Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:33:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отброса общества не удастся превратить в звезду  (Прочитано 529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Марта 2021, 19:29:29 »

Отброса общества не удастся превратить в звезду



В российских СМИ очередная сенсация. Отбыв наказание, на свободу вышел знаменитый «скопинский маньяк», который несколько лет удерживал и подвергал насилию двух девушек.

Напомним: одинокий мужчина в конце 1990-х оборудовал в гараже на дачном участке своего рода частную подвальную тюрьму, в которую в 2000 году затащил двух девушек 14 и 17 лет и насиловал их в течение сорока трех месяцев. Одна из девушек родила от насильника — там же, в подвале, — двоих детей, которых тот подкинул чужим людям.

Девушки освободились благодаря собственным стараниям: очередная записка с просьбой о помощи была прочитана и попала в милицию весной 2004 года.

«Скопинский маньяк», на тот момент уже немолодой мужчина, был приговорен судом к 16 годам и десяти месяцам тюремного заключения.


Казалось бы, на этом его жизнь как равноправного члена общества должна была закончиться. Третьего марта 2021 года из тюрьмы освободился 70-летний осужденный педофил-насильник без какого-либо будущего.

Но нет. На воле он принялся охотно раздавать интервью о своих намерениях встретиться с жертвами и их детьми, жениться, а также рассказал о поездке в Москву и возвращении оттуда с мешком денег «с некоего шоу».

Так вот. Учитывая значительную дискуссию вокруг происходящего (эмоции людей, узнавших о возможном превращении отброса общества в звезду, совершенно понятны), хочется обратить внимание общественности, правоохранителей и законодателей на несколько аспектов.

Первое: предоставление широкой трибуны выродку, пусть и отбывшему свой срок, — признак морального уродства, а вовсе не творческой удачи.

Второе: преступникам подобного рода должны быть временно запрещены контакты со СМИ в качестве ограничительной меры. И в интересах потерпевших, и в интересах общества в целом.

А организаторы «поездки в Москву» или еще куда-либо должны нести совокупную ответственность за нарушение законов России, то есть соответствующих предписаний, которые исчерпывающе прописаны в данном случае.

И главное: пострадавший гражданин должен иметь право, узнав об освобождении преступника, быстро и просто оформить требование запрета на приближение к нему и его близким.

Девушки, которые больше трех лет провели в плену у выродка, имеют право на защиту общества и государства как никто.

В качестве пищи для размышлений тех охотников за хайпом, которые подумывают, быть может, всерьез поэксплуатировать в этом плане преступника, процитируем постановление Пугачевского районного суда Саратовской области по гражданскому делу маньяка:

«…Установить административный надзор на срок шесть лет со следующими административными ограничениями:

    — не посещать места проведения спортивных, физкультурно-оздоровительных, культурно-зрелищных и иных подобных массовых мероприятий на территории России и не участвовать в указанных мероприятиях;
    — не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением времени нахождения на работе и связанного с исполнением трудовых обязанностей;
    — не выезжать за пределы территории Скопинского муниципального района Рязанской области без разрешения органа внутренних дел;
    — являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации».

В связи с этим любителям сенсаций рекомендуется, если уж совесть молчит, не «раскручивать» преступника — просто во избежание конфликтов с законом.

Ольга Костина, руководитель Фонда поддержки пострадавших от преступлений


https://rusvesna.su/news/1615039858

https://ria.ru/20210306/manyak-1600126040.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 07 Марта 2021, 20:55:45 »

Миллионы за ток-шоу: Назван гонорар "скопинского маньяка"



Почти два миллиона рублей получил "скопинский маньяк" Виктор Мохов за участие в ток-шоу. Не менее 1,5 млн рублей Мохову заплатили на федеральном телеканале. Ещё 350 тысяч он получил от рязанского отделения российского СМИ.

"Скопинский маньяк" Виктор Мохов вернулся домой после тюрьмы с приличной суммой денег. Причиной тому стало два интервью, одно из которых записал федеральный телеканал, а второе он дал журналистам рязанского отделения российского СМИ.

По уточнённым данным, сообщает Telegram-канал "Честный детектив", Мохов получил 1 миллион 850 тысяч рублей.

Также стало известно, что федеральному телеканалу не удалось поставить интервью с Моховым в эфир из-за общественного резонанса. О статье для рязанского отделения одной из федеральных газет ничего не сообщается.

Таким образом, пишет газета "Московский комсомолец", Мохов устроил так называемый "чёс".

В правоохранительных органах заявляют, что Мохов нарушил условия надзора, поэтому ему грозит максимум штраф.

https://tsargrad.tv/news/milliony-za-tok-shou-nazvan-gonorar-skopinskogo-manjaka_330360
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!