Русская беседа
 
27 Октября 2024, 00:26:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ушел из жизни легендарный актер Василий Лановой  (Прочитано 1272 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Января 2021, 17:33:42 »

Ушел из жизни легендарный актер Василий Лановой



Не стало Василия Ланового, сказать про которого «великий артист» было бы слишком мало. Нас покорял и покоряет не только его талант, характер! Создавая на экране яркие и разнообразные образы, в жизни он не играл. Всегда был самим собой, какие бы бури ни бушевали вокруг. Потому и стал для многих настоящим нравственным ориентиром, примером силы духа, стойкости и верности.

Несколько недель назад Василий Лановой попал в больницу с коронавирусом, медицина оказалась бессильна. Но с нами останется то, что говорил и делал Василий Семенович не только на съемочной площадке.

Ему верили безоговорочно тысячи женщин нашей страны. В его лице видели того самого, сильного и мудрого, честного и преданного. Принца. И действительно, царственная осанка и чеканный профиль не оставляли Лановому выбора: в кино и театре он играл исключительно красавцев. Грэй из «Алых парусов», Калаф из легендарной «Принцессы Турандот», Вронский из «Анны Карениной» и Курагин из «Войны и мира».

Но сам Василий Семенович в сердцах ругал свою природную внешность и всегда мечтал играть характерные роли. Когда его, молодого, но уже известного актера, Рубен Симонов пригласил в театр Вахтангова, Лановой сразу же обозначил свою позицию: «Мне предложили принца, я сказал: хватит, вот они мне где, все ваши принцы. Рубен Николаевич говорит: а тогда сыграете маркиза Па-Де-Труа. Ему 800 лет. Я говорю: вот, вот это замечательно, это годится. Вот сейчас я бы мог до сих пор играть вот этого маркиза Па-Де-Труа».

Слово «возраст» для него будто не существовало. И после 70 в театре Василий Лановой делал сальто и летал на люстре под визг изумленных зрителей. Ничего удивительного, говорил, ежедневная зарядка и закалка военного детства. Семилетний Вася вместе с сестрами оказался в немецкой оккупации, в 41-м, когда приехал из Москвы погостить к деду на Украину. Про те три с половиной года вспоминал часто, например, как сельский учитель преподал им главный урок, стойкости.

Однажды немецкий солдат потехи ради выпустил автоматную очередь над головой Ланового. Мальчишкой он потом еще много лет заикался. Ужас войны, как та автоматная очередь, на всю жизнь врезался в память. Потому, кажется, иначе и быть не могло, 20-серийная документальная лента «Великая Отечественная», вышедшая на экраны в 78-м заговорила голосом Ланового, на озвучание ушло полгода: «Было много раз, когда я начинал говорить Сталинград, Ленинград, освобождение Украины. Когда я так... Я кричал "стоп, заново". Я не мог сквозь это прорваться. И поэтому все не сыгранные военные роли мною, они, наверное, в эти 20 серий и вошли целиком».

И поэтому его Иван Варавва, будь он комвзводом в начале фильма, или обожженным Великой Отечественной генерал-полковником в конце ленты, так убедителен. Он стал своим не только для фронтовиков, для всей страны. Да и сегодня нередко именно после фильма «Офицеры» мальчишки выбирают профессию Родину защищать. К слову, от роли Вараввы Лановой отказывался трижды. Ему казалось, будто очередной принц. Нет в нем, говорил, силы, одни сопли: «Я говорю: я не понимаю, что надо играть здесь в этой роли, а старый оператор, киношный, опытный сказал, играй романтику русского офицера».

С портретом матери он выходил во главу Бессмертного полка. Это движение в конце жизни Василий Лановой называл своим главным делом. Подвиг народа он видел своими глазами: «Мы этот день никогда не забудем, потому что это вся жизнь висела на волоске. И только мы будем решать, сколько дней, годов, веков эту память сохранять. Потому что то поколение было великое, невиданную цену оно уплатило».

Его личными датами были День Победы и полет Гагарина в космос. Развал Союза и 90-е как личная трагедия. Наверное, потому много позже спортивные победы воспринимались острее: «Глядишь, канадцам вставили, глядишь, европейцам вставили разочек, с десятого захода, но все-таки. Это гордыня, это приятно. Я болельщик за страну».

Одна из самых сильных театральных ролей великого романтика Ланового в спектакле, поставленном специально для него, «Последние луны». Трагическая роль старика, уходящего умирать от родных в дом престарелых. Он играл ее так, что зал плакал. Он играл так, будто уходил сам. Но когда опускался занавес, зрители облегченно вздыхали. Понимая, что Лановой не может уйти. Он с нами навсегда. 

https://www.1tv.ru/news/2021-01-29/400721-ushel_iz_zhizni_legendarnyy_akter_vasiliy_lanovoy
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Января 2021, 17:41:21 »

«Честь имею!» Документальный фильм о Василии Лановом



В его личной судьбе были трагические повороты, когда он мог погибнуть или сойти с ума. Об этом знают только самые близкие люди. Сегодня он вспоминает, почему долго отказывался от роли Ивана Вараввы в «Офицерах», которая потом стала культовой. О том, как чуть не поссорился с режиссером Сергеем Бондарчуком на съемках киноэпопеи «Война и мир». Но главное в его рассказах — истории о том, что происходило в его личной жизни во время съемок в той или иной картине.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamechatelnyh-lyudey/vasiliy-lanovoy-chest-imeyu

https://www.youtube.com/watch?v=rX2pV0SW71Q

https://www.youtube.com/watch?v=LzwLG4HR4GY

https://www.youtube.com/watch?v=wR87UU73L4c
« Последнее редактирование: 29 Января 2021, 17:51:26 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 29 Января 2021, 18:11:56 »

Владислав Крылов
Зоя Игумнова
Наталья Васильева
Сергей Сычев


Доброволец чести: умер Василий Лановой

Великий русский актер скончался от COVID-19



Фраза «Искусство понесло тяжелую утрату» давно стерлась от слишком частого к месту и не к месту употребления. Но сегодня найти другие слова, столь же верные и точные, можно вряд ли. Сегодня искусство действительно понесло тяжелейшую утрату. Впрочем, нет, утрату понесли все мы, независимо от возраста, отношения к миру прекрасного и социального положения. Сегодня умер Василий Лановой. «Известия» вспоминают великого актера и большого, настоящего человека.

Дитя войны

Самая большая награда любому художнику — увидеть, что его произведение не просто стало популярным, а, что называется, «ушло в массы» цитатами, аллюзиями, оборотами речи. В актерском ремесле такое удается не столь уж многим — и Лановой был одним из этих счастливцев. В его долгой жизни было много замечательных ролей, но, пожалуй, главным для его зрителей и поклонников (а ими была вся страна — или, в реалиях последних 30 лет, все страны, объединенные культурой русского языка) оставался образ Ивана Вараввы из фильма «Офицеры». Герой Ланового — офицер, патриот, настоящий друг и настоящий человек. Впрочем, практически все эти определения полностью описывали и характер самого Василия Семеновича — офицером он не был, но войну прочувствовал на собственной шкуре.

«Мне о войне никто не рассказывал. Просто я 3,5 года провел там ребенком, и воспоминания остались со мной на всю жизнь. Для меня лучшие песни, стихи и проза — военные. Мгновенно вспоминаются вещи, которые мы пережили. И в советских картинах эта память заключена», — вспоминал Василий Семенович в интервью «Известиям» на склоне лет.

Кирилл Разлогов, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации:

Василий Лановой — человек-легенда, фигура чрезвычайно яркая, многоплановая, многообразная, со значительным опытом театральных работ. В первую очередь, это Театр Вахтангова, в котором он проработал много-много лет и сыграл много-много-много ролей. В кино первая его крупная работа была в «Павле Корчагине» — картине молодых тогда режиссеров Наумова и Алова, родоначальников новой стилистики советского кино. После выхода картины Василий Лановой сразу стал востребованным актером, и я до сих пор удивляюсь, каким образом он успевал сочетать театральную деятельность со своими кинематографическими работами. Особая статья в его биографии — это его отношения с Татьяной Самойловой, в частности, фильм «Анна Каренина», в котором они снимались вместе после того, как развелись в жизни.

Думаю, что большинству граждан Советского Союза он известен как чтец. Он прочел очень много классических произведений. Думаю, именно его голос — совершенно бесподобный — останется в памяти людей наряду с наиболее заметными и яркими его ролями.


Как человек он был очень своеобразный, яркий и темпераментный, не очень склонный к компромиссам. Но это его характеризовало и в том числе и как артиста — он всегда старался добиваться своего на сцене и в кадре и очень часто у него это получалось.

Большой патриот — это была одна из его ярких черт. Независимо от изменчивой конъюнктуры он всегда оставался приверженцем тех взглядов, на которых воспитывался.


В 2020 году актер принял участие в акции «Сад памяти» к 75-летию Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев


Он родился 16 января 1934 года в семье выходцев с Украины, рабочих химического завода в Москве. Туда он и отправился к бабушке семилетним, на последнее лето перед школой — и 22 июня с ужасом смотрел, как над тихим селом Стримба летят гитлеровские самолеты бомбить Одессу... Под оккупацией маленький Вася повидал всякое — однажды немец для забавы выпустил автоматную очередь у него над головой. Мальчишка начал заикаться, избавиться от последствий перенесенного ужаса не получалось долго. Родители же, оторванные от ребенка, работали в тылу на износ. «Маму я хоронил инвалидом первой группы, отца — второй. Это был наш, Лановых, вклад в победу», — рассказывал актер.

Народный артист
В 1947 году Лановой, вернувшийся домой в Москву, начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа. Паренек продемонстрировал врожденный артистизм и недюжинное дарование. Уже в 1951 году он вместе с Игорем Таланкиным, другой будущей звездой советского экрана, получил почетную грамоту на конкурсе самодеятельности. Это, конечно, была лишь первая в череде наград, полученных Лановым за его долгую жизнь: народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, лауреат Ленинской премии, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней, почетный гражданин Керчи и Москвы. И самое главное — настоящий патриот и настоящий человек.

Влад Маленко, актер, режиссер, поэт, координатор «Бессмертного полка»:

Говоришь «Лановой» и перед глазами гордый профиль, стать, выправка, достоинство, порядочность, красота. Василий Семенович такой один. Это невосполнимая утрата для всех и для каждого. И это не преувеличение. Я горжусь, что вместе с дядей Васей мы были в одном «Бессмертном полку». Когда в 2015 мы готовили первое шествие по Красной площади, которое приурочили к 70-летию Великой Победы, никто и представить не мог, что это развернется в такое мощное народное движение. И кто, как ни Василий Семенович должен был стать лицом этого патриотического движения. Можно сказат. Он возглавил его.

Василий Семенович был носителем тех нравственных категорий, которые присущи русскому, советскому офицеру. Для армии он сделал много больше, чем любое политвоспитание. Все знают, что есть такая профессия — Родину защищать! И в данном случае, Лановой это не просто артист, Лановой — это идеология. Кто теперь заменит его?

Так, как Лановой читал стихи, не читал ни один актер. Поэтому для меня Лановой, прежде всего голос из моего детства. Можно сказать, что именно он перевернул моё мировоззрение, перевоспитал меня. Я впервые его услышал в документальном советско-американском фильме «Неизвестная война» Ромэна Ролана. В кадре был великий голливудский актер Берт Ланкастер, а за кадром про все ужасы войн, про Холокост, про Блокаду Ленинграда рассказывал народный артист СССР Василий Лановой. Этот человек тут же попал в ранг небожителей.

Василий Семенович, как и мой учитель — Юрий Петрович Любимов, выходцы из Вахтанговской школы. Это мощнейшее поколение, воспитанное Рубеном Симоновым. Николай Гриценко, Михаил Ульянов, Владимир Этуш — блестящие представители нашей актерской профессии. У вахтанговцев очень большая актерская палитра. Лановой мог быть разным. Бравым воякой Вараввой из «Офицеров», и Павкой Корчагиным, Курагиным из «Войны и мира», Вронским из «Анны Карениной», а мог играть принца Калафа в комедии дель арте «Принцесса Тарандот», на сцене Театра Вахтангова, которому был верен более 60 лет.

В память о великом человеке, любимом артисте, у меня остался диплом за «Бессмертный полк» с подписью дяди Васи Ланового.



В 2019 году Владимир Путин присвоил артисту звание Героя Труда за особые заслуги перед государством и народом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


В этом смысле памятник героям «Офицеров», установленный перед зданием Министерства обороны в Москве, может теперь считаться заслуженным монументом и самому Василию Семеновичу. И не просто ради галочки сам Лановой был приглашен на торжественное открытие скульптурной группы, а именно как человек, вся жизнь которого по-своему отражала историю его знаменитого киногероя.

Интересно, что Лановой едва не стал журналистом — в 1953 году он успешно поступил на факультет журналистики МГУ, но ушел, проучившись только полгода. Сцена манила молодого паренька, и вскоре он начинает учебу в Театральном училище имени Щукина, легендарной «Щуке». Еще во время обучения он снимается в первой своей кинокартине — «Аттестате зрелости» Татьяны Лукашевич, а в 1956-м о нем узнает вся страна как о Павке Корчагине в сделанной Аловым и Наумовым экранизации романа Николая Островского. На роль прочили и уже известного Георгия Юматова — в результате актеры долгое время пребывали в ссоре, помирившись и завязав дружбу лишь на съемках «Офицеров».

Владимир Иванов, режиссер Театра Вахтангова:

Василий Семенович — один из последних могикан Вахтанговского театра. Таких уже почти не осталось. Лановой — символ эпохи. Он был верен театру, стране, своему зрителю. Это один из величайших людей театра. Василий Семенович — человек с совершенно определенной позицией, всегда неизменной. И, не смотря ни на какие обстоятельства, он открыто и очень, подчас, яростно, отстаивал ее.

Когда его объявляли на концертах или в театре, он настаивал на том, что он лауреат Ленинской премии. Остальные звания можно было не перечислять. А премия была для него высшей наградой. Такой он был человек, такую прожил жизнь.

Помимо всего прочего Василий Семенович был замечательным педагогом. Он заведовал кафедрой актерского мастерства в Щукинском училище. Огромное количество актеров, которые сейчас уже состоялись, могут с гордостью сказать: «Мы ученики Василия Ланового».

Его запомнят яростным, увлеченным, страстным, с огромной любовью к людям. Василий Лановой — это явление. А еще его имя сваязано с Бессмертным полком. Благодаря ему этот проект стал таким важным явлением. Он был его олицетворением. А страна этим гордилась. И он тоже.



Василий Лановой с супругой Ириной Купченко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем


С 1957 года и по самый последний свой день Василий Лановой служил в Театре имени Вахтангова — в этом постоянстве тоже по-своему проявлялось его почти военное чувство верности долгу. Долгу — и себе самому. В 1968 году он вступил в КПСС — по убеждению, а не по практическому расчету, как то делали многие его коллеги. И в отличие от иных звезд театра и кино Лановой не рвал демонстративно партбилет, дождавшись прибытия репортеров. Он сохранял верность своему выбору и своим идеалам до конца.

Человек и патриот

Лановой никогда не забывал и своей ответственности перед теми, кто верил ему, — несколькими поколениями зрителей. Не просто кинозвезда, объект поклонения, но нравственный ориентир — вот кем был для нас Василий Семенович. Он долгие годы возглавлял общественный фонд «Армия и культура», был сопредседателем движения «Бессмертный полк», сам неизменно выходил 9 мая — во главе колонны, рядом с президентом, рядом с коллегами по актерскому цеху, рядом с простыми россиянами.

Владимир Путин и Василий Лановой во время шествия «Бессмертного полка» 9 мая 2019 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
В прошлом году шествие пришлось проводить в онлайн-формате из-за пандемии. Но никто и не думал весной, что новый недуг унесет и Ланового — он всю жизнь казался словно заговоренным от любой хвори. В этом году нам придется нести портреты тех, кто сражался на той войне — на фронте или в тылу — уже без Ланового. Но мы будем особенно вспоминать Василия Семеновича именно в такие моменты — памяти не только о великом актере и гражданине, но и о великом времени, до сих пор объединяющем всех нас в один народ.

Ольга Тумайкина, заслуженная артистка Российской Федерации:

Василия Семеновича я буду помнить всегда, потому что таких учителей как он, мне кажется, уже нет.

Его жизнь была исключительно богата событиями и личными, и творческими, и педагогическими. Он научил меня любить поэзию, поэтов, мелодию языка — преподавал мне художественное слово. Можно сказать, он подарил мне Слово.

Василий Семенович, конечно, непревзойденный мастер во многих своих ипостасях, все знают его выдающиеся роли и в театре, и в кино... Но можно биться об заклад — вы найдете не так много людей сегодня, которые могут, как умел это он, без остановки в течение часа читать Пушкина, Лермонтова, Ахматову, Пастернака и так далее, и так далее... И не просто читать, а с огромной любовью.


См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://iz.ru/video/embed/1117738

https://iz.ru/1117541/vladislav-krylov/dobrovoletc-chesti-umer-vasilii-lanovoi
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 29 Января 2021, 18:27:19 »

Василий Лановой успел сказать главное России: "Если не будем жёсткими, нас быстро сожрут!"



В возрасте 87 лет не стало Василия Ланового. Кончину подтвердила супруга народного артиста. Отдавая дань памяти гению Василия Ланового, Царьград вспоминает главное, что он успел сказать России. "Если не будем жёсткими, нас быстро сожрут!" – настаивал Василий Семёнович в одном из интервью.

В течение всего дня накануне обсуждали тревожные новости о болезни Василия Ланового. Народный артист СССР лечился от коронавируса. Был госпитализирован и, к сожалению, не смог оправиться от болезни. Вечером четверга, 28 января, супруга Василия Ланового подтвердила факт смерти в беседе с ТАСС:

"Василий Семёнович скончался", – сказала она.

Василий Лановой был символом эпохи. Он успел сказать главное нашей необъятной стране. Сегодня "Первый русский" вспоминает отрывки из интервью Василия Семёновича, который не был сломлен ни в один из дней своей жизни.

"Европа покорилась за три месяца"

Артист всегда смело и непоколебимо отстаивал историческую память и доходчиво объяснил представителям западной мысли, почему же "Россия носится со своей Победой".

Несколько лет назад слова артиста о победе над фашизмом разлетелись по всему интернету – пересылались и публиковались тысячи раз пользователями по всей России и за её пределами.

В интервью "Аргументам и фактам" Лановой просто и понятно объяснил, почему в России важна Победа, в то время как Европа предпочла забыть об ужасах войны.

В Европе журналисты мне в лицо говорили: "Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли". Я у них спросил: "Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?" Молчат. Тогда я продолжил: "Польша была завоёвана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца". И освобождать её пришлось нашим солдатам,

– напомнил актёр.

Он подчеркнул, что это освобождение далось огромной ценой – миллионами жизней, однако Европа предпочла об этом забыть.


Василий Лановой до последних дней жизни делал всё, чтобы сохранить память о Победе. Фото: Anatoly Lomokhov/Globallookpress.

"Они посягают на святое"

Позже артист отмечал, что многие стремятся принизить значение нашей страны в разгроме фашизма, и выражал глубокое сожаление, что это делают не только "западные идеологи, но и наши доморощенные холуи, которые подпевают им из конъюнктурных соображений".

"Эти люди посягают на святое", – указал Лановой.

Артист не раз рассказывал, что сам был свидетелем ужасов войны и пережил оккупацию, находясь в Одесской области. Так, в 1944-м солдаты вермахта отступали через деревню Стримба, где жил Лановой, и он своими глазами видел, как немцы бежали и поджигали свои машины, которые превращались в гигантские пылающие факелы.

Эти воспоминания буквально впечатались в мою память, я пронёс их через всю свою жизнь. Как можно об этом забыть?

– задался вопросом артист.

Всё это также является причиной, почему актёр всегда был глубоко возмущён любыми попытками предать забвению подвиг русского и всего советского народа.

"Бессмертному полку" – быть, а американцы пойдут на …?

В прошлом году досталось от острого на язык актёра и американцам.

Василий Семёнович прокомментировал решение Вашингтона препятствовать распространению "Бессмертного полка" во всём мире.

"Ну, я этого давно ждал. Это смешно. Ну, как они это будут делать? Это же не мы людей на улицы выгоняем, они сами выходят отдать дань своим отцам и дедам. Поэтому пошли они... Посмотрим, как у них это получится", – сказал Лановой Царьграду.

"Возрождается великая Россия!"

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456253108

Артист и ранее указывал, что антироссийские действия США не дадут желаемого в Вашингтоне результата. Ведь несмотря на усилия "западных партнёров", страна крепко стоит на ногах. По мнению Ланового, желающие поживиться Россией были и будут всегда, именно поэтому важно быть стойкими и даже жёсткими.

Если не будем жёсткими, нас быстро сожрут! Мы должны понять: на нашу страну столько ртов открывалось... Те же американцы всё время твердят: "А почему это Россия должна таким гигант­ским земельным участком обладать?

– говорил артист СМИ.

В таких случаях не надо никаких "дипломатических соплей" распускать, потому что западные страны в отношении России не скрывают враждебного настроя.

"Как бы все они там на Западе ни крутились, слава Богу, возрождается великая Россия! Я думаю, для них это тоже хороший урок – и Европе, и Америке, и всем другим шведам! Не цепляться к нам, не бодаться с нами! Иначе у самих начнутся проблемы", – выразил уверенность Лановой.

"Америка цинично использует украинский народ"

При всём при этом артист тяжело переживал не только выпады от США и их партнёров, но и от родной для него Украины. Василий Семёнович всегда с теплотой и гордостью рассказывал, что его родители и супруга – украинцы, но теперь для родины многих своих родственников он оказался персоной нон грата.

В своей книге он отмечал, что Украина давно начала отворачиваться от России. Из-за этого Лановой даже отказался от съёмок в фильме "Богдан Хмельницкий" в Киеве.

Как же я мог после этого фильма, где русские выглядят варварами, завоевателями, людям в глаза смотреть? Ведь с художника многое спросится. И об этом нам, артистам, забывать нельзя. Как, впрочем, политикам – тоже,

– напомнил артист.

Причину перемен в отношениях братских русского и украинского народов Лановой озвучил ещё в 2014 году, после произошедшего на Украине кровавого майдана.


2 января стало известно, что у 87-летнего Василия Ланового и его супруги Ирины Купченко обнаружен коронавирус. Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.

С сожалением актёр отмечал, что страна попала под внешнее воздействие и стала жертвой в решении политических задач другого государства. Лановой искренне удивился, как украинцы сами этого не видят.

"Неужели они не понимают, что Америка, цинично используя украинский народ, решает свои задачи? Американцы да богатенькие олигархи, на чьи деньги созданы батальоны карателей", – сказал Лановой.

Тем не менее он призывал США не надеяться на успех, ведь народы России и Украины имеют вековые связи, которые не так просто уничтожить.

Война, кино и патриотизм

Василий Семёнович Лановой родился в Москве в 1934 году в семье украинских крестьян.

Великую Отечественную войну семилетним встретил в селе Стримба у бабушки с дедушкой, куда приехал в гости из Москвы 22 июня 1941 года. С ужасами войны артист знаком не понаслышке. Однажды ради забавы немецкий солдат выпустил две автоматные очереди прямо над головой семилетнего Васи, из-за чего тот потом долгое время заикался.

Став актёром, Василий Лановой создал множество героических образов наших воинов на экране, в том числе исполнив роль Ивана Вараввы в фильме "Офицеры". На протяжении всей жизни актёр делал всё возможное, чтобы подвиг советских людей не был забыт. Он возглавлял Центральный штаб Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк", каждый год участвовал в памятных акциях, посвящённых Великой Отечественной войне.


Прощайте, Василий Семёнович. О месте и времени прощания с артистом Царьград сообщит отдельно. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.

Аналитическая группа Царьград

https://tsargrad.tv/special_projects/vasilij-lanovoj-uspel-skazat-glavnoe-rossii-esli-ne-budem-zhjostkimi-nas-bystro-sozhrut_318455
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 31 Января 2021, 05:16:58 »

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной народного артиста СССР В.С. Ланового



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста СССР В.С. Ланового.

И.П. Купченко, А.В. Лановому

Родным, близким и коллегам Василия Семеновича Ланового


Дорогие братья и сестры!

С глубокой печалью узнал о кончине народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового. Коварная болезнь унесла жизнь выдающегося деятеля культуры, замечательного мастера художественного слова, ставшего символом целой эпохи в отечественном кинематографе.

Будучи удивительно талантливым человеком, наделенным яркой и выразительной внешностью, Василий Семенович являлся, без преувеличения, одним из наиболее узнаваемых и любимых артистов советского кино. Созданные им образы, отличающиеся внутренней цельностью, лиричностью и утонченностью, стали дороги миллионам отечественных и зарубежных зрителей. Но не только в творчестве, но и в жизни Василий Семенович старался следовать высоким нравственным принципам, являть твердость характера, мужество и подлинный аристократизм духа.

Большое внимание почивший уделял педагогической и общественной деятельности, патриотическому воспитанию и культурному просвещению современников, на протяжении многих лет принимал участие в различных значимых проектах, призванных укрепить молодых людей в любви к истории России, богатому наследию нашего народа.

Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного Василия в обителях небесных и сотворит ему вечную память.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/5762503.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 03 Февраля 2021, 23:43:00 »


Стать Василия Ланового

Станислав Минаков



Прощание с Василием Лановым

В Московском театре им. Вахтангова и на Новодевичьем кладбище прошло прощание с народным артистом Василием Лановым, преставившимся ко Господу 28 января с. г., на 88-м году жизни, после заражения коронавирусом.

Поклонники творчества В. Ланового с болью откликнулись на кончину артиста.

Александр Кривец пишет в Фейсбуке:

   «У меня такое состояние в душе, будто я сам умер. Все роли, которые сердцем прожил В. Лановой, на всю жизнь
   вошли в моё сердце. Образ офицера из кинолент нас, пацанов – курсантов аэроклубов и авиационного училища,
   воспитывал настоящими мужиками, офицерами. Когда было тяжело или страшно, на помощь в памяти приходил В.
   Лановой, вдохновлял на преодоление трудностей, смерть удалялась, трудности переживались. ‟Офицеры”
   воспитали нас настоящими Офицерами. И, как бы нас ни крутила жизнь, в моем сердце живёт ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ.
   Фактически меня покинул воспитатель, который ни разу меня не видел. СПАСИБО, ОТЕЦ, ЗА ТВОЮ ЖИЗНЬ!»

    «Офицеры» воспитали нас настоящими Офицерами

   «Ланового помянут многие, – замечает в своей реплике ‟Прощание с Вронским” поэт Марина Кудимова. – Хорошо
   это или нет, жизнь нескольких поколений эпохи безраздельного господства десятой музы, кинематографии, прошла
   на фоне чеканного профиля Ланового. Понимал ли мальчик из украинского села, вышедший лицом и статью,
   вопреки войне и голодухе, что он делал между Павкой Корчагиным и Иваном Вараввой? Это не так важно. Своим
   обликом он восстанавливал в правах уничтоженное, порубанное шашками лицо русской аристократии. Курагин,
   Вронский, Шервинский и др. представители падшего класса именно Лановым восстановлены в визуальных правах,
   хотя бы в праве на красоту и осанку. Может быть, аристократичнее (но не мужественнее) Ланового были только
   Стриженов да Тихонов».

Этот артист стал символом романтического героя и верного долгу офицера. Его благородные киногерои были кумирами миллионов людей.

Уже 22-летний Василий Лановой завоевал сердца советских кинозрителей практически сразу – яркой, очень убедительной главной ролью в человечном фильме «Павел Корчагин» (1956) режиссёров Владимира Наумова и Александра Алова. Его воодушевлённое, мужественное и красивое лицо стало символом пламенного служения идее.

Первой его кинолентой был фильм «Аттестат зрелости» (1954), и дальше роли Ланового становились звёздными, чуть ли не в каждое появление на экране. Капитан Грей в фильме «Алые паруса» по Грину (1961), и Анатоль Курагин в эпопее «Война и мир», и Вронский в «Анне Карениной», и даже комический персонаж в эпизоде «Полосатого рейса». Громкий успех принесли фильмы «Дни Трубиных», «Анна и командор», «Петровка, 38», а более всего – роль Ивана Вараввы в популярной картине «Офицеры» (1971).

Лановой сыграл около 80 ролей в кино и осуществил 70 литературно-поэтических записей и радиоспектаклей, принял участие в 30 документальных фильмах, в частности, озвучивал знаменитую советско-американскую многосерийную ленту Романа Кармена «Великая Отечественная» (1979), за что был награждён Ленинской премией.

    Лановой сыграл около 80 ролей в кино и осуществил 70 литературно-поэтических записей и радиоспектаклей

На пробах на роль Артура Грея Василий Лановой был настолько убедителен, что другие кандидаты не рассматривались.


Василий Лановой в роли Артура Грея

   «Меня уже знали и любили. И когда шел на пробы, я был уверен, что сыграю Грея – это моя роль. Получился
   прекрасный фильм о верности мечте! А какая замечательная команда подобралась у Птушко!» – делился
   впечатлениями артист.

Он и в жизни был романтиком. Вспоминают случай, имевший место летом 1960 года в Ялте, во время съемок «Алых парусов». Отдыхающие на пляже заметили приближающийся корабль с алыми парусами. В шлюпке на воду эффектно спустился Василий Лановой с огромным букетом, который на глазах изумленных отдыхающих вручил своей жене Тамаре Зябловой, таким образом поздравив её с днём рождения. Это был уже второй брак артиста, продлившийся с 1961 по 1971 год, до гибели супруги в автокатастрофе.

В фильме Сергея Микаэляна «Иду на грозу» (1965) по роману Даниила Гранина герой Ланового Олег Тулин – человек неоднозначный, которого зрители сочли отрицательным, тогда как сам актёр в дискуссии с Граниным видел своего героя способным добиваться своей цели путём компромиссов.

Сергею Бондарчуку не сразу удалось уговорить Ланового сняться в роли Анатоля Курагина – артист мечтал сыграть князя Андрея Болконского. По настоянию артиста в сценарий вернули сильный эпизод с ампутацией Анатолю ноги в лазарете под Бородиным.


Василий Лановой в роли Анатоля Курагина

Пути успеха неисповедимы. От роли Вронского Лановой тоже отказывался, ему думалось, что образ Вронского в сценарии выписан плоско. И всё же режиссёр Александр Зархи после многочисленных проб других актёров сумел убедить Ланового.

Играл Лановой с Татьяной Самойловой, исполнявшей роль Анны Карениной. Актриса была первой женой Ланового, пара сокурсников вступила в брак в раннем студенческом возрасте, прожила вместе 2 года, а ко времени съёмок с тех пор прошло 9 лет. Актёр вспоминал:

   «Скорее, прошлое даже помогало – мне легче было разобраться в отношениях героев Льва Николаевича сквозь
   призму нашей судьбы. У Анны Карениной преимущество – она гениально умела любить… именно столкновение
   таланта любить, которым наделена Анна, с заурядным по этой части Вронским высекало между ними необходимую
   искру, а пережитое мной и Татьяной в реальности придавало этой ситуации пикантности».


Василий Лановой в роли Вронского

Обозреватель Белла Адцеева рассказывает, что на роль Ивана Вараввы в «Офицерах» режиссёра Владимир Рогового пробовались, среди нескольких десятков кандидатов, Олег Ефремов, Валентин Гафт, Александр Белявский.

   «Утверждённый Ефремов из-за занятости сыграть не смог, и выбор пал на Ланового. Артист согласился не сразу, не
   понимая своего героя, пытаясь разобраться в характере Вараввы».

То есть Лановой снова отказывался от роли.

   «Эта картина странной судьбы… В ней режиссёр Роговой и оператор Кириллов, на мой взгляд, нашли какой-то
   ассоциативный ряд для каждого поколения зрителей. Прошло 30 лет, картину каждый год показывают, и все
   смотрят по нескольку раз. И всё равно говорят: ‟Ну, ‛Офицеры’!..” Я думаю, что секрет в том, что каждое
   поколение находит в нём своё. Детство, послевоенное время, зрелость. Потребность в романтизме, реализме –
   пожалуйста. Потребность в красоте, в любви – всё есть. Там какая-то загадка есть, чудо какое-то. У меня есть по
   ролям гораздо лучше картины, но они проходили, и остался Иван Варавва… В фильме чётко разделились
   обязанности. Юматов – реализм, Лановой – романтизм. И между ними женщина. Такой любовный треугольник», –
   вспоминал Василий Семенович.

Фильм посмотрели 53,5 млн человек, он стал самым кассовым в советском прокате 1971 года, журнал «Советский экран» признал Ланового лучшим актёром года.

Песня из этого фильма «От героев былых времен…» Рафаила Хозака на стихи Евгения Аграновича стала по праву в ряд лучших песен о Великой Отечественной войне. Василий Лановой нередко исполнял её на торжественных концертах в дуэте с Алиной Покровской (главная героиня ленты Любовь Трофимова).


Василий Лановой в роли Ивана Вараввы

Неожиданной для зрителей и убедительной стала роль генерала СС Карла Вольфа в сериале «Семнадцать мгновений весны» (1973, реж. Т. Лиознова).

Но вот нередко цитируемые слова артиста о Великой Отечественной войне.

    В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь?»

   «В Европе журналисты мне в лицо говорили: ‟Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли”. Я у
   них спросил: ‟Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?” Молчат. Тогда я продолжил: ‟Польша была
   завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания
   продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И
   какой ценой! Миллионы жизней советских солдат отданы за освобождение европейцев от фашизма. Но Европа
   предпочла об этом забыть”».

Запомнившуюся роль поручика Шервинского Лановой сыграл в 1976-м году, в трёхсерийном фильме «Дни Турбинных» по одноименной пьесе Михаила Булгакова (режиссёр и сценарист Владимир Басов). Многие обращали внимание на эпизод фильма, когда гетман Скоропадский (актёр Самойлов) пеняет поручику Шервинскому, что ему и другим адъютантам следует разговаривать по-украински, а не по-русски, и Шервинский старается отвечать по-малороссийски, запинаясь: «Думаю… ДумАю… Думоваю…».


Василий Лановой в роли Шервинского

В действительности же малоросс Лановой знал мову с детства – и благодаря матери, и из-за проведённых на Украине годов оккупации, в деревне Стрымба, куда Вася был отправлен к родителям отца с двумя сестрами за несколько дней до начала войны. Война разлучила семью на три с половиной года – когда ни родители, ни дети ничего не знали друг о друге.

Справочники сообщают, что будущий знаменитый артист родился 16 января 1934 г. в Москве, семья Лановых приехала в столицу СССР из села Стрымба Кодымского района Одесской области еще в 1931-м году. Родители Василия всю войну проработали на вредном химическом производстве и стали инвалидами. Возвращённый мамой в столицу Вася начал заниматься в драмкружке и даже гастролировал с ним. Школу окончил с золотой медалью. В театральное училище им. Щукина поступил сразу, при конкурсе 75 человек на место (из 150 приняли лишь двоих). Однако ушёл в МГУ на журфак. Но от судьбы не уйдешь: Лановой был приглашён в фильм «Аттестат зрелости» на роль Валентина Листовского. Потом молодой дебютант вернулся в «Щуку», на курс Цецилии Мансуровой.

С 1957 г. – актёр Театра им. Вахтангова, где прорывной стала для него роль принца Калафа в спектакле «Принцесса Турандот» (1963), чёрно-белую телезапись которого зрители и сегодня смотрят с удовольствием и смехом.

Народный артист СССР прекрасно читал стихи русских классиков и регулярно проводил сольные выступления – в Волгограде, Ростове, Иванове, Пскове, Грозном, Калининграде, Белгороде… К 300-летию Санкт-Петербурга записал на радиостанции «Орфей» поэму «Медный всадник» А.С. Пушкина, а также цикл стихотворений «Дары Петербургу», в который вошли произведения Блока, Ахматовой, Маяковского, Берггольц и, конечно, Пушкина.

Неслучайно Лановой с 1995 г. был заведующим кафедрой художественного слова, профессором театрального училища имени Б.В. Щукина.

В.С. Лановой – автор двух мемуарных книг: «Счастливые встречи» (1985), о великих людях, и автобиографической – «Летят за днями дни...» (2004).

Он говорил:

   «Духовность важна. Когда стыдно украсть, обмануть. Не зря великие прежде всего о нравственности заботились –
   основе культуры и науки. А если нравственные критерии теряются – то, что сегодня происходит, – это приводит к
   громадным потерям и даже угрозе для общества».

В 1980-х Василий Лановой снимался мало, был занят театром, преподаванием. В 1990-е с его участием на телеэкраны вышли картины «Непредвиденные визиты», «Барышня-крестьянка», «Незримый путешественник», «Рыцарский роман». В 2004-м г. артист снялся в исторической ленте «Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко» в главной роли Константина Багрянородного.

В 2005-м Лановой сыграл Юрия Андропова в биографической драме «Брежнев» на «Первом канале». В 2013-м г. исполнил роль кардинала Ришелье в экранизации романа Дюма «Три мушкетёра».

С 1972 г. супругой артиста является замечательная актриса Ирина Купченко. У звездной пары два сына – Александр (1973) и Сергей (1976). Старший – историк, младший – экономист. С Купченко Лановой не раз появлялись на сцене вместе, однако в ХХ веке в кино встретились лишь единожды – в фильме Ю. Райзмана «Странная женщина» (1977). Вместе с женой в новом веке актёр снялся в кинокартинах «Дом на Озёрной» и «Бедные родственники».


Ирина Купченко и Василий Лановой

В. Лановой вёл насыщенную общественную жизнь. В 1995-м г. он был избран председателем общественного фонда «Армия и культура», который провёл 800 благотворительных концертов, в том числе в горячих точках – Абхазии, Чечне, Приднестровье, Таджикистане.

Более десятилетия Лановой, академик Российской академии «Ника», руководил Международным детским кинофестивалем «Артек».

К своему 85-летию В. Лановой был удостоен звания Героя труда Российской Федерации.

Те, кто видел артиста с супругой 9 мая на Красной площади Москвы в ряду «Бессмертного полка» рядом с президентом России, помнят, что Василий Семенович был председателем попечительского совета одноимённого движения.


«Бессмертный полк»

Известный певец классического репертуара Владимир Байков написал в соцсетях:

   «Есть тихая и светлая печаль из-за ухода Василия Семёновича Ланового, но нет скорби. И не о его изумительных
   ролях в театре и кино думается мне сейчас, а о его настоящей любви к Родине. Есть нечто пугающее в мысли, что
   настоящих патриотов больше не делают.

   … Мощь вечно юных и вечно бессмертных народных артистов Советского Союза всегда вселяла в меня уверенность,
   что всё будет хорошо. Вообще всё. Поэтому сегодня хочется верить в то, что следующие поколения будут достойны
   их памяти. Отчаянно хочется. Особенно на фоне всей мерзости последних дней. Надо именно помнить, надо
   возвращаться вновь и вновь к их творчеству. Тогда ничего не страшно. Я верю, что их творчество способно
   воспитывать и способно созидать Души Настоящих Людей».


3 февраля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/137100.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!