Мы постарались воссоздать все исторические интерьеры, в которых жила и работала великая княгиня Елисавета Федоровна. Предметы интерьера покоев Елисаветы Федоровны в Марфо-Мариинской обители выкупаются из частных коллекций за счет средств спонсоров", - сказал он.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана феврале 1909 года в Москве на улице Большая Ордынка и просуществовала до 1926 года. С сентября 1944 года в обители обосновалась мастерская по реставрации икон. Возрождение дома сестер милосердия началось в 1992 году. Открыть обитель планируют осенью этого года.


Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 13:52:21 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 18 Июля 2008, 19:50:24 »

В годовщину 90-летия убийства преподобномучениц вел. княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске прошел крестный ход



АЛАПАЕВСК. День памяти святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, который приходится на 18 июля, отметили многолюдными богослужениями и крестными ходами в Алапаевске Свердловской области.

Так, в полночь на Свято-Троицком архиерейском подворье города прошла Божественная литургия, которую совершили несколько иерархов Русской Православной Церкви. На ней присутствовали многочисленные паломники, граждане России и зарубежных стран, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

В 4 часа утра по местному времени после общего молебна с чтением акафиста святым великой княгине Елисавете и инокине Варваре начался крестный ход к напольной школе - месту их последнего земного пристанища.

В 9 часов утра от здания храма монастыря в честь новомучеников и исповедников Российских, который был основан на месте гибели преподобномучениц, также прошел крестный ход к шахте, куда большевики в ночь с 17 на 18 июля 1918 года вывезли преподобномучениц и князей Дома Романовых и сбросили их живыми. У шахты состоялся молебен с чтением акафиста преподобномученицам. Сейчас здесь установлен поклонный крест, а рядом возведена часовня.

20 мая 1918 года узники были доставлены в Алапаевск и помещены в напольной школе на краю города. Сначала они пользовались относительной свободой, работали на школьном дворе, разбили огород, посадили цветы, ходили в храм, гуляли в поле около школы. Затем, с середины июня, ужесточился тюремный режим. В комнатах князей проводили ночные обыски, изъяли личные вещи.

Сестер Варвару и Екатерину перевезли в Екатеринбург и предложили освободить, но сестры умоляли оставить их при матушке Елисавете. Келейница Варвара сказала, что желает разделить судьбу с великой княгиней, и была отправлена обратно в Алапаевск.


Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 13:54:25 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 02 Апреля 2012, 16:15:02 »

«Великая Княгиня Елисавета Феодоровна объединила русских людей в Отечестве и в рассеянии»

Торжества в честь святой преподобномученицы прошли в подмосковном селе Усово



31 марта торжества, посвященные 20-летию прославления преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, прошли в подмосковном селе Усово, Одинцовского района. До революции здесь находилась зимняя резиденция Великокняжеской четы Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны. А теперь рядом со старыми зданиями вырос новый храм Спаса Нерукотворного Образа, освященный Святейшим Патриархом Кириллом, и Православный просветительский центр, которые совместно с Елисаветинско-Сергиевским обществом и выступили организаторами праздничных мероприятий.

Началось празднование чтением акафиста преподобномученице Великой Княгине Елисаветы Феодоровне в храме. Затем после всенощного бдения в просветительском центре состоялось торжественное заседание, которое открыл благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), передав благословение правящего архиерея – митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

С приветственным словом к собравшимся выступила О.Н.Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны. Она, в частности, сказала: «Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна стала той святой, которая объединила русских людей в Отечестве и в рассеянии. Ее прославление Русской Православной Церковью Московского Патриархата, вслед за Зарубежной, послужило к объединению Русского мира. Ныне он раскинулся на всех континентах.

Много раз я молилась Великой Княгине и у шахты под Алапаевском, на месте злодейского убийства. И в Марфо-Мариинской обители – главном детище жизни. Просила у Елисаветы Феодоровны помощи в деятельности нашего Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны – Сестры святого Царя Николая ΙΙ и ее кузины.

Двадцать лет прошло, как прославили в России Великую Княгиню Елисавету Феодоровну. Двадцать лет прошло, как вернулись в страну Романовы. И столько же лет живет и трудится на ниве благотворительности и милосердия наш фонд. Ныне мы готовимся достойно отметить 400-летие воцарения Дома Романовых. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла совместно с Новоспасским монастырем мы объявили об общенародном сборе средств на "Царский благовестник". 1000-пудовый колокол будет установлен на монастырской звоннице в 2013 году в дни празднования юбилея Династии. Верю: святая Великая Княгиня Елисавета Феодоровна окажет нам небесную помощь в этом богоугодном деле.

Помню, как однажды богослужение в Марфо-Мариинской обители возглавлял Святейший Патриарх Кирилл, много сделавший для прославления Великой Княгини. Сегодня, как и перед революцией, силы зла пошли открытой войной на Православную Церковь и ее Предстоятеля. Русские люди, в какой бы стране они ни жили, должны сплотиться вокруг Святейшего Патриарха и защитить его. Пока у нас нет Царя, внешнего епископа Церкви, для ее обороны силой. Поэтому долг государства и церковного народа встать на защиту святынь веры и Священноначалия. Если снова, как перед февральским бунтом, враги «поразят пастыря», то стадо вновь расточится. А смута, злоба и ненависть еще усилятся. Чтобы противостоять им будем неукоснительно следовать завету святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны: творите добро каждому человеку, будьте милосердны каждое мгновение своей жизни. И тогда Россия одолеет новую революцию кощунников. А любовь восторжествует в наших сердцах», - сказала в заключение Ольга Николаевна Куликовская-Романова.



Протоиерей Максим Максимов, настоятель Казанского храма г.Реутова, член Синодальной комиссии по канонизации святых, осветил жизненный путь Великой Княгини Елизаветы Федоровны и рассказал, как готовилась в Московской Патриархии ее прославление.

Вице-президент Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы М.И.Якушев продемонстрировал и прокомментировал снятый фондом документальный фильм о русской Палестине, о паломничестве в Россию мощей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Председатель Союза краеведов России, профессор В.Ф.Козлов в своем выступлении сравнил значение подвига Великой Княгини с подвигом народа в 1612 году по преодолению смуты. Пример стойкости в вере, мужества, преданности, который подает нам святая преподобномученица Елисавета Феодоровна, зовет всех на деяния во имя возрождения Отечества.

Одна из организаторов торжеств, представитель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А.В.Громова призвала начать подготовку к празднованию 150-летия со дня рождения Великой Княгини, которое будет отмечаться в 2014 году.

В заключение музыканты «Моцарт-квартета» исполнили «Семь слов, произнесенных Спасителем на кресте» австрийского композитора Йозефа Гайдна. В том, что торжества прошли на должном научном и организационном уровне большая заслуга к.и.н., действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества и просветительского центра «Усово-Спасское» Р.Б.Бутовой.

Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, моли Бога о нас и о России!

Андрей Хвалин, член Союза писателей России

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/04/02/velikaya_knyaginya_elisaveta_feodorovna_obedinila_russkih_lyudej_v_otechestve_i_v_rasseyanii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 09 Мая 2017, 13:02:37 »

Уврачевать кровоточащие раны России

Мощи святых Елисаветы Феодоровны и Варвары прибыли в Санкт-Петербург



5 мая в Санкт-Петербург прибыл ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и мученицы инокини Варвары. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры был отслужен молебен, после чего открылся доступ для желающих поклониться святыне. Святыню доставил из Знаменского Синодального собора Нью-Йорка председатель молодежного синодального отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер.

Принесение мощей произошло благодаря взаимодействию православной молодежи Санкт-Петербурга и Америки. По словам протоиерея Константина Головатского, руководителя епархиального молодежного отдела, идея привезти мощи великой княгини в северную столицу в столетнюю годовщину революции возникла на Свято-Германовском съезде православной молодежи, который организует Восточно-Американская епархия РПЦЗ и куда несколько раз приезжали делегаты от Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Молебен в Свято-Троицком соборе возглавил наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадский Назарий. Он призвал каждого, кто подходит к ковчегу, подумать, что для него значит соприкосновение со святыней и как в его жизни откликнулась та трагедия, столетие которой отмечает Россия в текущем году.

«От Санкт-Петербурга начинается путь по России великой святыни, пребывающей постоянно за рубежом - мощей преподобномученицы Елисаветы и ее келейницы Варвары. В Санкт-Петербурге много святынь, но это очень сложный город, в нем начались три революции, столетие одной из которых мы отмечаем в этом году. Я склонен называть ее великой катастрофой, постигшей имперскую Россию. Она положила начало тому разделению, которое сегодня все увеличивается», - сказал владыка Назарий.

«Некоторые пытаются праздновать столетие революции, принесшей великое горе и страдание русскому народу. Единственное положительное значение для Церкви революции 1917 года только в том, что она дала возможность восстановить Патриаршество. Глубоко символично, что те, кто первыми пострадал от революции, сегодня здесь - это служит залогом того примирения, которое, к сожалению, все еще не наступило у нас. Одна часть общества отмечает революцию как достижение, другая - как крушение», - продолжил епископ Кронштадтский.

Он напомнил, что горькие уроки истории забывать нельзя, чтобы они не повторялись:«Мы должны, преклоняясь перед жертвами трагедии, постигшей Российскую империю, молиться тем, кто предстоит Престолу Божию, пронеся свою веру через горнило страданий. Пусть это станет еще одним актом примирения. Гражданская война не закончится, пока все общество не даст правильную оценку событиям 1917 года».

Наместник Александро-Невской Лавры отметил, что накануне на месте убиения супруга Елисаветы Феодоровны великого князя Сергея Александровича был воздвигнут крест, в свое время разрушенный большевиками. Этот факт также глубоко символичен:«Сам Президент вчера говорил о примирении народа, разделенного гражданской войной. Мы должны просить у этих святых, чтобы разделение, произошедшее 100 лет назад, не было кровоточащей раной на теле России. Принесение мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары - еще один шаг к уврачеванию этой раны. Ничто не может так объединить людей, как Господь Иисус Христос и его верные служители, отдавшие свою жизнь за Христа и Отечество».

Ковчег будет находиться с 5 по 9 мая в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и с 9 по 11 мая в соборе Феодоровской иконы Божией Матери. Доступ к святыне будет открыт в часы работы храмов.

С 4 по 12 мая в Санкт-Петербурге будет гастролировать мужской молодежный хор Восточно-Американской епархии РПЦЗ. Он примет участие в богослужениях перед ковчегом со святыней в Александро-Невской лавре 5 мая в 19:00 и 7 мая в 10:00, в Федоровском соборе 9 мая в 10:00.

Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»





http://ruskline.ru/news_rl/2017/05/08/uvrachevat_krovotochawie_rany_rossii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 24 Мая 2018, 07:06:07 »

В Минск из Нью-Йорка был принесен ковчег с десницей святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

Минск, 23 мая 2018 г.


Фото: church.by
    
19 мая 2018 года в Минск из Знаменского Синодального собора города Нью-Йорка был принесен ковчег с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары, сообщает Патриархия.ru. В Минске ковчег пребывал до 22 мая. За это время честным мощам подвижниц поклонились около 16 000 человек.

С 19 по 20 мая ковчег находился в Свято-Духовом кафедральном соборе. Встречу святыни возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел. Далее ковчег был перенесен в Елисаветинский женский монастырь.

Святыню из Нью-Йорка в Минск доставил заместитель председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер.

Принесение святыни в Минск было осуществлено при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Молодежной ассоциацией князя Владимира (США).

http://pravoslavie.ru/113178.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 10 Октября 2020, 19:55:47 »

«ЕЛИЗАВЕТА»

Беседа с кинодокументалистом Еленой Чавчавадзе о ее новом фильме



В воскресенье, 11 октября, в 20:10 на телеканале «Культура» будет представлен документальный фильм «Елизавета», рассказывающий о великой княгине Елизавете Федоровне. Авторы фильма – заслуженный деятель искусств, кинодокументалист Елена Николаевна Чавчавадзе и режиссер Галина Огурная. Фильм создан при поддержке Фонда Президентских грантов.

О судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой можно говорить долго. Издано множество книг, сохранились обширная переписка, свидетельства современников, уникальные фотоархивы.

Элла, как называли ее в семье, наполовину немка, наполовину англичанка, никогда не познает радости материнства, но станет настоящей матерью для несметного количества русских людей.

Разумеется, благотворительность в России не была явлением совсем новым. Но именно Елизавете Федоровне предстояло раскрыть в полной мере суть жертвенной любви.

Автору данного материала была любезно предоставлена возможность познакомиться с фильмом до его выхода на экраны. И теперь мы беседуем о нем и его героине с одним из его создателей – Еленой Николаевной Чавчавадзе.



Елена Николаевна Чавчавадзе

– Елена Николаевна, прежде всего поздравляю вас с очередным творческим успехом. Думаю, фильм заслужит высокую оценку аудитории.

Показ этой работы приурочен к памятной дате в биографии великой княгини Елизаветы. Мы знаем, что она была убита 18 июля. А на дворе – октябрь.

Она стала и образцом «государственного служащего», руководила по сути целым социальным «министерством»

– Действительно, убийство было совершено 18 июля в Алапаевске, а 11 октября тела великой княгини Елизаветы и инокини Варвары были подняты из шахты. Эта дата обозначена Русской Православной Церковью как день обретения мощей этих святых преподобномучениц. Но нам хотелось бы сказать о великой княгине не только как о первой настоятельнице Марфо-Мариинской обители, а о ее беспрецедентном социальном служении России.


Семья великого герцога Людвига IV

К чему бы ни прилагала своего сердца Елизавета Федоровна, она добавляла свои отличительные качества: последовательность и верность. Это касалось и принятия Православия: перемена вероисповедания произошла в жизни княгини Елизаветы лишь по прошествии семи лет брака, осознанно и серьезно. Но, сделав однажды свой выбор, она была верна ему до конца.

Она стала не только образцом православного человека, но и образцом государственного служащего. Нам с вами трудно понять, как человек, который вообще может ничем себя не обременять, поскольку входит в элиту российского общества, руководит по сути целым социальным «министерством». В настоящее время функционал подобной должности включает обязанности вице-премьера Правительства Российской Федерации по социальным вопросам, и мы понимаем, что это огромная нагрузка и колоссальная ответственность.

– Действительно, масштаб деятельности великой княгини просто поразительный.


1868

– Много лет я занимаюсь исследованиями в области русской истории, и мне казалось, что я много читала и знаю о деятельности Елизаветы Федоровны. Но когда я стала погружаться в материал, оказалось, мне предстоит узнать много неизвестного.

Поле деятельности Елизаветы Федоровны настолько велико, что его подробное описание не уложится даже в несколько документальных фильмов. Например, мы лишь обозначили ее поездки по стране, которые она совершала в период между Русско-японской и Первой мировой войнами. Путешествия были не столько паломническими, что естественно для человека, имеющего монашеское устроение души, но в них она проявляла себя также как государственный деятель и как администратор.


1876

Ограничения по экранному времени не позволили нам более подробно рассказать о борьбе великокняжеской четы с эпидемией в Московской губернии. Она сегодня фактически сопоставима с территорией Центрального федерального округа, которую возглавляет православный христианин и благотворитель Игорь Олегович Щеголев.

– Если человек грамотно распоряжается средствами, он может сделать очень много добра. Сегодня я вижу, как стартуют комплексные социальные проекты, где муж и жена действуют сообща. Это очень отрадно наблюдать.

– Существует стереотипное мнение, что состоятельные граждане жертвуют лишь от своих избытков. Но Елизавете Федоровне удавалось привлечь к благотворительности все слои общества: и бедных, и богатых. Для княгини жертвователи были одинаково ценны: и мальчик Вася, который жертвовал пять копеек, и князь Голицын, который жертвовал двадцать тысяч.


Манифест о принятии православия

В нарядных залах Дворянского собрания, Большого театра ежегодно проходили благотворительные базары. Елизавета Федоровна, как и многие представительницы высших слоев общества, сама стояла за прилавком и продавала свои работы – она очень хорошо рисовала.

Дневниковые записи великого князя Сергея Александровича содержат такие строки: «Жена снова на благотворительном базаре».

Помните эпизод, когда крестьянин, подошедший к ней на одной из подобных ярмарок, говорит: «Княгинюшка, ты ангел! Дай мне что-нибудь из твоих рук»? Подобные случаи опровергают риторику большевиков, которые трубили о ненависти простых людей к богатым и знатным.

Важным шагом было учреждение специальных наград для благотворителей. Например, великий певец Леонид Собинов, который давал концерты в пользу Иверской общины, свидетельствовал в своих воспоминаниях, что елизаветинский орден был для него самым памятным из всех.


1891. Метрическая запись о присоединении Елизаветы Федоровны к православию

– На мой взгляд, деятельности великой княгини сопутствовал успех не только благодаря притоку денежных средств, но и благодаря грамотному руководству, выбору единомышленников. Как сейчас принято говорить, «команде».

– Ей доверяли безусловно. Она сумела сплотить вокруг себя команду людей из привилегированных слоев российского общества. Первыми сестрами, которые поселились в Марфо-Мариинской обители, были как раз люди из аристократии. Они разделяли идеи ее служения.

Елизавета Федоровна обладала большим талантом увлекать людей, окружая себя теми, кто был способен разделить ее основные принципы: последовательность и верность.

Фокус внимания социального служения Елизаветы Федоровны был очень широк: от повышения уровня медицинского образования, обеспечения нужд фронта до посещения мест предварительного заключения. Для нее не существовало «неприятных» мест, таких, например, как печально известная Хитровка.

Ее талант особо проявился во время войн: и Русско-японской, и Первой мировой. Трудно себе представить, чтобы один человек мог на своем попечении иметь 807 госпиталей только в одной Москве, при этом буквально в каждом петербургском дворце также были оборудованы госпитали и мастерские.


Иверская община

Война наносила системный урон обществу. И здесь деятельность великой княгини была буквально спасительной. Ей принадлежала идея создания «летучих отрядов» медиков, оснащенных самыми передовыми медицинскими технологиями. Она помогала семьям погибших, создала пристанище для детей, которые убегали на фронт и не могли впоследствии воссоединиться со своими родными.


1904. Елизаветинская община. Харбин

Великая княгиня заботилась не только о живых героях, но и о тех, кто отдал свою жизнь за Родину на поле брани.

Масштабы замысла княгини по увековечиванию памяти павших в годы войны были грандиозными. Отдельно стоит сказать о том, что ей принадлежит идея создания Всехсвятского кладбища. В советское время оно было уничтожено, закатано под асфальт. Силами Российского исторического общества сейчас это место поддерживается.


1904. Мастерская в Кремле

На мой взгляд, отношение к погибшим в военных действиях, к умершим – это катализатор нравственного и духовного состояния общества в целом. Слава Богу, мы наблюдаем возрождение традиций общенародной памяти павших, которая получила название «Бессмертный полк». Но мы совершенно не вспоминаем тех, кто погиб в годы Русско-японской и Первой мировой войн, как будто их жертвы были менее значимыми.

Говоря об итогах Первой мировой войны после отречения Государя, мы не можем не сказать, что Россия, стоявшая вместе с союзниками на пороге победы, была ее лишена. Большевики, захватившие власть, от лица России подписали предательский Брестский мирный договор. По этой причине в советское время Первая мировая война, названная Лениным «империалистической», то есть захватнической, была вычеркнута из народной памяти.


Марфо-Мариинская обитель. Дети-сироты

Для нас важно, чтобы люди чтили великую княгиню не только как преподобномученицу, основательницу Марфо-Мариинской монашеской обители, что уже было бы достаточным условием для почитания и прославления ее в лике святых, но и как великую труженицу и пример жертвенной любви к людям.

В 1918 году в Алапаевске ей, уже заключенной, простые люди передали тот рушник, с любовью вышитый в 1914-м

В биографии Елизаветы Федоровны есть такой трогательный факт. Находясь в одной из своих последних поездок по стране, она должна была посетить Алапаевск. Но в связи с тем, что началась война, она была вынуждена вернуться. К ее приезду был подготовлен подарочный рушник, вышитый крестьянками Алапаевского уезда. Он сохранился.

Четыре года спустя княгиню привезли в Алапаевск уже в качестве заключенной, но людям удалось передать ей ягоды в лукошке и рушник, вышитый к ее приезду в 1914 году. Это очень простая ручная работа. Но в нее вложено столько любви! Такую любовь невозможно сымитировать. Рушник – дар простых людей, от имени которых якобы творилась революция. От тех самых людей, которых преподносили как «ненавидящих своих угнетателей и поработителей».


1905. Елизавета Федоровна посещает Каляева в Таганской тюрьме

– Революции спешно нужно было создавать свой пантеон. Существует мнение: для того, чтобы трансформировать убийцу в героя, достаточно очернить жертву, чтобы она не вызывала сочувствия. Революционер Каляев, например, убийца мужа Елизаветы Федоровны, как раз и стал таким «мучеником революции».

– О великом князе Сергее Александровиче стоит упомянуть особо. После первой русской революции была выпущена «Книга русской скорби», в которой поименованы многочисленные жертвы революционного террора. Имя Сергея Александровича стоит в ней одним из первых. Именно Сергею Александровичу писал Николай II о том, что внутренний враг сейчас для России опаснее, чем внешний.

Великий князь был удивительный человек, многократно оболганный и оклеветанный. Многие члены семьи Романовых подвергались клевете и лжи, становились жертвами интриг, зависти, людской злобы. Но личность Сергея Александровича была предметом, так сказать, особо изощренных издевательств.

– Чего стоит только одно прозвище «Ходынский князь»!

– Это чудовищно. По факту он не имел отношения к произошедшему в дни коронации Николая II, но всю вину возложили на него. Возможно, даже имела место провокация. Напомню, что подобная трагедия уже случалась на коронационных торжествах британской королевы Елизаветы, но тогда не искали виноватых и не лепили никаких ярлыков.


1909

В советское время на улице «героя революции» Каляева, взорвавшего Сергея Александровича, располагалась студия «Союзмультфильм». На студии создавались добрые фильмы для детей, а улица, на которой они делались, славила имя убийцы. Как сегодня продолжают чтить память террориста Войкова, принимавшего участие в убийстве Царской семьи. И станция метро «Войковская» до сих пор не вызывает у большинства никаких эмоций. Мы живем на улицах и площадях, названных в честь преступников. Мы сами должны очиститься, освободиться от подобной «героики». Нужно научиться называть вещи своими именами. На мой взгляд, восстановление исторической правды невозможно, если мы настолько равнодушны к ней.

– Но для этого нужно лучше знать историю своей страны…

– Уверяю вас, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно просто повесить табличку рядом с названием улицы о том, кем был тот или иной человек, в честь кого названа улица или площадь. Это существенно упростит задачу.

Я продолжаю работать над материалами, связанными с личностью адмирала Колчака. Всплыли подробности о деятельности некоего Арнольда Нейбута, который участвовал в подготовке революционного восстания в Омске в 1918 году. Восстание провалилось, после суда Нейбут был казнен. Оказалось, что он прибыл из Америки для подготовки революции и гражданской войны. Но его именем до сих пор названа улица во Владивостоке. Мы приехали на симпозиум, я спрашивала людей: вы знаете, кто такой Нейбут? Никто толком ничего не знал.

Михаил Янышев, тоже приехавший из Америки и фактически создавший Красную гвардию, захоронен как герой в Кремлевской стене. И таких примеров очень много.


Марфо-Мариинская обитель. Елизавета Федоровна за рукоделием

– 70 лет советской власти в России, берущей начало от большевистского переворота 1917 года, тоже является этапом в ее истории, как и 300 лет Дома Романовых. Стоит ли стирать его из памяти?

– Я не говорю о «стирании», но лишь о правильной оценке произошедшего. На мой взгляд, такой мягкий подход безоценочного принятия истории содержит в себе некоторые существенные изъяны. Например, мы являемся свидетелями такого явления, как «необольшевизм», который рядится в патриотические одежды. Это деструктивное движение, целью которого является дискредитация всех, кто дает объективную оценку революции и говорит положительно об исторической России и ее правителях.

Особенно ярким примером может служить образ Государя Николая II. Для одних он – «кровавый», для других – «святой страстотерпец».

На мой взгляд, шизофреничность сегодняшнего общественного сознания не позволит новому поколению мобилизовать все силы для противодействия новым революциям. Такое сознание очень пластично, на нем удобно проводить ментальные эксперименты. Справедливую обеспокоенность фактом разрозненности исторических знаний заявляет Русская Православная Церковь. И это вполне оправданно. Я уверена, что путь к восстановлению исторической справедливости лежит через человеческое сердце.

И мне показалось важным особенно сегодня, в современном историческом контексте новой России, обозначить деятельность великой княгини Елизаветы Федоровны как пример общественной объединяющей силы. Казалось бы, одному человеку это сделать невозможно. Но с помощью Божией и искренней верой в сердце возможно все.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

​​https://youtu.be/Z1y-J_gYxEk

С Еленой Чавчавадзе
беседовала Дарья Стрижова

9 октября 2020 г.


https://pravoslavie.ru/134501.html
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 20:04:31 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 10 Октября 2020, 20:28:46 »

Посольство Святой России

К 15-летию основания Елисаветинского женского монастыря (Бухендорф, Германия)

Накануне дня памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны 15 лет назад в первый день октября в Германии в местечке Бухендорф, что под Мюнхеном, открылся первый женский православный монастырь, – посвященный, разумеется, ее имени.

Так немецкая принцесса, став русской святой, можно сказать, вернулась на свою первую земную Родину.


Матушка Мария и сестры обители преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе

Белые лилии для святой… устроительницы «Битв цветов»

Сами немцы до основания в Германии этого монастырского посольства Святой России о своей прославленной Самим Богом соотечественнице практически ничего не знали. Даже мэр Дармштадта, где родилась принцесса Гессенская-Дармштадтская, будущая великая княгиня Российская, преподобномученица Русской Православной Церкви, впервые услышал о ней от Владимира Владимировича Путина в один из визитов Президента России в Германию – как он сам признался на одной из конференций ее памяти.

Многие из немцев здесь так и знакомятся с преподобномученицей Елисаветой Феодоровной во время концертов, например, русской классической музыки, которую в Германии очень любят. На этих благотворительных встречах солировали известные скрипачи. Все вырученные средства шли как раз на открытие новой обители. Параллельно в фойе будущие насельницы устраивали фотоэкспозиции, посвященные своей Небесной покровительнице, рассказывали о ее подвиге самоотречения ради Христа, мученической кончине, отвечали на вопросы.

Большинство немцев ранее путали Елисавету Феодоровну с католической тезкой-святой Елизаветой Тюрингенской, родоначальницей герцогов Гессенских, в честь которой и была наречена при рождении Элла, будущая русская преподобномученица, так же, как и ее прародительница, впрочем, прославившаяся до своего мученического венца делами милосердия.

Некоторые немцы, узнав Елисавету Феодоровну, ее путь и служение в Православии, и сами принимают Православие. Один даже стал православным священником, а детей называет теперь именами Августейших покровителей как русской, так и немецкой земли: сына – Алексеем в честь мученика-Цесаревича, дочку – Елизаветой в память преподобномученицы.

А ставший другом бухендорфской обители также ныне православный Петр, как то и бывает у педантичных немцев, уже много лет дважды в год, как «по расписанию», приезжает в монастырь потрудиться и отдохнуть душой. И неизменно привозит с собой в приношение глубоко почитаемой им преподобномученице Елисавете Феодоровне белые лилии. Говорят, лилии – это один из пяти видов известных нам на земле цветов, которые есть и в Раю. Они, кстати, украшают святые врата бухендорфской обители.

Часто приходится слышать расхожую фразу: путь к святости не усеян цветами. Те, кто подробно знаком с жизнеописанием и с фотохроникой жизненного пути великой княгини Елисаветы Феодоровны – так резко, впрочем, после трагической гибели супруга великого князя Сергия Александровича обретшими житийную высоту, – тем не менее знают, как много в жизни Ее высочества до этого страшного оглушительного рубежа было цветов.

Первая леди Москвы в бытность ее мужа генерал-губернатором столицы даже устраивала знаменитые «Битвы цветов». Разумеется, благотворительные. Но «оторваться» на них можно было как следует: 8000 букетов, которыми предлагалось фехтовать, забрасывать друг друга… Девушкам – играть в предсвадебную потеху «кто выйдет следующей замуж». Причем нетерпеливый жених мог по-волейбольному на лету ко всеобщему смеху отбить цветочную примету в сторону ненаглядной…

Вся эта шикарная суета после взрыва в Кремле 4/17 февраля 1905 года, как после щелчка фотокамеры, вдруг остановилась и осталась разве что уже на слайдах ушедшей эпохи вскоре утраченной и Империи…

Однако было и есть нечто сокровенное, чего не увидишь на фотоснимках, но то главное, что обрела в этой Империи Гессен-Дармштадтская принцесса; и что доступно до сих пор каждому и каждой из нас… И это то, чего никто уже не отнимет (см.: Ин. 16: 22).

«Святая Россия не может погибнуть»


Великая Княгиня Елисавета Феодоровна

Рожденная в Германии принцесса Гессен-Дармштадтская, от Духа (Ин. 3: 5) родилась в России. Здесь, крещенная в лютеранстве и воспитанная с детства по-протестантски, она в 1891 году, будучи уже семь лет в замужестве с великим князем Сергием Александровичем – отнюдь не номинально православным, – через Миропомазание приняла Православие. Накануне в письме отцу она уже твердо, даже предвидя несогласие родителя, исповедовала православную веру как единственную настоящую и сильную[1].

Потом уже в смутные революционные годы не раз признавалась, насколько предельно чувствует, что «Православная Церковь является настоящей Церковью Господней», а от того «Святая Россия не может погибнуть, [хотя] Великой России, увы, больше нет»[2].

«Полностью разрушена “Великая Россия, безстрашная и безукоризненная”, но Святая Россия и Православная Церковь, которую “врата ада не одолеют”, – существуют, и существуют более, чем когда бы то ни было, – писала она своей Августейшей сестре Александре Феодоровне, Императрице Российской, в 1918 году буквально за два месяца до их, с разницей в один день, мученической кончины. – И те, кто веруют и не сомневаются ни на мгновение, увидят “внутреннее солнце”, которое освещает тьму во время грохочущей бури»[3].

«И те, кто веруют и не сомневаются ни на мгновение, увидят “внутреннее солнце”, которое освещает тьму во время грохочущей бури»

И далее свидетельствовала:

«Я много читала Евангелие за последнее время, и если осознать ту великую жертву Бога Отца, Который послал Своего Сына умереть и воскреснуть за нас, то тогда мы ощутим присутствие Святаго Духа, Который озаряет наш путь»[4].

Как непривычен ее путь к святости… Вопреки русской пословице усеянный русскими же цветами (все-таки пуританская Англия, где воспитывались после смерти матери царственные сестры, вряд ли знала такие сумасбродства).

Начался этот путь к святости с принятия «русской» же, как Православие принято именовать на Западе, веры.

Преподобный Симеон Новый Богослов именно истинную неповрежденную веру (которую Елисавета Феодоровна обрела в Православии) и самоотверженное доброделание (чему их с сестрой еще с самого детства, как не всякого и православного ребенка, учили в лютеранстве) полагал в основу святости. А вере и делам споследствует и третье – дары Святаго Духа.

«Если кто не имеет непогрешительной веры и добрых дел, на того никак невозможно низойти благодати Святаго и поклоняемого Духа, – писал он. – Если же не внидет в какого человека благодать Святаго Духа, чтобы обитать в нем явно и заведомо, то такого никак не следует именовать духовным человеком. А тому, кто не соделался духовным, как можно быть святым?.. Солнце без света как может называемо быть солнцем? И человек, не имеющий Духа Святаго, как может именоваться святым?»[5].

Путь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, столь щедро сначала усеянный цветами, столь же щедро на голгофских высотах иноческого и мученического подвигов озарен Духом Святым. Своими нетленными, чудесно благоухающими мощами она, как того и желала, почивает на Святой земле. А в Духе Святом, безусловно, соприсутствует и в России – той, что Святая и не может погибнуть, – и здесь, в этой первой на ее родной немецкой земле православной русской женской обители, названной ее именем.

Солнце в алтаре и зримая проповедь Православия

Символично, что основание Елисаветинского православного женского монастыря под Мюнхеном в Бухендорфе совершилось по молитве у иконы зачинателей монашества на Руси преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских (о чем далее).

Как известно, в протестантизме нет монашества. Как, впрочем, не почитают и святых. Да и святых не от того ли нет, что Дух Божий почивает-то в Церкви? «Без Церкви нет спасения», – увещевал священномученик Иларион (Троицкий). А протестантизм, – писал он ровно 100 лет назад, – «совершенно уничтожил идею Церкви»[6]. Как и латинство (католичество), – постоянно подчеркивает святой, – попрало ее[7].

Не оттого ли, когда католические монастыри и храмы на Западе, в той же Германии, закрываются и наследники этой раздробленной после еще и на множество толков протестантизма линии так часто упираются в апостасию, в Европе появляются новые православные монастыри?

В женскую православную вновь открывшуюся обитель в Бухендорфе 15 лет назад сразу же собралось восемь сестер. Вообще история этого монастыря во многом показательна.


Служение владыки Марка в обители преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе

Еще в октябре 2005 года сестры впервые приехали осмотреть этот объект вместе с владыкой Марком (Арндтом), тогда еще архиепископом, ныне митрополитом Берлинским и Западно-Германским. Именно он несколько загодя благословил сестер искать место для основания женского монастыря.

– Где-нибудь на кладбище смотрите, – предполагал, – церковь какую-нибудь…

Но в итоге Бог даст храм построить – свой, в русском стиле. Это зримая проповедь Православия.

Точно так же когда-то приняли принципиальное решение отстроить в свое время в Дармштадте церковь святой равноапостольной Марии Магдалины именно в русском (раннем ярославском) стиле и последние русские святые Царственные мученики[8]. Не за эту ли верность их заветам бухендорфские сестры не раз оказывались пожалованы Царскими подарками?


Мозаика святых Царственных мучеников и преподобномученицы Елисаветы из Дармштадта

Так досталась им в наследство огромная мозаика Царской семьи с преподобномученицей Елисаветой Феодоровной из Дармштадта, из усадьбы Гессенского дома, от последнего представителя Гессенского семейства. Сестры даже ездили в гости к графу Моритцу. Побывали в замке, где еще дитём бегала их покровительница. Отслужили молебен в сохранившейся библиотеке Царя Николая II. Пели, чередуя немецкий и церковнославянский языки, так что граф, умиленный, даже несмотря на свои 80 лет, уважив православную традицию, стоял, а в конце молебна, хотя протестанты и не признают ни святых, ни их образов, приложился к иконе своих святых родственников и подошел на помазание. Вскоре граф преставился, а мозаику перевезли в бухендорфский монастырь, кстати, в день рождения Елисаветы Феодоровны – 1 ноября. Такое часто в обителях бывает: именно в день памяти Небесных покровителей происходят какие-то важные события, приемлются дары.

Бухендорфским сестрам были дарованы и некоторые части императорского иконостаса

Бухендорфским сестрам были дарованы и некоторые части императорского иконостаса. Эта святыня ранее украшала домовую церковь еще Царя Александра II (предположительно: на его даче в Финляндии), потом была передана графу Адлербергу в Никольскую домовую церковь в Мюнхене, и вот оказалась в храме первой в Германии женской православной обители.

Пока храм в Елисаветинском монастыре обустроен на первом этаже во вполне западном модернистском помещении, одна из стен которого, выходящая в монастырский сад, является полностью стеклянной. Наискосок, превращая в алтарь угол между стеклянной и обычной глухой стеной, и поставлен был царский иконостас. На заре во время Богослужения восходящее солнце освещает храм точно изнутри алтаря и играет лучами на клиросе.

Множество православных, живущих в Германии, путешествующих или находящихся на лечении в немецких клиниках, находят теперь здесь отдохновение и покой для душ, возможность помолиться, исповедоваться, причаститься. А каждое лето девочки-подростки со всей Германии и из других европейских стран съезжаются сюда на каникулы в Марфо-Мариинский лагерь, чтобы приобщиться жизни совершенно инаковой, не погибшей, по словам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, Святой России.

Когда люди ищут монашества?

А еще 15 лет назад на немецкой земле не было ни одной православной женской обители. Хотя, как говорят здешние монашествующие, если человек встретит настоящего монаха, ему стопроцентно захочется стать монахом. А в Германской епархии такового монаха вот уже более четырех десятилетий как встречают в лице правящего архиерея – владыки Марка.

А он всех ищущих иночества христианок последовательно отправлял или в соседнюю Францию, или на Святую землю – там у Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) два женских монастыря: Спасо-Вознесенский на Елеоне и Гефсиманский – с известным храмом святой равноапостольной Марии Магдалины, где и покоятся мощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.


Архиерейский Собор Русской Православной Зарубежной Церкви в обители преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе

Так бы, наверное, всё и продолжалось, если бы будущая игумения Мария (Сидиропуло) не поинтересовалась однажды у архиерея:

– Владыка Марк, а может быть, можно и здесь подвизаться?

– Бог да благословит!

Сначала сестры жили некоторое время на съемной квартире от мюнхенского кафедрального собора Новомучеников и Исповедников Российских и святителя Николая. Было, конечно, сложно. Мирская обстановка угашает монашеский дух. Хотя, как потом наставлял их владыка Марк, можно и сидя на железнодорожной насыпи, где не смолкает стук колес, творить Иисусову молитву.

Но все же преподобный Иоанн Лествичник советовал: как только почувствуешь в себе обжигающее призвание, беги из мира[9]. Сестры периодически сбегали на службу в монастырь преподобного Иова Почаевского, где настоятельствует сам владыка Марк. Но он благословил их бывать здесь не чаще, чем один раз в неделю. И сестры целую неделю ждали этого благословенного дня.

Вставать им приходилось раньше 3 часов ночи, чтобы к 4 утра уже быть в храме к началу богослужения.

– Душа сразу расправлялась, – вспоминает матушка Мария, – стоило только вступить за врата обители.

«Душа сразу расправлялась, – вспоминает матушка Мария, – стоило только вступить за врата обители»

Хотя тот, кто был в монастыре преподобного Иова Почаевского, знает, что вратами только что названы были вовсе не увесистые ворота, как это принято в русских монастырях-крепостях, а низенькая едва заметная оградка с калиточкой и въездом, но контраст действительно ощутим. Здесь открывается та безмерная – хотя, опять же, монастырь весьма компактен, – иная реальность, за которой и бегут монахи из мира, и едут паломники в монастыри.

Оазис духовной жизни захотелось создать и сестрам.

Благословение основателей монашества на Руси

– И почему мы ни разу не попросили у вас благословения найти землю, чтобы основать женскую обитель здесь, в Германии?! – спросила наконец у владыки Марка будущая игумения Мария.

– Ищите не далее 80 км от Мюнхена, чтобы можно было вас окормлять, – благословил он.

Начались поиски. Сестры скупали газеты с объявлениями о продаже участков. Ездили смотреть какие-то полуразваленные фермы. Подбирали эконом-вариант, пока за чашечкой чая с одной приятельницей-католичкой будущая настоятельница вдруг не узнала, что в 19 км от Мюнхена есть пустующий католический монастырь. Причем владельцы хотели, чтобы он оставался монастырем. А так как среди католиков приобрести его с таким условием-обременением никого не предвиделось, судьба этого «Английского дома» так и оказалась решена.

Все желающие помочь обители могут выкупить один (или более) кв. м земли, став тем самым ктитором монастыря

Впрочем, за неимением у сестер достаточной суммы его пока передали в долгосрочную аренду на 99 лет с правом выкупа. Все желающие помочь обители могут выкупить один (или более) кв. м земли, став тем самым ктитором монастыря, чье имя внесут для вечного поминовения. Для этого в монастыре открыли проект «Благо». Хотя за время действия проекта стоимость кв. м в этом районе от изначальных 500 € подскочила вдвое… Сестры молитвенно надеются на финансовое форсирование этого очень медленного процесса имеющими на то возможности благотворителями. Необходимы средства и на постройку русского храма. Местные власти в этом вопросе полностью идут навстречу, архитектурный проект всё это время оттачивается, дорабатывается – скоро очередная презентация.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 10 Октября 2020, 20:30:05 »

(Окончание)

18 июля 2005 года, после Божественной Литургии в мужском монастыре преподобного Иова Почаевского, сестры решили приехать в еще незнакомое им тогда место, где ныне они и подвизаются, и для начала хотя бы неофициально совершить крестный ход с иконой вокруг этих позаброшенных на тот момент зданий.

– Сделать это было не совсем легко, – вспоминает матушка Мария, – так как вся территория заросла уже высоченной травой – непонятно было даже, где тут искать вход…

У будущих насельниц с собой был образ их Небесной покровительницы – память мученической кончины в тот день отмечалась, – и они с некоторым трудом и горячей молитвой крестный ход всё-таки совершили, испрашивая помощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны… И вскоре сделка без особых проблем состоялась.


Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион (Капрал) в обители преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе

Тогда уже, обрадовавшись происшедшему как своего рода ответу на их молитвы, сестры приехали сюда с владыкой Марком и группой волонтеров-мужчин, откликнувшихся на опубликованное в «Вестнике Германской епархии» объявление с просьбой о помощи. Решили устроить было рабочее совещание: с чего начинать восстанавливать монастырь? Осмотрелись, а там даже не на что было сесть, чтобы начать совещаться. Хотя кто-то вдруг и нашел один единственный стул, но его вид и прочность не внушали доверия, чтобы предложить его архиерею. Кто-то быстро съездил за садовым гарнитуром: компактный столик и две лавки.

Решили помолиться перед началом доброго дела… Иконы нет! Будущая игумения вспомнила, что накануне ей подарили как раз образ преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, икона где-то в машине… Сбегала и принесла. Так основатели монашества на Руси и благословили зарождение в Германии этой первой православной женской иноческой обители.

Молились перед образом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских – так основатели монашества на Руси благословили первый женский монастырь в Германии

После молитвы дело заспорилось. Для рабочих-добровольцев владыка Марк благословил сразу же хотя бы минимально обустроить несколько комнат, чтобы они могли после работы нормально отдыхать. Питьевую воду возили из кафедрального собора, в больших кастрюлях; ехали медленно, чтобы воду не расплескать… Сами сестры спали тогда в пустых кельях прямо на полу в спальных мешках. Но бытовым трудностям не придавали особого значения – «наоборот, преодолевая их, сердца наполнялись радостью», – вспоминает сейчас матушка Мария.

С обустройством быта опять, кстати, католики помогли. Некий председатель попечительского Фонда Католической церкви, узнав, как живут сестры, и приехав посмотрев на всё собственными глазами, тут же организовал передачу им всего необходимого из двух других закрывшихся католических монастырей. Причем когда приезжали забирать мебель и вещи, почти все было уже распределено для отсылки нуждающимся католическим монастырям в другие страны. Наклейки на коробках были в Румынию, в Хорватию, в Венгрию… Но, видимо, из Небесной канцелярии пришло другое распоряжение.

Благодаря такому попечению можно было сосредоточиться уже собственно на духовной стороне – благо с самого основания обители ее духовником был владыка Марк.

Молчание и молитва исцеляют

Богослужение у сестер, так же как и у братии монастыря преподобного Иова Почаевского, начинается в 4:00 утра. Хотя владыка Марк поначалу и благословлял сестер вставать к 5-и (в качестве некоей поблажки), но они, попробовав, поняли, что к 4-м вставать легче.

Каждое утро в половине 4-го ритмичное било будит насельниц. Но келейная молитва начинается чуть раньше. Владыка Марк учит: прежде чем идти в храм, душу сначала надо подготовить. Предстояние начинается уже в келье: и в конце дня, – наставляет духовник, – монахине надо входить в свою келью так, как священник входит в алтарь. Не вносить в святилище Божие чуждого огня: рассеянности, многозаботливости, обрывков ненужных фраз.

Поэтому весь день монахиня молчит и молится. Матушка Мария благословляет сестер не отвечать даже на прямые адресованные им отвлеченные вопросы – если только речь не идет о расписании служб или чем-то другом нужном. «Не бойтесь показать свою инаковость, – напоминает она инокиням об их призвании, – молитесь!»


На территории монастыря

«Не бойтесь показать свою инаковость, – напоминает настоятельница инокиням, – молитесь!»

На все вопросы, связанные с расселением, паломницам отвечает специально на то поставленная сестра-гостиничная. В других же случаях о беседе попросить можно настоятельницу.

Старец Эмилиан (Вафидис) в «Толковании на подвижнические слова аввы Исаии», ставшем замечательным подспорьем инокам и желающим подвизаться мирянам, вообще утверждает, что тот, у кого всё в порядке, предпочитает молчать[10]. Но и само пусть и вынужденное для привыкших болтать мирян погружение в этот благой раствор монастырского молчания, с одной стороны, и молитвы – с другой, – исцеляет.

Паломницы, как и сами сестры, неопустительно посещают все богослужения суточного круга без исключений.

Утреннее богослужение длится до 7:00, а если служится Литургия, то до 8:00. Потом – общая трапеза, за которой читаются жития святых и святоотеческие творения.

После этого сестры расходятся по послушаниям, работы по которым необходимо завершить ровно к 12:00. Начинается тихий час. Как правило, сестры отдыхают в кельях, а если не спится, можно почитать святых отцов, но непременно лежа. По рекомендации врачей-физиологов, в это время около двух часов для тех, кто так рано встает, обязательно надо, подчеркивает матушка игумения, находиться в горизонтальном положении.


Митрополит Марк (Арндт), матушка Мария и сестры обители преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе. Поездка в горы

В этом монастыре все как-то без надрыва, без чрезмерности. Русская душа, что бы ни говорили, все-таки тяготеет к размаху и скорости свершений, будь то восстановление столь же быстро разрушенного или возведение чего-то нового. А здесь все по-немецки размеренно и основательно. Впрочем, главное – стяжать молитву, а там – и «горы сдвинутся» (ср.: Мк. 11: 23).

Сестры очень любят находящиеся неподалеку Альпы и стараются туда обязательно выезжать каждый год на Светлой седмице. Хотя здесь, в самой обители, душа чувствует себя настолько свободно и легко, что никуда и не рвется.

Помню, когда матушка Мария на 15-минутном чае-«планерке», который бывает в 13:45 сразу после тихого часа, сообщила, что, возможно, в Альпы поедет машина, как-то и не хотелось отлучаться. И даже когда потом предложила:

– В лес сходите погуляйте.

«В лес?!..» – опять немое вопрошание. Там действительно просто очень хорошо в монастыре – так что точно всё, что душе надо, она уже получает, и хочется только всё больше сосредотачиваться.

Душа в монастыре должна расти. О цветах, между которыми не бывает битв

Этой четверти часа «планерки» до того, как после отдыха снова разойтись по послушаниям, достаточно, чтобы сообщить о сделанном или задать вопрос о том, что предстоит. Владыка Марк предостерегает:

– По делу достаточно сказать одно-два-несколько слов. Избегайте болтологии. Это болезнь женских монастырей. Храните молчание между собой – этим вы помогаете себе в общении с Богом.

«Храните молчание между собой – этим вы помогаете себе в общении с Богом»

Эти наставления оберегают от ненужных искушений, рассеяния.

– Любое искушение начинается, – говорит матушка Мария, – с противления воле Божией, в монастыре она открывается через настоятеля. Послушания не выбирают, его дают, а ты, молитвенно испрашивая помощи и вразумления от Бога, пред Богом же его и исполняешь. И не надо себе давать никаких оценок. Это не ты, это благодать Божия действует через тебя, и все управляется. А вот только коснется тебя искушение, твоя реакция и открывает тебе твое реальное состояние.

Здесь принято за правило: пока бушует внутренняя буря, нельзя принимать никаких решений. Надо ждать внутренней тишины. Когда туман искушения рассеется, тогда и ясно станет, что предпринять. Иногда эта молитвенная пауза требует значительного времени.


Курская-Коренная икона Божией Матери в обители преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе. Служение владыки Марка

Послушания во второй половине дня заканчиваются ровно в 16:00. Теперь до 18:00 сестры находятся в кельях – это время келейного правила. У каждой оно свое. Назначает его духовник обители – владыка Марк. Это обязательно и Иисусова молитва по четкам с поклонами, и душеполезное чтение каждой в ее меру.

Грех есть неестественное состояние души. Порабощенная им душа требует исправления. Каждую неделю митрополит Марк, несмотря на всю свою занятость, исповедует сестер. Матушка Мария говорит:

– Душа в монастыре должна расти, а не так, что просто сестре здесь нравится пребывать. Некоторым душам нужен суровый климат, только тогда и начинает молиться эта душа. Скорби для нее полезны, а другую душу эти же скорби приведут в уныние, и она совсем не сможет молиться. По-разному души устроены. Монахини, как розочки или орхидеи в оранжерее. Кто-то сам стоек, кому-то нужна опора. Одни цветы любят воду, другие – нет; этим нужна песчаная земля, тем – чернозем, иначе они просто не будут расти. С кем-то нужно быть построже, другую – поливать любовью. Если найти личный подход к каждой, будут мир и гармония.

– Сестры – молодцы! – подтверждал, помню, викарий владыки Марка архиепископ Штутгартский Агапит (Горачек), все эти годы так же наблюдавший, как развивается монастырь. – Они полностью переняли наш Устав монастыря преподобного Иова Почаевского. Не всякая женская община отважится так подвизаться. Но, с другой стороны, его строгость позволила им избавить себя от излишней суеты. Все в Уставе четко и ясно, испытано десятилетиями. Если возникает какой-то вопрос, то спрашивают у владыки Марка. А так среди сестер никаких споров нет. Это очень важно. Такое редко бывает при становлении новой общины. Но им это удалось! Между ними не было и нет никаких неустройств, выяснений отношений.


Малое повечерие. Обитель преподобномученицы Елисавета в Бухендорфе

День календарный клонится к концу, а богослужебный как раз начинается: в 18:00 в храме читается девятый час и служится вечерня. Потом сестры буквально разве что отлучаются из церкви на трапезу, за которой также читаются святые отцы, и к 20:00 снова возвращаются на повечерие с каноном Божией Матери из Октоиха. Здесь после совместных молитв на сон грядущим совершается и чин прощения – все, примирившись друг с другом, лобызают святыни и берут благословение у настоятельницы.

Всё. В полной тишине насельницы и паломницы расходятся, бережно неся молитву, накопленную за день, чтобы войти в келью, как священник в алтарь.

Если день прожит так, как надо, этот алтарь изнутри освещает солнце.



Ольга Орлова

10 октября 2020 г.


_______________________________________

[1] Письмо отцу от 1 января 1891 г. См.: Елисавета Феодоровна // Православная энциклопедия. Т. XVIII. М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009. С. 389.

[2] Миллер Любовь. Святая мученица российская великая княгиня Елизавета Феодоровна. М.: Паломник, 2007. С. 254–255.

[3] Там же. С. 255–256.

[4] Там же.

[5] Симеон Новый Богослов, преподобный. Слова. Вып. 2. М., 1890. С. 17–18. Слово 55.

[6] Иларион (Троицкий), священномученик. Постепенное помутнение веры в Церковь // Иларион (Троицкий), священномученик. Христианства нет без Церкви.

[7] См.: Там же.

[8] В Русской Православной Церкви Заграницей Августейшая Семья вместе с убиенными с ними в подвале Ипатьевского дома врачом и слугами была прославлена в 1981 г. в лике мучеников; в Русской Православной Церкви Московского Патриархата Царскую Семью прославили в 2000 г. в лике страстотерпцев, как впоследствии и некоторых из убиенных с ними, например врача Евгения Боткина. В тексте, написанном со слов представителей РПЦЗ, уместнее оказалось именование «мученики».

[9] Ср.: «Ощутивши пламень, беги; ибо не знаешь, когда он угаснет и оставит тебя во тьме». – Иоанн Лествичник, преподобный. Лествица, или Скрижали духовные. Слово 3. О странничестве, то есть уклонении от мира // http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/.

[10] Эмилиан (Вафидис), архимандрит. Толкование на подвижнические слова аввы Исаии. М.: Зачатьевский ставропигиальный монастырь; Екатеринбург: Изд-во Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, 2014. С. 70.


https://pravoslavie.ru/134484.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 10 Октября 2020, 21:03:00 »

Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы: история любви, история лжи


Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы

Принято считать, что великая княгиня и великий князь состояли в «белом браке» (т. е. жили как брат с сестрой). Это неправда: они мечтали о детях, особенно Сергей Александрович. Принято считать, что Елизавета Федоровна была кротким и тихим ангелом. И это неправда. Ее волевой характер и деловые качества давали о себе знать с детства. Говорили, что великий князь порочен и имеет нетрадиционные наклонности, — снова неправда. Даже всесильная английская разведка не нашла в его поведении ничего более «предосудительного», чем чрезмерная религиозность.

Сегодня личность великого князя Сергея Александровича Романова или остается в тени его великой жены — преподобномученицы Елизаветы Федоровны, или опошляется — как, например, в фильме «Статский советник», где генерал-губернатор Москвы предстает очень неприятным типом. А между тем во многом именно благодаря великому князю Елизавета Федоровна стала той, какой мы ее знаем: «великой Матушкой», «ангелом-хранителем Москвы».

Оклеветанный при жизни, почти позабытый после смерти, Сергей Александрович заслуживает того, чтобы быть открытым заново. Человек, усилиями которого появилась Русская Палестина, а Москва стала образцовым городом; человек, всю жизнь несший крест неизлечимой болезни и крест бесконечной клеветы; и христианин, который причащался до трех раз в неделю — при всеобщей практике делать это раз в год на Пасху, для которого вера во Христа была стержнем жизни. «Дай мне Бог быть достойной водительства такого супруга, как Сергий», — писала Елизавета Федоровна после его убийства…

Об истории великой любви Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича, а также об истории лжи о них — наш рассказ.

Имя великого князя Сергея Александровича Романова произносится сегодня, как правило, только в связи с именем его жены, преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Она действительно была выдающейся женщиной с необыкновенной судьбой, но князь Сергей, оставшийся в ее тени, оказывается, как раз играл в этой семье первую скрипку. Их брак не раз пытались очернить, назвать безжизненным или фиктивным, в конце концов, несчастным, или, наоборот, идеализировали. Но эти попытки неубедительны. После гибели мужа Елизавета Федоровна сожгла свои дневники, но сохранились дневники и письма Сергея Александровича, они и позволяют нам заглянуть в жизнь этой исключительной семьи, тщательно оберегаемую от посторонних взглядов.

НЕ ТАКАЯ ПРОСТАЯ НЕВЕСТА

Решение о женитьбе было принято в нелегкое для великого князя Сергея Александровича время: летом 1880 года скончалась его мать, Мария Александровна, которую он обожал, а меньше чем через год, бомба народовольца Игнатия Гриневицкого оборвала жизнь его отца, императора Александра II. Пришло время ему вспомнить слова воспитательницы, фрейлины Анны Тютчевой, которая писала молодому князю: «По вашей натуре Вам надо быть женатым, Вы страдаете в одиночестве». У Сергея Александровича действительно было несчастное свойство углубляться в себя, заниматься самоедством. Ему нужен был близкий человек… И он такого человека нашел.


Великий князь Сергей Александрович. 1861

1884 год. Элла — одна из красивейших невест Европы. Сергей — один из самых завидных женихов, пятый сын императора Александра II Освободителя. Судя по дневникам, впервые они встретились, когда великая герцогиня Гессенская и Рейнская Алиса-Мод-Мэри, супруга Людвига IV, была на последних месяцах беременности будущей супругой великого князя. Сохранилась фотография, где она сидит вместе с заехавшей в Дармштадт российской императрицей Марией Александровной и ее семилетним сыном Сергеем. Когда российское венценосное семейство возвращалось в Россию из своего путешествия по Европе, они снова заехали к родственникам в Дармштадт, и маленькому великому князю позволили присутствовать при купании новорожденной Эллы — его будущей жены.

Почему Сергей сделал выбор именно в пользу Елизаветы, ускользнуло от внимания его родных и воспитателей. Но выбор был сделан! И хотя Элла и Сергей оба испытывали сомнения, в конце концов, в 1883 году миру было объявлено об их помолвке. «Я дал своё согласие не колеблясь, — сказал тогда отец Эллы, великий герцог Людвиг IV. — Я знаю Сергея с детского возраста; вижу его милые, приятные манеры и уверен, что он сделает мою дочь счастливой».

Сын российского императора взял в жены провинциальную немецкую герцогиню! Вот привычный взгляд на эту блестящую пару — и тоже миф. Не так просты были Дармштадтские герцогини. Елизавета и Александра (ставшая последней российской императрицей) — родные внучки по матери королевы Виктории, с 18 лет и до кончины в старости — бессменной правительницы Великобритании (императрицы Индии с 1876 года!), человека строгой морали и железной хватки, при которой Британия достигла своего расцвета. Официальный титул Елизаветы Федоровны, перешедший всем гессенским принцессам, — герцогиня Великобританская и Рейнская: они принадлежали, ни больше ни меньше, к роду, правившему на тот момент третьей частью суши. И этот титул — по всем правилам этикета — унаследовали от матери, императрицы Александры Федоровны дочери последнего российского императора Николая II.

Таким образом, с британской короной Романовы породнились благодаря Алисе Гессенской — как и ее мать Виктория, необыкновенно сильной женщине: выйдя замуж за немецкого герцога, Алиса вынуждена была столкнуться с привередливостью немцев, не очень охотно принимавших английскую принцессу. Тем не менее однажды она на протяжении девяти месяцев возглавляла парламент; развернула широкую благотворительную деятельность — основанные ею богадельни действуют в Германии по сей день. Ее хватку унаследовала и Элла, и впоследствии ее характер даст о себе знать.

А пока Елизавета Дармштадтская, хоть и чрезвычайно благородная и образованная, но несколько ветреная и впечатлительная молодая особа, обсуждает магазины и красивые безделушки. Подготовка к их с Сергеем Александровичем свадьбе держалась в строжайшей тайне, и вот летом 1884 года девятнадцатилетняя гессенская принцесса прибыла в украшенном цветами поезде в столицу Российской империи.

«ОН ЧАСТО ОТНОСИЛСЯ К НЕЙ, КАК ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ…»


Принцесса Гессенская и Великобританская Элла. Начало 1870-х гг.

На публике Елизавета Федоровна и Сергей Александрович были, в первую очередь, высокопоставленными особами, возглавляли общества и комитеты, а их человеческие отношения, их взаимная любовь и привязанность держались в тайне. Сергей Александрович прилагал все усилия к тому, чтобы внутренняя жизнь семьи не становилась достоянием общественности: у него было множество недоброжелателей. Из писем мы знаем больше, чем могли знать современники Романовых.
«Он рассказывал мне о своей жене, восхищался ей, хвалил ее. Он ежечасно благодарит Бога за свое счастье», — вспоминает князь Константин Константинович, его родственник и близкий друг. Великий князь действительно обожал свою жену — он любил дарить ей необыкновенные драгоценности, делать ей маленькие подарки по поводу и без. Обходясь с ней временами строго, в ее отсутствие он не мог нахвалиться Елизаветой. Как вспоминает одна из его племянниц (в будущем — королева Румынии Мария), «дядя часто был резок с ней, как и со всеми другими, но поклонялся ее красоте. Он часто относился к ней, как школьный учитель. Я видела восхитительную краску стыда, которая заливала ее лицо, когда он бранил ее. „Но, Серж…“ — восклицала она тогда, и выражение ее лица было подобно лицу ученицы, уличенной в какой-нибудь ошибке».

«Я чувствовала, как Сергей желал этого момента; и я знала много раз, что он страдал от этого. Он был настоящим ангелом доброты. Как часто он мог бы, коснувшись моего сердца привести меня к перемене религии, чтобы сделать себя счастливым; и никогда, никогда он не жаловался… Пусть люди кричат обо мне, но только никогда не говори и слова против моего Сергея. Стань на его сторону перед ними и скажи им, что я обожаю его, а также и мою новую страну и что таким образом научилась любить и их религию…»

Из письма Елизаветы Федоровны брату Эрнесту о перемене религии


Вопреки распускаемым тогда слухам, это был по-настоящему счастливый брак. В день десятилетия супружеской жизни, которое пришлось на разгар Русско-японской войны, князь записал в дневнике: «С утра я в церкви, жена — на складе*. Господи, за что мне такое счастье?» (Склад пожертвований в пользу воинов, организованный при содействии Елизаветы Федоровны: там шили одежду, заготавливали бинты, собирали посылки, формировали походные церкви. — Ред.)

Их жизнь действительно была служением с максимальной отдачей всех сил и способностей, но об этом мы еще успеем сказать.

Что же она? В письме к брату Эрнесту Элла называет мужа «настоящим ангелом доброты».


Великокняжеская чета в гостях у дармштадтских родственников. Великая княгиня Елизавета Федоровна — вторая справа; вторая слева — принцесса Алиса, будущая императрица Александра Федоровна

Великий князь стал во многом учителем своей супруги, очень мягким и ненавязчивым. Будучи на 7 лет старше, он действительно в большой степени занимается ее образованием, учит русскому языку и культуре, знакомит с Парижем, показывает ей Италию и берет ее в поездку на Святую землю. И, судя по дневникам, великий князь не переставал молиться, надеясь, что когда-нибудь жена разделит с ним главное в его жизни — его веру и Таинства Православной Церкви, к которой он принадлежал всей душой.

«После 7 долгих лет счастливой нашей супружеской жизни <…> мы должны начать совершенно новую жизнь и оставить нашу уютную семейную жизнь в городе. Мы должны будем так много сделать для людей там, и в действительности мы будем там играть роль правящего князя, что будет очень трудным для нас, так как вместо того, чтобы играть такую роль, мы горим желанием вести тихую личную жизнь».

Из письма Елизаветы Федоровны отцу, великому герцогу Гессенскому, о назначении супруга на пост генерал-губернатора Москвы


Необыкновенная религиозность — черта, отличавшая великого князя с детства. Когда семилетнего Сергея привезли в Москву и спросили: чего бы тебе хотелось? — он ответил, что самое его заветное желание — попасть на архиерейскую службу в Успенский собор Кремля.


Сергей Александрович и Елизавета Федоровна на Святой земле. Гефсимания, храм святой Марии Магдалины, 1888
    
Впоследствии, когда взрослым молодым человеком он встречался во время поездки по Италии с Папой Римским Львом XIII, тот поражался знанию великим князем церковной истории — и даже велел поднять архивы, чтобы проверить озвученные Сергеем Александровичем факты. Записи в его дневниках всегда начинались и заканчивались словами: «Господи, помилуй», «Господи, благослови». Он сам решал, чтó из церковной утвари следует привезти на освящение храма святой Марии Магдалины в Гефсимании (тоже его детище) — блестяще зная как богослужение, так и всю его атрибутику! И, кстати, Сергей Александрович был первым и единственным из великих князей дома Романовых, кто за свою жизнь трижды совершил паломничество на Святую землю. Причем первое отважился проделать через Бейрут, что было крайне трудно и далеко не безопасно. А во второе взял с собой жену, в то время еще протестанку…

«БЫТЬ ОДНОЙ ВЕРЫ С СУПРУГОМ — ПРАВИЛЬНО»

В их родовом имении Ильинском, где Сергей Александрович и Елизавета Федоровна провели счастливейшие дни своей жизни, начиная с медового месяца, сохранился храм, теперь он снова действует. По преданию, именно здесь присутствовала на своем первом православном богослужении тогда еще протестантка Элла.

Елизавете Федоровне по статусу было необязательно менять вероисповедание. Пройдет 7 лет после замужества, прежде чем она напишет: «Мое сердце принадлежит Православию». Злые языки говорили, что к принятию новой веры Елизавету Федоровну активно подталкивал ее супруг, под чьим безусловным влиянием она находилась всегда. Но, как писала отцу сама великая княгиня, муж «никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести». Все, что он делал, — мягко и деликатно знакомил ее со своей верой. И сама княгиня очень серьезно подошла к этому вопросу, изучая Православие, присматриваясь к нему очень внимательно.


Великая княгиня Елизавета Федоровна за занятиями живописью. Конец 1880-х гг

Приняв, наконец, решение, Элла первым делом пишет своей влиятельной бабушке королеве Виктории — они всегда были в добрых отношениях. Мудрая бабушка отвечает: «Быть со своим супругом одной веры — это правильно». Совсем не столь благосклонно принял решение Елизаветы Федоровны ее отец, хотя трудно придумать более ласковый и тактичный тон и более искренние слова, какими Элла умоляла «дорогого Папу» о благословении на решение перейти в Православие:

« … Я все время думала и читала и молилась Богу — указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь — принадлежать к одной Церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж ‹…› Я так сильно желаю на Пасху причаститься Св. Тайн вместе с моим мужем…»

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 10 Октября 2020, 21:04:54 »

(Продолжение)

Герцог Людвиг IV не ответил дочери, но против своей совести она пойти не смогла, хотя признавалась: «Я знаю, что будет много неприятных моментов, так как никто не поймет этого шага». Так, к неописуемому счастью супруга, пришел день, когда они смогли вместе причаститься. И третье, последнее в его жизни, путешествие на Святую землю уже совершили вместе — во всех смыслах.

90 ОБЩЕСТВ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ

Великий князь был одним из инициаторов создания и до самой гибели — председателем Императорского Православного Палестинского общества, без которого сегодня невозможно представить себе историю русского паломничества на Святую землю! Став во главе Общества в 1880-х годах, он умудрился открыть в Палестине 8 подворий Русской Православной Церкви, 100 школ, где арабских детей обучали русскому языку и знакомили с Православием, построить в честь матери храм Марии Магдалины — вот неполный перечень его дел, причем осуществлялось все это довольно тонко и хитро. Так, иногда князь выделял деньги на строительство, не дожидаясь оформления разрешительной документации, так или иначе обходил множество препятствий. Существует даже предположение, что его назначение в 1891 году генерал-губернатором Москвы — хитроумная политическая интрига, придуманная разведками недовольных Англии и Франции, — кому понравится «хозяйничание» России на территории их колоний? — и имевшая своей целью отстранение князя от дел на Святой земле. Как бы то ни было, расчеты эти не оправдались: князь, кажется, только удвоил свои усилия!

Трудно представить, насколько деятельными людьми были супруги, сколько они успели сделать за свою, в общем, недолгую жизнь! Он возглавлял или был попечителем около 90 обществ, комитетов и других организаций, причем находил время принимать участие в жизни каждого из них. Вот лишь некоторые: Московское архитектурное общество, Дамское попечительство о бедных в Москве, Московское филармоническое общество, Комитет по устройству при Московском университете Музея изящных искусств имени императора Александра III, Московское археологическое общество. Он состоял почетным членом Академии наук, Академии художеств, Общества художников исторической живописи, Московского и Петербургского университетов, Общества сельского хозяйства, Общества любителей естествознания, Русского музыкального общества, Археологического музея в Константинополе и Исторического музея в Москве, Московской духовной академии, Православного миссионерского общества, Отдела распространения духовно-нравственных книг.

С 1896 года Сергей Александрович — командующий Московским военным округом. Он же — председатель Императорского Российского Исторического музея. По его инициативе был создан Музей изобразительных искусств на Волхонке — в основу его экспозиции великий князь заложил шесть собственных коллекций.


Дворец в Ильинском. 1900-е гг.
  
«Отчего я всегда чувствую глубоко? Отчего я не таков, как все другие, не весел, как все? Я до глупости углубляюсь во все и вижу иначе — мне самому совестно, что я до того старообразен и не могу быть, как вся „золотая молодежь“, весел и беспечен».

Из дневника великого князя Сергея Александровича


Став в 1891 году генерал-губернатором Москвы — а это означало попечение не только о Москве, но и о десяти прилегающих к ней губерниях — он развернул невероятную деятельность, задавшись целью сделать город равным европейским столицам. Москва при нем стала образцовой: чистая, аккуратная брусчатка, городовые, выставленные в зоне видимости друг друга, все коммунальные службы работают идеально, порядок везде и во всем. При нем налажено электрическое освещение улиц — построена центральная городская электростанция, возведен ГУМ, отреставрированы башни Кремля, построено новое здание Консерватории; при нем по первопрестольной стал ходить первый трамвай, открылся первый общедоступный театр, а центр города был приведен в идеальный порядок.

Благотворительность, которой занимались Сергей Александрович и Елизавета Федоровна, не была ни показной, ни поверхностной. «Правитель должен быть благословением своего народа», — часто повторял отец Эллы, и он сам, и его жена, Алиса Гессенская, этому принципу старались следовать. Их дети с малолетства были приучены помогать людям, невзирая на ранги — к примеру, каждую неделю ходили в больницу, где дарили цветы тяжелобольным, ободряли их. Это вошло в их кровь и плоть, точно так же воспитывали своих детей Романовы.

Даже отдыхая в своем подмосковном имении Ильинском, Сергей Александрович и Елизавета Федоровна продолжали принимать просьбы о помощи, об устройстве на работу, о пожертвовании на воспитание сирот — все это сохранилось в переписке управляющего двором великого князя с разными людьми.
Однажды пришло письмо от девушек-наборщиц частной типографии, осмелившихся просить позволить им спеть на Литургии в Ильинском в присутствии великого князя и княгини. И эта просьба была исполнена.

В 1893 году, когда в Центральной России бушевала холера, в Ильинском открылся временный медпункт, где осматривали и при необходимости срочно оперировали всех нуждающихся в помощи, где крестьяне могли остаться в специальной «избе для изоляции» — как в стационаре. Медпункт просуществовал с июля по октябрь. Это — классический пример того служения, которым всю жизнь занимались супруги.

«БЕЛЫЙ БРАК», КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Принято считать, что Сергей и Елизавета намеренно вступили в так называемый «белый брак»: решились не иметь детей, а посвятить себя служению Богу и людям. Воспоминания близких и дневники свидетельствуют о другом.

«Как бы я хотел иметь детей! Для меня не было бы большего рая на земле, будь у меня собственные дети», — пишет в письмах Сергей Александрович. Сохранилось письмо императора Александра III жене, императрице Марии Федоровне, где он пишет: «Как жаль, что Элла и Сергей не могут иметь детей». «Из всех дядьев мы более всего боялись дядю Сергея, но, несмотря на это, он был нашим фаворитом, — вспоминает в дневниках племянница князя Мария. — Он был строг, держал нас в благоговейном страхе, но он любил детей… Если имел возможность, приходил, чтобы проследить за купанием детей, укрыть одеялом и поцеловать на ночь…»


Супруги великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. 1884 Сергей Александрович и Елизавета Федоровна в год свадьбы. Вопреки распространенному мнению, они не жили в т. н. «белом браке»: великий князь мечтал о детях. «Должно быть, не суждено нам иметь полного счастья на земле, — писал он своему брату Павлу. — Если б я имел бы детей, то мне кажется, для меня был бы рай на нашей планете, но Господь именно этого не хочет — Его пути неисповедимы!»

Великому князю было дано воспитать детей — но не своих, а брата Павла, после трагической гибели при преждевременных родах его жены, греческой принцессы Александры Георгиевны*.

 Непосредственными свидетелями шестидневной агонии несчастной женщины были хозяева имения Сергей и Елизавета. Убитый горем Павел Александрович несколько месяцев после трагедии был не в состоянии ухаживать за своими детьми — малолетней Марией и новорожденным Дмитрием, и эту заботу целиком и полностью взял на себя великий князь Сергей Александрович. Он отменил все планы и поездки и остался в Ильинском, участвовал в купании новорожденного — который, кстати, и выжить-то не должен был по единогласному мнению врачей, — сам обкладывал его ватой, не спал ночами, заботясь о маленьком князе. Интересно, что в дневник Сергей Александрович записывал все важные события из жизни своего подопечного: первый прорезавшийся зуб, первое слово, первый шаг. А после того как брат Павел вопреки воле императора вступил в брак с женщиной, не принадлежавшей к аристократическому роду, и был изгнан из России, его детей, Дмитрия и Марию, окончательно взяли на попечение Сергей и Елизавета.

Почему Господь не дал супругам собственных детей — Его тайна. Исследователи предполагают, что бездетность великокняжеской пары могла быть следствием тяжелой болезни Сергея, которую он тщательно скрывал от окружающих. Это еще одна малоизвестная страница жизни князя, которая совершенно меняет привычные для многих представления о нем.

ЗАЧЕМ ЕМУ КОРСЕТ?

Холодность характера, замкнутость, закрытость — обычный список обвинений против великого князя.

К этому еще добавляют: гордец! — из-за его чересчур прямой осанки, придававшей ему надменный вид. Если бы знали обвинители князя, что «виновник» гордой осанки — корсет, которым он вынужден был поддерживать свой позвоночник всю свою жизнь. Князь был тяжело и неизлечимо болен, как и его мать, как и его брат Николай Александрович, который должен был стать российским императором, но скончался от страшного недуга. Свой диагноз — костный туберкулез, приводящий к дисфункции всех суставов, — великий князь Сергей Александрович умел от всех скрывать. Только жена знала, чего это ему стоит.

«Сергей очень страдает. Ему снова нездоровится. Очень нужны соли, горячие ванны, без них он не может обходиться», — пишет Елизавета близким родственникам. «Вместо того чтобы отправиться на прием, великий князь принимал ванну», — ёрничала газета «Московские ведомости» уже в предреволюционное время. Горячая ванна — чуть ли единственное средство, снимающее боли (суставные, зубные), которые мучили Сергея Александровича. Он не мог ездить верхом, не мог обходиться без корсета. В Ильинском еще при жизни его матери была устроена кумысная ферма для лечебных целей, но болезнь с годами прогрессировала. И если бы не бомба студента Ивана Каляева, очень возможно, генерал-губернатор Москвы все равно не прожил бы долго…

Закрыт, немногословен и замкнут великий князь был с детства. А можно ли было ожидать другого от ребенка, чьи родители фактически находились в разводе, который тем не менее не мог состояться? Мария Александровна жила на втором этаже Зимнего дворца, не имея уже супружеского общения с мужем и терпя присутствие фаворитки государя — княжны Долгоруковой (она стала его женой после смерти Марии Александровны, но пробыла в этом статусе меньше года, до гибели Александра II). Крах родительской семьи, глубокая привязанность к матери, кротко терпевшей это унижение, — факторы, которые во многом определили формирование характера маленького князя.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 10 Октября 2020, 21:06:53 »

(Окончание)

Они же — поводы для клеветы, слухов и злословия в его адрес. «Не в меру религиозен, замкнут, очень часто бывает в храме, причащается до трех раз в неделю», — это самое «подозрительное» из того, что сумела выяснить о князе английская разведка перед его вступлением в брак с Елизаветой, как-никак —внучкой английской королевы. Репутация почти безупречная, и тем не менее еще при жизни на великого князя выливались потоки клеветы и нелицеприятных обвинений…

«ТЕРПИ — ТЫ НА ПОЛЕ БРАНИ»

Поговаривали о распутном образе жизни генерал-губернатора Москвы, по первопрестольной распускались слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации, о том, что Елизавета Федоровна очень несчастлива в браке с ним — все это еще при жизни князя звучало даже в английских газетах. Сергей Александрович поначалу терялся и недоумевал, это видно из его дневниковых записей и писем, где он ставит один вопрос: «Почему? Откуда все это?!»

«Терпи всю эту прижизненную клевету, терпи — ты на поле брани», — писал ему великий князь Константин Константинович.

Нападок, обвинений в надменности и равнодушии не удалось избежать и Елизавете Федоровне. Безусловно, основания для того были: несмотря на широчайшую благотворительную деятельность, она всегда держала дистанцию, зная цену своему статусу великой княгини — принадлежность к императорскому дому едва ли предполагает панибратство. И характер ее, проявившийся с детства, давал повод для таких обвинений.

В наших глазах образ великой княгини, надо признать, несколько елейный: нежная, кроткая женщина со смиренным взглядом. Этот образ сложился, конечно, не без оснований. «Ее чистота была абсолютна, от нее невозможно было оторвать взгляд, проведя с ней вечер, каждый ожидал часа, когда сможет увидеть ее на следующий день», — восхищается тетей Эллой ее племянница Мария. И в то же время нельзя не заметить, что великая княгиня Елизавета обладала волевым характером. Мать признавала, что Элла — прямая противоположность старшей послушной сестре Виктории: очень сильная и отнюдь не тихая. Известно, что Елизавета очень жестко отзывалась о Григории Распутине, считая, что его смерть была бы лучшим выходом из сложившейся при дворе катастрофической и нелепой ситуации.

«…Когда он увидел ее <…>, он спросил: «Кто вы?» «Я его вдова, — ответила она, — почему вы его убили?» «Я не хотел убивать вас, — сказал он, — я видел его несколько раз в то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним, и я не решился его тронуть». «И вы не сообразили того, что вы меня убили вместе с ним?» — ответила она…»

Описание беседы Елизаветы Федоровны с убийцей мужа из книги о. М. Польского «Новые мученики Российские»


Как сказали бы сегодня, великая княгиня была первоклассным управленцем, филигранно умеющим организовать дело, распределить обязанности и следить за их исполнением. Да, она держалась несколько отстраненно, но вместе с тем не игнорировала малейших просьб и нужд тех, кто к ней обращался. Известен случай во время Первой мировой войны, когда раненый офицер, которому грозила ампутация ноги, подал просьбу пересмотреть это решение. Ходатайство попало великой княгине и было удовлетворено. Офицер поправился и впоследствии, во время Второй мировой войны, занимал должность министра легкой промышленности.

Безусловно, жизнь Елизаветы Федоровны кардинально изменилась после страшного события — убийства любимого мужа… Фотография развороченной взрывом кареты тогда была напечатана во всех московских газетах. Взрыв был такой силы, что сердце убитого нашли только на третий день на крыше дома. А ведь останки Сергея великая княгиня собирала собственными руками. Ее жизнь, ее судьба, ее характер — все изменилось, но, конечно, вся предыдущая, полная самоотдачи и деятельности жизнь была подготовкой к этому.

«Казалось, — вспоминала графиня Алек­сан­дра Андреевна Олсуфьева, — что с этого времени она пристально всматривается в образ иного мира <…>, <она> посвятила себя поиску совершенства».

«МЫ С ТОБОЙ ЗНАЕМ, ЧТО ОН СВЯТОЙ»

«Господи, сподобиться бы такой кончины!» — писал в своем дневнике Сергей Александрович после гибели от бомбы кого-то из государственных деятелей — за месяц до собственной смерти. Он получал письма с угрозами, но игнорировал их. Единственное, что князь предпринял: перестал брать с собой в поездки детей — Дмитрия Павловича и Марию Павловну — и своего адьютанта Джунковского.
Великий князь предчувствовал не только свою смерть, но и трагедию, которая захлестнет Россию через десятилетие. Он писал Николаю II, умоляя его быть более решительным и жестким, действовать, принимать меры. И сам такие меры предпринимал: в 1905 году, когда восстание разгорелось в студенческой среде, он отправил студентов на бессрочные каникулы, по домам, не дав разгореться пожару. «Услышь меня!» — пишет и пишет он в последние годы государю императору. Но государь не услышал…


Остатки кареты великого князя Сергея Александровича после взрыва
  
4 февраля 1905 года Сергей Александрович выезжает из Кремля через Никольские ворота. За 65 метров до Никольской башни раздается взрыв страшной силы. Кучер смертельно ранен, а Сергей Александрович разорван на части: от него осталась голова, рука и ноги — так князя и похоронили, соорудив специальную «куклу», в Чудовом монастыре, в усыпальнице. На месте взрыва нашли его личные вещи, которые Сергей всегда носил с собой: образки, крест, подаренный матерью, маленькое Евангелие.


Великий князь Сергей Александрович незадолго до гибели

После трагедии все, что не успел сделать Сергей, все, во что он вложил свой ум и неуемную энергию, Елизавета Федоровна считала своим долгом продолжить. «Я хочу быть достойна водительства такого супруга, как Сергий», — писала она вскоре после его смерти Зинаиде Юсуповой. И, вероятно, движимая этими мыслями, отправилась в тюрьму к убийце супруга со словами прощения и призывом к покаянию. Она работала до изнеможения и, как пишет графиня Олсуфьева, «всегда спокойная и смиренная, находила силы и время, получая удовлетворение от этой бесконечной работы».

О том, чем стала для столицы основанная великой княгиней Марфо-Мариинская обитель милосердия, существующая и поныне, трудно сказать в нескольких словах. «Господь отмерил мне так мало времени, — пишет она З. Юсуповой. — Надо еще очень многое успеть сделать»…

***


Великая княгиня Елизавета Федоровна — настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия. 1910-е гг.

5 июля 1918 года Елизавета Федоровна, ее келейница Варвара (Яковлева), племянник Владимир Павлович Палей, сыновья князя Константина Константиновича — Игорь, Иоанн и Константин, и управляющий делами князя Сергея Михайловича Федор Михайлович Ремез были живыми сброшены в шахту под Алапаевском.

Мощи великой княгини покоятся в храме, который построил ее муж, — храме святой Марии Магдалины в Гефсимании, а останки великого князя перенесены в 1998 году в Новоспасский монастырь Москвы. Она канонизирована в 1990-е годы, а он… Похоже, святость бывает очень разная, и великий — действительно великий — князь Сергей Александрович вновь остался в тени своей великой жены. Сегодня комиссия по его канонизации возобновила работу. «Мы ведь с тобой знаем, что он святой», — говорила в переписке Елизавета Федоровна после смерти мужа. Она знала его лучше всех.

Валерия Михайлова
Фома.Ru

https://pravoslavie.ru/75457.html

https://foma.ru/elizaveta-fedorovna-i-sergey-aleksandrovich-romanovyi.html
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!