Президентство Джо Байдена в США

<< < (2/105) > >>

Александр Васильевич:
Байден принял предложение России



Президент США Джо Байден решил принять предложение России о продлении договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, известного как СНВ-III.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в комментарии журналистам.

«Соединенные Штаты намерены добиваться пятилетнего продления нового СНВ, если это позволит договор. Президент давно ясно дал понять, что новый Договор СНВ соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. Это продление имеет еще больший смысл, когда отношения с Россией такие же враждебные, как сейчас», — заявила Псаки.

Кроме того, она отметила, что Байден также предлагает обеим сторонам «изучить новые поддающиеся проверке соглашения о контроле над вооружениями» в будущем.

«Новый СНВ — единственный оставшийся договор, ограничивающий российские ядерные силы, и является якорем стратегической стабильности между нашими двумя странами», — добавила пресс-секретарь Белого дома.

Ранее МИД РФ не раз заявлял, что Москва выступает за продление действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между странами на пятилетний срок.


https://rusvesna.su/news/1611290738

Александр Васильевич:
Главой Пентагона впервые стал афроамериканец



Сенат США утвердил предложенную новым американским президентом Джо Байденом кандидатуру Ллойда Остина по пост министра обороны США.

До этого его кандидатуру поддержал сенатский комитет по вооруженным силам. Таким образом, Остин стал первым афроамериканцем, занявшим эту должность.

Остин познакомился с Байденом еще в период президентства Барака Обамы.

Остин считает, что Россия и Китай представляют значительную угрозу для интересов США, о чем заявил на состоявшихся недавно сенатских слушаниях.

«Продолжающаяся эрозия военного преимущества США по отношению к Китаю и России в ключевых стратегических областях остается наиболее значительным риском, с которым должно справиться министерство», — заявил он ранее на слушаниях.

По его мнению, действия России в Черном море и восточной части Средиземного моря предпринимаются для того, чтобы дестабилизировать Украину и Грузию, а также бросить вызов операциям США и их союзников.

«Деятельность России в Черном море и восточной части Средиземного моря, вероятно, направлена в том числе на поддержание ее продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации ситуации на Украине и в Грузии, а также на то, чтобы бросить вызов операциям США и союзников», — говорится в письменных ответах Остина на слушаниях в комитете Сената США.

Он считает, что «силы США и НАТО в Черном море и восточном Средиземноморье являются ключевым фактором сдерживании российской агрессии».

Остин также заявил о «серьезной обеспокоенности наращиванием российской военной мощи и агрессивным поведением в Арктике и во всем мире».

При этом он отметил, что рассчитывает на сотрудничество с Москвой в этом регионе.

«США имеют давнюю историю сотрудничества с Россией в арктическом регионе, и я надеюсь, что оно будет продолжаться», — заявил Остин.

Ллойд Остин, выпускник военной академии Уэст-Пойнт, прошел путь от командира пехотного взвода в Германии до командующего Центральным командованием вооруженных сил США.

Остин был последним командующим войсками США в Ираке. На этом посту он сыграл ключевую роль в наращивании сил, которое началось в 2007 году, а также отвечал за последовавший вывод американских войск из страны в 2011 году.

Остин ушел в отставку в марте 2016 года. В соответствии с действующим в США законом военный, претендующий на пост главы Пентагона, должен до этого пробыть в отставке семь лет. В противном случае ему требуется специальное разрешение законодателей, и Остин получил такое разрешение. В США подобные ограничения призваны гарантировать, что военные не могут прийти к власти в стране.

Некоторые конгрессмены от обеих партий выражали опасения в связи с тем, что на гражданскую должность назначается человек, совсем недавно служивший в армии. Такие назначения становятся в США тенденцией: Джим Мэттис, возглавлявший Пентагон при президенте Дональде Трампе, — также отставной генерал, и ему тоже требовалось специальное разрешение конгресса для того, чтобы стать министром обороны.


https://rusvesna.su/news/1611336737

https://www.interfax.ru/world/746448

Александр Васильевич:
Америка создала информационный ГУЛАГ, в который поместила миллиарды людей



Украинский журналист Дмитрий Василец рассказал о «неслыханной свободе слова» в Соединённых Штатах Америки.

Началось с того, что «в цитадели демократии и свободы» взяли и удалили аккаунт Дональда Трампа. А у президента в твиттере, на секундочку, было более 80 млн подписчиков!

«Официальное объяснение социальной сети сводится к тому, что платформа может использоваться для подстрекательства к насилию. То есть Трамп мог через твиттер подстрекать к насилию», — пояснил Василец.

Он обратил внимание, что решать, какой пост «подстрекает к насилию», а какой нет, — это право принадлежит «хозяевам твиттера».

«Тоталитарная цензура в социальных сетях уже ни для кого не новость», — добавил Василец.

Началась она не вчера и не с блокировки аккаунта американского президента. Глава Чечни Рамзан Кадыров во время атаки на Трампа, напомнил, что и у него тоже сносили аккаунт с миллионами подписчиков. А то, что Трампа заблокировали, так это «Всевышний восстановил справедливость», считает Кадыров.

Но информационная агрессия в отношении аккаунтов в твиттере Дональда Трампа не осталось незамеченной. И миллионы его подписчиков решили воспользоваться другой социальной сетью — Parler. И тогда в дело вмешался «Гугл». Он удалил приложение из своего онлайн-магазина, чтобы пользователи не имели к нему доступа.

Не осталась в стороне и компания Apple, которая убрала приложение Parler из своего App Store, посчитав, что эта соцсеть недостаточно контролирует сообщения своих пользователей и допускает призывы к насилию и совершению преступлений.

Как заметил Василец, это «свидетельствует о том, что в Америке царит именно демократия, свобода слова и высокие моральные идеалы». Потому что «корпорации знают, какую информацию можно распространять, а какую нельзя».

«Не сложно догадаться, что в Соединённых Штатах Америки уже для всего мира построили тоталитарный информационный ГУЛАГ. И в этот ГУЛАГ уже, по сути, загнали очень и очень много миллионов и даже миллиардов граждан, причём, со всего мира», — сделал выводы Василец.

Этим миллиардам «навязывают тоталитарную цензуру». Потому что, если корпорации «Твиттер», «Фэйсбук» или «Гугл» не понравится то, что вы пишете или думаете, «то вас просто заблокируют или ограничат вашу аудиторию, чтобы кроме ваших близких и ваших друзей с вашими мыслями больше никто не смог даже ознакомиться».

По словам журналиста, всё идёт к тому, что будущие избирательные кампании по всему миру «будут очень сильно зависеть от воли социальных сетей». И вполне возможно, что «так называемые „демократические страны“ выстроятся в очередь к этим корпорациям».

Если соцсеть «одобрит» кандидата, то «он выиграет», а если нет — проиграет. Тогда и его самого, и всех его сторонников заблокируют, а его оппонента ждёт победа. Очень удобная система выборов, не правда?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=iGh4Nu4-hco&feature=emb_logo


https://rusvesna.su/news/1610641398

Александр Васильевич:
Александр Цыганов

Россия подаёт сигнал Байдену: "Как ты ни брыкайся, из Сирии мы вас выдавим"


Фото: Андрей Грязнов / ТАСС

Россия усиливает своё присутствие в тех районах Сирии, где ранее властвовали США. При этом всё похоже на тщательно разыгрываемую шахматную партию, где Вашингтону готовится цугцванг…

Президента США Джозефа Байдена сложно представить себе в синеньких колготках на стройных ножках, фигурно обточенных акробатической карьерой в цирке. Да и на лицо он, прямо скажем, не Наталья Варлей. Но положение у него то же, что у Нины из "Кавказской пленницы", – безвыходное. И главное, нет доброго романтика Шурика, который его спас бы. Даже Израиль этого делать не станет.

Сирия: надо выгнать США, и Турция нам поможет

Да, речь опять идёт о Сирии. Известно, что по-настоящему окончательному замирению этой страны под благотворящей дланью действующего руководства в Дамаске мешают два обстоятельства: США и Турция. Именно так – это именно обстоятельства в сложившейся ситуации. Которые влияют на неё даже не в силу желаний руководства этих стран, а по ультимативности положения вещей. И надень на Байдена хоть трое синих колготок, изменить это положение вещей может лишь удаление, изгнание США из Сирии.

Вот нечего им там делать!

Конечно, в самом Вашингтоне с этим вряд ли согласятся. При всех закидонах с гомосексуализмом, оголтелым феминизмом и чёрным расизмом, когда переодевание старенького президента США в колготки уже давно и далеко не кажется фантастическим допуском, основой всего там остаётся делание денег любой ценою. А следовательно, прагматизм рулит. И отдавать ненавистному режиму в Дамаске контроль над нефтью, которая сегодня кормит и вооружает врагов ненавистного режима в Дамаске, любое внятное руководство Соединённых Штатов не станет никогда. Это было бы для него примерно так же глупо, как перестать гнобить "Северный поток – 2", чтобы русские побыстрее смогли избавить от необходимости кормить враждебный им режим в Киеве и переложить содержание оного на плечи США и Европы.

Вот это обстоятельство, определяющее политику США: сирийская нефть, которая нужна Штатам для борьбы с сирийским правительством.

Но обстоятельства есть и с другой стороны. И не менее ультимативные. И требуют они, что ожидаемо, изгнания США из Сирии, с контролируемых и разграбляемых Вашингтоном нефтяных полей. А для этого нужно дезактивировать – желательно нежно и с маленькой кровью – проамериканские курдские формирования, контролирующие территории за восточным берегом Евфрата. Ибо прежний крючок, которым американцы цеплялись за Сирию – запрещённую в России террористическую группировку "Исламское государство", – у них выбили, причём грубой физической силою, и теперь речь идёт о лишении их другого подобного инструмента.

И вот этим добровольно и с усердием занимаются турки. Расчищая тем самым дорогу для концентрации на северо-востоке Сирии сил и средств уже русской армии. И тихо, но упорно выдавливая отсюда американцев.

Армия России перебрасывает силы

Вот уже около полутора месяцев приходят сообщения о том, что в провинции Ракка и Хасаке, ставшие в последнее время едва ли не самой горячей точкой Сирии, перебрасываются подразделения русской военной полиции и сирийских правительственных войск.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456259430

Цифр никто, конечно, не говорит, но сама густота сообщений довольно прозрачно намекает, что этих сил перебрасывается много.

Что им там делать? Самые благородные цели: стабилизировать ситуацию вокруг города Айн-Исса и пресекать "вооружённые провокации в районе противостояния курдских СДС и протурецких групп".

Курдские СДС – "Сирийские демократические силы" – на самом деле вооружённые формирования антитурецкой Рабочей партии Курдистана и подвязанные к ним американцами отряды арабов, ассирийцев, армян россыпью. Это те, кого в своё время крепко обидели бармалеи из ИГ, но кто решил, что под американским зонтиком им будет уютнее, нежели под властью Дамаска. Которая и в самом деле бывает суровой, но не всегда – справедливой. Во всяком случае, для курдов, которые хотят на части сирийской территории создать своё собственное, по факту независимое (или зависимое только от США) государство.

Но курдская Рабочая партия, она же РПК, – красная тряпка не только для Дамаска, но и для Анкары. Причём для последней – сильно краснее. В густоту тех тонн крови, что забрали курды у турок в ходе своей борьбы за независимость и от Турции тоже. Так что Анкара бескомпромиссно относит РПК к террористическим организациям и преследует её боевиков и на территории Сирии.

Поэтому в районе Айн-Исса регулярно возобновляются тяжёлые бои между турками, протурецкими прокси-воинами и курдами.

Сейчас, судя по всему, в район Айн-Иссы перебрасываются дополнительные силы военно-транспортными самолётами ВКС России. Усиливаются блок-посты на участке Камышлия – Алеппо трассы М4, оборудуются совместные российско-сирийские военные посты, обеспечивается силами и средствами патрулирование транспортных колонн.

Что же получается?

В результате складывается достаточно неоднозначная картина.

Русская армия – её военная полиция – не делает ничего особенно яркого. Очень болезненные для потерпевших удары авиацией наносились по бандитам ИГ южнее, в пустыне Бадия. Да немножко повоспитывали протурецких боевиков из группировки "Джейш ан-Наср" в районе Алеппо – Идлиб.

Здесь же, в районе Ракка-Хасаке, осуществляется практика почти буколического "обеспечения безопасности" и "спокойного перемещения гражданских лиц и грузов" по стратегически важной трассе М-4.

Только в результате этой идиллии получилось так, что турки не получили законного повода ввести в этот район свои оккупационные войска. Территориальная целостность Сирии снова защищена. И одновременно всего около 300 российских военных обеспечили то, что и американские войска сюда войти не могут.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456256333

А если войдут, то им тут будут не рады. В города Айн-Исса, Телль-Тамер, Амуда и другие населённые пункты для них дороги больше нет. И хоть как раз на днях американцы вновь вторглись в Сирию с территории Ирака, на деле этот кусок сирийской земли у них отжали легко и непринуждённо. И теперь они, как было сказано в том добром фильме, могут сопротивляться, брыкаться, даже кусаться, звать милицию, кричать: "Я буду жаловаться в обком!", – но на это никто не собирается обращать внимания. Дело сделано, и помогли в этом России и Сирии... турки! Если рассматривать, как раньше говорили, по объективному вменению…

Но в Царьград поступает иной раз и такая информация, которая позволяет думать, что кроме объективного вменения в Сирии действуют ещё и субъективные устремления и соответствующие, хотя и не всегда раскрываемые договорённости. Мы их тоже раскрывать не будем, но просто порассуждаем. О том, например, что из прямых участников сирийской драмы американцы здесь никому не нужны. Ну, только что курдам, но их беда в том, что и они тут никому не нужны. А в статусе американской вооружённой обслуги – тем более.

Турции янки тут не нужны, потому что тогда некому станет оказывать поддержку воюющим с турками курдским антитурецким повстанцам. России они не нужны, потому что оккупируют часть Сирии, к тому же богатую так необходимыми для восстановления страны энергоресурсами. Иран спит и видит, как бы наладить янки под зад ногой с Ближнего Востока, а из Сирии – в первую очередь. Про само сирийское правительство и говорить нечего – за очевидностью его побуждений.

Могли бы эти стороны договориться друг с другом о такой тихой, но хорошо распределённой по ролям стратегии, когда и комар носу не подточит, и Вашингтон будет находиться в ситуации перманентного цугцванга?

Конечно, у США есть в регионе надёжный союзник – Израиль. Но некоторое время назад прошёл слух, что и с Тель-Авивом тоже был тихий контакт. Конечно, сам Израиль не скомандует Штатам пойти вон из Сирии (хотя лобби в Штатах у него гигантское, в новой администрации Байдена наблюдатели насчитали аж десять евреев, поддерживающих тесные контакты с еврейским государством на Ближнем Востоке). Но, так или иначе, разумные люди и в Анкаре и в Тегеране, и в Дамаске понимают, что без гарантий безопасности Израилю покоя на Ближнем Востоке не дождаться. И если эти гарантии будут даны в обмен на уход США из региона, – очень вероятно, что состоится важная для всех стран сделка.

Если судить по яростным, но бессодержательным опровержениям упомянутых слухов переговоры… Вполне могут состояться.

https://tsargrad.tv/articles/rossija-podaet-signal-bajdenu-kak-ty-ni-brykajsja-iz-sirii-my-vas-vydavim_317080

Александр Васильевич:
Путин и Байден поручили подготовить продление СНВ-3



Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин поручили своим сотрудникам срочно работать с тем, чтобы успеть продлить договор СНВ-3 до 5 февраля, когда этот договор истекает, сообщил Белый дом.

«Они обсудили желание обеих стран продлить СНВ-3 на пять лет, договорившись поручить своим командам срочно работать над завершением продления к 5 февраля», — говорится в сообщении Белого дома.


https://rusvesna.su/news/1611692627

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница