Русская беседа
 
26 Октября 2024, 02:23:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Прямая линия с В.В.Путиным 30.06.2021  (Прочитано 2670 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 01 Июля 2021, 12:04:00 »

(Продолжение)

Е.Березовская: Спасибо Алёне. Давайте продолжим.

Владимир Владимирович, подраздел «Разное и личное» – один из моих любимых.

В.Путин: Пожалуйста.

Е.Березовская: Тема отдыха у нас продолжается.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Когда Вы отдыхаете, поёте ли Вы песни? Если поёте, то какие?»

В.Путин: (Смеется.) Да, мы всё про отдых.

Во-первых, у меня не так бывает много времени для отдыха, а во-вторых, у нас ведь как говорят: если отдыхают люди, посидят-посидят немного, да и выпьют, а если бокал поднимут, то уж обязательно что-то и споют. Я же русский человек, поэтому я мало чем отличаюсь от подавляющего большинства наших граждан в этом смысле. А что поём? Русские песни, советские. Они мелодичные, красивые и содержательные.

Н.Аскер-заде: Давайте переместимся в Центр обработки сообщений.

Наталия Юрьева, слышите ли Вы нас?

Н.Юрьева: Да, спасибо. Я думаю, что те люди, которые нам присылали обращения на следующую тему, точно бы спели песню «Эх, дороги». Чаще всего мы получали фотографии именно дорог в эмэмэсках, вернее, их отсутствие.

Например, если посмотреть на изображение из деревни Алексеевка из Смоленской области, то совершенно невозможно найти ни мост, ни дорогу. Они там есть, просто скрыты под водой.

А вот так выглядит дорога в школу № 39 в Таганроге.

Жители Нижнекамска измерили глубину своих ям – около 25 сантиметров.

Предлагаю посмотреть видеообращение не из Венеции, а из Лесосибирска. Там вместо дорог – каналы или, даже можно сказать, целые реки.

Н.Прокопьева: Здравствуйте.

Уважаемый Владимир Владимирович!

От лица жителей посёлка Борового города Лесосибирска Красноярского края хотим обратиться к Вам с просьбой помочь нам в решении данной проблемы.

Вот такая дорога у нас проходит в наш посёлок. В прошлом году была отремонтирована дорога через железнодорожное полотно, где была неправильно установлена дренажная труба. Вода не уходит, уровень воды поднимается с каждым днём. Вот так у нас проезжают машины, на свой страх и риск.

Неоднократно обращались в администрацию города, ответ не был получен до сих пор по поводу решения данной проблемы. Просим Вас помочь нам. Маленечко подтапливает.

В.Путин: Наталья Ивановна, проблема дорог известна, постоянно на слуху.

Что я могу сказать Вам и тем людям, которые сталкиваются с этими проблемами, потому что нас сейчас слушают многие в стране, и в разных регионах? У нас дороги делятся на несколько категорий: это федеральные трассы, это региональные и местного значения. Федеральных трасс у нас, дай бог памяти, 60 тысяч километров, а региональных – уже свыше 500 тысяч километров. Около миллиона – это дороги местного значения.

Что касается федеральных трасс, то на первом этапе государство занималось именно этим, потому что это основные магистрали, по которым грузы перевозятся и люди ездят, они создают каркас всей сети. У нас сейчас 85 процентов примерно приведено в нормативное состояние. К 2024 году 50 процентов региональных трасс должно быть приведено в нормативное состояние, и затем до 80–85 процентов в нормативное состояние должны быть приведены региональные трассы.

Здесь разные применяются способы, и полного цикла, так чтобы и строили, и потом сами ремонтировали. В Вашем случае как раз нужно было бы это и сделать, чтобы в рамках полного цикла те, кто делал эту дорогу, её дальше обслуживали. То есть сделали так, как они сделали, пускай бы дальше и обслуживали за свой счёт. Но совершенно очевидно, что это явная ошибка тех, кто строил эту дорогу.

Но обязательно я с губернатором Александром Уссом переговорю, и посмотрим, что можно сделать. Средства соответствующие есть. Уверен, что и в регионе есть. Если нужно, мы, конечно, поддержим и из федеральных источников, но вопрос Ваш решим.

Е.Березовская: Владимир Владимирович, вопрос, который пришёл нам на сайт от Натальи Юрьевны Скарыниной из Челябинска, тоже по инфраструктуре.

В.Путин: Наталья Юрьевна?

Е.Березовская: Да, Наталья Юрьевна Скарынина.

В.Путин: Челябинск.

Е.Березовская: «Повлияйте на ситуацию с общественным транспортом в нашем городе. Метро – долгострой времён СССР».

В.Путин: Ну да.

Е.Березовская: «Сколько лет ничего не делают, одни обещания. Мы ведь не село, а город-миллионник».

В.Путин: Ну да. Она нас не слышит, Наталья Юрьевна?

Е.Березовская: Это обращение на сайт.

В.Путин: Это тема известная. Действительно это долгострой, доставшийся нам ещё с советских времен. Это не единственный город такого масштаба, который столкнулся с этими проблемами. В том же самом Красноярске, о котором я сейчас говорил, та же самая проблема.

В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер Хуснуллин, знакомился с этой ситуацией. Он мне докладывал о том, что вопрос проработан. Это должна быть такая гибридная транспортная связь и метро, и трамвайного сообщения. Там, где удобнее, по центру, – метро, потом – с выходом наверх. Стоить это будет свыше сорока миллиардов рублей. Деньги на это у нас есть не только для Челябинска, но и для других населённых пунктов, где есть такие же проблемы.

Хочу ещё раз это сказать: это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры. Объём средств достаточно большой, 500 миллиардов рублей. Вопросы подобного рода, в том числе и по Челябинску, не только прорабатываются, не только взяты в проработку. Примерный объём понятен, ресурсы есть, надо только запустить эту работу так же, как и по некоторым другим населённым пунктам, где есть вопросы подобного рода.

Н.Аскер-заде: Предлагаю перейти к теме «Экономика». Вы заявили о продлении льготной ипотеки. В несколько другом виде, но всё-таки она будет сохранена. Вам не кажется, что льготная ипотека разогнала цены на жильё и, таким образом, инвестиции пошли не в граждан, а в строительство?

Приведу примеры. В прошлом году цены в новостройках выросли на 12 процентов. В Краснодарском крае стоимость 1 квадратного метра уже в этом году выросла на 53 процента. Сообщение мы получили из Белгорода: квартира стоила 1 миллион 500 тысяч, сейчас стоит 3 миллиона 500 тысяч. Конечно, были и другие причины, которые повлияли на рост цен на жильё, но не кажется ли Вам, что ипотека повлияла?

В.Путин: Я хочу тогда послать ответную шайбу: что, разве было бы лучше этого не делать? Кстати, я сам обращал внимание на это, обращал внимание на одном из совещаний Правительства, это легко восстановить. Как раз и говорил о том, что мы должны иметь в виду, что когда мы вводим эти льготные механизмы, то мы должны следить за тем, чтобы соответствующим образом рынок к этому относился, в данном случае строительный рынок, и чтобы это не было фактором роста цен. Но, к сожалению, это в известной степени неизбежно, это связано с предложением и потребностями граждан.

Между тем это льготное кредитование, льготная ипотека в 2,5 процента, несмотря на рост цен, а он тоже есть, это правда (хотя здесь разные причины: и рост на металл, ещё что-то, вообще в принципе инфляция), тем не менее эта льготная ипотека сыграла свою положительную роль: строительство жилья, количество взятых кредитов резко увеличилось. Этой нормой (льготной ипотекой в 2,5 процента) смогли воспользоваться свыше 500 миллионов человек. Поэтому мы приняли решение продлить эту льготу – теперь она будет, правда, не 6,5 процента, а 7,5 – на год, до лета 2022 года, по-моему.

Н.Аскер-заде: Сумму поменяли тоже.

В.Путин: Сумму поменяли. Во всяком случае, эта льгота сохранена, вот что самое главное. Повторяю, чуть подняли, на пол процентных пункта.

Вместе с тем мы оставили льготы, связанные с обеспечением и помощью семьям с детьми. Первоначальная льгота была для семей, где есть два ребёнка, а совсем недавно приняли решение распространить эту льготу и на семьи (под 6 процентов), где появился ребёнок с января 2018 года, первый ребёнок. Поэтому надеюсь, что это расширение льготирования всё-таки пойдёт на пользу людям и люди смогут этим воспользоваться.

На Дальнем Востоке для определённой группы наших граждан действует и суперльготная ипотека в 2 процента. Поэтому надо, конечно, увеличивать предложения на рынке, надо следить за ценой стройматериалов, за другой продукцией.

Здесь есть и проблемы, связанные с нехваткой рабочей силы. Во время пандемии мы подзакрыли доступ сюда рабочей силы из бывших республик Советского Союза, в том числе и Средней Азии, что тоже повлияло на стоимость жилья, как это ни покажется кому-то странным. Но такая работа нами будет продолжаться.

Е.Березовская: Владимир Владимирович, как Вам такая, как Вы выражаетесь, шайба? Через СМС у нас вопрос ещё один: кому подчиняется Президент?

В.Путин: Российскому народу, избирателю.

Люди, когда приходят к урнам для голосования, делают свой выбор, причём на любом уровне: на местном, региональном либо на общенациональном. И конечно, в данном случае Президент, глава государства, подчиняется тем людям, которые оказали ему это высокое доверие.

Н.Аскер-заде: Предлагаю выбрать один вопрос на стене. Например, раздел «Оборона и безопасность». Давайте посмотрим: «Борьба с преступностью».

Я вижу, у нас есть прямой видеозвонок из Москвы. Посмотрим, да?

В.Путин: Пожалуйста.

Н.Аскер-заде: Здравствуйте. Говорите, пожалуйста, Вы в эфире.

Р.Билялов: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

В.Путин: Здравствуйте, Ринат Хайдярович.

Р.Билялов: У меня достаточно короткий вопрос.

Сейчас мошенники предлагают поддельные справки о вакцинации либо справки о противопоказаниях к прививке. Как собираетесь бороться с такими мошенниками?

В.Путин: Это мошенничество чистой воды.

Есть статьи Уголовного кодекса за мошенничество. Надо просто, чтобы правоохранительные органы эффективнее работали.

Знают об этом, и Министр внутренних дел знает. Совсем недавно только с ним об этом говорил. Да, работают, ищут, надеюсь, будут привлекать к ответственности. Это вредная работа, очень опасный вид преступления, в данном случае связан ещё и со здоровьем людей. Абсолютно недопустимо, и правоохранительные органы, безусловно, должны использовать весь имеющийся у них арсенал для того, чтобы пресекать подобного вида правонарушения.

Е.Березовская: В Москве уже несколько дней ходят в кафе по QR-кодам, и, конечно, спрос на таких мошенников растёт.

В.Путин: Да, да. МВД знает об этом и настроено на то, чтобы бороться.

Н.Аскер-заде: Я предлагаю вернуться к теме вакцинации, правда, в ином контексте. «Пожалуйста, завезите нам в ЛНР и ДНР вакцину от COVID. Заранее большое спасибо», – пишет нам Василий Куприненко.

В.Путин: Да, это вопрос, требующий внимательного к нему отношения. По-моему, уже несколько тысяч, тысяч 90, что ли, доз вакцины завезено, и я услышал Ваш вопрос. Дополнительный объём будет поставлен.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 01 Июля 2021, 12:05:19 »

(Окончание)

Е.Березовская: Владимир Владимирович, мы работаем уже больше, чем три часа, ещё больше, по-моему. Давайте перейдём к блицу, короткие вопросы, короткие ответы.

В.Путин: Пожалуйста.

Н.Аскер-заде: «Поддерживаете ли Вы своё знание иностранных языков? Если да, то какие у Вас основные ошибки в немецком?»

Е.Березовская: Ошибок нет?

В.Путин: Нет, ошибки, конечно, есть, это же не родной язык. Но основная проблема – это утрата словарного запаса постепенно. Это так же, Вы знаете, как музыкальный инструмент: каждый день надо этим заниматься, чтобы поддерживать определённый уровень. Такой возможности у меня, к сожалению, нет. Словарный запас постепенно исчезает.

Н.Аскер-заде: А английский?

В.Путин: То же самое, ещё хуже.

Е.Березовская: «Владимир Владимирович, какой школьный учитель Вам запомнился больше всего?»

В.Путин: У нас была Тамара Павловна Чижова, до сих пор помню, с первого по четвёртый класс. Очень добрый человек. Я помню её очень хорошо. Вера Дмитриевна Гуревич, которая учила нас с пятого по восьмой класс. Я до сих пор поддерживаю с ней отношения.

Н.Аскер-заде: «Какое время в истории нашей страны Вы считаете самым лучшим?»

В.Путин: У нас много было славных периодов в истории России. Ещё до петровских времен и Петра I, который провёл крупные реформы, которые преобразили страну. В период Екатерины Великой были сделаны самые большие территориальные приобретения. А, скажем, в период правления Александра I Россия превратилась в то, что сегодня называется супердержавой. Это совершенно очевидный факт. Поэтому всё это, да и многое другое может и должно нами изучаться. Мы должны помнить об этом, отдавать дань уважения всем, кто достиг этих выдающихся результатов, и быть достойными их примера.

Е.Березовская: «Владимир Владимирович, кто крахмалит Ваши воротнички и гладит сорочки?» Вопрос из Москвы.

В.Путин: Вы знаете, там, где я живу, в Огарёво, есть химчистка, и там действительно…

Е.Березовская: Номер один? Кстати, это реклама. (Смех.)

В.Путин: Не знаю, как её назвать. Но там работают люди, женщины работают. Спасибо большое за этот вопрос. Почему? Потому что у меня есть возможность сказать им большое спасибо, поблагодарить их. Я их очень редко вижу, но всегда восхищаюсь результатами их труда. Говорю это без всякой иронии. Когда я надеваю эти рубашки, смотрю – как будто они только что из магазина. Большое вам спасибо. Конечно, надо, особенно на таких мероприятиях, как сегодняшнее, когда миллионы людей на тебя смотрят, надо выглядеть прилично, соответствовать ведущим.

Н.Аскер-заде: «Владимир Владимирович, как Вы выдерживаете все напасти?»

В.Путин: Вы знаете, я к чему привык и как я отношусь к этому? Во-первых, к этим напастям надо относиться как к неизбежному, потому что люди в моём положении должны исходить из того, что это абсолютно естественное дело. Здесь очень важно, главное, нужно быть уверенным в том курсе, в правильности того курса, согласно которому ты движешься. Тогда как ледокол можно идти через любую ледовую толщу, понимая, что происходит, но не особенно обращая внимания на то, что происходит вокруг, а стремясь к цели, которую ты перед собой ставишь.

Е.Березовская: «Ваше главное достижение на посту Президента России ещё впереди или уже позади?»

В.Путин: Я надеюсь, что ещё впереди.

Е.Березовская: «Вы не раз цитировали „Маугли“, „Двенадцать стульев“. Три художественных произведения, которые впечатлили Вас больше всего и повлияли на Вас». Может, про печенегов что-то?

В.Путин: Давайте так скажем: это «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, это Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и «Колобок».

Почему? Просил бы на это обратить внимание и вновь вернуться к этому произведению всех моих коллег, которые занимают то или иное высокое должностное положение. Почему? Потому что как только вы, уважаемые коллеги, начнете принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние под воздействием того, что вам говорят, то вы рискуете быть съеденными.

Е.Березовская: «Владимир Владимирович, что нужно для того, чтобы быть счастливым?»

В.Путин: Во-первых… Ладно, постараюсь покороче.

Е.Березовская: Нет, это серьёзный вопрос, у нас есть ещё время.

Н.Аскер-заде: Это философский вопрос.

В.Путин: Да. Я думаю, что для того, чтобы быть счастливым, нужно чувствовать свою востребованность и иметь возможность себя реализовать.

Н.Аскер-заде: «Где Вы будете работать после отставки?»

В.Путин: Зачем после отставки работать? Буду на печке сидеть.

Е.Березовская: «Как Вы относитесь к диетам?»

В.Путин: К диетам? Вы знаете, у меня есть общее правило – можно назвать это диетой, а можно не называть: всё хорошо в меру.

Е.Березовская: Не только в еде.

«В какие игры Вы любили играть, когда были маленьким?»

В.Путин: Очень хочется сказать, что в шахматы, но, к сожалению, нет.

Н.Аскер-заде: В казаки-разбойники?

В.Путин: Так же, как все, наверное, в ленинградских дворах тогда: в прятки и в пятнашки. «Салочки» ещё в некоторых местах называют. «Пятнашки» у нас говорили.

Е.Березовская: И последний вопрос: какую Россию Вы мечтаете передать будущему поколению?

В.Путин: Вопрос, на который хочется ответить красивыми, яркими лозунгами, и они есть у меня. Но вот это как раз тот случай, когда хотелось бы чуть пошире, если можно. Разрешите?

Н.Аскер-заде: Конечно, у нас ещё есть время.

В.Путин: Спасибо.

Вы знаете, начну с грустного, а именно: когда-то, к сожалению, распалось наше общее отечество – Советский Союз. И, как известно, ядро этого общего государства, этой исторической России, а именно сама Российская Федерация, как известно, потеряла почти половину промышленного потенциала, половину своей экономики, около 50 процентов, примерно столько же населения и значительную часть территории, причём важной в промышленном отношении, в экономическом смысле и инфраструктурно развитой территории, в которую не только десятилетиями, а столетиями историческая Россия вкладывала свои ресурсы.

И, казалось бы, что теперь с этим делать? Я уже говорил об этом: восстанавливать Советский Союз бессмысленно, невозможно и бессмысленно по целому ряду причин, и даже нецелесообразно, имея в виду, скажем, демографические процессы в некоторых республиках бывшего Советского Союза. Иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с некоторыми вопросами размывания такого государствообразующего этнического ядра.

Что же делать в самой России, как относиться к реалиям геополитической ситуации и к внутреннему развитию? Смотрите, несмотря на все эти утраты, о которых я сказал, Россия тем не менее остаётся по территории самой крупной страной в мире. И хотя значительная часть территории лежит в северных широтах, тем не менее и это важно, имея в виду и Северный морской путь, и очень многое другое, – первое.

Второе – Россия, без всяких сомнений, является мировой кладовой различных минеральных ресурсов, и этим тоже по уму можно и нужно воспользоваться. В этом тоже огромные наши конкурентные преимущества.

Но главный наш золотой запас – это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили наши Гобсеки в Центральном банке и в Министерстве финансов, главный золотой запас России – это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому что искренне убеждён в том, что так оно и есть на самом деле.

Ведь наш народ, многонациональный российский народ, во-первых, в высшей степени духовный народ, народ с очень глубокими историческими и культурными корнями. Это всегда важно, а в современном мире, я сейчас поясню, важно вдвойне, втройне. Это становится какой-то уже почти осязаемой, даже экономической субстанцией. И вот почему: потому что современный мир связан с высокими технологиями, в этом будущее всего мира, в том числе и нашей страны. А если это так, то вот это глубокое начало, духовное глубокое начало российского, русского и других народов Российской Федерации важно потому, что у нас внутренне очень большое, уважительное отношение к науке и образованию. Это же связано с нашей культурой.

Сейчас 60 процентов родителей в нашей стране хотели бы, чтобы их дети занимались и работали в сфере науки, хотя эта сфера не приносит особых доходов, таких как в бизнесе, скажем, тем не менее хотят, чтобы их дети занимались наукой. Ведь это о многом говорит.

А будущее человечества связано именно с этим: это генетика, это биология в широком смысле этого слова, это информационные технологии, искусственный интеллект и всё, что связано с деятельностью на стыке этих дисциплин. И у нас здесь есть колоссальные конкурентные преимущества. Если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, что пытаются всегда со стороны поколебать, если мы сможем добиться этой внутренней стабильности, то успех неизбежен. И тогда мы с полным основанием и гордостью можем сказать, что мы живём в государстве, которое внутренне привлекательно для того, чтобы здесь жить, и с полным основанием можем сказать, что мы живём в стране, которую считаем великой. На мой взгляд, это очень важно. Это внутреннее ощущение граждан и внутреннее отношение к России важно и само по себе является важной гарантией того, что Россия, безусловно, добьётся всех целей, которые перед собой ставит.

Е.Березовская: Владимир Владимирович, спасибо огромное, спасибо за этот большой обстоятельный разговор.

Н.Аскер-заде: Будем верить, что всё так оно и будет с нашей страной.

Е.Березовская: Спасибо нашим коллегам Наталье Юрьевой и Татьяне Ремезовой, которые работали вместе с волонтёрами. И конечно, отдельная благодарность самим волонтёрам, которые приняли огромное количество обращений. Без вас бы ничего не получилось.

В.Путин: А я со своей стороны хочу поблагодарить наших слушателей, зрителей, участников нашей сегодняшней дискуссии и встречи.

Хочу ещё раз заверить вас и сказать то, с чего начал: сделаем всё для того, чтобы ни одно ваше обращение, даже если мы не смогли сегодня его затронуть в ходе беседы, не осталось без внимания.

И хочу поблагодарить ведущих за совместную сегодняшнюю работу. Спасибо большое.

Е.Березовская: Спасибо Вам.

Н.Аскер-заде: Спасибо Вам.

В.Путин: Спасибо большое.

http://kremlin.ru/events/president/news/65973
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 01 Июля 2021, 14:14:02 »

Важные заявления президента Путина: предметный анализ



Телеканал ЦАРЬГРАД

Ключевым событием дня стала «прямая линия» президента России, во время которой глава государства сделал ряд важных заявлений. Предметный анализ и обсуждение сегодня в «Царьград.Главное» с учредителем нашего канала Константином Малофеевым.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456262569

https://tsargrad.tv/shows/vazhnye-zajavlenija-prezidenta-putina-predmetnyj-analiz_375798
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 01 Июля 2021, 14:25:53 »

Глава МИД Украины отреагировал на прямую линию Путина



Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба судорожно пытается опровергнуть заявления, прозвучавшие в адрес Киева в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, российский лидер заявил, что украинцы и русские — это один народ, а нынешние власти «незалежной» отдали страну под внешнее управление Запада.

Также Путин раскритиковал украинский законопроект о коренных народах, который ущемляет русских, живущих на территории Украины.

«Украинцы и россияне — два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за пропасть между украинцами и россиянами несет Владимир Путин, который развязал агрессию.

Когда Путин заводит старую песню о „внешнем управлении“, это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве.

Позиция президента Владимира Зеленского и воля украинского народа четкая: это наша страна, и никто не будет решать нашу судьбу, кроме нас самих», — пишет Кулеба.

«Россияне — национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство. Альтернативные выдумки — это классика российских манипуляций», — высказывает своё мнение по всем поднятым проблемам Кулеба на своей странице в соцсети.

Отметим, что заявление Путина о военном освоении территорий Украины странами НАТО Кулеба не прокомментировал.


https://rusvesna.su/news/1625059547
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 01 Июля 2021, 14:33:33 »

Почему глава украинского МИДа завёлся с пол-оборота от слов Путина про один народ — мнение


Д.Кулеба

Политолог Евгений Сатановский в своем авторском Telegram-канале «Армагеддоныч» поделился мнением относительно прошедшей накануне прямой линии президента России, а также реакции «партнеров».

«Прямая линия президента… Для сотен тысяч людей — повод задать ему вопрос, пожаловаться на несправедливость, о чём-то попросить. Да, вопросы часто повторяются и иногда бывают странные, а то и просто дурацкие. Бывает.

Да, очень и очень плохо, что за справедливостью нужно обращаться на самый верх. Традиционно, и не только для нашей страны, но от этого не лучше.

Бюрократия нигде и никогда не заточена под то, чтобы на местах всё было правильно. Ей всегда некогда, она свои проблемы решает. То же самое с просьбами. Есть, конечно, личные, иногда очень и очень забавные.

Но если просят что-то серьёзное, значит, система сбоит. И сбоит она у нас постоянно и сильно. Иначе бы Первого столько проблем решать не просили.

Острая реакция на многое, что произносится во время прямой линии — как и во время ежегодных обращений президента, от политического руководства стран, входящих в первую лигу наших „болельщиков“, гарантирована.

Путина они слушают, читают и постоянно пытаются опровергнуть или, что проще, обычным для них макаром охаять. Украина, Польша… Так у людей тестикулы зажимает, аж скулы сводит. Удивительные они, тамошние политики и чиновники. Каждый раз упускают такую великолепную возможность промолчать…

Вот и сейчас глава украинского МИДа завёлся с полоборота насчёт слов про то, что русские и украинцы — один народ. И в отношении его лично, персонально, как человека и парохода, он совершенно прав.

С Кулебой, как и с Петлюрой, Бандерой или Шухевичем быть в одном народе никак невозможно. Очень уж тошнотворен.

Да и президент украинский его не лучше. Да и бывший, который у них первым был, крупный советский партийно-идеологический начальник, который последний из отцов Беловежского раскола страны, причём сыгравший в её роспуске главную роль, дожил до сегодняшнего дня, тоже сам себе народ.

Есть такая категория сволочей, которая в какую нацию их ни запиши, они её на веки вечные опозорят. А все остальные, нормальные, которых на Украине большинство, чем виноваты? Погнать этих, гнилых, в шею и дальше идти, своим общим путём. Простая же формула. И, главное, так оно по любому и будет. С Кулебой или без него.

И тут даже не в том суть, что „караул устал“, хотя и не без этого. Просто историческая логика к этому ведёт.

Да и надо отдать должное руководству нынешней Украины, всеми своими словами и действиями ведёт оно свою страну именно к такому исходу.

Что, кстати, не только Киев касается. Но это частности, и прямая линия президента России не про это.

Так, сказал мимоходом пару фраз на дико возбудившую киевское начальство тему, и дальше пошёл. Кто им виноват, что они такие нервные? Никак не могут даже самого невинного упоминания чего-то украинского пережить. Не люди, а трепетные лани, рогами в стенку упёршиеся. Ну да, Б-г им судьба. Всё по Крыму страдают, наверное, да бесятся, что Донбасс им никак под себя военной силой подмять не удаётся…»


https://rusvesna.su/news/1625080906
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 01 Июля 2021, 14:41:06 »

У Зеленского отреагировали на слова Путина об Украине



В Офисе президента Украины внимательно следили за сегодняшней прямой линией президента России Владимира Путина и слышали его высказывания об Украине.

Советник главы администрации Владимира Зеленского Михаил Подоляк в комментарии одному из украинских изданий заявил, что высказывания главы российского государства не отвечают действительности и его «некорректно информируют о состоянии дел и процессах в нашей стране».

Напомним, сегодня в ходе прямой линии Путин в том числе ответил на ряд вопросов об Украине.

Отношения с соседней страной президент России прокомментировал весьма детально.

Путин отметил, что простые украинцы остаются дружественными для России, что русские и украинцы в его понимании — «один народ», а также что в Киеве сидит «антироссийское руководство».

При этом глава российского государства отдельно оценил перспективы потенциальной встречи с Зеленским, подчеркнув, что это в целом бессмысленно и говорить не о чем, так как Зеленский сдал страну под внешнее управление.

Тем не менее против диалога как такового Россия никогда не выступала и не выступает.

Именно эти заявления не могли пропустить в администрации Зеленского.

Так, советник Андрея Ермака Подоляк считает, что российское руководство, допуская те или иные высказывания, находится в парадигме собственных стереотипов об Украине. По его словам, украинское государство находится в процессе трансформации, которую неверно оценивают в России. Более того, некоторые заявления Путина демонстрируют непонимание Москвой сути того, что происходит в Киеве.

По мнению Подоляка, причина в том, что Путина «некорректно информируют» о ситуации.

«Помощники президента РФ, мягко говоря, некорректно его информируют о ситуации в Украине… Этим можно объяснить и ошибочную трактовку Путиным событий нашей политической жизни…

Ну, а повторение российским лидером фейка о „внешнем управлении“ не заслуживает отдельных комментариев — это уже просто один из базовых элементов российской пропаганды об Украине», — сказал Подоляк.

По мнению советника руководителя ОП, глава российского государства в своих высказываниях занимается «оправданием агрессии» в рамках российской политической парадигмы.

Отдельно Подоляк высказался о необходимости прямых переговоров украинского и российского руководств, настаивая на их необходимости, чтобы обозначить конкретные позиции сторон по принципиальным вопросам.

Украина свои уже озвучила и ожидает теперь рабочих предложений от России, говорит Подоляк. В целом же Киев выступает за прямые переговоры лидеров двух государств, подчеркнул советник Ермака.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://t.me/rusvesnasu/9724


https://rusvesna.su/news/1625072957
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 01 Июля 2021, 14:53:42 »

Украина — токсична: на Донбассе оценили заявление Путина о военном освоении страны Западом



Политический эксперт, представитель ЛНР в Минской Трёхсторонней контактной группе Родион Мирошник прокомментировал слова президента России, который сказал, что Украину начинают осваивать с военной точки зрения. Заявление российский лидер сделал во время прямой линии, которая состоялась в среду, 30 июня.

«„Военное освоение украинской территории“.

#Путин: „Меня беспокоит другая, более фундаментальная вещь, а именно начало военного освоения украинской территории“.

По сути Путин констатирует, что Украина — антироссийский военный плацдарм, который западные представители начинают активно обустраивать под свои нужды и планы военностратегических концепций.

Поэтому вопрос, о чем говорить с Зеленским, более чем понятен. Не о чем! Он и так уже все сдал, что обсуждать с ним?

Украина — токсична, и ситуация там — это проблема национальной безопасности России и российского народа, соответственно, уровень терпимости к ней будет отсутствовать в принципе.

Следовательно, речи об ограничении возможностей использования всего спектра для противодействия идти уже не будет. И это не вопрос „увеличения цены“, это вопрос безопасности народа и государства. Санкции, ограничения и запреты, прямое военное влияние. Да полный спектр!

Учитывая системный характер действий Запада по освоению Украины, будут и системные ответы России по противодействию, а еще более вероятен комплекс ассиметричных мер, бьющих не в самые подготовленные для ударов места.

Что получает от этого Украина? Только перспективу руин и не в самом далеком будущем. Каким же нужно быть инфантильным идиотом, чтобы жаждать отдать свой дом под место боя, чтобы призывать „больших красивых парней“, чтобы они пришли повоевать у вас дома за свои даже самые правые интересы? Вы правда хотите такую судьбу своему дому??? Только теперь это может быть уже совершенно не важно, потому что мнение украинской власти спрашивать уже вряд ли станут, им только скажут, что нужно озвучить».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://t.me/rusvesnasu/9733


https://rusvesna.su/news/1625073692
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 01 Июля 2021, 14:57:53 »

Глава ДНР Пушилин признал невозможность примирения с действующими властями Украины



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/
« Последнее редактирование: 01 Июля 2021, 15:13:31 от Cергей » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 01 Июля 2021, 15:07:52 »

Военкор Коц одним неудобным вопросом разбил доводы Зеленского о русских и украинцах



Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц одним вопросом разбил заявление президента Украины Владимира Зеленского, что русские и украинцы не один народ. Тот заметил, что при этом в Киеве помнят об общем прошлом и победах. "Если "мы об этом помним", то почему у вас эсэсовцев хоронят с почётным караулом президентского полка?" - удивился военкор.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на слова президента России Владимира Путина, что русские и украинцы - это один народ. Зеленский предложил расставить точки над "i". Он признался, что у русских и украинцев общая память, история, родственники, победы над фашизмом и общие трагедии.

"Но мы, повторю ещё раз, не один народ. Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривни, а над Государственной Думой развивался жёлто-голубой флаг", - заметил Зеленский.

Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц ответил на его слова. Он разбил все заявления Зеленского одним вопросом.

"Если "мы об этом помним", то почему у вас эсэсовцев хоронят с почётным караулом президентского полка?" - спросил военкор.

Журналистка Юлия Витязева в своём Telegram-канале уточнила, что Путин говорил про один народ, а не про одну страну.

Ранее во время прямой линии в среду, 30 июня, Владимир Путин назвал украинцев и русских одним народом.

"Вот смотрите. Евреи в Израиль из Африки приезжают, даже чёрненькие. Из Европы приезжают и говорят на идише. Вроде они и не похожи друг на друга, но всё равно еврейский народ дорожит своим единством. Что далеко ходить? У нас есть один из коренных народов России, скажем, мордва. Там есть эрзя, мокша, ещё три группы, но все они считают себя мордвинами. Говорят на языке одной группы, но друг друга иногда даже не понимают. У них язык больше отличается, чем русский и украинский. Но и они дорожат единством", - подчеркнул Путин.

Также он объяснил, почему не встречается с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам Путина, это бессмысленно.

"Что встречаться с Зеленским, если он отдал страну под полное внешнее управление?" - заметил Путин.

https://tsargrad.tv/news/voenkor-koc-odnim-neudobnym-voprosom-razbil-dovody-zelenskogo-o-russkih-i-ukraincah_376119
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 01 Июля 2021, 23:32:00 »

АНДРЕЙ ПЕРЛА

ЭТО ДИВЕРСИЯ. КТО ПОДСУНУЛ ПРЕЗИДЕНТУ НА ПРЯМУЮ ЛИНИЮ «СЛАДКОГО МАЛЬЧИКА»?


ФОТО: СОФЬЯ САНДУРСКАЯ/АГН "МОСКВА"

На прямой линии с президентом о работе в России иностранных социальных сетей говорил Никита Левинский — блогер того же типа, что бывший некоторое время «лицом» «Альфа-Банка» Моргенштерн и неприятно поразивший всех на ПМЭФ Даня Милохин. В тот же день режиссёр Константин Богомолов объявил, что в новой постановке «Вишнёвого сада» сыграет трансгендер — бывший мужчина. А в ютубе, между тем, пропагандирует однополую любовь с помощью клипа на песню группы «Сансара» некая «Российская ЛГБТ-сеть». Всё это может быть звеньями одной цепи, частью кампании по легитимизации в России «западного опыта», атаки на традиционную культуру.

Немного хайпа в мутной воде

К Константину Богомолову вопросов, в общем, меньше всего, потому что мотивы его поступка совершенно прозрачны — ему нужен скандал, чтобы продать свою постановку максимальному количеству зрителей. Для продажи все средства хороши, о премьере должны говорить. Плохо говорить или хорошо — дело десятое, лишь бы шумно было. Конкурирующему МХАТу удалось получить для своей премьеры спектакля «Чудесный грузин» шквал публикаций, большей части негативных после того, как на одну из ролей пригласили Ольгу Бузову. Бузова на сцене — это едва ни не синоним пошлости, но Бузова во МХАТе поднимает продажи билетов на премьеру до небес. Это и требуется. Однако, раз Бузова уже задействована, у Богомолова оставалось для получения своего скандала только два пути: или пригласить на роль в своём спектакле какую-то столь же возмущающую культурную общественность персону (я уж не знаю, кого можно было бы задействовать, но, по-моему, даже Киркоров в роли Лопахина такого возмущения не вызвал бы) или поднять ставки. Он ставки поднял: в чеховском спектакле «Вишнёвый сад» сыграет «трансгендерная женщина Наталья Максимова», подруга Ренаты Литвиновой. Причём роль Раневской, то есть главную роль.


ТРАНСГЕНДЕРНАЯ ЖЕНЩИНА НАТАЛЬЯ МАКСИМОВА СЫГРАЕТ В СПЕКТАКЛЕ "ВИШНЁВЫЙ САД". ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ TWITTER.COM

Ура, цель достигнута, о Театре на Бронной сегодня говорят не меньше, чем вчера о МХАТе, и по той же самой причине: люди пытаются осознать: неужели так можно? Неужели это совместимо с искусством? Неужели это можно называть нормальным?

Но для Богомолова скандал — это и есть норма. Богомолов — муж Ксении Собчак, известный, между прочим, тем, что на собственную свадьбу прибыл вместе с невестой, лежа в катафалке в гробу. Ему всё равно, какие эмоции вызывать у зрителей, но негативные эмоции вызывать проще, а проявляются они более выпукло — следовательно, их вызывать выгоднее. И вот он объясняет, на 5-м канале, что «хочет сделать "продвинутый театр с TikTok", потому что это создаст здоровую конкуренцию среди актёров и станет своего рода "творческим проветриванием"».

Прорыв на федеральное ТВ

Стоп, с этого места поподробнее. При чём тут TikTok? Эта модная социальная сеть уже «подарила» нам Даню Милохина, мальчика, похожего на девочку почти до неразличимости. Мальчика, которого так раскручивают, так накачивают популярностью, что даже сделали на один день «лицом» Петербургского экономического форума. Но и на этом не остановились, а притащили на Первый канал в программу Ксении Собчак (привет Театру на Бронной) в программу «Док-ток» — поговорить о природе популярности в социальных сетях. Говорить с мальчиком Даней, в общем, не очень получилось даже у Собчак — уровень образования собеседников, мягко говоря, разный. Зато получилось рекламировать «TikTok-хаус» — то есть «творческие» проекты в этой социальной сети ещё нескольких очень юных мальчиков и девочек. Неважно, что по сравнению со взрослыми собеседниками эти юные создания выглядели недоразвитыми. Важно, что их пригласили на центральное телевидение. Это слава. Это успех. Это — образец для подражания.


TIKTOK "ПОДАРИЛ" НАМ ДАНЮ МИЛОХИНА. ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ДАНЯ МИЛОХИН/VK.COM

Это повод взять одного из подобных персонажей (выбор тут, увы, был довольно велик) и, демонстрируя внимание к модным тенденциям, а также к молодёжным субкультурам, дать ему слово, ни много ни мало, во время прямой линии с президентом страны. Не сомневаюсь, что президенту так и объяснили: вот мол, представитель поколения, вот так нынче выглядят увлечения молодёжи.

А представитель поколения, между тем, со своим миллионом подписчиков в Инстаграме, чем занят? Простите, пожалуйста, чтобы описать его занятия, у меня нет другого слова кроме — он кривляется. Немножко по-другому, кажется, кривляется, чем упомянутый выше Милохин, но разница, как по мне, совсем не велика.

Появление этого персонажа в разговоре Владимира Путина с народом можно было бы счесть курьёзом — но это уже не курьёз, это событие в длинной цепи других событий.

И привычный разврат в соцсетях

Так «совпало» (ох, как не удивляют такие совпадения), что в тот же день, что мы неприятно поразились трансгендеру в театре Богомолова и инстаграмщику в разговоре с президентом, соцсети принесли ещё одну благоухающую тему: начал раскручиваться клип на песню екатеринбургской группы «Сансара» «Мы станем лучше». Клип собрал в ютубе уже больше 300 тысяч просмотров, при том, что песня совсем не новая — с альбома 2019 года.

Ютуб — это, очевидно, одна из тех социальных сетей, о которых президент говорил на прямой линии. Одна из тех социальных сетей, которые систематически не исполняют российские законы и которые Россия пытается к исполнению законодательства принудить. Вот как она используется сегодня — против России.


КЛИП НА ПЕСНЮ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ГРУППЫ «САНСАРА» «МЫ СТАНЕМ ЛУЧШЕ» СОБИРАЕТ СОТНИ ТЫСЯЧ ПРОСМОТРОВ В ЮТУБЕ. ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО YOUTUBE.COM

Нужды нет, что в песне Александра Гагарина идёт речь о трагедии расставания влюблённых мужчины и женщины — клип рассказывает о взаимном влечении двух содомитов. Продвигает его некая «Российская ЛГБТ-сеть», которая, между прочим, собирается в ноябре проводить в Москве форум ЛГБТ- активистов «Создавая новый мир». Нужно ли пояснять, что это события того же порядка, что «Наталья Максимова» в роли Раневской и Даня Милохин на Первом канале? Нужно ли задаваться вопросом, как возможна деятельность этой сети в России, где, вообще-то, уголовно наказуема пропаганда нетрадиционных отношений, по крайней мере, среди несовершеннолетних?

Зачем они это делают?

Люди, которые организуют атаку на традиционную культуру, действуют очень грамотно. Широко известная и очень любимая в социальных сетях концепция «окна Овертона» совсем не сложна. По сути, речь идёт о том, что, столкнувшись с совершенно отвратительным и безусловно осуждаемым обществом явлением впервые, человек возмущается. Однако если время от времени показывать ему это явление — сначала осуждая, потом заявляя о том, что это почти или совсем нормально, человек со временем, хотя и не сразу, к явлению привыкнет. И станет воспринимать вначале как неприятную часть социума, а потом уже и не давая когда-то отвратительному явлению отрицательной оценки. Разумеется, это произойдёт тем быстрее, чем чаще человеку это явление демонстрировать. На языке социологии, которой никакой Овертон не нужен, процесс, о котором идёт речь, называется легитимацией. Если вы часто видите, как что-то происходит и понимаете, что этому никто не препятствует, вы привыкаете думать, что это законно, нормально, ненаказуемо, а там, вероятно, вынуждены признать, что «для кого-то это хорошо».

Проблема в том, что сейчас упорно и с выдумкой легитимируются вещи далеко не безобидные. Ненормальные не только с точки зрения культурной традиции, но просто с точки зрения перспектив выживания биологического выживания человечества. Тут дело совсем простое. Чем популярнее бесполые бездельники, тем меньше у обычных людей желания создавать семьи и заводить детей. Даня Милохин и иже с ним — популярны — следовательно, молодёжь воспринимает их как образец для подражания. Следовательно, пытается жить так же, как они. Следовательно… «Но сего не кончаем».

https://tsargrad.tv/articles/jeto-diversija-kto-podsunul-prezidentu-na-prjamuju-liniju-sladkogo-malchika_376194
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 03 Июля 2021, 19:15:11 »

Прямая линия президента Путина — что она даёт России



Прямая линия президента РФ с гражданами — уникальное явление в мировой политике, мощный инструмент президента России для выявления общественного мнения по широкому кругу вопросов. Это позволяет выделять проблемы в режиме реального времени и давать положительные решения по их разрешению. За два десятка таких линий тысячи граждан смогли решить свои вопросы. Дадим краткие комментарии по тексту диалогов.

♦ В ответ на вопрос об отношении к Украине Путин ответил, что считает украинцев дружественным нам народом, что «это один народ». Но, по его мнению, руководство Украины совсем не дружественно к нам, фактически подпало под внешнее управление.

Рассматривая вопросы возможного сотрудничества, нужно понять, как дружественный нам народ четверть века выбирает не дружественное России, да и себе, правительство. Способны ли украинцы, вообще, выбирать адекватных лидеров, которые были бы готовы проводить адекватную, выгодную Украине дружественную России политику. Похоже, что нет.

Тотальная антироссийская, антирусская пропаганда среди населения, и особенно учащейся молодежи, создает вовсе не дружественный нам электорат. Для многих молодых людей — что русские, что европейцы уже почти все равно.

В Европу на работу они едут даже охотнее.

Таким образом, каким будет отношение украинского народа к России через 10-15 лет, если и сегодня многие граждане младше 40 лет не питают к России особых чувств, а старики вымрут, если этот недружественный политический бомонд там сохранится?

Ответа на этот вопрос нет. Но опыт отношения к нам граждан Западной Украины, Польши, Грузии, Прибалтики — бывших друзей — что-то не внушает оптимизма.

♦ Много вопросов на тему — почему растут цены. Ответы лаконичны и, с точки зрения рынка, правильные: цены растут, потому что спрос опережает предложение, а у нас рынок. С другой стороны, спрос, скажем, на продукты, металл, нефтепродукты на Западе, в Китае стал расти и цены тоже. Потому российский бизнес просто выравнивает цены на внутреннем рынке по внешнему — зачем бизнесу терять деньги.

Попытки административно повлиять на цены, скажем, на сахар, другие продукты не утешительны. До скачка цен цена сахара была 23-24 руб., спустя несколько недель она выросла до 60 руб./кг и благодаря личному вмешательству президента упала до 45-46 руб.

Определенные меры, по словам президента, принимаются, но ожидать позитивных корректив по ценам не приходится.

Почему?

— Потому что государственного контроля за экспортом актуальных продуктов, металла, строительных материалов и т. п. с помощью эффективных экспортных пошлин нет. Потому предприниматель продает товар тому, кто больше платит, и внутри России поднимает цены согласно «западным» ценам и курсу доллара.

— Серьезного содействия отечественному производителю, особенно среднему и малому бизнесу, в России нет; курс доллара — высокий, невыгодный для закупки современного оборудования (и контролировать его никто не собирается); кредит краткосрочный и дорогой (здесь ЦБ руководствуется, видимо, советами МВФ, монетаристскими концепциями).

Протекционистской защиты отечественного развивающегося производителя нет: мы же за либеральный, правильный рынок. Как при этом успешно конкурировать с Западом?

— Нет серьезных ограничений для роста цен от производителя до конечного потребителя. В некоторых развитых странах высокая, более 7-8% наценка облагается высоким, до 70-80% налогом, у нас — нет. Потому владельцу товара выгодно продать даже меньше, но дороже и иметь те же или большие прибыли.

— В СССР был Госкомцен, который контролировал систему наценок, калькуляцию себестоимости, на которую нельзя было списывать что угодно…

— В некоторых регионах закрываются местные рынки, где граждане недорого могут купить продукцию, а владельцы ЛПХ — продать излишки продукта, выращенные в огороде. В итоге сетевые компании начинают контролировать ситуацию, диктовать цены.

— Безбожно растут цены на общественный транспорт; в СССР проезд на трамвае без льготы стоил 3 коп. Сегодня он вырос в 1000 раз. Средняя же зарплата выросла в 220-300 раз.

Потому в рамках российского либерального капитализма и курсом доллара будет управлять не Россия, и цены будут расти быстрее роста доходов граждан. И президент здесь ничего не может поделать, так как проводимый страной курс его в целом, по-видимому, устраивает.

♦ Из года в год повторяется критика состояния наших дорог. Кто смог Путину достучаться — получит гарантированную поддержку; президент держит слово. Но вопрос — почему построенные дороги так быстро портятся, плохо и не вовремя ремонтируются, причем разными фирмами — остается открытым. Внятной программы регионального дорожного строительства в городах и районах нет.

Тендеры выигрывают нередко фирмы, не способные или не желающие строить дороги качественно. Использованием передового мирового и отечественного опыта, НИОКР в дорожном строительстве местные компании и власти, наверное, не интересуются. Потому ремонтировать многие дороги, халтурно построенные, нужно подчас уже через полгода.

Ответственность за качество и многолетнюю эксплуатацию дорог, похоже, на строителей не возлагается. Договор на строительство дороги должен совмещаться с ее эксплуатацией хотя бы в течение 10 лет; это предполагало бы другие подходы, другой отбор строителя.

Кто и когда серьезно, своей карьерой отвечал за состояние, мониторинг качества дорог, неэффективное использование здесь средств?

♦ Болевой точкой является также состояние учреждений образования и здравоохранения: то крыша течет, то штукатурка осыпалась, сантехника вышла из строя и т. п.

Президент добросовестно из года в год делает нагоняй конкретным хозяйственным руководителям, губернаторам, контролирует решение проблем достучавшихся. Но от ремонта конкретной школы и больницы ситуация в целом не изменяется. Это, по сути, пример «ручного управления».

На следующей прямой линии жаловаться будут другие, и, возможно, им повезет. А где административная система контроля качества, состояние социальных построек, муниципального жилья? Насколько сбалансированы и целевым образом использованы бюджеты на эти цели? Каков уровень воровства, коррупции и принимаемые меры? Как в целом меняется ситуация во времени и что делается, чтобы она менялась — пока не ясно.

♦ Кажется, по газификации приняты, наконец, решения: проведение газопровода до участка будет для гражданина бесплатно, если труба проходит неподалеку. Тоже хорошо. Но известно ли, что будет стоить разрешение на подключение и в какие сроки оно возможно, сколько нужно заплатить за проект, за работы по газификации, подключению оборудования уже на участке и в доме? А там будут действовать, по-видимому, аффилированные фирмы с красивыми тарифами.

Стандартные универсальные проекты подключения нужно разработать, утвердить, распространить, что снизит злоупотребление. Но самое главное: где генеральный, скажем, 5-летний план газификации РФ. За 20 лет можно было его разработать и газифицировать страну. «Газпрому» следовало бы больше думать о газификации российских городов и сел больше, чем о поставках газа на Запад.

♦ Пандемия увеличила интерес к отечественным туристическим объектам, инфраструктура оказалась перегружена клиентурой, как следствие — цены взметнулись, подчас выше западных. Можно сетовать на жадность турбизнеса, но бесполезно.

Для капиталиста главное прибыль, а не нравственные посулы. Контролировать и здесь нужно наценки посредством повышенных налогов на завышенные цены. Более того, стимулировать, инвестировать нужно в развитие курортной отечественной инфраструктуры, а не только администрировать.

♦ Президент ответил на вопрос о липовых справках о вакцинации. Локальный неприятный момент, нужно правоохранительным органам разбираться. Все как бы правильно. Но почему-то не разбираются. 1-2 года за подделки предусмотрено, но это сработает?

А почему бы проблему не рассмотреть шире: у нас давно, десятилетиями штампуют липовые справки — водительские права, липовые дипломы, аттестаты, кандидатские и даже докторские диссертации, не говоря уже о присуждении политикам, чиновникам липовых почетных званий профессоров.

Ущерб от подделок и липовых владельцев документов не подсчитан, но он колоссален. Реальных жестких мер пока не принимается.

В интернете полно предложений: напишем курсовую, диплом, диссертацию, сделаем аттестат, справку — белый военный билет и т. п. Создана целая индустрия и принимаемые меры категорически недостаточны. Но они должны приниматься на самом верху, в том числе на законодательном федеральном уровне.

♦ Коснулись вопроса, что женщина с ребенком имеет зарплату 12,5 тыс. руб. и не может платить за кредит, оплачивать квартплату. Президенту стоило бы подумать, как вообще можно жить на 12,5 тыс., если за квартиру нужно отдать 3-4 тыс., за транспорт 1,5 тыс. руб.и т. д. Наша минималка — это бюджет вымирания.

Не стыдно депутатам, президенту, получающим в 40-100 раз больше, что минимальная оплата в России, богатой стране, ниже всех в Европе. Даже С. Миронов отмечал, что минимум нужно платить 31 т. р. Посадить бы всех политиков на 12,5 тыс. руб. на полгода, посмотрели бы тогда, какие минимальные бюджеты были бы предложены.

♦ Отмечена заслуга медиков в борьбе с вирусом, но не сказано, сколько больниц, поликлиник закрыто в малых городах и поселках, даже в Москве — ради «оптимизации», из «экономии»; приводится статистика смертей от коронавируса, но не приводится статистика гибели от туберкулеза, СПИДа, рака, гриппа, сердечно-сосудистых, других заболеваний.

Качество медицины оценивается по всей совокупности причин смертей. Медицина по-прежнему остается услугой вместо того, чтобы стать миссией.

Многие вопросы показывают, какой неэффективной является власть на местах, игнорирующая нужды граждан, и что ситуация с годами принципиально не меняется.

Вместе с тем, заслугой президента и министра обороны является укрепление вооруженных сил, борьба с терроризмом. Шойгу дает пример, как эффективно должны работать все министры.

О чем не сказано, но следовало бы сказать на прямой линии, поскольку это влияет на экономику и нашу жизнь:

♦ Дефицит инвестиций тормозит развитие экономики, а одной из причин его является вывод валюты на Запад, который активно продолжается. Внешние заимствования не перекрывают утечку капитала, а сегодня  подпадают и под санкции.

♦ Курс рубля к мировым валютам остается рекордно низким, не выгодным для закупки передовых технологий, что также обусловлено контролем валютной биржи не ЦБ, а со стороны международных спекулянтов; курс рубля должен колебаться около паритета потребительной стоимости, на уровне, скажем, 25-30 руб. за $1.

♦ Офшоры остаются прибежищем, хранением финансовых активов значительной части российского крупного бизнеса и даже некоторых госкорпораций, что ущербно для российской финансовой системы.

♦ Банковская система не выступает структурой, предоставляющей выгодные долгосрочные конкурентные кредиты бизнесу. По мнению экспертов, к примеру Глазьева, они подчас участвуют в рейдерских захватах собственности.

Банки не рассматривают содействие развитию бизнеса как свою главную задачу, на это они не ориентированы Центробанком.

♦ Не сказано о растущей пропасти между 0,5% небожителей, олигархов и народом, и мерами, способными сократить этот разрыв.

♦ Не сказано о мерах по защите отечественного развивающегося бизнеса, включая меры его господдержки, протекционизм.

♦ Нет предложений по увеличению налога на роскошь, повышение подоходного налога, как сделали это американцы во время кризиса 1929 г. Вывоз капитала не обложен серьезным налогом. А именно такие меры предоставили бы ресурсы для развития России.

♦ Россия до сих пор не взяла курс на реиндустриализацию, восстановление потенциала тяжелой промышленности, станкостроения, машиностроения, в значительной мере утраченных в ходе рыночных «реформ». Без индустриализации технологическое отставание России неизбежно.

♦ Коррупция по-прежнему имеет высокий уровень и является фактором сдерживания развития России. Радикальных мер по борьбе с коррупцией пока не принято.

♦ Приватизация ключевых активов, включая энергетические, банковские, металлургии, машиностроения, торговли, инфраструктуры, в том числе с привлечением иностранного капитала, не привела к повышению эффективности экономики; сырьевая ее ориентация не преодолена.

♦ Много вопросов в отношении информационного морального давления Запада на Россию, насаждение здесь прозападных социокультурных стандартов, включая ЛГБТ, что не получает достойного жесткого отпора. Кому удастся перекодировать молодежь, тот без боя может получить и страну.

Весь трагизм правления талантливого политика Путина, который немало сделал, преодолевая глубокий кризис ельцинской России, заключается в том, что он не готов выйти за рамки либерально буржуазного, по сути, олигархического, ориентированного на Запад капитализма, не способного придать России необходимую для ее выживания и развития динамику.

Укоренившаяся за 30 лет прозападная либерально-монетаристская модель программирует социально-экономическое и технологическое отставание России. Выход возможен на пути активного сотрудничества власти с левопатриотическим блоком, смену социально-экономической парадигмы развития, которое игнорируется.

Что касается эффекта от прямой линии президента с народом, то он относителен, локален, скорее представляет собой пиар-кампанию по поддержке либерального курса правящей «Единой России». В преддверии выборов это также форма использования административного ресурса правящей партии, опять же возможность народу «выпустить пар», высказаться.

Здесь поддерживается и вера в «доброго царя». Безусловно, есть люди, кто по обращению получит реальную помощь. Но их сотни, а нуждающихся — миллионы.

Однако прямая линия власти с народом в целом позитивная идея, если получаемая информация правильно анализируется и конструктивно используется. Но пока она напоминает громоотвод; много шума, но минимальный выхлоп. Скорее создается иллюзия заботы о нуждах граждан, включающая отдельные позитивные моменты.

На какие методические недостатки в организации прямой линии, снижающие ее эффективность, можно указать: при этом россияне выступили как интервьюеры, а президент — как эксперт, ответственный за решение проблем:

♦ Из 2 миллионов граждан, задававших вопросы, получили доступ к диалогу с Путиным менее 70 человек, вопросы которые, естественно, не перекрывают актуальных всех проблем. Поэтому также и ждать серьезных системных решений не приходится.

♦ До прямой линии следовало бы сгруппировать, классифицировать все полученные по почте, в сетях вопросы с тем, чтобы иметь возможность ответить прежде всего на те, которые интересует наибольшее число граждан или на наиболее актуальные, что не было сделано. Какова была реакция в прошлом на миллионы заданных вопросов — неизвестно; возможная реакция на сегодняшние 2 млн также остается за кадром.

♦ Прямая линия должна была бы стать обязательной ежегодной процедурой также для губернаторов, мэров, руководителей субъектов федерации; это должно стать инструментом зондирования проблем и одновременно оценкой работы руководителей указанных административных структур, которые должны отчитываться о результатах принятых решений. Это стало бы также инструментом прямой демократии.

♦ Прямая линия должна дополняться системой регионального и федерального мониторинга актуальных проблем развития регионов (под эгидой Института социологии РАН и других независимых центров), оценкой деятельности лидеров, работы административных служб. Мониторинговые оценки должны были бы стать основанием принятия также стратегических решений.

♦ Мониторинги общественного мнения, прямые линии с лидерами правительства, регионов, городов; репрезентативные социологические опросы, независимые средства СМИ, митинги, горячая линия с лидерами, выборы и референдумы, общественные движения, партии и народные фронты; обмены, публикации в сетях — по сути, должны стать инструментами эффективной 4-й власти, регламенты, полномочия которых должны быть прописаны в законах, в Конституции.

Это эффективная форма контроля за властью, без которой демократии на деле не может быть и которой пока в должной мере нет.

Василий Титов, специально для «Русской Весны»


https://rusvesna.su/news/1625218643
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 08 Июля 2021, 16:02:08 »

«Навёл суету»: как чиновники отреагировали на жалобы Путину



Телеканал ЦАРЬГРАД

Прямая линия президента – тест на профпригодность чиновников. Почему на даче у мэра есть газ, а простых смертных нет? Как можно выжить на МРОТ? Когда начинать бояться кемеровским столоначальникам? Ответят - региональные журналисты «Царьграда». Заодно разберёмся в феномене «монетарного магнетизма» после прививки от коронавируса. Новый выпуск программы «Царьград.Сегодня» - ответы на главные вопросы провинциальной России.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456262714

https://tsargrad.tv/shows/navjol-suetu-kak-chinovniki-otreagirovali-na-zhaloby-putinu_379177
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!