Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 22:17:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чиновник, а погиб, как русский мужик: Светлой памяти Евгения Зиничева  (Прочитано 624 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Сентября 2021, 16:34:32 »

ЧИНОВНИК, А ПОГИБ, КАК РУССКИЙ МУЖИК: СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЗИНИЧЕВА


ФОТО: EMERCOM OF RUSSIA / GLOBALLOOKPRESS

Руководитель МЧС генерал-полковник Евгений Зиничев трагически погиб на межведомственных учениях при исполнении служебного долга, спасая жизнь человека.

С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев,

- гласит официальное сообщение МЧС.

По словам источников различных информационных агентств, Зиничев погиб во время съёмок учебного фильма для МЧС. Оператор сорвался с края обрыва, министр попытался его удержать, а затем, ещё до того как кто-то еще успел среагировать, "рванул в воду" за ним. К сожалению, по сообщениям источников, в итоге погибли и оператор, и попытавшийся спасти его министр.

Это было на учениях МЧС

Учения начались 7 сентября сразу в 7 арктических регионах страны. Зиничев дал старт учениям из полевого лагеря МЧС, развёрнутого возле порта Дудинка в Красноярском крае. Вместо с ним в штабе учения присутствовали губернатор края Александр Усс и представители "Норникеля".

На учениях предполагалось отработать 12 различных сценариев чрезвычайных ситуаций, в этом задействовались до 6 тысяч специалистов МЧС и других ведомств. В сообщениях пресс-службы МЧС указывалось, что в ходе учений будет опробовано "47 новых образцов техники, экипировки и методологий", а также "организовано взаимодействие 18 федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций". В учениях также "принимают участие 50 иностранных делегатов из 20 стран, в том числе из Финляндии, Дании, США, Канады и Норвегии".

Сам министр так описывал задачи учений (цитируем по ТАСС).

Учения проходят в субъектах, которые непосредственно граничат с акваторией Северного морского пути. И в Арктике такого рода мероприятия проводятся впервые. Формат, география, количество и состав привлекаемых сил и средств подтверждают его уникальность. Компетенция каждого участвующего специалиста важна и востребована. А ситуации, которые отрабатываются, являются характерными для Арктического региона.

Сценарий учений был весьма разнообразен. Предполагалось, в частности, отработать ликвидацию пожара на плавучей теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" на Чукотке. Кроме того, по сценарию предполагалось, в частности, что в Нарьян-Маре ликвидируется вспышка сибирской язвы, в Воркуте опробуется новый метод ликвидации пожара в шахте, в акватории морского порта Архангельск ликвидируется разлив нефтепродуктов, в акватории порта Мурманска – авария на пассажирском судне. Одновременно в Якутии отрабатывалась ситуация аварийной посадки воздушного судна в аэропорту Тикси и т. д. Завершающим аккордом учений должна была стать ликвидация разлива нефти в прибрежной полосе в Ненецком автономном округе.

В среду утром на сайте МЧС появилась информация о том, что глава ведомства проинспектировал ход строительства новой пожарной части в Норильске, а также посетил Дудинский арктический поисково-спасательный отряд МЧС.

Трагический и героический эпизод – не первый в истории МЧС, как ни в каком другом ведомстве здесь руководители регулярно лично работают "на линии огня", участвуя в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вспоминают, в частности, гибель при спасении подчинённых начальника МЧС по Приморью полковника Олега Федюры, когда во время стихийного бедствия "КамАЗ" МЧС перевернулся при форсировании вброд реки Павловка.

Биография героя

Евгению Зиничеву было 55 лет.

Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Он окончил экономический факультет Санкт-Петербургского института бизнеса и права.

В 1984 – 1986 годах проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР на Северном флоте.

В 1987 – 2015 годах работал в органах государственной безопасности СССР, затем России, в том числе заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

С июля по октябрь 2016 года был временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области.

В ноябре 2016 года Зиничев занял пост заместителя директора ФСБ России.

18 мая 2018 года указом президента России Евгений Зиничев назначен на должность министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.

Министр Зиничев награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с изображением мечей, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью Суворова.

https://tsargrad.tv/articles/chinovnik-a-pogib-kak-russkij-muzhik-svetloj-pamjati-evgenija-zinicheva_411467
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Сентября 2021, 20:58:35 »

ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ. ЦАРЬГРАД СОБРАЛ ВОСПОМИНАНИЯ ЛИЧНО ЗНАВШИХ ЕВГЕНИЯ ЗИНИЧЕВА


ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBALLOOKPRESS

Гибель главы МЧС, генерала армии Зиничева, неожиданная, трагическая и героическая, снова показала, как мало мы знаем о тех, кто руководит страной, кто в тяжелые минуты принимает удар на себя. Безусловно, те, кто работал с ним в ФСБ, ФСО и МЧС, могли бы многое рассказать о Евгении Николаевиче. Но многие из них просто не имеют права на такие рассказы, ведь Зиничев был человеком, большая часть жизни и службы которого прошла под грифами "Секретно" и "Совершенно секретно". Однако время от времени рядом с ним были журналисты "Первый русский" попросил тех из них, кто взаимодействовал с генералом Зиничевым, оказывался рядом, вспомнить, каким он был.

"Отработал как настоящий русский спасатель". Александр Коц - специальный корреспондент "Комсомольской правды"

- Сейчас, конечно, будут вспоминать, что Евгений Зиничев - из школы КГБ. Что он был личным охранником премьера и президента Путина, что в МЧС он пришел с Лубянки… Но это все неважно. Он всего три года руководил этой структурой, но, вот, он настолько ею проникся, настолько в нее погрузился. Неважно, что было до, и кем он был до. Важно, как он погиб.

Во время землетрясения на Гаити я сутки работал с американскими спасателями. Я был поражен тем, что американцы не лезут внутрь завалов. За них это делают волонтеры, которым платят соответствующую зарплату.

"В мире есть две стратегии спасения, - объясняли мне потом наши матерые мужики из "Центроспаса". - Жизнь спасателя превыше всего и жизнь спасаемого превыше всего. Американцы работают по первой схеме, мы - по второй".

Евгений Николаевич как настоящий русский спасатель отработал по второй схеме. И совершенно неважно, какие регалии у него были до этого момента. Он погиб как профессионал, у которого даже на подсознательном уровне не было других рефлексов, кроме как броситься на помощь. Не задумываясь о себе. Зиничев до конца оставался настоящим русским спасателем, у которого даже на подсознательном уровне других рефлексов, кроме как прийти на помощь, просто не было.

Жизнь спасаемого превыше всего…

"Не помню, чтобы он хоть раз повысил голос". Елена Глушакова - специальный корреспондент РИА Новости

- В бытность его главой МЧС я с ним не работала, но Евгения Николаевича я знаю давно, ещё когда я была совсем молоденькой журналисткой, а он отвечал за безопасность президента во время многочисленных мероприятий, которые проходили как в Кремле, так и на выезде. Я помню его как очень корректного человека, очень спокойного, сохранявшего спокойствие в любой ситуации. Вы же понимаете, что во время выездов президента в регион или куда-то ещё, ситуации могли быть самыми разными. Он всегда был корректный, выдержанный, всегда немногословный, но при этом человек дела. Наверное, лучше его и не охарактеризуешь, чем этими словами. Мне кажется, что пост главного спасателя страны, который был ему предложен в 2018 году, подходил ему именно в силу человеческих качеств — надёжности и умения сохранять спокойствие в самых чрезвычайных ситуациях.

При этом, я не помню, чтобы он хоть когда-то повысил голос. Наверное, сотрудникам МЧС виднее, но я такого припомнить не могу. И не знаю людей, который бы не выполнили его распоряжений. Достаточно было его взгляда, просто слов и указаний, чтобы всё было сделано. И происходящее в последние годы в министерстве тоже это показывает - порядок, который там наведён, и чёткая работа даже во время пандемии. В последнем интервью РИА "Новости" он говорил, что пандемия далась министерству непросто. Что пришлось столкнуться с новыми вызовами, поскольку невозможно оказать помощь, находясь на удалёнке. И в министерстве за это время ни разу не было ни одного сбоя, связанного с ковидом или чем-то ещё, с тем, что спасатели не смогли кому-то помочь из-за пандемии связанных с ней новых реалий.

"Он был счастлив, когда жертв - не было". Александр Гамов - обозреватель "Комсомольской правды", журналист кремлёвского пула

- С Евгением Николаевичем я был знаком давно, с его работы в "ближнем круге" охраны президента. Мы много ездили, и часто встречались в поездках. Он был человек, с одной стороны, жёсткий, понятно, характер работы накладывал отпечаток, а с другой - он понимал наши журналистские функции и, когда нужно, помогал. Потом я его встретил уже в Чите, где полыхали пожары, а он возглавил к тому времени МЧС.

У меня такое ощущение, что это был человек, который особо не раздумывал, у него и до того работа такая была в охране президента, что времени на особые раздумья не предполагала, а требовалось принимать быстрые и единственно верные решения. Я думаю, что у него уже было заложено, запрограммировано умение принимать решение, и готовность пожертвовать собой. И то, что он совершил подвиг, фактически, это как раз свидетельствует о характере этого человека.

Я с ним несколько раз встречался в бытность его главой МЧС, и у меня ощущение, что ему нравилась эта работа. Мне показалось, что он вообще не отдыхает. Он мне рассказывал, что даже дома у него горячий телефон. А эпиграфом большого интервью моего с ним (это было самое большое интервью, которое он давал) были его слова, с которых он принимал ежедневно доклад дежурного по МЧС. У него сразу первый вопрос был: как дела, жертв нет? И он был счастлив, когда жертв не было.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456263786

Я общался с губернаторами и главами регионов, в частности, с главой Якутии, и он мне рассказывал, что Зиничев не по рангу лез в самое пекло. Не то, что брал брандспойт и тушил пожар, нет. Но вот ему так хотелось заслонить Россию от этих чрезвычайных ситуаций, и мне кажется, ему это удавалось.

Он не был строгим, но он не любил, вообще, давать интервью. И многие считали, что он говорить не умеет. Была такая байка. Но я потом, когда однажды с ним три часа проговорил, увидел, что это очень такой какой-то мягкий и добрый человек, и он очень переживает. Я недавно заметил только, что у него большая звезда появилась. Он был генералом-полковником, а потом стал генералом армии. Я думаю, что просто так Путин генералам такие большие звёзды не даёт.

"Рефлекс спасения доминирует над рефлексом самосохранения". Тимофей Борисов - Обозреватель отдела безопасности Российской газеты, журналист пула МЧС

- Я познакомился с Евгением Зиничевым практически с самых первых дней, как он возглавил МЧС. "Боевого крещения" ждать пришлось недолго. Было наводнение, и мы, пул журналистов, полетели в Благовещенск на ведомственном самолёте. Зиничева я до этого не знал совершенно, только по публикациям журналистов. И своё мнение о нём я во многом составил, именно находясь в той поездке. Он был настоящий мужик, вот что о нём можно сказать, прежде всего. Настоящий русский мужик, патриот, офицер, спокойный и немногословный. Он совершенно не скрывал, что в делах спасательных он понимает довольно мало. Потому что никогда не работал спасателем, это был не его профиль. И естественно, он как человек службы безопасности президента, ФСБ, ФСО (он всегда возвращался к этой теме, его это тянуло, манило) понимал, что президент ему поручил вот этот ответственный пост, и он воспринимал это для себя как задание президента. Он его не обсуждал, он не сетовал на то, что он, может, не добирает в каких-то знаниях, нет, насколько он мог, выполнял свои обязанности и совершенствовал свои знания. Обычный русский мужик, чиновник, подчинённый президента, которому доверили этот пост.

Это человек, который не был рождён для публичных каких-то выступлений. Журналистов он не то, что не любил, это неправильное слово. Он просто не умел с ними общаться. Накладывала отпечаток предыдущая его работа. Вся его предыдущая жизнь и карьера говорила ему о том, что нужно всегда оставаться в тени. Он напрямую говорил, что представляет спецслужбы, и чем меньше о нём знают, тем лучше. Это он мне сказал лично на награждении. Но он был открытым человеком. Я пересматриваю сейчас фотографии с награждений, с нашей предыдущей съёмки, у него очень открытое лицо. Он действительно как большой ребёнок, который не воспринимал себя каким-то великим чиновником, многозвёздным генералом. Он всю жизнь был русским мужиком и своей смертью подтвердил, что жил и служил настоящим патриотом в ряду таких, которые ради Родины, ради спасения другого, сам погибай, а товарища выручай. Конечно, он для меня такой же герой России, как и те, которые отдали свою жизнь за други своя.

Спасатели, по большому счёту, люди особые, они особые, такие же, как бойцы "Альфы", "Вымпела". Пожертвовать собой, пойти на смерть — это очень и очень непросто. Люди, у которых рефлекс спасения доминирует над рефлексом самосохранения - это очень штучные люди. Вот и министр Зиничев был таким.

"Из той породы военных, кто служит стране тихо". Военный журналист Евгений Поддубный

Цитируем по RT_russian:

- Совсем недавно я поздравлял Зиничева с юбилеем. Звонил из Ливии. Вокруг было шумно и у меня, и у него. 55 лет — это в принципе немного, а для генерала армии и совсем ничего. Поговорил с министром, потом с его советником Героем России генералом Мерзликиным, положил трубку и в очередной раз подумал, что на таких мужиках, как эти мои товарищи, земля русская и держится в самые тяжёлые моменты своей истории. Юбилей — как повод вспомнить, что вот такие генералы каждый день идут на службу, чтобы страна жила мирно, нормально.

Евгений Николаевич погиб, спасая режиссёра Александра Мельника. Так уж случилось, что с режиссёром я тоже был знаком. Я восхищался его «Территорией» — фильмом нетипичным для современного российского кинематографа, скорее советским фильмом о настоящих людях.

Все уже прочитали обстоятельства его смерти и смерти Мельника, за которым прыгнул генерал. Я их повторять не буду.

Но вот что сказать очень важно, что никогда не говорят публично при жизни. Зиничев был из той породы военных людей, которые служат стране тихо. Он не любил публичной стороны собственных должностей, да и привык больше к должностям оперативным, которые публичности не подразумевают. Генерал Зиничев — и, слава богу, таких генералов и офицеров в стране много — не строил потёмкинские деревни, не выдавал желаемое за действительное, не приукрашал реальность в докладах и не требовал от своих подчинённых только хороших новостей. И неважно, на какой должности. Всю жизнь Зиничев отдал работе по обеспечению государственной безопасности. И службу в МЧС воспринимал не иначе.

55 лет — для человека немного, для государственного деятеля очень мало. Всё было впереди — и всё, что было, конечно, связано с Россией.

Трагедия, которая произошла сегодня, — это большое горе. Как для семьи и друзей генерала, так и для Отечества. Это горе для большой и дружной семьи Мельника. Жизни генерала и режиссёра — это жизни настоящих людей.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих

https://tsargrad.tv/articles/znaete-kakim-on-parnem-byl-cargrad-sobral-vospominanija-lichno-znavshih-evgenija-zinicheva_411754
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 09 Сентября 2021, 11:53:41 »

Путин присвоил погибшему главе МЧС Зиничеву звание героя России посмертно


© KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

Президент России Владимир Путин присвоил трагически погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно.

Трагически погибшему накануне во время межведомственных учений в Красноярском крае главе МЧС Евгению Зиничеву указом президента Владимира Путина присвоено звание Героя России. Посмертно.

"За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)", - говорится в указе главы государства.

Текст [img=http://www.kremlin.ru/acts/news/66638]http://указа[/img] опубликован на официальном сайте Кремля.

Напомним, глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб 8 сентября во время межведомственных учений в Красноярском крае, пытаясь спасти сорвавшегося с обрыва режиссёра и сценариста Александра Мельника. Министр разбился о камни, режиссёр тоже скончался.

Президент Владимир Путин был первым, кто направил слова соболезнования родным погибшего министра.

https://tsargrad.tv/news/putin-prisvoil-pogibshemu-glave-mchs-zinichevu-zvanie-geroja-rossii-posmertno_411996
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 10 Сентября 2021, 11:12:16 »

Похоронят рядом с родителями: Церемония прощания с Зиничевым




Стали известны детали церемонии прощания с главой МЧС России Евгением Зиничевым. По данным журналистов, его похоронят рядом с родителями. Царьград ведёт прямую трансляцию с места события.

Как уточняет Telegram-канал "Пул №3", церемония прощания с главой МЧС пройдёт сегодня в Москве. Сама церемония начнётся в 7 утра в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Попрощаться с министром прибудет и президент России Владимир Путин. Царьград ведёт прямую трансляцию с места события:

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456263824

После окончания церемонии гроб с телом Евгения Зиничева доставят спецбортом МЧС в Санкт-Петербург. Его похоронят в этот же день на Северном кладбище - там похоронены его родители.

Напомним, в среду глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб под Норильском - возле водопада Китабо-Орон. Режиссёр фильмов "Северная земля" и "Территория" Александр Мельник, который сопровождал министра во время осуществления съёмок, поскользнулся на мокрых камнях и упал в воду. Зиничев попытался спасти кинематографиста, однако сам при этом получил тяжёлую черепно-мозговую травму. В результате погибли оба. Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров уже выразили соболезнования в связи со смертью главы МЧС.

https://tsargrad.tv/news/pohoronjat-rjadom-s-roditeljami-stali-izvestny-detali-ceremonii-proshhanija-s-zinichevym_412572
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 10 Сентября 2021, 23:29:48 »

Врио главы МЧС стал генерал-полковник: Что известно об Александре Чуприяне


ФОТО: MCHS.GOV.RU

Президент России подписал указ о назначении врио главы МЧС: на пост назначен генерал-полковник Александр Чуприян.

Президент России Владимир Путин указом от 10 сентября назначил врио главы МЧС России первого заместителя главы службы Александра Чуприяна.

Это сделано после трагической гибели министра Евгения Зиничева 8 сентября под Норильском.

Александр Петрович Чуприян родился в Ухте (Коми) 23 марта 1958 года. В 1989 году окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР по специальности "инженер противопожарной техники и безопасности".

В 2017 году Чуприян защитил диссертацию в МИСиС и стал доктором технических наук.

И.о главы МЧС проходил службу в армии в 1976-1978 годах, с 1979 года начал работать в Управлении пожарной охраны ГУВД Ленгорисполкома. Службу начал с должности пожарного, прошёл многие ступени в пожарной охране.

Возглавил пожарную службу Санкт-Петербурга с 1997 года. Пост заместителя министра России по ЧС занял в 2006 году.

Чуприян имеет звание генерал-полковника внутренней службы, имеет ведомственные и правительственные награды.

Ранее сообщалось, что погибшего главу МЧС Евгения Зиничева в пятницу похоронили на Северном кладбище в Петербурге с воинскими почестями.

https://tsargrad.tv/news/vrio-glavy-mchs-stal-general-polkovnik-chto-izvestno-ob-aleksandre-chuprijane_413113
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!