Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 08:34:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Систему Face Pay запустили на всех станциях московского метро  (Прочитано 416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Октября 2021, 02:55:42 »

Систему Face Pay запустили на всех станциях московского метро



С 15 октября на всех линиях и станциях московского метро заработал сервис Face Pay, позволяющий пассажирам оплачивать проезд при помощи системы распознавания лица.

«Москва — первый город в мире, где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро. Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире. Подчеркну, что Face Pay — это лишь ещё один способ оплаты проезда. Подключение к сервису добровольное, только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя. Другие способы оплаты никуда не денутся», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы воспользоваться Face Pay в метро, нужно заранее привязать свою фотографию, банковскую карту и карту «Тройка» к приложению «Метро Москвы». Регистрация может занять несколько часов. Уже в метро, для оплаты проезда, нужно посмотреть в камеру перед турникетом, отмеченным стикером, и деньги за проезд автоматически спишутся.

Подчёркивается, что все данные пассажиров будут надёжно зашифрованы — камера на турникете считывает биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные. При этом система может идентифицировать человека, даже если он носит очки для зрения или медицинскую маску. Необходимо лишь, чтобы открытым было 40% лица.

«Если же закрыта большая часть лица, то потребуется чуть больше времени для распознавания пассажира. При проходе через турникет сдвиньте вниз маску — тогда система распознает вас быстрее. Также, например, когда вы используется Face ID для оплаты покупок или счета в кафе, вы также приоткрываете лицо, чтобы смартфон вас узнал», – добавил Ликсутов.

Ожидается, что в ближайшие два-три года 10–15% пассажиров будут регулярно пользоваться Face Pay. Если власти поймут, что спрос на сервис растёт, число турникетов будет скорректировано.

По материалам сайта Мэрии Москвы, НТВ

http://www.stoletie.ru/lenta/sistemu_face_pay_zapustili_na_vseh_stancijah_moskovskogo_metro_180.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!