Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 04:50:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Придётся извиняться»: в Госдуме отреагировали на оскорбления русских...  (Прочитано 487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Августа 2021, 08:36:22 »

«Придётся извиняться»: в Госдуме отреагировали на оскорбления русских экс-послом Азербайджана



Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что за оскорбления в адрес русских со стороны бывшего посла Азербайджана «придется извиняться».

«Бывший азербайджанский посол на камеру назвал русских свиньями. Дипломат, хоть и бывший, прекрасно чувствует, что можно, а чего нельзя. Последствий не боится ни он, ни те, кто в национальных республиках, ставших по доброй воле России молодыми, но не независимыми государствами, оскорбляет сегодня Россию и русских», — написал он в своем Telegram-канале.

«А последствия будут. Либо придётся извиниться. Простить может один человек другого. Но оскорбления народа, веры и государства остаются в истории отношений между странами», — добавил Толстой.


https://rusvesna.su/news/1628706013
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 12 Августа 2021, 08:40:08 »

МИД Азербайджана отреагировал на высказывание своего экс-посла в адрес русских



Министерство иностранных дел Азербайджана отказалось комментировать скандальные высказывания своего бывшего посла Исфандияра Вахабзаде в адрес русских, которых он назвал «воняющими на весь мир свиньями».

«В 2016 году Исфандияр Вахабзаде был освобожден Президентом Азербайджана от должности посла из-за недостатков в работе.

В данном случае было бы неправильно с нашей стороны комментировать его взгляды, поскольку он не представляет ни МИД, ни какой-либо другой государственный орган», — заявили в пресс-службе азербайджанского ведомства.

Такая позиция азербайджанской стороны не менее поразила общественность и журналистов.

«Для ответа точно недостаточно. Лучше бы не от МИД, а от генпрокуратуры Азербайджана услышать, что назначена проверка высказываний этого бывшего посла», — отметил российский телеведущий Владимир Соловьёв.

Известный российский военкор «КП.ру» Александр Коц, в свою очередь, задался вопросом о том, почему обращают внимание на его бывший статус посла, но забывают все остальные регалии.

«Много пишут из Азербайджана. Нет, не извиняются за своего Вагабзаде, не говорят, что это неприемлемо и весь Азербайджан так не думает. В основном предъявляют, что он уже никакой не посол.

Ну, во-первых, чрезвычайный и полномочный посол — это не должность, это ранг, который дается как звание и никуда не девается.

Во-вторых, а его другие регалии — профессор, доктор филологических наук — вас совсем не смущают? Типа для профессоров и докторов без дипстатуса такие выкидоны в порядке вещей?» — пишет Коц в своём Telegram-канале.


О том, что в ситуацию должны вмешаться внешнеполитические ведомства обеих стран, пишет одесский журналист Юрий Ткачёв, отметив что МИД Азербайджана в своё время подавал ноту протеста на высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

«Ну и как бы многие говорят, что, мол, российскому МИД тут реагировать нечего, ибо Вахабадзе частное лицо. Он-то частное. Но есть нюансы.

Там же всё с чего началось? С того, что Жириновский что-то там про Азербайджан зарядил, отчего у Вахабзаде пригорело. Так вот: по поводу слов Жириновского ноту посольству России вручили. Хотя Жириновский не менее частное лицо, чем Вахабзаде.

А вообще МИДы — они на то и МИДы, чтобы такие вот деликатные ситуации раскручивать. Например, можно было бы неофициально связаться с МИД Азербайджана и попросить его сделать заявление как бы по своей инициативе о том, что, мол, Вахабзаде говорил как частное лицо и правительство Азербайджана его осуждает.

А тогда МИД России поблагодарил бы МИД Азербайджана. А Вахабзаде объявили бы персоной нон грата», — пишет Ткачёв.


https://rusvesna.su/news/1628688196
« Последнее редактирование: 12 Августа 2021, 09:48:22 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 13 Августа 2021, 02:23:15 »

Бывшему послу Азербайджана на полвека запретили въезд в Россию


ФОТО: CARSTEN REISINGER/IMAGEBROKER.COM/GLOBALLOOKPRESS

МВД России запретило экс-послу Азербайджана Исфандияру Вагабзаде въезд в нашу страну из-за оскорблений русских.

Россия запретила въезд бывшему послу Азербайджана Исфандияру Вагабзаде из-за оскорбительных заявлений в адрес русских. Аналогичный запрет также введён в отношении гражданина Казахстана Куата Ахметова, который организовал "языковые рейды" против русскоязычных.

В МВД России отметили, что запрет на въезд для обоих введён сроком на 50 лет. В ведомстве объяснили, что указанные граждане "допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь", поэтому и было принято решение запретить им посещать нашу страну.

Кроме того, добавили в министерстве, таким образом, продолжается работа против иностранцев, публично выражающих "пренебрежительное отношение к русскому языку, жителям России и соотечественникам, проживающим за рубежом".

Напомним, что Исфандияр Вагабзаде записал видеоролик в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского, где оскорбительно отозвался о нём и о русском народе.

В азербайджанском МИД на эту запись лишь ответили, что дипломат ныне не работает в ведомстве.

https://tsargrad.tv/news/byvshemu-poslu-azerbajdzhana-na-polveka-zapretili-vezd-v-rossiju_397519
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!