Русская беседа
 
29 Марта 2024, 02:12:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Вакцинация населения – вопрос суверенитета России  (Прочитано 14528 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 19 Июля 2021, 00:40:23 »


Прививка — жертва ради нашего народа и нашей страны

Ещё раз о проблеме вакцинации

Родион Юрьев





Изначально я попросил главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Дмитриевича Степанова закрыть комментарии к своей первой статье, потому что знаю, какой немирный дух привносят дискуссии вокруг этой темы.

Это, конечно, не оградило меня от получения многочисленных писем от противников вакцинации, которые я и прочесть-то не успеваю, так что заранее прошу прощения у всех, кому не отвечаю. Всё-таки я не такое уж публичное лицо, чтобы вступать в активную переписку, да и другой работы хватает.

Впрочем, обобщить письма читателей я могу. Основная часть сводится к тому, что теперь уважаемым читателям хорошо известно всё о том, являюсь ли я православным христианином, а также моя посмертная участь.

Также им стало известно, что я получаю вознаграждение за пропаганду прививки. Правда, источник вознаграждения пока мне не указали.

Ну, обвинения в людоедстве, сектантстве, убийстве - это дело привычное, а вот другой обеспокоенный читатель решил зайти издалека, так сказать, с самого моего рождения:



Отвечать на такие комментарии я не хочу, но тут могу отметить, что в роду у меня народ довольно живучий. Одна из моих прапрабабушек была ребёнком, когда под Лугу пришли немцы. Они согнали всю деревню в один дом и сожгли, но родители успели засунуть её в корзину и кинуть в пруд. Так она осталась жива, едва ли не единственная из всей деревни, прямо как Моисей. Так что утопление может не помочь.

Также им известно, что больше у меня не будет детей вследствие прививки, так как некие «привитые крысы оказались стерилизованными в первом поколении» (я получил так много сообщений об этом, что даже выучил эту формулу, почему-то она дословно повторяется у разных комментаторов).



Естественно, на мой вопрос об источнике информации об этих самых крысах я так и не получил ни от кого ответа.

Много времени мне пришлось посвятить обсуждению ПЦР-тестов. Мне кидали странные утверждения, которые даже звучат совершенно нелепо, несмотря на общее обрамление околонаучными словами:



Всего у меня уже несколько десятков страниц в разных местах, так что под конец вчерашнего дня я уже путался, кто мне что присылает и кто какие задаёт вопросы.

Я сразу скажу, что на «убийцу», «людоеда», «предателя» и т.п. я не обижаюсь и за всех радуюсь, тем более я понимаю, что в некотором смысле они беспокоятся и о моей судьбе.

Дорогие мои, я это ценю и за обличения благодарен. Если мне придётся заболеть от этой вакцины или, может, даже умереть, — что же, такова Воля Божия, и я должен принять этот риск на себя, чтобы на мне это моровое поветрие остановилось. Беречь свою шкуру, прятаться от этих проблем и тешить свою гордыню, подвергая риску заражения окружающих, я считаю недостойным.

Постараюсь ответить по пунктам.

Что касается моего вероисповедания, то должен отметить, что это на расположенной выше фотографии я такой молодой и симпатичный. Это было давно, с тех пор я сильно изменился, но сделать нормальную фотографию в нынешнем состоянии всё недосуг. Родился я ещё при Брежневе, а крещён был во младенческом возрасте, в то время, когда это делали втайне. Так что я смотрю на возраст иных своих обличителей и мне становится страшно: я же их в два раза старше, а ума не прибавилось!

Но опыта прибавилось точно. Всегда вокруг меня были очень сильны эсхатологические настроения. Конец света предрекали — непременно со ссылкой на авторитетные источники — столько раз, что я уже не могу и подсчитать. Первые воспоминания мои из детства — это объяснение, что «чернобыльник» по-украински это полынь со всеми вытекающими отсюда последствиями из Апокалипсиса.

Есть у меня помимо прочих образований ещё и маленькое богословское, благодаря трудам вл. Константина (ныне митрополит Петрозаводский, кстати, кандидат медицинских наук) по созданию Православного университета. И как раз это образование останавливает меня от поспешных заявлений в этой сфере, потому что я вообще считаю, что о богословских и канонических вопросах имеют право публично рассуждать только епископы и люди действительно святой жизни: настолько всё сложно. Самый правильный подход здесь таков: я верю так, как верит Православная Церковь, как верит Патриарх Кирилл, как верит митрополит Варсонофий, потому что «без епископа — нет церкви», все остальные — это производные от епископа.

Если кто-то верит иначе, — значит, мы находимся в разной церкви.

Относительно HEK 293.

Это действительно существенная проблема. Решить её в наших условиях невозможно, так же как невозможно решить проблему абортов во всём мире.

Проблема стоит гораздо шире, чем думают безответственные комментаторы. Практически любое лекарство, циркулирующее в нашем обороте, включая самые безобидные, так или иначе связано с использованием этой клеточной культуры, полученной в 1973 году из почек человеческого эмбриона. Конечно, учёные правы в том плане, что согласно законам цитологии, уже через 7 поколений от клеток не осталось ничего, и уже в 1981-м году, когда эта клеточная культура была завезена в СССР, ни одной клетки собственно этого эмбриона там не оставалось (об этом упоминается в распространяемой справке, хотя сам документ я не видел, но предположим, что этот ответ существует) и, конечно, никакие аборты использованием этой культуры ни с какой стороны не поддерживаются.

Но проблема беспокоит людей и это — вызов учёным, которые должны озаботиться данным вопросом и разработать такую клеточную культуру, которая не будет вызывать вопросов у людей нравственного порядка.

Я сознательно здесь не буду приводить перечень лекарств, по запросу на которые выходит упоминание HEK 293 в том или ином контексте, — иначе люди начнут отказываться от жизненно важных лекарств, без которых они просто умрут. Проще сказать, что свободных от этого лекарств просто не существует. Более того, люди просто живут в неведении, и не догадываются о том, что так или иначе соприкасаются с этим либо с подобным продуктом ежедневно, от одежды до продуктов питания, не говоря уже о косметике.

Просто эта клеточная культура — самая проверенная клеточная культура человеческих клеток, она стоит 7000 рублей за упаковку, используется по всему миру и является проверенным стандартом.

Да, в нашем несовершенном мире мы не можем найти роддома, где работают гинекологи, которые не делают аборты. Не можем найти лекарства, которые созданы абсолютно чистыми технологиями, и даже купить продукты (пресловутый чеснок) без генетических изменений.

В данном случае надо руководствоваться словами апостола Павла: «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти». И есть моменты, когда нужно ради ближнего пойти и взять на себя ответственность.

В данном случае эта ответственность — поход на прививку. Это и есть та жертва, которую мы должны принести ради окружающих, ради нашего народа, ради того, чтобы наша страна существовала и дальше.



Родион Николаевич Юрьев, юрист, специалист по квантовой физике, многодетный отец, Санкт-Петербург

18.01.2021


Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 20 Июля 2021, 01:34:53 »


Борцы с «ковидобесием» часто прибегают ко лжи

Когда мы научимся честно и корректно полемизировать?

Родион Юрьев




Прошло несколько месяцев и было, честно говоря, не до коронавируса, да и цены на тесты немалые, поэтому должен повиниться перед теми, кому обещал сделать анализ после второй прививки, — сделал только сейчас.

Из-за этого пропустил максимальное количество антител, которое могу предполагать по примеру других опубликованных данных, думаю, в районе 120-150. Сейчас антител осталось только 50 единиц по Диасорину (Хеликс). Упоминание теста важно, так как у каждой тестовой системы свои единицы измерения.

За это время было несколько подтверждённых контактов с заболевшими — был на похоронах родственника, который умер от коронавируса всего за 10 дней с момента заболевания. Поверил антивакцинаторам и отказался прививаться. Так получилось, когда шёл с похорон, мне кое-кто сказал: да, это от последствий. Нет, не от последствий. Человек умер от нехватки кислорода, 100%-е поражение лёгких, очень типичное.

К сожалению, за прививками пошли далеко не все, хотя все возможные препятствия были устранены: если кому-то не нравится Спутник, — есть две другие вакцины, хотя, возможно, менее эффективные, но нужно прививаться срочно тем, что есть. Это, кстати, касается и жителей Украины, где прививают только Ковишилдом, это индийский аналог Астразенеки, вакцина слабая, но в текущих условиях нужно пользоваться ею.

Недальновидность ковидоотрицателей поражает.

За декабрь 2020 года мы потеряли 94,1 тысячи человек сверх обычной смертности в 2019-м году. В пересчёте на ежедневную смертность это немногим больше 3000 человек в день. Напомню, что среднесуточные потери в Великой Отечественной Войне составляли немногим менее 8 тысяч в день.

И это статистика только зимней волны, а уже сейчас в июне ежедневно заболевает больше людей, чем на пике зимой.

И это — и есть настоящая война.

А тем временем в интернете продолжают распространяться откровенные глупости, на которые не стоило бы и обращать внимания, если бы эта чушь не убивала наших сограждан.

Вот статья с переиначенной фразой из Слова огласительного свт. Иоанна Златоуста (замечу, человека с классическим университетским образованием): «Аще кто вакцинолюбив..!».

Там приведено множество откровенной лжи, но остановимся на следующем пассаже: «Данные смертности в США за 2013-2021 год: столбцы "год", "уровень смертности", "уровень роста"; взята верхняя часть большой таблицы (в которой все данные с 1950 по нач. 2021 гг.). По ним абсолютно ясно: нет и не было никакой пандемии, ибо смертность не только ничуть не возросла, но и, в процентном отношении, даже упала... Но была и продолжается именно массовая истерия, управляемая глобалистами через СМИ и наднациональные организации». Указан источник этого «открытия» .

Пройдём по приведённой ссылке. Специально для тех, кто не умеет читать источники информации, наверху теперь уже размещена плашка: NOTE: All 2020 and later data are UN projections and DO NOT include any impacts of the COVID-19 virus. — «ВНИМАНИЕ: Все данные за 2020 год и далее являются прогнозами ООН и НЕ включают какое-либо влияние ковида». Впрочем, стоило задуматься над источником этой информации и без этого предупреждения, так как ниже указан источник данных: United Nations - World Population Prospects, перейдя по которому несложно убедиться, что в 2019-м году ООН была проведена работа по построению демографических прогнозов до 2100-го года. Все данные позже 2019 года по очевидным причинам являются исключительно прогнозными и не отражают реальные данные.

Как в такой ситуации понимать подобные статьи? Как глупость или как сознательную ложь?

Меня укорили в «хамстве» в адрес глубоко уважаемого мной о. Владимира, которого я знаю очень давно. Если я и позволил себе какие-то высказывания, которые можно расценить таким образом, — за них прошу прощения и у о. Владимира, и у читателей. Единственное, что меня заставляет писать здесь — требование истины, и моё искреннее желание, чтобы никто из нас не был на стороне лжи, даже если ею увлекаются достаточно близкие нам люди.

Несмотря на очевидные вещи, — наши учёные действительно смогли создать не просто хорошую вакцину, а лучшую в мире вакцину по состоянию на данный момент. Это не голословное утверждение, это данные исследования тестов крови, проведённых американскими учёными в Аргентине.

Кстати, попутно замечу, что не так давно уважаемый д.м.н. А.А. Редько выступил с пояснением, что-де, «вакцина от мутирующего вируса не может дать стойкого иммунитета». На мой совершенно безобидный, как мне кажется, вопрос ему в соцсетях, а существуют ли вообще в мире не мутирующие вирусы, — он мне так и не ответил, но мою физиономию заблокировал, чтобы я не досаждал ему своими глупыми вопросами. Ибо, увы, немутирующих вирусов не существует в природе. Поэтому если следовать его критике вакцин от коронавируса, эту критику следует распространить и на любые вакцины вообще, без исключения. Никто из создателей вакцин и не утверждает, что вакцина от коронавируса даст стойкий иммунитет на всю жизнь, — пока делаются осторожные оценки в 1-2 года. Ничего страшного в том, чтобы прививаться раз в год-два нет: дети в школах делают диаскинтест ежегодно, врачи и учителя прививаются почти каждый год, разумные охотники каждые 3 года прививаются от энцефалита, по крайней мере, в Ленинградской области это крайне актуально.

Ну, теперь А.А. Редько меня заблокировал, у него будет свой уютный мир, в котором все будут его поддерживать и дружно поддакивать, — что ж, каждый имеет право на свою зону комфорта.

К сожалению, надо сказать, что публицистический тон, несколько надрывный, с причитаниями, вообще характерен для последователей теории заговора. Я совершенно согласен с А.Д. Степановым, охарактеризовавшим эту теорию как бредовую, и до сих пор ожидаю, когда же хоть один из её последователей попробует написать нормальную научную статью, которую можно будет прочесть и проверить изложенные в ней факты. Всё то, на что мне дают ссылки с научной точки зрения вызывает только улыбку. Ну, невозможно же рассматривать какие-то записи на youtube.com, в ЖЖ, в соцсетях, на каких-то левых сайтах! Потом начинаешь просматривать источники и выясняется, что автор просто не понимает, на что ссылается.

Ещё раз: ладно, предположим, что в мире существует заговор и вашу статью со страшной правдой не дадут опубликовать в Lancet или даже в журнале «Здравоохранение Российской Федерации». Но есть открытые платформы для научных публикаций, над которыми заговорщики не властны: medRxiv, bioRxiv, aRxiv и т.п. Сделайте нормальную публикацию, можно будет посмотреть, посчитать, всё проверить.

Но я так и не дождусь этого по одной простой причине. Дело в том, что это не имеет никакого отношения к работе врача. Это предполагает не вопросы ведения и лечения конкретного пациента, а вычисления над большим массивом данных, с использованием математического аппарата, а не общетеоретических рассуждений. Это просто не работа того же д.м.н. А.А. Редько, вот и всё, в этом нет ничего плохого, у него другая специализация, — лечить людей, а не заниматься исследованиями. Но из этого следует, что его слова имеют ничуть не больше веса, чем мои, тем более по всяким там научным метрикам (индекс Хирша) мы с ним ничем не отличаемся. Поэтому когда в прессе публикуются сведения подобные тому, что не стоит «Спутнику V» доверять: «У меня информация прямо противоположная. У нас и смертельные случаи есть... Так что нет, у нас всё не лучше, чем у AstraZeneca». Если это утверждение подразумевает, что эти смертельные случаи являются результатом действия вакцины Спутник V, я утверждаю, что это — просто ложь. Ну, а что касается AstraZeneca, всё очень просто, американские учёные сами показали объективную картину ситуации с этой вакциной, а ЕС уже признал её опасность, я думаю, что это связано просто с неинформированностью подобных критиков.

Между тем нормальных научных исследований коронавируса и способов борьбы с ним уже такое количество, что впору делать отдельный обзор, чтобы сориентироваться.

Надо различать эпидемиологию и медицину. Медицина заботится о конкретном больном, а эпидемиология — о населении в целом. Методы сами по себе те же. Применение абсолютно любого лекарства сопряжено допущением вероятности. Безобидная аспиринка может оказаться смертельной, а тяжёлая химиотерапия при раке — бесполезной. Множество противопоказаний имеет введение инсулина, и, тем не менее, это средство действует.

Перед эпидемиологами и государственными чиновниками стоит задача сохранить в живых как можно больше людей в России. Что необходимо делать для этого? Снизить вероятность заражения. Для этого вводился «локдаун», а теперь разработаны и внедрены повсеместно вакцины.

При этом из научных сведений, из простых вычислений вероятности распространения болезни на основе уже собранных знаний по всему миру, из опыта Израиля, Сан-Марино и некоторых городов Бразилии известно, что вакцинирование снижает вероятность заболевания и заражения.

При этом, естественно, гарантий для всей популяции это не даёт, следовательно, для конкретного привившегося никаких гарантий не предоставляется, поэтому и привитым нужно будет воздерживаться от контактов и есть уже много примеров заболевших после вакцинации. Тем не менее, известно, что вероятность смерти при вакцинации снижается до минимума, а вероятность тяжёлого течения, — значительно.

Кстати, надо отметить, что распространяемые в сети фейки о якобы возросшей смертности в Израиле вследствие вакцинации — это обычная ложь. Просто враньё и больше ничего, ни одного подтверждения этому нет. Также является ложью, будто данные о вакцинации в Израиле засекречены — это опровергается просто тем, что они уже опубликованы в журнале Lancet.

Очень жаль, кстати, что борцы с «ковидобесием» так часто прибегают ко лжи в своих заявлениях.

Впрочем, меня больше волнует некритичность их восприятия.

Вот сегодня мне прислали некое «экспертное заключение» по поводу вакцин от коронавируса. Документ, датированный 15 апреля 2021 в формате Word занимает 60 страниц и содержит длинные описания всяких там нормативов, воспоминаний о Кохе и прочей чепухи, из которой делается вывод, что ничего нам не поможет, прививаться бесполезно и вредно, а коронавируса у нас нет.

Но документ ценен тем, насколько ковидоотрицатели некритичны! Я даже задал женщине, которая мне его прислала, что в этом документе не так и что должно быть видно с первого взгляда? Ответа, конечно, не получил (это, кстати, типично почему-то для них, — уходить от прямого разговора, вот и А.А. Редько отказался общаться со мной в прямом эфире).

Все эти исторические и юридические рассуждения, обильно снабжённые всякими терминами (текст «заключения» написан гомеопатами, что само по себе говорит о многом) на самом деле не имеют никакого значения. Вместо этого при составлении обзора им нужно было не демонстрировать знакомство со статьями 1950-х годов, а посмотреть в апреле 2021 года статьи за 2021-й год, благо таких полно. Между тем в списке литературы за 2021 год нет ни одной статьи вообще, 1 (одна!) статья октября 2020 года и штук 5 февраля-марта 2020. Единственное, что они "смогли" найти в 2021 году – это статьи в Ланцете про Спутник, да и то, увы, оформить ссылки по стандартам не сумели.

А что касается сути дела, то эта дружная команда зря потратила часы на изучение законодательства и копирование своих паспортов (которые, судя по всему, прилагаются к 60 страницам общих рассуждений). Вместо этого им нужно было отправиться в лабораторию и провести простой опыт, раз уж некоторые из них гордо именуют себя вирусологами. Берутся образцы вируса, берётся кровь привитых и считаются результаты противодействия иммунной системы на введение вируса. Тогда не надо будет ваять 60 страниц, а будет простое исследование: вот кровь вакцинированного Спутником, вот вирус, вот процент защиты. Именно так сделали учёные (настоящие учёные) из Луизианы – приехали в Аргентину (там привиты разными вакцинами: Спутник, Файзер, Модерна, Синовак и другие), взяли анализы и посчитали результаты. Оказалось, что из всех вакцин лучше всех справилась российская вакцина Спутник.

P.S. Пока готовилась статья, пришла новость — большой авторитет для ковидоотрицателей, профессор И.А. Гундаров попал в ковидный госпиталь. Его интервью оттуда показывает, насколько человек готов упорно отстаивать свои заблуждения: ведь и его теория «астрологических воздействий» на подъёмы и спады заболеваний уже не подтвердилась. И вот, он лежит в палате с больными ковидом, но и тут он продолжает отрицать очевидные факты: «Ничего кроме коронавируса не тестируется, а это может быть какая-то другая инфекция».


Родион Николаевич Юрьев, юрист, специалист по квантовой физике, многодетный отец, Санкт-Петербург

25.06.2021


Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 21 Июля 2021, 01:20:08 »


Метаморфозы-2021

Как государственники стали борцами за «права личности»

Эдуард Биров





Весь сюжет с обязательной-необязательной вакцинацией, с ограничениями и QR-кодами в ресторанах и на курортах — это на самом деле вопрос о выборе между частным и общим, это столкновение индивидуальных прав с ответственностью перед ближними, спор Эго с Соборностью. Это проверка на настоящие убеждения наших современников.

Одно из открытий последних дней крайне показательно. Наши традиционалисты, консерваторы, православные государственники, равно как и некоторые сталинисты, которые всегда так яростно возмущались либерализмом и убедительно опровергали примат прав человека над общими интересами, над ответственностью перед Родиной (мол, всё это ненормально, а если Родина позовёт, все свои хотелки каждый должен засунуть подальше) — так вот, эти прекрасные люди, не все, но многие из них на деле оказались такими же яростными борцами за своё личное право вопреки общим интересам. Даже не всегда понимая право на что (заболеть? поесть и отдохнуть в окружении больных?), это неважно — просто на право делать, как хочу.

Государственники легко послали государство куда подальше, как только реальность жёстко поставила выбор перед их декларациями и необходимостью. Это в очередной раз показало, насколько на самом деле сильна матрица либерализма — уже будучи опровергнутым и треснувшим на уровне сознательном, либерализм до сих пор управляет массами на уровне неосознанных привычек, установок и потребностей.

Можно ли представить себе, чтобы, скажем, при экстренной эвакуации заводов в 1941-м году за Урал советские заводчане стали бы массово бойкотировать этот процесс из-за того, что не согласны с решением партии? Мол, а где гарантия, что эти заводы удастся вновь запустить, а где расчёты и доказательства? Или чтобы любому российскому императору (кроме Николая II) при каком-то его решении стали ставить ребром вопрос о правах человека? мол, а гарантируй-ка, царь-батюшка, что зона моего личного комфорта не будет нарушена.

Нет, было всякое на Руси — и бунты, и цари-самозванцы, и сопротивление прививкам среди религиозных радикалов, но всякий раз русские обязательно приходили к доминанте общих интересов над частными, к ведущей роли государства и лично самодержца. Пусть я погибну, но Русь будет жить, российское государство процветать — это наша максима, без которой не было бы русского мира. Та максима, которая явилась во всей красе в 2014 году при спасении Крыма и восстаний в Новороссии — когда миллионы русских отодвинули свои частные интересы и убеждения ради великой цивилизационной миссии.

И потом: если уж и кто боролся с вакцинацией в прошлые века, то точно не медики, не сами врачи — как сейчас происходит повсеместно, когда далёкие от вирусологии медсестрички отговаривают людей от вакцины. Что это, как не торжество анархо-либерализма? Усиленное торжеством постмодернистского суеверия, когда анонимным рассылкам в мессенджерах верят больше, чем заявлениям авторитетных учёных и властей.

Впрочем, и само государство не проявляет всю полноту своей ответственности — не принят федеральный закон об обязательной вакцинации, а Кремль передал ответственность за формирование коллективного иммунитета на местные власти и работодателей. Это игра в демократию тем нелепее, что в самых раздемократических странах Запада власти решительно вакцинируют сотни миллионов «личностей» со всеми их правами. Причём вакцинируют прививками, которые в отличие от Спутника V, создана не государством, а частными корпорациями.

Российская власть в очередной раз пытается быть «святее папы римского», забывая, что для русского сознания и мировоззрения предпочтительнее сильное решительное ответственное государство, а игра в демократию воспринимается как неуверенность в своей правоте. Если (когда) власть жёстко проявит свою волю — будь то вакцинация или установление идеологии, то тогда, как не покажется странным, в народе будет меньше сомнений и роптаний, а государственники вновь станут такими, забыв о ложных правах личности как о ереси.


20.07.2021

Источник
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 01:26:36 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 22 Июля 2021, 01:23:41 »


«Не принуждай, не осуждай, не раскалывай»: Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь

Михаил Тюренков





Большое количество "фейковых" новостей и банальных слухов и сплетен всегда сопровождали любые общественные потрясения. И распространение коронавирусной инфекции, а в последние недели – его нового "индийского" штамма, множит информационный шум с небывалой скоростью. Любое значимое публичное обращение по этому поводу сопровождается его неизбежной скандализацией как пресловутыми сетевыми "троллями", так и профессионалами информационных войн. Причём в случае с коронавирусной тематикой прежние политические позиции смешались. Порой былые ультраконсерваторы выглядят либералами, иные же либералы – убеждёнными этатистами, сторонниками жёстких государственных мер и ограничений.


COVID-19 и информационная война

Не обошла стороной эта сетевая война и Русскую Православную Церковь. Как стало известно, её Предстоятель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ещё в марте 2021 года вакцинировался, хотя и не стал призывать верующих последовать его примеру. Позднее, в мае, участники круглого стола "Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения", прошедшего в Сретенской духовной академии, распространили документ, который можно считать мнением Русской Церкви, хотя он и не был принят соборно:

   Русская Православная Церковь последовательно придерживается принципов защиты свободы выбора человека в использовании или
   неиспользовании новых и быстро развивающихся технологий, в том числе в сфере медицины... Признавая при этом важность
   поддержки инициатив по преодолению пандемии, в том числе через широкий охват населения вакцинацией, участники круглого стола
   считают необходимым обеспечение свободы выбора людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и
   исключение каких-либо форм открытой или скрытой сегрегации людей, отказавшихся от таковой вакцинации по какой-либо причине.

При этом в тексте принятого документа отдельно оговаривается, что "обнаружившиеся случаи манипулятивного принуждения к вакцинации и иных действий, направленных против упомянутой выше свободы выбора, вызывают в обществе негативную реакцию и лишь усиливают слухи и тревожные настроения в отношении предпринимаемых в области здравоохранения мер". К сожалению, в последние месяцы эти слухи и тревожные настроения стали только нарастать. Причиной тому и рост смертности от последствий коронавирусной инфекции, и весьма хаотичные ограничительные меры, связанные с действием тех же QR-кодов, и то самое "манипулятивное принуждение" с практическим игнорированием медотводов, и очевидно недостаточно эффективное информирование населения о предпринимаемых мерах.

В итоге в начале июля появились не имеющие никаких оснований и, скажем предельно мягко, откровенно бредовые слухи, будто в Серафимо-Дивеевской обители один из самых известных архипастырей Русской Церкви митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отказался причащать невакцинировавшихся христиан. "Фейк" сразу же опровергли, но, как говорится, "осадочек остался". И этот "осадочек" продолжают использовать против Церкви.

С другой стороны, 18 июля антицерковно настроенные сетевые "паблики" и ряд СМИ уцепились за откровенно неудачное и научно не обоснованное обращение наместника Соловецкого монастыря епископа Порфирия (Шутова) "в связи с постановлением об обязательной вакцинации в Архангельской области". В этом обращении владыка Порфирий сделал ряд сомнительных заявлений. В частности, заявив, что элементы вакцин "встраиваются в геном человека, изменяют его, модифицируют его, редактируют его". И основываясь на этом, задался вопросами, для многих прозвучавшими как утверждение:

   А что такое генно-модифицированный человек? Или, если угодно, человек с генетически отредактированным геномом? В какой степени
   образ Божий остался в нём неповреждённым? И кто может гарантировать, что это вмешательство не повлекло за собой повреждений в
   нашем образе Божьем?

Эти слова епископа Порфирия тут же были подняты на щит радикальными противниками вакцинации. Вплоть до того, что в некоторых блогах и социальных сетях зашла речь о зарождении нового церковного раскола. В итоге уже на следующий день, 19 июля, наместник Соловецкого монастыря принял решение удалить скандальное обращение с интернет-ресурсов обители, сопроводив это следующим заявлением:

   Владыка Порфирий, сожалея о том, что в своих суждениях он обратился к аргументам, выходящим за рамки его знаний, и тем самым
   породил ошибочные рассуждения среди верующих, благословил удалить это видео. При этом Преосвященный епископ Порфирий вновь
   подчёркивает, что считает недопустимым принуждение к вакцинации, проведение которой должно сопровождаться полным согласием
   человека, выраженным без какого-либо давления на него.

Однако негативная антицерковная волна уже распространилась. При этом противники Церкви одновременно бьют по ней (а соответственно, и по миллионам русских православных христиан) с двух сторон - используя некорректную критику вакцинации со стороны того же владыки Порфирия и распространяя слухи о церковном священноначалии, которое якобы выступает за общеобязательную вакцинацию и запрещает невакцинированным прихожанам участвовать в Таинствах.

Телеканал Царьград обратился к епископу Порфирию с больным и острым вопросом: "Ваша проповедь в либеральных соцсетях уже восторженно названа "сопротивлением светским властям и Патриарху". И здесь возникает опасение возможности церковного раскола. Того, что враги нашей Церкви могут использовать слова этой проповеди для антицерковной пропаганды, а может, и создания некоего нового раскола". На что владыка ответил:

   Монастырь и Русская Православная Церковь – мой родной дом, делу процветания которого я служу по мере своих сил. Использование
   моих слов со злыми намерениями в отношении моей Матери-Церкви может быть только на совести совершенно не известных мне людей.

Хочется пожелать, чтобы этих "неизвестных людей" было как можно меньше. Тем же, кого они пытаются смутить, порекомендовать одно: обращаться не к слухам и сплетням, а к ответственным источникам. Как медицинским и естественнонаучным, так и церковно-богословским. В том числе помня, что официальную позицию Церкви может высказывать только её Предстоятель, Архиерейский и Поместный Соборы, Священный Синод и официальные представители Церкви, причём исключительно в рамках своей компетенции.


"Россию погубила сплетня"

И здесь стоит обратиться к словам митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), который говорит, что в настоящий момент "ничто эту болезнь не остановит, кроме вакцинации". Так, в своём обращении к Псковской пастве от 3 июля сего года владыка рассказал о своём личном опыте, а также опроверг ряд сплетен, связанных с вакцинацией. Обращение, уже вызвавшее негативную реакцию радикальных противников вакцинации.

Как правящий архиерей Псковской епархии и глава Псковской митрополии, он предупредил священнослужителей об ответственности священников, в том числе и канонической, в случае смерти от ковида прихожан, которых конкретный священник отговорил от профилактической вакцинации. Но вместе с тем митрополит Тихон особо подчеркнул и то, что вакцинация – дело сугубо добровольное:

   Сейчас у нас вакцинация добровольная. И это – позиция государства. Это надо принимать как данность... И принуждать никого нельзя.
   Но убеждать, конечно же, можно, нужно и обязательно.

И эти слова сторонника профилактической вакцинации полезно обратить к тем из чиновников и подчиняющихся им медицинских работников, кто игнорирует даже официальные медицинские отводы, подвергая угрозе жизнь людей, кому вакцинация противопоказана. Ведь несмотря на то, что богословски грамотные эксперты отвергают опасность "утраты образа Божия" вследствие "генной модификации человека" посредством вакцинации (последнее категорически опровергают специалисты), опасность побочных явлений никто исключить не может. Утрачиваем же образ Божий мы исключительно из-за своих грехов. В том числе распуская сплетни, которые, по слову Ивана Солоневича, и погубили Россию в 1917 году.

А потому наиболее верной представляется срединная позиция: "невакцинировавшиеся да не осуждают вакцинировавшихся, вакцинировавшиеся же да не ущемляют невакцинировавшихся". И конечно, в пропаганде ли, в критике ли самой вакцинации должна использоваться исключительно проверенная информация со ссылками на источники, которые можно проверить. Нельзя априори считать большинство людей глупее себя, нельзя проявлять неуважение к ближним.

Коронавирусная инфекция – наша общая беда, и распространение в сегодняшних условиях панических настроений, слухов и фейковых новостей столь же опасно, как и на войне. И митрополит Тихон (Шевкунов) неслучайно применил в отношении COVID-19 образ "третьей мировой войны". Кто-то скажет: преувеличение. Но многие возразят: лучше перебдеть, чем недобдеть.

И в заключение хочется ещё и ещё раз повторить. По слову поэта, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся", а потому каждый из нас просто обязан в сегодняшних условиях максимально осторожно относиться ко всему сказанному. Проверять любую информацию и ни в коем случае не осуждать своих ближних. И именно бережное, подлинно христианское отношение друг к другу поможет нам преодолеть сегодняшнюю беду, частью которой является информационная война. В том числе против ключевой основы Государства Российского – Русской Церкви.


21 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140652.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 23 Июля 2021, 00:43:44 »


Хронические заболевания, аллергия и гиперчувствительность

Опубликован список болезней, при которых вакцинация от коронавируса противопоказана




Противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются различные заболевания, аллергические реакции и гиперчувствительность, из-за которых взрослому человеку прививку не делают, сообщает РИА Новости.

Как и у любого другого медицинского препарата, у вакцин против коронавируса есть противопоказания, при которых прививку не делают, чтобы избежать сильных побочных реакций.

«Медотвод от прививки против коронавируса — это ситуация, когда человеку дают постоянное или временное послабление, чтобы его не прививать. То есть в данный момент времени по определенным показателям здоровья вводить любую вакцину нельзя», — рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

Также есть заболевания, при которых вакцинацию проводят с осторожностью или после того, как человек выздоровел или у него началась ремиссия.

Сейчас в России применяются четыре вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Список противопоказаний к вакцинации малоотличается в зависимости от вида препарата от коронавируса.

«Спутник V» пока прошел больше всего клинических испытаний, доказав свою эффективность против коронавируса, о чем свидетельствует публикация в авторитетном научном журнале Lancet. Сейчас в Москве начались клинические исследования «Спутника V» для подростков 12-17 лет.

«Медотвод дают тем людям, которые когда-то делали прививку, и у них развилась температурная реакция — 40 градусов и выше, — прокомментировал специалист. — Это считается очень плохим показателем. Также вакцину не будут ставить людям, которые имели гиперчувствительность к другим препаратам, содержащим похожие вещества; если ранее после прививки возникали анафилактический шок или отек Квинке».

Эти данные заносятся в личную медицинскую карточку, которая должна храниться в поликлинике по месту жительства. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока: «в случае с вакциной от коронавирусной инфекции нужно смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай». При этом пищевая аллергия (на клубнику, апельсины, мед и т.д.), а также аллергия на пыльцу или пыль не являются поводом отказаться от вакцинации.

К другим противопоказаниям относятся:

— возраст до 18 лет;

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

— обострение хронических заболеваний.

Если у человека обнаружены какие-либо инфекционные и неинфекционные болезни, то прививаться можно через 2-4 недели после полного выздоровления. При слабой простуде разрешается вакцинироваться, когда температура нормализовалась. В случае, если у человека обострились хронические болезни, то препарат вводят спустя 4 недели, как началась ремиссия.

С осторожностью проводится вакцинация «Спутником V», если у человека есть:

— хронические заболевания почек и печени;

— эндокринные заболевания;

— тяжелые заболевания системы кроветворения;

— эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
— острый коронарный синдром;

— острое нарушение мозгового кровообращения;

— воспалительные процессы в тканях сердца (например, миокардит).

«В чем проявляется осторожность: например, сейчас у человека воспаление почек или обострение других заболеваний, поэтому ему дают время восстановиться, — объяснил клинический фармаколог. — Его могут вакцинировать только после реабилитации. Если же ввести препарат в период обострения, то состояние больного может ухудшиться. Постановка вакцины — это иммуногенная реакция, которая запускает работу иммунитета, за счет этого могут активироваться инфекции или иные хронические заболевания».

Вторую дозу «Спутника V» не вводят, если у привитого появились острые поствакцинальные осложнения; температура 40 градусов и выше, анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром и т.д. Если после первой дозы вакцины у человека не появились антитела, а второй укол противопоказан, то через три месяца можно привиться «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком» по решению лечащего врача. Если после первой прививки произошло заражение коронавирусной инфекцией, то второй компонент препарата не вводят. Ревакцинацию можно сделать спустя полгода.

Вакцину «КовиВак» разработали в научном центре им. Чумакова. Согласно последним клиническим испытаниям ее эффективность составляет более 80%.

К абсолютным противопоказаниям от прививки этим препаратом относятся:

— тяжелая поствакцинальная реакция в анамнезе, которая наблюдалась после других прививок с такими же компонентами (например, температура 40 градусов);

— осложнения после любой прививки (шок, коллапс, судороги и т.д.);

— аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема и т.д.);

— возраст до 18 лет.

К временным противопоказаниям относятся инфекционные и неинфекционные заболевания — после выздоровления можно делать прививку через 2-4 недели. При хронических болезнях — через 4 недели со времени начала ремиссии.

Вакцина «КовиВак» применяется с осторожностью при таких нарушениях:

— хронические заболевания печени и почек;

— некоторые заболевания эндокринной системы;

— тяжелых заболеваниях системы кроветворения;

— заболевания ЦНС (инсульт, эпилепсия и др.);

— заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, перикардиты, миокардиты, эндокардиты);

— некоторые заболевания бронхолегочной системы;

— заболевания желудочно-кишечного тракта;

— заболевания иммунной системы (аутоиммунные и т.д.).

Считается, что разработка центра им. Чумакова переносится легче, но ни один подобный препарат не может полностью исключить побочную реакцию организма.

Препарат «ЭпиВакКорона» разработали в научном центре «Вектор», в гражданский оборот она поступила с декабря прошлого года. В отличие от «Спутника V» и «КовиВака» в ее составе нет РНК или ДНК вируса. По данным исследований, иммунологическая эффективность препарата близится к 100%.

Противопоказания к вакцине «ЭпиВакКорона» такие:

— гиперчувствительность к компонентам вакцины;

— тяжелые формы аллергических реакций (анафилактический шок, отек Квинке);

— острая реакция или осложнение после первой дозы «ЭпиВакКороны»;

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;

— первичный иммунодефицит;

— злокачественные заболевания крови и новообразования;

— возраст до 18 лет.

С осторожностью делают прививку от коронавируса, если у человека есть:

— хронические заболевания печени и почек;

— выраженные нарушения работы эндокринной системы:

— тяжелые заболевания системы кроветворения:

— заболевания ЦНС;

— заболевания сердечно-сосудистой системы.

При аутоиммунных заболеваниях, первичных и вторичных иммунодефицитах, тяжелых аллергических реакциях врач должен оценить соотношение пользы и риска, потому что прививка может навредить здоровью пациента. Противопоказания к применению «Спутника Лайт» примерно такие, как и у вышеперечисленных вакцин. Но этот препарат больше подходит для переболевших и тех, что собирается ревакцинироваться.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, «в ходе изучения репродуктивной токсичности отечественной вакцины «Спутник V» не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности и развитие потомства». Это говорит о том, что вакцинироваться можно даже будущим мамам. Если они в группе риска возникновения тяжелой формы коронавируса, то прививаться следует с 22-й недели беременности. При этом лечащий врач должен соотнести риск и пользу от иммунизации для матери и будущего ребенка.

«При вскармливании прививку делать нельзя, потому что молоко вырабатывается в молочной железе при участии лимфатических узлов, протоков, а это часть иммунной системы, — добавил Андрей Кондрахин. — Там могут оказаться антитела (белки) к коронавирусной инфекции, которые будут для ребенка «тяжелыми» для усвоения. Это может негативно сказаться на его иммунной системе. Ранее не проводились подобные исследования у кормящих матерей, поэтому действует такой запрет».

ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации. Единственное, что может случиться — у человека разовьется слабый иммунитет к коронавирусу. «Если люди с ВИЧ находятся в ремиссии, то есть у них количество копий вируса в крови держится на нормальном уровне и хороший уровень лимфоцитов, то их прививают. Людям с онкологическими заболеваниями также необходима вакцинация от коронавируса. По рекомендациям к лечению, если человек с онкологическим диагнозом заболел COVID-19 и получает цитостатическую терапию, он должен ее прекратить, что очень плохо для онкобольных, потому что теряется время на лечения. Таким пациентам нужно сделать прививку, как только начинается ремиссия», — отметил Андрей Кондрахин.

Перед вакцинацией необходима консультация с врачом-онкологом, который взвесит все риски и пользу.

По словам эксперта, решение о допуске к вакцинации могут принимать лечащий врач, который смотрит историю болезни и реакции на прошлые прививки, а также иммунолог, аллерголог и другие профильные специалисты, у которых наблюдается пациент.

Получить справку о медотводе от вакцинации можно у терапевта или другого врача, который определил у человека наличие противопоказаний, в поликлинике по месту жительства или в больнице, где человек наблюдался. При этом медотвод может быть постоянным или временным. Временная справка дается на 30 дней, после чего следует снова обратиться к специалисту.


19.07.2021

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 24 Июля 2021, 23:30:36 »


Мифы о вакцинации. Отвечают эксперты

Мифы о вакцинации. Отвечают эксперты. Александр Горелов. О применяемых в России вакцинах от COVID-19.




ВИДЕО (3 минуты)

Заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов рассказывает о применяемых в России вакцинах от COVID-19, а также разъясняет неверные сведения и заблуждения о вакцинации, распространяемые некомпетентными людьми.


Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 26 Июля 2021, 23:45:02 »


Мифы о вакцинации. Отвечают эксперты. Александр Лукашев




ВИДЕО  (3 мин.)


Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Минздрава России, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашёв - об отличиях между вакцинами, коллективном иммунитете, уровне антител после прививки.


Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 28 Июля 2021, 01:39:14 »


Новая волна антипрививочного безумия в нашей Церкви

Протоиерей Алексий Касатиков  



В Сиэтле во время эпидемии испанского гриппа не пускали без масок в трамвай

Новая волна и отнюдь не вируса, а наоборот, антипрививочного безумия всколыхнула православное общество нашей страны. К сожалению, источником её стал человек, облечённый саном православного архиерея, критиковать взгляды которого неловко любому православному человеку. Возможно, владыка доверился лукавым советчикам, но именно он, с высоты епископского сана озвучил эти безумные глаголы. Поскольку в его выступления содержатся идеи, кем бы они ни были измышлены, прямо противоречащие как православному вероучению, так и интересам нашего народа и государства, то осмелюсь взять на себя смелость указать на очевидные опасные нелепости, которыми пестрит выступление носителя столь высокого и уважаемого святительского сана. Да простит мне, грешному, Господь моё дерзновение. Да будет сие не в осуждение сказавшего, но в осуждение сказанных слов.

18 июля 2021 года в день памяти преподобного Сергия Радонежского наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий (Шутов) произнёс слово, в котором причудливо переплелись дремучее невежество, безответственное использование святительского авторитета и запугивание доверчивых слушателей тенью вечной погибели для тех, кто посмеет сделать себе прививку от поразившего весь мир вируса ковида.

Вскоре нашлись и те, кто восхвалил епископа Порфирия и даже назвал его «продолжателем традиции святителя Филиппа Московского», возвышавшего свой голос перед Царём Иоанном IV Грозным в защиту людей, невинно страдавших от бесчинств опричников.[1] Сравнение не только не уместное, но и кощунственное. Митрополит Филипп спасал, по слову Священного Писания, «взятых на смерть» (Притч. 24, 11), а нынешний оратор затворяет путь спасения от смерти тысячам людей. В день, когда владыка Порфирий произнёс свою проповедь (18.07.2021), в России от вируса Covid-19 умерло 764 (!!!) человека! В опричные времена за год не бывало столько смертельных жертв! Если бы столько людей в один день в любой стране погибло бы из-за катастрофы или теракта, то был бы объявлен траур. А у нас почти месяц ежедневная жатва ковида превышает 700 человек и приближается к 800! Напомню, что в пресловутой Афганской войне за десять лет безвозвратные потери СССР составили 15 051 человек! Что это по сравнению со смертью 154 601 человек за менее чем два года пандемии! Именно столько в нашей стране умерло при прямом диагнозе Covid-19 к 26.07.2021. Учтём, что некоторые умерли от того, что коварный ковид обострил течение других, прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний, что также привело к смерти. Эти умершие в приведённую цифру не входят. Именно к увеличению этих страшных цифр призывает проповедь владыки Порфирия! Нет, не таково было дело святителя Филиппа!

В странах, которые враждуют с нашей страной, которые имеют менее эффективные и более опасные вакцины, благодаря всеобщей вакцинации, проведённой отнюдь не только добровольно, при бóльшем числе ежедневных заражений, ежедневная смертность гораздо меньше, чем в России, в стране, которая первой в мире создала самую лучшую вакцину «Спутник V» против новой неизвестной болезни!

Кто-то, может быть, скажет: «Не надо бояться умереть!» Конечно, христианин не должен «бояться убивающих тело» (Мф. 10, 28), но и стремиться к смерти христианин не должен. Мученики, не боявшиеся умереть за Христа, никогда не искали мучений и смерти. Иначе можно уподобиться Иуде-предателю, который «не побоялся умереть» и выйдя из храма, «пошёл и удавился» (Мф. 27, 5).

На чём же основано выступление владыки Порфирия, содержащее столько нелепостей, что теперь надолго хватит врагам Церкви говорить о «безграмотных попах» и «мракобесах в рясах»?

Конечно, не каждый епископ, не каждый высокой духовной жизни человек должен быть сведущ в тонкостях современной науки. Но каждый духовный человек, тем более архипастырь, которому вверено от Христа попечение множества душ «малых сих», должен просить у подателя духовных даров Бога величайший дар духовного рассуждения. И уж тем более не браться с уверенностью говорить о том, в чём совершенно не разобрался. А то, что владыка Порфирий говорил о вещах, в которых нимало он не разбирается, свидетельствует содержание им же сказанных слов. Ему эти слова показались высокоучёными и, возможно, по его мнению, должны были сделать его речь крайне убедительной. Они и делают его речь убедительной, но только для простых людей, по-детски доверяющих слову архипастыря. А как ещё они должны относиться к словам православного архиерея? Как не вспомнить грозные слова Спасителя о тех, кто «соблазнит одного из малых сих» (Мк. 9, 42)! Но для людей сведущих неуместное и безграмотное употребление «высокоучёных слов» просто смехотворно. А для сведущих и неверующих – ещё и повод хулить Русскую Православную Церковь и имя Божие из-за нерассудительности того, кто должен ограждать Церковь от внешних нападок и внутренних нестроений. «Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников» (Рим. 2, 24)! К сожалению, речь епископа Порфирия даёт повод и к тому и к другому, смущая церковных людей и давая повод роптать против законной российской власти, много делающей для того, чтобы с наименьшими потерями оградить свой народ от опасности нынешнего морового поветрия.

Какие же «высокоучёные» слова владыки Порфирия вызовут горький смех у тех, кто знает их смысл?

Владыка, ничтоже сумняся произносит: «достоверно известно, что в вакцине содержатся белки матричной РНК». Это словосочетание (белки матричной РНК) для любого, кто не забыл ещё школьную биологию, вызовет такую же оторопь, как и словесная конструкция вроде: белки углеводов или, проще – грибные пироги яблочного варенья. Трудно, вернее невозможно, объяснить, как белки могут быть принадлежностью углеводов, а пироги с грибами могут быть принадлежностью яблочного варенья. Точно также для любого, кто знает, что такое белки и что такое м-РНК, невозможно узреть в словах владыки Порфирия хоть какой-то смысл.

Далее, звучит нелепая мысль о том, что «в вакцине содержатся наночастицы металла», с помощью которых каким-то неведомым способом, якобы можно управлять человеком, которому сделан укол. Кто внушил такую нелепость владыке? Не будем говорить, что никому ещё не известны такие «способы управления человеком». Лучше спросим: а почему только в эту вакцину, почему только в эти уколы предполагаемые злодеи решили поместить эти пресловутые наночастицы металла? Миллионам людей в больницах и на дому делаются десятки миллионов уколов. Почему бы для достижения злодейских замыслов не добавить эти таинственные наночастицы во все медицинские препараты? Почему бы их не добавлять в водопроводную воду? Ведь тогда дело пойдёт и проще, и тише. Неужели таинственные злодеи сплошь полные идиоты? Или идиотами являются те, кто верит в эти «бабьи басни» (1 Тим. 4, 7) и распространяет их среди доверчивых слушателей?

Далее владыка Порфирий, как будто бы выходит на то поле, где он должен проявить полную осведомлённость. Он начинает говорить о душе, о верности Богу. Даже приводит слова святителя Иоанна Златоустого, что «лучше пусть нас поразят тысячи молний, чем от нас отвернётся Бог». Слова совершенно верные. Но почему нужно считать, что Бог отвернётся от тех, кто сделал укол вакцины? Откуда эта уверенность? Не есть ли это простое запугивание доверившихся людей по способу тифлисской свахи Ханумы, угрожавшей несговорчивому клиенту: «Жаль мне тебя, брат! Ты попадёшь в ад!» Такие способы простительны героине комической пьесы, но никак не достойны православного архиерея! Да и станет ли отворачиваться Бог от тех, кто использует доступные средства для того, чтобы остановить или хотя бы уменьшить страшную жатву смерти?

Сказав что-то о душе, владыка Порфирий окончательно, до самого конца своей речи погружается в махровый материализм! Начинается самая скандальная, с богословской стороны часть его проповеди. Заводится речь об Образе Божием в человеке. Но для владыки Порфирия Образ Божий – исключительно телесное, материальное понятие, записанное в генетическом коде человека. Оказывается, по его мнению, главная опасность вакцины – способность с помощью кубического сантиметра жидкости «лишить человека Образа Божия», изменив генетический код! Это похлеще старообрядческих рассуждений о том, что бритьё бороды лишает человека Образа Божия! Уместно ли для православного архиерея, имеющего диплом о духовном образовании, сводить Образ Божий к такому примитивному материализму? Разве это согласуется с только что приведёнными им самим словами святителя Иоанна Златоустого, что поражение тысячами молний не имеет никакого значения для христианина, если Бог не отвернулся от него? Разве поражение нашего тела тысячами молний не приведёт к искажению телесного нашего образа? Разве телесный образ мучеников не подвергался искажению во время перенесения ими страшных мучений? Разве Христос не сказал своим Апостолам о верующих в Него «если что смертное испиют, не вредит им» (Мк. 16, 18)? Ко всему прочему, надо знать, что с пищей мы потребляем огромное количество молекул ДНК и РНК тех растений и животных, что идут нам в пищу, и никакого вреда не получаем. Наш генетический код от этого ничуть не страдает. Мы не становимся ни помидорами, ни капустой, ни каким-либо животным от того, что в наш организм поступает их ДНК и РНК. А во время заражения вирус буквально заставляет клетки нашего организма производить собственные копии, то есть делать новые вирусы. Это может привести к страданиям и даже смерти, но никак не к потере Образа Божия человеком. Вакцина от страданий и смерти, вызванных болезнью, как раз оберегает.

Соловецкий монастырь известен не только своей славой древней обители, но и тем, что в своё время стал оплотом старообрядческого раскола, который не только имел свои суждения относительно веры, но и проповедовал антигосударственные взгляды. По мнению старообрядцев, русские цари были «слугами антихристовыми», если не самими «антихристами». Всё это привело к трагическому соловецкому сидению, превозносимому старообрядцами как «подвиг за веру», а по сути бывшему антигосударственным бунтом, подогреваемым религиозным невежественным фанатизмом. Не этой ли традиции следует речь владыки Порфирия? А нападки на вакцинацию напоминают призывы к «огненному крещению» – самосожжениям в срубах, к которым простых старообрядцев призывали их «пламенные» (в прямом смысле) вожди. Правда, некоторые из них, говорят, после подожжения общей огненной могилы выбирались из неё по заранее сооружённому тайному ходу, оставляя «спасаться» в огне доверчивых своих последователей. Вождям ведь было надо «спасать» новые души, новых простаков загонять в огненные срубы. Не путём святителя Филиппа, а путём этих «пламенных вождей» призывает следовать речь владыки Порфирия, обрекая новых людей в жертву моровому поветрию!

В заключение владыка Порфирий уравнивает всех, кто пользуется вакциной, с атеистами-эволюционистами, которые считают, что человек есть потомок обезьяны. С какой же это стати? Эволюционизм – это совсем не научное, а философское атеистическое учение и к науке не имеет отношения. Хотя, к сожалению, многие сегодня считают его чуть ли не основанием научного мышления. Однако, это заблуждение и заблуждение опасное. Разве, все кто пользуется достижениями медицины и, вообще науки, безбожники-эволюционисты? Разве «идеал» христианина – это мрачный обскурант, громящий библиотеки и сжигающий книги? Не нужно делать из науки идола, но и невежество всегда порицалось Православием. Тот же святитель Филипп, будучи настоятелем Соловецкого монастыря, устроил в нём многое, что предлагало развитие тогдашней науки и техники. Зачем же сегодня делать этот славный монастырь рассадником смуты и воинствующего невежества?

Почему только отечественная вакцина от ковида, один из многочисленных медицинских препаратов, подвергается таким нападкам? Может быть, следовало бы попросту заявить, что все, кто обращается к врачам, должны попасть в ад? Но это противоречит Священному Писанию, которое говорит: «Почитай врача честью по надобности в нём, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар» (Сир. 38, 1). И один из Евангелистов именуется «врачом возлюбленным» (Кол. 4, 14). Почему же лучшая, из имеющихся в мире, вакцина «Спутник V» шельмуется с неуместным призыванием имени Божьего?

Всё, сказанное в своей речи, владыка Порфирий именует «доводами», которые ему кажутся убедительными и даже очевидными. Но на самом деле он не привёл никаких доводов! Им не было сказано ничего, кроме туманных намёков и нелепых мнений, неизвестно кем высказанных. Горе нашей Церкви, если даже архипастыри её смущаются в таком простом деле!

Однако очевидная нелепость таких доводов не мешает антипрививочникам восхвалить владыку Порфирия за его «обличение властей»:

   «Не вдаваясь в медицинские подробности и богословские детали проповеди (отмечу только своё
   несогласие с тем, что вакцина может исказить образ Божий в человеке), обратим внимание просто
   на сам факт: один из епископов был против обязательной вакцинации.  Почему на это стоит
   обратить внимание? Это важно для Церкви. Пройдёт время, поменяются оценки, а в истории
   Церкви останется факт: не только миряне и священники, но и Епископ возвысил свой голос за
   правду»![2]

А за какую, спрашивается, правду? И почему, «возвышая свой голос за правду», означенный епископ наговорил столько неправды? Разве никому не известно, что диавол – «лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44)? Что стóит «правда» в защиту которой приводится три короба вранья? А кто, кроме епископов измышлял и распространял ереси, которые были осуждены Вселенскими Соборами? Сомнительную честь приписывают владыке Порфирию.

И что за подвиг совершает владыка Порфирий, «возвышая свой голос за правду», если эта «правда» не более, чем осуждаемое Апостолом «противление властям»: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13, 1-2).

Бывают случаи, когда земные власти противятся закону Божию. Только в этом случае следует пастырям Церкви «возвышать голос за правду». Но обвинять нынешнюю российскую власть в безбожии – это значит Бога гневить! Мы, православные, пользуемся не только свободой вероисповедания, но и покровительством нашей власти. Также видим заботу властей о спасении жизней своих граждан, которую неизвестно почему объявляют чуть ли не преступлением! Как можно противиться властям, если они делают доброе дело, которое является прямым исполнением воли Божией! «Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому по́дать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим. 13, 4-10).

Много ли любви можно найти в этой проповеди владыки Порфирия? Нет ли в ней лжесвидетельства? Не призывает ли она к злу тем, что отвращает от прививок доверчивых и обрекает их на опасность напрасной смерти?

Защищающий владыку Порфирия отмечает: «своё несогласие с тем, что вакцина может исказить образ Божий в человеке». То есть, автор признаёт, что в проповеди приводятся нелепые основания и при этом восхищается тем, что: «один из епископов был против обязательной вакцинации»! Но разве наши власти проводят обязательную вакцинацию? Да, некоторые профессии предполагают обязательную вакцинацию, но это касается не только ковида, но и многих других болезней. Нельзя устроиться на работу поваром или воспитателем детского сада, если ты не привит от определённых болезней. Разве в этом есть что-то новое?

В этой апологии как на предметном стёклышке видна родовая черта антипрививочников – они не согласны друг с другом ни в чём, кроме того, что не надо делать прививки, не надо делать ничего, что на самом деле может противостоять эпидемической опасности! Больше их ничего не объединяет. Это также видно по их обычной реакции на тех, кто не поддерживает их иррациональных страхов. Сразу начинается вал многочисленных интернет-роликов, героями которых являются самые пёстрые персонажи от «известных американских адвокатов, которые выиграли суды» и артистки Марии Шукшиной, до никому не известных активистов, которые, не стесняясь в выражениях, ругают напропад «вакцину Путина».


(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 14:29:48 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 28 Июля 2021, 01:39:25 »

(Окончание)


Перечень нелепых аргументов против отечественной вакцины также пёстрый и противоречивый. Основные из них:

   «вакцина не испытана» – но ведь она испытана![3];

   «никакого ковида нет» или «ковид не страшней гриппа» – но он есть и страшней гриппа, что
   показывает статистика ежедневной смертности;

   «вакциной чипируют» – что скажешь на явную чушь!;

   «вакцинирование должно быть добровольным» – так идите и прививайтесь добровольно! Кстати, а
   уплата налогов и прочие исполнения гражданских обязанностей, тоже должны быть
   добровольными, или законы принуждают к их исполнению?;

   «православным нельзя прививаться» – а, простите, личную гигиену православным соблюдать
   можно? И т. д., и т. п.

Нельзя сказать, что среди антипрививочников сплошь люди тёмные и необразованные. Нет, среди них много людей, которые по другим вопросам проявляют завидное благоразумие и трезвомыслие. Но, став на сторону борьбы с вакцинацией, они теряют всякое трезвомыслие и следуют одному и тому же шаблону.

То же самое происходит и с людьми, доверившимися какому-либо сектантскому течению. В сектах оказываются люди и с высшим образованием, и с высокими учёными степенями. Среди борцов с вакциной также немало учёных людей и, что самое страшное, – медицинских работников.

Вот пример повреждённой логики некоего взрослого и учёного человека, пережившего ковид. Осмелюсь привести его письмо, не содержащее никаких подробностей личной жизни. Попробуйте логически связать посылки и вывод:

   «Мы с супругой переболели этой заразой;

   – Из всего этого кавардака ясно главное – лаборатории, разрабатывающие оружие (хим. биол. и
   пр), должны быть уничтожены, причём любыми средствами, иначе надежды на власти разных стран
   нет.

   – Что касается вакцинирования, то категорически против. Поскольку неизвестно что за вакцина
   (состав), нет гарантий, нет ответственности медиков и властей, нет информации
   предупредительной профилактической. И вообще – дело очень тёмное. Думаю, что вирус
   рукотворный и запущен с далеко идущими целями».

Интересно, автор этих мыслей надеялся и надеется на власти каких стран? В России, например, нет лабораторий, разрабатывающих биологическое и химическое оружие. А вот США окружили нашу страну цепью таких лабораторий. Но этой стране у любого разумного человека давно доверия нет. Насчёт неизвестности состава вакцины мнение явно преувеличенное. Думаю, если есть достаточное образование и желание, сопряжённое с наличием свободного времени, всё можно узнать даже из открытых источников. Но нужно ли? Ведь, что мы знаем о составах тех многочисленных медицинских препаратов, которые широко используются? И каждый ли пациент способен понять, что входит в состав этих препаратов? Или лечить нужно только тех, кто постиг всю глубину состава и действия назначенных ему лекарств? Я думаю, этого не надо. Особенно, если пациент, которому требуется срочная помощь, потерял сознание. Важно только, чтобы лекарство помогало бороться с болезнью, даже, если пациент ничего не знает о его составе.

При этом, чтобы избежать вакцинирования, многие применяют самые нелепые средства, о которых узнали от знакомых или из интернета. Никакого интереса к составу этих «волшебных» снадобий антипрививочники ничуть не проявляют. Готовы лечиться хоть мочой индийской священной коровы!

Что заставляет этих людей безумствовать и прилипчиво навязывать своё нелепое мнение другим? Рассуждая духовно, следует признать, что такое массовое доверие многообразным нелепостям нельзя объяснить только делами человеческими. В этом прозревается влияние более могущественной, чем все государства Земли, тёмной силы, которой можно противостоять только силой имени Христова. Враг рода человеческого смущает «если возможно и избранных» (Мк. 13, 22), что мы видим на примере епископа Порфирия, да пошлёт ему Господь духовное рассуждение! Победить эту беду нельзя только человеческими, земными усилиями. Необходимо, чтобы все усилия государственной власти сопровождались усиленными церковными молитвами, выражением ясной и однозначной позиции священноначалия по этим вопросам, о чём давно просит православная общественность.

Да простит меня Господь за то, что посмел рассуждать о словах человека, носящего сан православного епископа! Да не будет сие в осуждение ни ему, ни мне, грешному!




*   *   *



P.S. Вот ещё одна грань «светлого лика» антивакцинаторов, которые переходят к открытым угрозам. Пишет некто, именующий себя «ieromonahambros», который по сути в своём Живом журнале призывает к репрессиям по отношению к оппонентам (https://ieromonahambros.livejournal.com/302445.html). Но методы его точно такие же, как у украинских националистов – составить поимённый список «мерзавцев» – чем не российский вариант сайта «Миротворец»! И ведь добиваются подобные антивакцинаторы того же – полного единодушия путём уничтожения несогласных! Вот уж «источник духовной радости»! Дописал бы уже знаменитое «А вешать будем потом», хотя, ниже он и пишет нечто подобное. Думаю, моё имя займёт место в списке антипрививочников-«миротворцев». Пусть пишет, да рассудит нас Бог.







[1] Священник Даниил Горячев. В поддержку епископа Порфирия (Наместник Соловецкого монастыря следует традиции святителя Филиппа Московского) https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/20/v_podderzhku_episkopa_porfiriya

[2] Священник Даниил Горячев. В поддержку епископа Порфирия (Наместник Соловецкого монастыря следует традиции святителя Филиппа Московского) https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/20/v_podderzhku_episkopa_porfiriya

[3] Отечественная вакцина «Спутник V» прошла все три стадии испытаний. См: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext


   
Благодатный Огонь
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 14:34:37 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 29 Июля 2021, 01:27:06 »


Владимир Легойда: Прививка не может повлиять на бессмертную душу




Влияние с помощью вакцинации на душу человека невозможно, и религиозной составляющей в вопросе прививки нет, сказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает РИА Новости.

«Нужно отличать религию от мотивации человека. Человек может считать, что он не прививается по религиозным убеждениям, потому что он где-то услышал, что это может повлиять чуть ли не на его бессмертную душу. Не может присутствие или отсутствие вакцины повлиять на его душу, иначе очень легко было бы влиять на душу тогда с помощью вакцин», - сказал он.

В этом вопросе, отметил глава Синодального отдела, с точки зрения Церкви вообще нет религиозной составляющей, а поиск вероучительных причин для отказа от прививки — это крайне специфическая трактовка религиозности. «Церковь никогда не выступала против вакцинации, и понятно, что в современном мире вакцинация — это единственный способ остановить распространение этой страшной болезни, с которой мы столкнулись», - добавил В. Легойда.

 «Мы считаем, что решение о вакцинации, безусловно, должно приниматься человеком добровольно, но это вопрос состояния его здоровья и основательной консультации с врачом, который сможет сказать, есть ли у конкретного человека противопоказания против конкретной вакцины», - заключил В. Легойда.


28.07.2021

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 30 Июля 2021, 01:07:48 »


FAQ по вакцинации: израильский врач Борис Бриль ответил на часто задаваемые вопросы о вакцинации от коронавируса




Борис подчеркивает, что за каждое сказанное им слово он несет уголовную ответственность и ориентируется только на исследования, а не на мнения людей, даже если это мнения высокопоставленных академиков.

Доказательная медицина — подход к медицинской практике, основанный на доказательствах и свидетельствах, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных вмешательств принимаются, исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются оценке, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов.



— Почему после вакцины все равно можно заболеть?

— Нет вакцин со 100%-ной эффективностью. Эту гарантию вам не дает ни одно лекарство и ни одна операция.

Важно понимать, как работают эти вакцины. Pfizer и Moderna (обе США) — это МРКН-вакцины, «Спутник V» и AstraZeneca (Великобритания) — это вакцины на S-белке, есть вакцины на мертвом вирусе, то есть инактивированные вакцины и пептидные вакцины (в России это «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» соответственно). Есть вакцины с эффективностью 95%, есть 85%, есть 60%.

Люди говорят: дайте гарантию. А какая может быть гарантия? Какая может быть гарантия, что вы выйдете из дома и не сломаете ногу? Поэтому после вакцинации всё равно нужно носить маски и мыть руки.

Заразиться можно еще и потому, что вы пришли на вакцинацию заболевшим или заразились в пункте вакцинации.

— ВОЗ не признает «Спутник V». Это говорит о том, что эта вакцина неэффективна?

— ВОЗ — это просто организация, которая не имеет отношения к медицине и медицинской практике, это политический орган, который воду в отсталых странах чистит. «Спутник» одобрен несколькими европейскими странами, его используют, например, в Венгрии. Я вас уверяю, что если бы в Венгрии происходило то, что описывают в соцсетях, то Россию бы уже смешали с грязью и вой бы был на весь мир. Разрешение ВОЗ в данном случае не имеет вообще никакого значения.

По «Спутнику» есть нормальные достоверные исследования, они опубликованы, вы можете найти их сами везде и прочитать. «Спутник» — это вакцина, идентичная AstraZeneca, следовательно, всё с ним нормально.

Существует регламент по исследованиям, и в этом регламенте нет временных рамок, но есть много других параметров. Люди говорят: вакцина должна исследоваться 5 лет. Это заблуждение. К тому же исследования делают разные коммерческие компании, они независимы от производителя, и они передают данные тем государственным органам, которые решают, допускать или не допускать препарат в страну для использования.

— Вирус мутирует — значит ли это, что вакцина становится менее эффективной?

— Чтобы ответить на этот вопрос, важно знать, как работает вакцина. Расскажу на примере «Спутника V» простым языком, чтобы всем было понятно. Вирус, когда проникает в организм человека, цепляется к нему с помощью специального шипа для взаимодействия с клетками. Вакцина защищает именно от того, чтобы этот шип не мог прикрепиться к клетке. Сам вирус мутирует, вы говорите верно, но этот шип-протеин мутирует гораздо реже и гораздо дольше. Да и сам вирус на самом деле мутирует не так часто, как нам это представляют.

Итак, теперь у нас есть антитела к этому шип-протеину. Это и защищает от заражения. Это дает 95% эффективности, среди 5% которые заболеют, 90% переболеют легко, а тяжело переболеют даже меньше 1%.

Когда человеку вводят эту вакцину, он не заразен, потому что ему не ставят сам вирус, и он просто не может быть заразным.

Что касается инактивированных вакцин, они в этом плане менее эффективны, потому что вырабатывают антитела именно к самому вирусу.

Люди попадают в больницы и после вакцинации, это факт, и мои знакомые после вакцинации болеют ковидом, хотя я им рекомендовал прививаться «Спутником V». Да, они заболели. Но это люди 70+, которые сейчас болеют в легкой форме.

— Многие боятся, что введенная сегодня вакцина проявит себя через 5–10–15 лет. Это возможно?

— Снова приведу простой пример. Берем яйцо, молоко, взбалтываем, ставим на огонь и получаем омлет. Почему мы знаем, что из этих ингредиентов получится омлет? Потому что мы взяли нужные для этого компоненты. Мы съели этот омлет, и уже через две недели от него в нашем организме ничего не останется.

Таким же образом производится вакцина: для нее берутся изученные вещества, которые мы знаем, как влияют на организм человека, мы знаем, какие химические процессы происходят и как вещества распадаются в организме. И не бывает такого, чтобы вы сделали прививку, и эти вещества действуют на вас несколько лет. Они распадаются через 48–72 часа, вырабатываются антитела, а сами вещества выводятся. Через 10 лет их не будет в вашем организме.

— Еще один популярный вопрос: повлияет ли введенная вакцина на репродуктивную функцию? Многие рассказывают, что гинекологи не советуют женщинам прививаться, если они планируют беременность.

— Пусть эти врачи напишут, что вакцина является противопоказанием к беременности, и покажут исследования, которые об этом свидетельствуют. Сейчас в мире привито 1,8 млрд человек, среди них уже сотни и тысячи забеременевших, в Венгрии «Спутником» привиты люди — и они тоже беременеют, и всё нормально. Вакцина не влияет на репродуктивную функцию.

— Много ли противопоказаний к вакцине? При каких диагнозах ее делать нельзя?

— Ровно три противопоказания: у вас сейчас заболевание в острой стадии, вы находитесь на иммуносупрессивной терапии и у вас есть аллергия к компоненту вакцины. Причем, что касается последнего, не существует такого, чтобы аллергия возникала сразу после первого соприкосновения с компонентом вакцины. Чтобы произошла реакция, ваш организм уже должен быть знаком с аллергеном.

Что касается «Спутника» и грудного вскармливания, исследований нет, но AstraZeneca применяется и в этом случае.

Если человек в ремиссии после онкологии, если у него астма, заболевания сердца, диабеты, аутоиммунные заболевания — и они сейчас не в острой фазе, прививку делать можно и нужно, потому что именно эти группы населения умирали от ковида и именно на них в первую очередь рассчитана вакцина.

Если вы находитесь на гормональной терапии, прививаться всё равно можно.

— Нужно ли проводить какие-то исследования перед вакцинацией?

— Нет. Вот вы сдадите кровь, и какой из его параметров будет противопоказанием? А я вам скажу какой: лейкоцитоз, который проявляется при остром воспалении. Но, как правило, человек и так знает, что он болеет чем-то прямо сейчас, делать анализы крови для этого не нужно.

— Если у человека много антител после коронавируса, нужно прививаться?

— Считается, что коронавирус — острое заболевание, длящееся до 4 месяцев, и, чтобы не вызывать острую реакцию, стоит прививаться через 4 месяца. Но в Израиле перед вакцинацией антитела никому не проверяют.

— Какие побочные эффекты от вакцины?

— Температура, ломота в теле — это абсолютно нормальная реакция организма на вакцину, ничего страшного в этом нет. В Израиле среди привитых Pfizer и Moderna у 1% людей с аутоиммунными заболеваниями возник паралич лицевого нерва. И, возможно, одна смерть связана с миокардитом, но исследования об этом еще идут.

— Есть ли риск тромбоза после вакцинации «Спутником»?

— Число тромбозов до вакцинации не превышает число тромбозов после вакцинации.

— Многие боятся антителозависимого усиления инфекции после вакцинации. Это возможно?

— Нет, невозможно.

— Если после «Спутника» не появились антитела, стоит ли вакцинироваться повторно?

— Я бы подумал о другой вакцине.

— «Спутник» или «КовиВак»? И какая вакцина какому возрасту подходит?

— По моему мнению, эффективность и самые открытые исследования есть по «Спутнику». Соответственно, ее же рекомендую всем людям старше 18 лет. Если будут исследования по чумаковской вакцине, я расскажу, что там есть на самом деле.

— Я не хочу вакцинироваться. Что делать?

— Я против насильной вакцинации, не хотеть вакцинироваться — это нормально. Но тогда делайте ПЦР-тесты, уважайте других людей.


30.06.2021

Источник
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 01:10:49 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 31 Июля 2021, 05:26:54 »


Как правильно подготовиться к прививке от коронавируса: советы экспертов



© РИА Новости / Алексей Майшев

Чтобы вакцинация от коронавируса была эффективной, к ней следует подготовиться, соблюдая некоторые правила и запреты. О том, что делать можно и что нельзя перед прививкой, нужно ли сдавать анализы и проходить медосмотр — в материале РИА Новости.


Как подготовиться к прививке

Вакцинация от коронавируса не очень отличается от других прививок, поэтому перед ней действуют похожие запреты и ограничения.

Общие рекомендации

До вакцинации не требуется проходить какие-либо медицинские обследования, главное, чтобы человек чувствовал себя хорошо. Непосредственно перед процедурой пациента осмотрит доктор, который поставит прививку. Именно он, а не медсестра, должен делать укол. Нелишним будет изучить правила проведения вакцинации, обратить внимание, в перчатках ли врач. Также лучше уточнить срок годности вакцины. Перед прививкой можно соблюдать обычный распорядок дня, но при малейшем недомогании следует остаться дома.

Что можно и нельзя делать

Перед уколом необходимо отказаться от употребления алкоголя, потому что этиловый спирт способен утилизировать глюкозу и другие вещества из вакцины, тем самым снижая ее эффективность. Безопаснее всего не пить спиртное за три дня до иммунизации, минимум — за один день.

"Кроме этого, перед процедурой лучше избегать интенсивных физических нагрузок, стресса, соблюдать питьевой режим, — рассказал РИА Новости врач Владислав Павленков. — Если есть возможность, то следует воздержаться от приема сильнодействующих препаратов, но лучше посоветоваться об этом с лечащим врачом".


© РИА Новости / Евгений Одиноков. Медицинские сотрудники в центре вакцинации от COVID-19 на стадионе "Лужники" в Москве

Бытует мнение, что перед прививкой следует выпить антигистаминное лекарство против аллергии, чтобы снизить вероятность побочных эффектов, но согласно рекомендациям Роспотребнадзора делать этого не нужно. Подобные препараты могут навредить и негативно повлиять на формирование иммунного ответа. Если человек сильно волнуется, можно принять успокоительное. В случае, если на вакцинацию идет аллергик, то об этом обязательно нужно сказать врачу до прививки — он подберет нужный препарат, потому что они отличаются по составу.

После вакцинации от коронавируса нельзя пренебрегать средствами индивидуальной защиты и социальной дистанцией, потому что во время формирования иммунитета остается риск заболеть коронавирусом.


Нужно ли сдавать перед вакцинацией тест на антитела?

"В принципе, необязательно сдавать тест на антитела, потому что по сегодняшним рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора количество иммуноглобулинов не является противопоказанием к вакцинации, — прокомментировал Владислав Павленков. — Даже если в организме их достаточное количество, прививку сделать можно".


© РИА Новости / Антон Денисов. Центр вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве


На данный момент есть несколько штаммов коронавируса, которые более заразны и опасны, чем первоначальный тип вируса, поэтому ВОЗ призывает вакцинироваться даже тех, у кого есть антитела, чтобы обеспечить организму дополнительную защиту. Также пока точно неизвестно, сколько держится иммунитет к возбудителю ковида. Рекомендуется сделать прививку спустя шесть месяцев после выздоровления от коронавируса.


Кому не будут делать прививку?

Как и у любого лекарственного препарата, у вакцин от коронавируса есть противопоказания. Прививку могут отложить на время, чтобы человек оправился от болезни или вообще запретить прививаться, если это угрожает жизни. Например, когда есть гиперчувствительность к компонентам препарата, аллергические реакции, ранее от других вакцин случался анафилактический шок или отек Квинке. На прививку не следует идти, если есть какие-либо симптомы гриппа или ОРВИ: сначала нужно вылечиться и только спустя 2-3 недели вакцинироваться. Также укол не делают детям до 18 лет, а вот беременность больше не является причиной для медотвода, но прививаться стоит тем женщинам, которые находятся в группе риска заражения коронавирусом. В таком случае укол делают в третьем триместре.

"Исключением для иммунизации являются какие-либо системные заболевания, например, подагра, ревматоидный артрит, а также аутоиммунные болезни, которые связаны непосредственно с иммунитетом, — добавил специалист. — То же самое, если заболевания, в том числе, хронические, находятся в стадии обострения".

При хронических болезнях вакцину вводят спустя месяц после начала ремиссии. Также прививать могут с осторожностью, если поставлены такие диагнозы, как:

    —     хронические заболевания почек и печени;
    —     эндокринные заболевания;
    —     тяжелые патологии системы кроветворения;
    —     эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
    —     острый коронарный синдром;
    —     острое нарушение мозгового кровообращения;
    —     воспалительные процессы в тканях сердца (например, миокардит) и т.д.

Полный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса можно посмотреть здесь.


© РИА Новости / Павел Бедняков. Сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)


Какие симптомы могут наблюдаться после укола?

После вакцинации от коронавируса у человека может развиться гриппоподобный синдром, при котором повышается температура, появляется ломота в теле, головные боли, слабость и т.д. Происходит это потому, что прививка вызывает иммунологическую реакцию организма, который знакомится с инородным агентом и пытается его уничтожить. Так образуются антитела, то есть иммунный ответ, поэтому повышение температуры тела — нормальная физиологическая реакция, и ее не следует опасаться. Если температура выше 38 градусов, то можно выпить жаропонижающий препарат, например, парацетамол, нимесулид или ибупрофен, чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и организм в целом. Если человек нормально переносит подобное состояние, то лучше обойтись без лекарств, чтобы они не мешали формированию иммунитета. До 38 градусов вообще никакие препараты обычно не назначают. Подобная реакция проходит через сутки или немного позже, но в это время лучше соблюдать постельный режим, пить больше воды и меньше двигаться, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на организм .

"Если температура 40 градусов и выше, это уже указывает на извращенный ответ иммунитета, то есть гиперчувствительность, — отметил кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. — Это значит, что для человека даже такое маленькое количество чужеродного агента вызывает бурную реакцию на частичку коронавируса. В таком случае делают отвод на все прививки".

При температуре 40 градусов и выше необходимо вызвать скорую помощь, потому что подобное состояние может быть опасно для здоровья. Кроме этого, после вакцинации в месте укола может быть боль и покраснение, также среди побочных реакций называют диарею, головные боли, слабость. Если симптомы не проходят в течение нескольких дней, лучше обратиться ко врачу.


30.07.2021

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 02 Августа 2021, 01:07:54 »


Антитела к COVID-19: что это, расшифровка теста, нужна ли прививка



© РИА Новости / Владимир Песня

Антитела к коронавирусу - это вырабатываемые организмом белки, которые нейтрализуют инфекцию. О том, как определяют их уровень с помощью анализа, каково значение разных видов антител, какие показатели говорят о наличие иммунного ответа, как расшифровывать результаты теста - в материале РИА Новости.


Что такое антитела к коронавирусу

Антитела (иммуноглобулины) к коронавирусу - это особые белки, которые вырабатываются в организме иммунной системой для обезвреживания возбудителя инфекции. Они возникают для нейтрализации не только SARS-CoV-2, но и других вирусов, а также бактерий, грибов, многоклеточных паразитов. Иммуноглобулины позволяют распознать коронавирус, вовремя его обезвредить и “запомнить” информацию о нем на случай новой встречи.

Антитела относятся к гуморальному иммунитету, но также есть и Т-клеточный иммунитет. Он представлен лимфоцитами, которые уничтожают инфицированные клетки.

Как образуются антитела

По словам кандидата медицинских наук, клинического фармаколога Андрея Кондрахина, антитела образуются в организме в ответ на проникновение в него антигенов - любых чужеродных веществ, которые рассматриваются как потенциально опасные. В результате каждый иммуноглобулин распознает антиген, связывается с ним на поверхности патогенов, в том числе вирусов, и нейтрализует его. Антигены, которые вызывают иммунный ответ, по-другому называются иммуногенами.

От чего зависит количество антител

Многие специалисты отмечают, что уровень антител в организме человека зависит от того, сколько вируса в него попало и в какой степени тяжести пациент перенес инфекцию. Однако согласно одному из последних научных исследований, которое провели британские и итальянские ученые, у инфицированных коронавирусом в течение девяти месяцев сохранялся высокий уровень антител, независимо от того, перенесли они болезнь в тяжелой, легкой или бессимптомной форме. Для получения таких результатов специалисты проверили на заражение вирусом SARS-CoV-2 и антитела к нему 86 процентов жителей итальянского городка Во, население которого составляет около трех тысяч человек. При этом отмечается, что данные могут различаться в зависимости от типа теста.

Два вида антител IgM и IgG

Когда в организм только попала инфекция, в первые семь дней заболевания начинают синтезироваться иммуноглобулины М (IgM). Именно они первыми отражают коронавирусную инфекцию и считаются маркерами острой фазы болезни, но могут выявляться также на стадии выздоровления. Обычно они пропадают спустя 1-3 месяца после заражения. Через 5-6 недель после того, как в организм попал возбудитель коронавируса, синтезируются иммуноглобулины IgG. Они формируются медленно, но способны сохранять информацию о COVID-19 и оставаться в теле более полугода. Именно их количество показывает, что человек переболел коронавирусом и у него выработался стойкий иммунный ответ на возбудитель.

Кроме этого, есть и другие виды антител:

    —    IgA - препятствуют проникновению вируса в организм через слизистые;
    —    IgE - уничтожают паразитов;
    —    IgD - пока плохо изучены учеными, их предназначение точно не известно.

Какой тест на антитела лучше

Тесты на антитела бывают нескольких типов. В отличие от анализа ПЦР, который показывает, заражен человек или нет, тесты на антитела позволяют узнать стадию развития коронавируса, количество иммуноглобулинов или то, что человек уже перенес заболевание. Например:

    1      Тест на антитела IgM показывает реакцию организма на инфекцию и количество антител, которые сформировались через 7-14 дней после заражения коронавирусом. Если их много, это свидетельствует об острой стадии заболевания.

    2      Тест на антитела IgG показывает уровень иммунного ответа. Такие иммуноглобулины синтезируются, когда человек переболел, причем они вырабатываются, даже если у человека была бессимптомная форма.

Кроме этого, тесты бывают качественными и количественными. Первые показывают, есть антитела в организме или нет, а вторые позволяют узнать их концентрацию в крови. Во время болезни лучше сдавать тест на антитела IgM, чтобы понять, на какой стадии болезни находится пациент.


Когда показано исследование

Для чего сдают тесты на антитела

Тесты на антитела сдают как во время болезни, так и после нее, а также, если человек хочет узнать, переболел ли он коронавирусом в легкой форме. Такой анализ помогает определить степень развития болезни, узнать, какой иммунный ответ обеспечивает организм спустя некоторые время после выздоровления от коронавируса, анализировать заболеваемость в популяции, когда недуг не смогли выявить.

Кто назначает исследование?

Во время болезни исследование на уровень антител может назначать лечащий врач, чтобы лучше понимать как протекает болезнь. Также человек может самостоятельно сдать анализ в государственной или частной клинике.


Расшифровка результатов

При качественном анализе в результате теста указано, обнаружены антитела или нет. В количественном - сколько их образовалось. Как правило, интерпретация единиц измерения есть в справке.

Метод исследования

Для теста на антитела используется метод ИФА - иммуноферментный и иммунохемилюминесцентный анализ. В его основе лежит специфическая реакция антиген-антитело.

“В результате взаимодействия антитела и антигена происходит иммунно-флуоресцентная реакция, при которой антитела как бы светятся, что позволяет определить их количество, - рассказал РИА Новости Андрей Кондрахин. - ИФА - самый четкий, самый лучший, чувствительный тест для определения уровня иммуноглобулинов.”

Единицы измерения

В различных тест-системах на антитела используются разные единицы измерения. Например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила единицу измерения BAU /мл, поэтому, если в результате анализа показатель < 10,0 BAU /мл, то он отрицательный, антител нет. Если же показатель ≥ 150,0 BAU /мл, то у человека выработался достаточный защитный барьер. Также могут использоваться единицы AU/ml, ЕД/мл, ОЕ/мл. Обычно в анализе указывается, как их интерпретировать.

Если единицы измерения - ОЕ/мл, то 0,0 - 12,0 ОЕ/мл говорит об отсутствии или низком уровне антител, 12,0 - 15,0 ОЕ/мл - результат сомнительный, нужно повторно сдать кровь, ≥ 15,0 ОЕ/мл - иммунитет сформировался.

Что может влиять на результат?

Существует факторы, которые могут искажать результаты тестирования на уровень антител, из-за чего, возможно, придется пересдавать анализ.

“На результат анализа может повлиять неправильный сбор крови, если кровь свернулась либо неточно поставлен диагноз, - объяснил эксперт. - Например, если у человека коронавирус, а анализ он сдает на грипп. Другие факторы: сильная свертываемость крови, гемолиз - разрушение эритроцитов крови с выделением в плазму белка гемоглобина. Это - временные ограничения, они не говорят, что исследование провести нельзя, просто нужно поправить состояние пациента. Если человек поел и сразу пошел на анализ, то в результате будут небольшие погрешности. Причем прием пищи для качественного теста на антитела не будет иметь значения, а для количественного - будет. Также большую роль играет чувствительность метода. Если он отличается высокой чувствительностью, то лучше перед анализом пищу не употреблять”.


Как сдавать и как подготовиться

Особой подготовки для сдачи анализа не требуется. Для обнаружения антител сдается кровь из вены, обычно утром натощак или днем через 3 часа после последнего приема пищи. За несколько дней до процедуры лучше отказаться от жирной пищи, за сутки - не употреблять алкоголь. Если человек принимает рецептурные лекарственные препараты, то об этом можно сказать врачу, потому что некоторые из них могут влиять на результаты анализа. Перед забором крови желательно хорошо выспаться и не нервничать.


В центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве


Нужно ли вакцинироваться от COVID-19, если есть антитела

Всемирная организация здравоохранения рекомендует привиться от коронавируса всем, даже тем людям, у которых есть антитела. Об этом же говорил министр здравоохранения России Михаил Мурашко:

"Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, сохраняется в среднем шесть месяцев после перенесенной инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев. Эта рекомендация касается как тех, кто ранее сделал прививку, так и тех, кто переболел", — отметил министр.

Прививку следует делать через полгода после выздоровления.


Каким тестом можно проверить антитела после вакцинации от коронавируса?

Анализ на определение количества антител следует сдавать не ранее чем через 42 дня после первой прививки, но лучше это сделать спустя 2-3 месяца. Тест должен быть на антитела типа IgG к S-белку. При этом анализ на наличие иммуноглобулинов к N-белку коронавируса не подходят для проверки иммунного ответа.


Нужны ли повторные исследования?

В некоторых случаях анализ на антитела сдают несколько раз.

“Например, человек заболел, и у него только начала подниматься температура, - пояснил Андрей Кондрахин. - Для того, чтобы понять, есть ли у него коронавирус, следует пройти тест на иммуноглобулины. Бывает такое, что первое исследование ничего не показывает, но человеку становится все хуже и хуже. Так происходит, потому что в организме нет достаточного количества вируса, чтобы сформировались антитела. Через какое-то время может потребоваться повторный анализ, чтобы посмотреть, растут ли иммуноглобулины острой стадии или нет, затем можно делать тест на определение уровня антител IgG, показывающих степень иммунного ответа”.


О коронавирусной инфекции

Новая коронавирусная инфекция, вспышка которой пришлась на 2020 год и продолжается до сих пор, - это вирусное заболевание, поражающее дыхательную систему. Передается он контактным или воздушно-капельным путем, как и другие респираторные заболевания. Среди основных симптомов болезни: высокая температура, затрудненное дыхание, заложенность носа, сухой кашель, ломота в теле и т.д. На сегодняшний день существует более 15 зарегистрированных или одобренных вакцин против коронавируса. Среди них отечественные “Спутник V”, “ЭпиВакКорона”, “КовиВак”, “Спутник Лайт”, а также Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и т.д. За все время пандемии COVID-19 заразились 194 млн человек, из которых 4,16 млн скончались. В России зарегистрировано 6,09 млн случаев заболевания, при этом умерло 153 тыс. человек. Чтобы обезопаситься от инфекции, следует вакцинироваться и соблюдать меры индивидуальной защиты.


https://ria.ru/20210730/antitela-1743500762.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 02 Августа 2021, 15:23:17 »


Ревакцинация от коронавируса: как это работает



Пункт вакцинации в ГУМе. © РИА Новости / Илья Питалев

Коллективного иммунитета от коронавируса, о котором твердили в самом начале пандемии, так и не удалось достичь почти ни в одной стране мира. На смену первому штамму пришли "альфа", "бета", "гамма" и "дельта", а значит 60 процентов, которые требовались для того, чтобы остановить распространение инфекции, уже не хватает.

SASR-CoV-2 стал более агрессивным и распространяется с большей скоростью. Более того, врачи говорят, "дельта" (индийский) штамм приводит к более тяжелому течению COVID-19. Но хорошая новость в том, что известные вакцины, в том числе "Спутник V", пока защищают от всех существующих разновидностей коронавируса. Но почему эти вакцины двухфакторные? Неужели нельзя обойтись одной прививкой? На эти вопросы отвечает ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев:

"Сначала организм знакомится с новым патогеном и заносит его в память – если патоген где-то появится, он будет от него защищаться. Это происходит во время первой прививки. Особенно хорошо, если через три-пять недель еще раз ввести в организм эту вакцину. В этот момент организм уже подготовленный иммунитет активирует. И сейчас почти все вакцины, как минимум, двухкомпонентные. Первый укол – знакомство, второй – активация иммунитета. В таком случае вы защищены".

Но как долго длится мощная защита от коронавируса, сформированная после двухфакторной прививки, пока неизвестно. Исследования в этой области продолжаются. Сейчас врачи склоняются к мнению, что примерно через полгода после второй фазы следует ревакцинироваться. В таком случае в организм вводится только одна доза препарата – необходимость в двухфакторной вакцинации отсутствует. О том, не слишком ли часто доктора предлагают вакцинировать от коронавируса население, рассказывает молекулярный биолог Максим Скулачев:

"Иммунитет человека – сложная система, предсказать, сколько действует защита – непросто. Какая-то защита у тех, кто вакцинировался полгода назад, безусловно, сохранилась. Если кто-то сейчас заразит его коронавирусом, скорее всего, в Коммунарку он не поедет, а спокойно переболеет дома как небольшим ОРВИ. Но хотелось бы вообще не заражаться, а по статистике, после одного укола ревакцинации вероятность заражения опять снижается до очень низкой. Даже этим новым "дельта"-штаммом, который, к сожалению, с большей вероятностью пробивает защитную вакцину", – объясняет ученый.


https://radiosputnik.ria.ru/20210726/revaktsinatsiya-1742857445.html?in=t
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 03 Августа 2021, 00:37:00 »


Эксперт объяснила разницу в иммунитетах к COVID после болезни и прививки

Эпидемиолог рассказала о разнице в иммунитетах к COVID-19 после болезни и прививки



© РИА Новости / Антон Денисов

Иммунитет к COVID-19, сформированный после болезни и прививки, разный: один реагирует быстрее, другой является более универсальным, сообщили РИА Новости в пресс-службе Видновской РКБ со ссылкой на врача-эпидемиолога больницы Ольгу Ненастину.

"В то время как естественно сформированный иммунитет реагирует на вирус быстрее, чем вакцинальный, тем не менее он защищает лишь от того варианта вируса, которым организм переболел", — отмечает специалист.

Если человек переболел первоначальным уханьским штаммом коронавируса, то он легко может заразиться другим штаммом, пояснила она.

"Вакцина же сконструирована так, чтобы научить иммунитет бить по общим для всех вирусов местам. Поэтому прививка формирует более эффективную защиту от коронавируса нового типа", — сказала эпидемиолог.

Кроме того, исследования показывают, что у привитых людей уровень антител в организме выше, чем у переболевших, поясняют в пресс-службе.

"Часто организм, истощенный борьбой с коронавирусом, дает неоднозначную реакцию на "врага", вырабатывая антитела в недостаточном количестве. Даже спустя шесть месяцев после прививки иммунный ответ организма на порядок выше, чем у переболевших", — отмечает Ненастина.

Еще одним несомненным плюсом вакцинации эпидемиолог назвала возможность прогнозировать и отслеживать реакцию привитого организма на COVID-19, в то время как течение болезни у непривитых может пойти по самому непредсказуемом сценарию.


12.07.2021

https://ria.ru/20210712/kovid-1740977404.html?in=t
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!