Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 04:15:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Черногория назвала получивших «золотые паспорта» россиян  (Прочитано 430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Октября 2021, 22:18:55 »

Черногория назвала получивших «золотые паспорта» россиян



Власти Черногории опубликовали документ с именами россиян, которые получили положительный ответ о предоставлении гражданства Черногории. В документе приводится более 160 фактов выдачи инвестиционного гражданства в 2020-2021 годах с именами, датами рождения и предыдущим гражданством заявителей, некоторые данные скрыты.

Черногория – одна из стран, которая позволяет получить гражданство в обмен на инвестиции. Программа была введена в 2019 году. Не исключалось, что она может быть свернута, так как мешает возможности вступления государства в Евросоюз. Но пока получить «золотой паспорт» Черногории при вливаниях в бюджет страны все еще возможно.

Получение паспорта дает право без виз посещать 125 стран мира. Черногория уже стала членом НАТО и нацелена на вступление в Евросоюз. Получить «золотой паспорт» может не только сам заявитель, но и его ближайшие родственники. Оформить документы после вливания средств можно примерно за полгода.

Среди заявителей оказались и россияне. Например, там есть Олег Сафонов, тезка бывшего главы Ростуризма. В его заявлении на получение гражданства местом рождения назван город Целиноград (бывшее название Нурсултана, Казахстан). Именно там родился экс-глава Ростуризма. В списке также есть полный тезка генерального директора «Авито» Владимира Правдивого. У них тоже совпадает место рождения – село Арзгир в Ставропольском крае.

Также «золотой паспорт» получил тезка члена совета директоров ТМК Александр Ширяев, тезка Андрея Городилова (партнера миллиардера Романа Абрамовича) и Сергей Балаганский – тезка бывшего главы коммерческого банка «Лада-Кредит».

Чтобы получить паспорта Черногории, иностранцы должны вложить в недвижимость от 250 тысяч евро на севере страны и от 450 тысяч евро – на юге, а также сделать благотворительный взнос на 100 тысяч евро. Аналогичная программа есть на Мальте.

Ранее сообщалось, что больше половины выданных «золотых паспортов» Кипра могут быть аннулированы, поскольку были получены вне правовых рамок. Власти этой страны незаконно выдали 3,5 тысячи «золотых паспортов» родственникам инвесторов в рамках программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. К такому выводу пришла независимая комиссия, специально созданная для проверки.

По материалам Lenta.ru, Газета.ру, BFM

http://www.stoletie.ru/lenta/chernogorija_nazvala_poluchivshih_zolotyje_pasporta_rossijan_418.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!