Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 22:36:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Газпром» прекратил транзит газа через Румынию  (Прочитано 519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Февраля 2021, 02:11:07 »

«Газпром» прекратил транзит газа через Румынию



Оператор газотранспортной системы Румынии Transgaz, компания «Газпром экспорт» и Еврокомиссия договорились о прекращении контрактных обязательств российской компании по транзиту газа через Румынию. Об этом говорится в заявлении на сайте Transgaz.

«SNTGN Transgaz SA сообщает, что для того, чтобы применить европейские правила трубопроводов для транспортировки природного газа Т2 и Т3, заключить с соседними операторами соглашения о взаимосвязи, связанные с точками входа/выхода этих трубопроводов, исторический контракт на транспортировку природного газа через транзитный трубопровод Т3 на территории Румынии в третьи страны, заключенный с ООО „Газпром экспорт“ (GPE) до 31.12.2023, прекращен по соглашению сторон», — говорится в заявлении.

По информации «Балканского обозревателя», после запуска газопровода «Турецкий поток» с 2020 года российский газ не поступает по трансбалканскому газопроводу через Украину на Балканы и в Турцию.

Однако у «Газпрома» остались контрактные обязательства перед Румынией и Болгарией, и компания продолжала оплачивать забронированные мощности газопровода.

«Интенсивные переговоры между Еврокомиссией, Transgaz и „Газпром“ экспорт завершились подписанием соглашения об окончании контракта», — говорится в сообщении румынского оператора.

В Transgaz добавили, что документ создает условия для бронирования мощностей двух из трех линий Трансбалканского газопровода другими участниками рынка. Компания планирует использовать мощности как для поставок газа из Румынии и Болгарии на Украину, так и в обратном направлении.


https://rusvesna.su/news/1614178475
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!