Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 04:30:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как США обломали зубы об Олимпиаду в Пекине  (Прочитано 724 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Апреля 2021, 05:41:28 »

"США? Да кто они такие!": Захарова резко осадила американцев за "публичные забавы" с Олимпиадой


ФОТО: MFA RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко осадила американцев за "публичные забавы" с Олимпиадой-2021, которая должна пройти в Пекине. "США? Да кто они такие!" - возмущается дипломат.

Захарова прокомментировала сообщения зарубежных СМИ, информировавших о возможном бойкоте пекинской Олимпиады. Белый дом распространил информацию, что обсуждение с союзниками такого шага не ведётся.

"Какая же невероятная пошлость эти американские публичные забавы вокруг Олимпийских игр. Да кто они такие, чтобы в принципе заикаться о бойкотах Олимпийских игр в мирных государствах?" - написала представитель МИД на своей странице в Facebook.

Она напомнила, как год назад мир увидел абсолютную беспомощность США, невозможность защитить своих граждан от вируса. Упомянула дипломат и о грязной кампании в отношении Олимпиады в Сочи 2014 года и российского чемпионата мира по футболу 2018-го.

"Закончилось грандиозным провалом "концепции бойкота", но нервы людям во всём мире они помотали изрядно", - высказалась Захарова.

Когда мир был охвачен финансовым кризисом в 2008 году, США заказали свою форму для спортсменов в Китае. Десятки тысяч изделий были привезены в Штаты с бирками Made in China. Сенаторы предлагали всё это сжечь, но… не сожгли. Олимпийский комитет тогда сумел привести весомые аргументы: в Китае дешёвая рабочая сила, её использовали, только чтобы снизить себестоимость спортивной одежды. К тому моменту эти товары уже были в массовой продаже, Америка могла бы запылать.

Мария Захарова отметила, что олимпийское оборудование и экипировку десятки лет производят китайские рабочие. Именно поэтому искать какую-то "руку Кремля", как и "следы пришельцев", одинаково бесполезно. Никто не заставлял США размещать производство в Китае. Расчёт был на свободный рынок, глобализацию, правила ВТО - ведь их Штаты так много лет продвигали.

"Просто так им тогда было выгодно. Они считали, что колониально-имперские традиции непоколебимы. Оказались неправы. Прикрыть изменения в расчётах заботой о правах человека сейчас не получится", - заключила представитель МИД РФ.

https://tsargrad.tv/news/ssha-da-kto-oni-takie-zaharova-rezko-osadila-amerikancev-za-publichnye-zabavy-s-olimpiadoj_341939
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 16:49:22 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Апреля 2021, 16:48:41 »

Григорий Игнатов

Как США обломали зубы об Олимпиаду в Пекине



Американские спикеры попали в ужасно неловкую ситуацию, которая показала страх Вашингтона перед жёсткой позицией Китая.

Чтобы немного отвлечь наших читателей от ситуации на Донбассе, внематочной беременности Навального (или что там у него? две грыжи?) и всё ещё продолжающейся пандемии коронавируса, переключимся на новости спорта. Внесём, так сказать, в повестку дня «оптимистическую спортивную ноту».

И самое смешное – да, она и в самом деле оптимистическая, по крайней мере, по итогам момента. Рассказ будет о том, как Госдеп США смог совершить сальто на месте – и убежать в обратную сторону.

Ну, помните, кто уже мог смотреть видеофильмы категории «Б» на заре 90-х – там обязательно были ниндзя-акробаты. Враг только к ним – а они хоп, тройная сальтуха назад и были таковы. Ниндзя, что с них взять. Но когда этот трюк выполнила незамеченная ранее в изучении ниндзюцу Джен Псаки – вот это был шок!

Короче, в начале 2022 года в Пекине будет зимняя Олимпиада. Можно не  сомневаться, что это будет великолепное, впечатляющее и невиданное по размаху и роскоши зрелище, как и всё, что делает Китай. Если, конечно, оно будет.

Потому что с февраля этого года (то есть, за год, уже, можно сказать, в недалёком преддверии события) в западных странах пошли устойчивые разговоры о том, что нельзя, нельзя демократическим спортсменам ехать в эту ужасную страну, где мучают уйгуров, мешают мирно протестовать гонконгцам и кровожадно смотрят на маленький Тайвань. Что надо объявить Пекину бойкот! Потому что спорт спортом, а нарастающая экономическая война США с КНР сама себя не обслужит, в её топку нужно бросать все методы и средства.

Сначала, как всегда в спорте, шла разминочка. Запрягли «общественность» поднять градус истерии. В Великобритании лейбористы стали говорить, что нельзя английским спортсменам ехать туда, где на их победах будет улучшать свой имидж кровавый режим Си Цзиньпина! Вон, уточняли, мы уже в 1936 году съездили на Олимпиадочку в Берлин, к Гитлеру в гости – так до сих пор стыдно. Нет, не годится туда ехать демократическому спортсмену!

Постепенно идею бойкота поддержали аж 180 правозащитных организаций, от всяких лиг по защите уйгуров до Норвежской спортивной академии. Вообще, судя по клинической русофобии тамошних атлетов в истерии с «российским допингом», уже можно понять: эти поддержат кого надо, те ещё активисты. И точно: лыжница Тереза Йохауг в конце 2020 года разорвала контракт с китайским спонсором – вроде как из-за политико-гуманитарных причин, а капитан мужской лыжной сборной Клебо тоже стал рассматривать вариант бойкота как вполне вероятный.

И всё это катилось как снежный ком, как бобслейный боб, на который садились всё новые и новые пассажиры, пока на него не влез всей своей элитной массой Нед Прайс, секретарь Госдепа. Который заявил, что – ну да, обсуждаем мы с союзниками этот вопросик, прорабатываем, он у нас на повестке дня.

И вот тут саночки и перевернулись! Тыдыщ! А как хорошо мчались по накатанной…

Китай услышал эти слова официального представителя США и отреагировал мгновенно. Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь не стал растерянно мяться и уговаривать больших белых дядей закрыть глаза на мелкие китайские недостатки, и всё-таки почтить их, недостойных, своим присутствием – а сказал просто: будет бойкот – будет жёсткий ответ. Не приедете – накажем. Вот так, просто и грубо.

Тут же китайские эксперты, видимо, уже готовые к такому повороту дел, расшифровали варианты: компании, присоединившиеся к бойкоту, потеряют доступ к китайскому рынку, а страны столкнутся с дипломатическими санкциями. Будут, короче, бить юанем.

И вот здесь произошла то самое тройной сальто назад. Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, бросилась опровергать своего коллегу (батл пресс-секретарей какой-то!) и утверждать: «Наша позиция относительно Олимпиады 2022 года не изменилась — мы не обсуждали и не обсуждаем возможность какого-либо совместного бойкота с нашими партнерами».

Вообще, конечно, ложь тут видна, все понимают, что таки обсуждали. И что Прайс не мог из головы выдумать нечто, чем якобы никто не занимался. Так что Псаки просто подвесила ситуацию на растяжке: верьте кому хотите, пятьдесят на пятьдесят.

Но насколько же показательна такая акробатика! Мир понял, что не надо юлить и заискивать перед деградировавшим «мировым жандармом» – а напротив, надо говорить с ним однозначно и жёстко, без сантиментов. И – о чудо! – это работает. Оказывается, что жандарм никакой не герой без страха и упрёка, а трусливый показушник, которому цыкни – он и сдаст назад.

Кульбит Псаки – символ того, что США теперь не просто не уважают, нет – их даже не боятся. И они с этим понемногу смиряются и ведут себя не как альфы, а как омеги.

https://jpgazeta.ru/kak-ssha-chut-ne-oblomali-zuby-ob-olimpiadu-v-pekine/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Января 2022, 16:53:26 »

ЮРИЙ ГОРОДНЕНКО

Последняя попытка США сорвать Олимпиаду в Пекине

Вашингтон создает опасный для всего мира прецедент, с одной стороны признавая территориальную целостность Китая, а с другой – «защищая» часть Китая от самого Китая.


Фото: © ТАСС/AP Photo/Ng Han Guan

В преддверии Олимпиады в Пекине правительство непризнанного Тайваня анонсировало переговоры с Вашингтоном относительно создания на острове постоянной базы Корпуса морской пехоты США.

4 февраля 2022 года в Пекине торжественно откроются 24-е зимние Олимпийские игры. Это мероприятие намерен посетить президент России Владимир Путин. В рамках его визита пройдут переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых планируется подписание политического и экономического соглашений.

В это же время Штаты и Англия делают всё, чтобы испортить спортивное событие. Они инициировали дипломатический бойкот Олимпиады, обвинив Пекин в «геноциде» уйгуров. А поскольку бойкот не привёл к ожидаемому эффекту, пытаются разжечь тайванский конфликт.

Тайвань с конца XIX века был оккупирован Японией. По итогам Второй мировой войны Токио отказался от него в пользу Китая. Однако Тайвань до сих пор не вернулся под контроль Пекина. С начала 1950-х годов он находился под «защитой» 7-го американского флота, который создал на острове военно-морскую базу.

Чтобы закрепиться на Тайване, Штаты инвестировали в развитие инфраструктуры, в нефтехимию, металлургию и судостроение. Американские корпорации предоставляли тайванским компаниям права на использование своих технологий, торговых знаков, брендов. В свою очередь тайванцы платили американцам за использование их технологий и интеллектуальных прав.


Фото: ©content.libraries.wsu.edu

Такое сотрудничество, которое именуется «франчайзингом», оказалось коммерчески очень выгодным. Ведь тайванские товары были привлекательны как качеством, так и умеренной ценой. Их себестоимость была низкой благодаря дешёвой рабочей силе, т.е. безжалостной эксплуатации тайванцев. Это создало прекрасные предпосылки для экспорта тайванских товаров. К началу 1970-х годов Тайвань полностью переориентировался на производство и экспорт бытовой техники, а затем электроники. Львиная доля прибыли шла в карманы американских франчайзеров. Как следствие, Тайвань стал производственной площадкой США под защитой её флота.


Фото: © global look press/bildbaendiger/imageBROKER.com

В то же время часть прибыли от экспорта оставалась на острове. Это привело к изменению социальной структуры тайванского общества. На протяжении последних 50 лет на Тайване наблюдался пусть и медленный, но устойчивый рост доходов на душу населения. Жизненный уровень населения уже в 1990-е годы достиг наивысших показателей во всей истории Китая. С тех пор средняя номинальная заработная плата в покупательном отношении выросла ещё в 1,5 раза. Вместе с ростом доходов изменились и приоритеты тайванцев. Если в 1951 году у 61,8% тайванцев в приоритете было зарабатывание средств на пропитание, то сегодня у половины населения в приоритете - приобретение жилья и получение качественного образования. Последний показатель особенно важен. Ведь качественное образование ведёт к увеличению политического самосознания населения.


Фото: © ТАСС/SOPA Images via ZUMA / Annabelle Chih

Хуже всего, что схема франчайзинга постепенно перестаёт работать. Если раньше Pegatron, Acer, ASUS использовали технологии и бренды Apple и IBM, а HTC – Microsoft и Google, то сегодня они всё больше опираются на собственные разработки. Это привело не только к сокращению доходов американских франчайзеров. Вчерашние франчайзи стали превращаться в конкурентов компаний США.

Чтобы остановить этот процесс, американцы прибегли к политике сдерживания. С 1990-х годов и особенно с «нулевых» стали ограничивать доступ тайванских компаний на иностранные рынки. Но в итоге добились прямо противоположного эффекта. Ситуацией воспользовался Пекин. Он открыл свой рынок для тайванского экспорта, заманив тайванских товаропроизводителей льготными условиями и дешёвыми кредитами. В итоге материковый Китай стал крупнейшим рынком для Тайваня. Возникли предпосылки для дальнейшего экономического сближения Пекина и Тайбэя, за которым неизбежно последовала бы интеграция и ликвидация военной базы США. Этого Вашингтон не может допустить.

Сегодня США пытаются навязать Тайваню так называемую политику «южного направления». Речь идёт о переориентации тайванского экспорта с Китая на Австралию и страны Юго-Восточной Азии – Индонезию, Филиппины, Малайзию, Вьетнам и др. Чтобы стимулировать Тайбэй разорвать сотрудничество с Пекином, провоцируют тайваньско-китайский конфликт.


Фото: © ТАСС/EPA/DAVID CHANG

Дело в том, что юридически государства Тайвань не существует. Остров считается составной частью Китайской Народной Республики. Именно так его статус закреплён в документах ООН. Именно из этого исходит китайское руководство. И оно не может не реагировать на создание постоянной базы Корпуса морской пехоты США на Тайване. Ведь это означало бы расширение американской оккупации части китайской территории и, главное, её легализацию.

И последнее. Для нашей страны тайванский вопрос важен тем, что Штаты закладывают опасный международный прецедент. Американо-тайваньские отношения регулируются законом США «Об отношениях с Тайванем» (Taiwan Relations Act). В этом нормативном акте прописано, что Штаты признают только один Китай – Китайскую Народную Республику. Соответственно, считают Тайвань территорией КНР. И в этом же законе прописано обязательство… защищать «народ Тайваня» от КНР.

Таким образом создан прецедент, когда Штаты, признавая территориальную целостность Китая, оставляют за собой право оккупировать часть его территории.

https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/929954-posledniaia-popytka-ssha-sorvat-olimpiadu-v-pekine?utm_source=ren&utm_campaign=vidjet&utm_medium=1&utm_content=930350
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!