Русская беседа
 
28 Марта 2024, 22:40:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Москве установят памятник сербскому Патриарху Павлу  (Прочитано 631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 05 Марта 2021, 11:18:34 »

В Москве установят памятник сербскому Патриарху Павлу



Памятник сербскому патриарху Павлу (1914-2009), который будет установлен в центре Москвы, будет изготовлен российским художником Николаем Павленко, латунная статуя высотой 175 сантиметров и весом около 400 килограммов.

В центре Москвы, недалеко от Кремля, перед храмом апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (подворье Сербской православной церкви), появится памятник Патриарху Сербскому Павлу – 44-му предстоятелю СПЦ. Монумент будет открыт в конце этого года, пишут СМИ. Позднее рядом с ним будет установлен памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Таким образом будет увековечена память православных лидеров сербского и русского народов, при которых в 2002 году в Москве появилось подворье Сербского патриархата, ставшее своеобразным символом духовного братства сербской и русской Церквей.

Памятники будут воздвигнуты по инициативе доктора богословских наук епископа Антония Пантелича, который руководит подворьем Сербской православной церкви в Москве почти два десятилетия. К слову, Антоний был рукоположен в сан владыкой Павлом.

Известно, что автором памятника сербскому Патриарху станет российский скульптор. Деньги на создание скульптуры уже собраны. Авторы инициативы получили благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и разрешение городских властей.

Патриарх Павел, возглавлявший Сербскую православную церковь с 1990 года до своей смерти в ноябре 2009 года, пользовался в России большим уважением и был искренним другом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Во время визитов в Россию Алексий II всегда лично встречал и провожал Павла в аэропорту, хотя это не предполагается церковным протоколом. На службах духовные лидеры также стояли всегда рядом – в нарушение правил церковного служения.

Ранее стало известно, что новая российско-сербская организация откроет свою работу в республике с восстановления православного храма, о чем начала переговоры с Сербской православной церковью (СПЦ), сообщила председатель организации Наталья Шатилина.

Главу нового фонда в Сербии и регионе знают как представителя «Российских колоколов», Шатилина работала по благословению руководства Русской и Сербской православных церквей. После 15 лет общественной деятельности в феврале в Белграде завершена регистрация «Русско-сербского фонда культуры и наследия», открыт счет и организация готова к работе на новом уровне.

В прошлом году наибольшую радость, по словам Шатилиной, ей принесли благодарность и благословение на дальнейшее сотрудничество покойного Патриарха Сербского Иринея за организацию полуторогодового пребывания в Сербии значимой православной реликвии - частицы хитона Господня из Владимирской митрополии. Ранее заслуги Шатилиной в укреплении российско-сербских связей официально отмечали экс-министр обороны республики, ныне глава МВД Александр Вулин и объединение ветеранов специальной 63-й десантной бригады ВС Сербии.

По материалам REGNUM, портала «Балканист», РИА Новости

http://www.stoletie.ru/lenta/v_moskve_ustanovat_pamatnik_serbskomu_patriarkhu_pavlu_752.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!