Президентство Джо Байдена в США

<< < (63/105) > >>

Александр Васильевич:
Захарова уличила Байдена в ложном цитировании Путина

Пресс-секретарь МИД России Захарова уличила Байдена в ложном цитировании Путина


© РИА Новости / Пресс-служба МИД России

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала "неприличным" ложное цитирование президентом США Джо Байденом слов Владимира Путина о "ядерной угрозе".

"Что касается выступления президента США, то я считаю абсолютно неприличным то, с чего оно началось. <…> Неприличным не потому, что им нечем заняться или они не имеют права касаться других стран. <…> Дело в том, что он начал якобы с цитирования президента России. Мы, как это всегда делаем, начали перепроверять слова Байдена. Байден это сказал точно, а президент России такого не говорил", — пояснила дипломат в прямом эфире "Соловьев Live".

Как подчеркнула Захарова, президент США "закрепил то, что сейчас разгоняется по американским СМИ".

"Это абсолютно пропагандистская увязка, которая навязывается общественности, общественному мнению вопреки тому, что было в действительности сказано", — заключила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Накануне вечером Байден, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что президент России якобы откровенно угрожает применением ядерного оружия, тем самым Москва пренебрегает режимом нераспространения.

Это высказывание прозвучало через несколько часов после обращения Путина к гражданам, в котором он заявил, что Запад перешел всякую грань в антироссийской риторике, а в адрес России звучат постоянные угрозы. Президент подчеркнул, что со стороны Запада в ход пошел ядерный шантаж.

Путин напомнил США и их союзникам по НАТО, что Россия по некоторым компонентам превосходит иностранную военную технику, и предупредил пытающихся угрожать нашей стране ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".

https://ria.ru/20220922/zakharova-1818588446.html

Александр Васильевич:
WSJ: США теряют нефтяную подушку безопасности по плану Байдена


news.allpetro.ru

США утрачивают нефтяную подушку безопасности по мере реализации плана администрации Джо Байдена по снижению цен на нефть. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве (SPR) США на неделе, которая завершилась 16 сентября, сократился на семь миллионов баррелей нефти по сравнению с неделей ранее. Согласно данным минэнерго США, показатель составил 427 миллионов баррелей.

Сейчас это самый минимальный уровень впервые с 1984 года. Текущий объем нефти в SPR меньше впервые с 1983 года — он ниже, чем коммерческие запасы (около 430 млн баррелей).

США уже продали 155 млн баррелей нефти с момента объявления 31 марта плана по ее реализации. Изначальный план предполагал продажу 180 млн баррелей нефти для снижения цен на топливо.

Валерия Конкина

https://riafan.ru/23660143-wsj_ssha_teryayut_neftyanuyu_podushku_bezopasnosti_po_planu_baidena

Александр Васильевич:
Байден разозлил американцев, признавшись в знакомстве с 12-летней девочкой

Президент США Байден рассказал о знакомстве с 12-летней девочкой в 30-летнем возрасте



МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Президент США Джо Байден на встрече с учителями рассказал, что познакомился с 12-летней девочкой, когда ему было 30 лет, чем вызвал критику известных американских консерваторов, передает Fox News.

Глава государства прервал речь об изменении климата, увидев в толпе знакомую ему женщину, после чего заявил, что она должна передать ему привет.

"Мы с ней очень давно вместе. Ей было 12, мне 30", — объяснил свою реплику собравшимся президент.

Он не прояснил характер знакомства между взрослым мужчиной и девочкой-подростком, но отметил, что она "помогла ему сделать очень многое".



Зрители в зале встретили слова хозяина Белого дома со смехом.

Однако многие известные американцы с консервативными взглядами раскритиковали Байдена.

Среди тех, кто указал на неоднозначность такого поступка, оказались ведущая Моника Кроули, продюсер Тим Грэм, советник сенатора Теда Круза Стив Гест, обозреватель New York Post Миранда Девайн, актер Ник Сирси и журналист Кайл Беккер. Они выразили недоумение признанием Байдена и назвали его поведение ненормальным.

https://ria.ru/20220924/ogovorka-1819103805.html

Александр Васильевич:
В конгрессе США обвинили Байдена во "внешнеполитическом позоре"

Конгрессмен Джордан назвал Байдена бестолковым и обвинил во "внешнеполитическом позоре"


© AP Photo / Alex Brandon

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Президент США Джо Байден привел страну ко внешнеполитическому позору и экономическим проблемам, считает конгрессмен-республиканец Джим Джордан.

"Америка Джо Байдена — это рекордная инфляция, зашкаливающая преступность, нелегальная иммиграция, внешнеполитические унижения, списание долгов за учебу студентам из элиты, вышедший из-под контроля Минюст и кризис цепочек поставок", — написал он в Twitter.

Джордан также назвал главу Белого дома бестолковым политиком.

Ранее эксперты неоднократно предупреждали о назревающем расколе в американском обществе на фоне экономических проблем, растущей инфляции и энергетического кризиса, вызванного отчасти антироссийскими санкциями США. По опросу компании YouGov, более 40 процентов жителей страны считают, что в следующем десятилетии гражданская война в Штатах хотя бы в некоторой степени вероятна. По данным журналистки The Guardian Арвы Махдави, американцы не боятся массовой вспышки насилия, а основательно к ней готовятся, скупая стрелковое оружие и подземные бункеры.

https://ria.ru/20220922/bayden-1818749646.html?in=t

Александр Васильевич:
NI: США должны резко изменить внешнюю политику после заявления Путина

National Interest: США должны поменять стратегию внешней политики


© AP Photo / Cliff Owen

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Вашингтону нужно пересмотреть подходы к внешней политике и перестать считать себя неоспоримым мировым лидером, пишет в статье для National Interest бывший статс-секретарь Министерства иностранных дел Дании Йорген Орстрем Меллер.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия использует все имеющиеся у нее в распоряжении средства для защиты своего народа и территориальной целостности.

По мнению датского дипломата, после речи главы российского государства у Соединенных Штатов "появилась бесценная возможность" изменить внешнюю политику, признать формирующийся многополярный мир и прекратить творящийся на планете хаос, во многом спровоцированный плохим государственным управлением в США и Европе.

"После анализа заявлений и действий американских политиков в последние годы и месяцы сомнительно, что эта точка зрения лежит в основе их решений", — отметил специалист.

Тем не менее Меллер убежден, что рано или поздно Вашингтону придется принять новую реальность, в которой существуют другие возрождающиеся центры силы — великие державы, не готовые играть по правилам Запада.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по освобождению Донбасса. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

https://ria.ru/20220927/ssha-1819849911.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница