Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 17:41:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Племяннику Патриарха Пимена нужна помощь  (Прочитано 6378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Февраля 2021, 14:25:11 »

Племяннику Патриарха Пимена нужна помощь

Проводится сбор средств на операцию протоиерею Василию Извекову



Прошедший год унес жизни многих любимых народом Божиим священников. Мы молимся о упокоении их душ и одновременно просим Господа, чтобы Он не лишил нас тех Своих пастырей добрых, которые еще остаются здесь, с нами, на земле.

Сегодня беда нависла над протоиереем Василием Извековым.

Батюшка Василий Иванович Извеков происходит из древнего русского дворянского рода, представителей которого можно встретить ещё в XV веке. Один из его предков, Иоанн Извеков, участвовал в Земских Соборах: в 1613 году, когда на царство был избран Михаил Феодорович Романов, и в 1645 году — при избрании Государем Алексея Михайловича Романова.

Извековы числились опричниками при Иоанне Грозном, служили при Дворе Императрицы Екатерины II и при Императоре Павле I, который утвердил их Родовой Герб… Благодарная память об этом Императоре в семье передается из поколения в поколение. В 2021 году, когда мы в России вспоминаем скорбную дату 220-летия убиения Императора Павла, отец Василий изъявил желание деятельно участвовать в прославлении блаженной памяти Императора Страстотерпца Павла Петровича…

Еще один представитель рода Извековых Егор Егорович Извеков (†1916) при Императоре Николае II служил тайным советником в министерстве внутренних дел…

Многие Извековы послужили Богу и России в иноческом и священном чине. Так, в XVII веке в Троице-Сергиевой Лавре подвизался старец Адриан (Извеков, †1644). О. Михаил Извеков был благочинным Московского Кремля. Его преемник протоиерей Николай Извеков в 1917 году был расстрелян богоборцами. А расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне протоиерей Георгий Извеков в 2000 году был прославлен в сонме новомучеников.

Еще один представитель семейной династии Извековых навсегда вошёл в историю Русской Православной Церкви как Патриарх (1971–1990) Пимен. Это родной дядя о. Василия. Русские люди должны помнить завет Патриарха Пимена, который записал по памяти после разговора со Святейшим архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

1. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль — юлианский календарь, по которому она преемственно молится уже тысячелетие.

2. Россия как зеницу ока призвана хранить завещанное нам нашими святыми предками Православие во всей чистоте. Христос — наш Путь, Истина и Жизнь (ср.: Ин 14, 6). Без Христа не будет России.

3. Свято хранить церковнославянский язык молитвенного обращения к Богу.

4. Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских Соборах. Грядущий восьмой Собор страшит многих, но да не смущаемся этим, а только несомненно веруем Богу. И если будет на новом соборе что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять.

Неудивительно, что отец Василий тоже избрал путь служения Богу. Его мама, вырастившая семерых детей, в 1990 году приняла монашеский постриг, спустя 15 лет была пострижена в схиму с именем Мария и в этом чине отошла ко Господу в 2009 году. Сам отец Василий предстоит Престолу Божию больше сорока лет — он принял священный сан совсем молодым, 20-летним юношей. Рукополагал его 1 июля 1979 года Ивановский и Кинешемский епископ Амвросий (Щуров). В Ивановской епархии о. Василий начинал свое служение, но большую часть жизни служил в Подмосковье...

Божией милостью отец Василий сподобился принимать деятельное участие в обретении мощей священномученика Константина Богородского (Голубева), которому он составил житие и акафист. А в январе 1991 года он сподобился участвовать во втором обретении мощей прп. Серафима Саровского.

Батюшка является ревностным почитателем Святых Царственных страстотерпцев. К нему, как к духовному наставнику, всегда обращался Игорь Евгеньевич Смыков, который несколько лет сопровождал чудотворный мироточивый образ святого Царя Николая. А 17 ноября 2020 года отец Василий отпевал раба Божия Игоря.

Но сейчас, после перенесенного в тяжелой форме вирусного воспаления легких, батюшке необходима высококвалифицированная кардиохирургическая помощь. Врачи назначили операцию, но за нее необходимо заплатить 430 тысяч рублей. Таких средств у о. Василия нет. А время не терпит, госпитализация назначена на 1 марта этого года.

Мы обращаемся ко всем православным христианам и очень рассчитываем на ваше милосердие и посильную жертву для оплаты лечения протоиерея Василия Извекова в надежде на его доброе здравие и многие лета его служения славе Божией.

Пожертвования можно перечислять по следующим банковским реквизитам:


Получатель Илясова Галина Александровна

Банк получателя АО «Альфа-Банк», г.Москва

Расч. счет 4081 7810 3044 3000 98 14

БИК 044525593

ИНН 772816 8971

КПП 770801001

Кор. счет Банка 30101810200000000593

Или перечислить на карту Сбера номер 4276380101225436 ( Илясова Галина Александровна ) с пометкой: для о. Василия (с карты переведут на указанный счет).

Контактные телефоны:

Галина (духовное чадо о. Василия) +7 985-257-86-09,

Владимир +7 965-188-98-82

При переводе средств просьба указывать имя благотворителя для молитвенного поминовения. «Милостивые помилованы будут» (Мф. 5: 7).

Татьяна Пономарева, Москва;
Алла Караваева, Санкт-Петербург



Отец Василий и Смыков И.Е.




В часовне у прп.Серафима Вырицкого


В Клыково у могилы духовного сына Игоря Смыкова

https://ruskline.ru/news_rl/2021/02/20/plemyanniku_patriarha_pimena_nuzhna_pomow
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 17 Марта 2021, 01:19:24 »

Слава же и честь, и мир всякому делающему Благое!

Благодарственное письмо протоиерея Василия Извекова ко всем благодетелям, поучаствовавшим посильной помощью в сборе средств на операцию



Ваше Высокопреподобие, Ваше Преподобие, Досточтимые Матушки, Ваше Боголюбие!

Нет слов, чтобы сказать о том трепетном чувстве, до края наполняющем сердце, и только словами молитвы оно благодарит:

Милостиве Господи, услыши молитву раб Своих, молящихся Тебе. В день печали нашедшия на ны, к Тебе Христе Спасе, припадающе, Твоея милости просим:

«Облегчи болезнь раба Твоего, изорцы нам яко сотнику: иди, се здрав есть отрок Твой. Бездну милосердия и милости имея, Христе Боже, внуши моление рабов Твоих, Ты бо еси Петром Тавифу воскресше. Ты и ныне в болезни лежащего воздвигни, послушав церковных и домашних молитвенников-подвижников. Пособствуй и помогай нашему сиротству, Богородице. Ты бо веси время и час, когда умолити Сына Своего и Бога нашего, дати болящему здравие. В глубоком покое всех сил моих душевных и чувств, которыми полна душа и возношу молитву к Богу:

Да благословится доброе намерение рабов своих ко благому тщанию творящих милостыни. Милостиви Господи, помилуй рабов Своих нас питающих. Паче всех приемый две цаты убогия оныя вдовицы. Ты и сие, Господи, приими подаяние, еже к нашей худости творят. И даждь седмерицею в недра их великую Твою милость. Бога плотию родился еси, Владычице, и рождшие питаеши Питающего и Дающего ищему всякой плоти, и нас питающих не лиши мзды Своея, умножи всего блага на пользу всем стократицею и даруй им получити Жизнь Вечную. Всемилостивая Всесвятая Троица,помилуй рабы Своя, нас милующих, даждь им довольная по множеству милости Твоея и Храмы, и дома их наполни всякого блага. Воздаждь им, Господи, за их добрые сердца, что поучаствовали в моей сложной ситуации».

Всё прошло хорошо. Спаси Господь и вас, и врачей, которые участвовали в операции.

Всем вам низкий поклон! Многая и благая лета!

С любовью о Господе, протоиерей Василий Извеков

Напомним, что племяннику Святейшего Патриарха Пимена протоиерею Василию Извекову срочно потребовалась кардиохирургическая помощь после тяжелого вирусного воспаления легких.

https://ruskline.ru/news_rl/2021/03/16/slava_zhe_i_chest_i_mir_vsyakomu_delayuwemu_blagoe
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!